У меня преддиабет?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

У меня преддиабет?

Сообщение Нина Кораблева » 19 фев 2013, 18:59

Мама, тетя , бабушка болеют диабетом, который не на инсулине а таблетках. все полные.
Мне 35 лет, рост 170см, вес 76кг
пару лет назад мерила сахар был 7 и даже 8. Но я была тогда 85 кг, похудела до 76кг
сахао уже два года 5.5 и 5.6 . бывает и 4.5, но чаще 5.5

сделала сахарную кривую

тощаковый сахар- 4.3
через час после 75г глюкозы- 8.444
через два часа 6.8

гликимированный гемоглобин будет готов завтра...

вчера сахар утром был 5.6.
съела рисовую молочную кашу-сахар через час 7.8...

Это преддиабет? :shock:
Нина Кораблева

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Фантик » 19 фев 2013, 19:08

У Вас нет в настоящее время ни преддиабета, ни каких-либо оснований его ждать.
При этом Вы не понимаете основ диагностики СД, но с непонятными целями самостоятельно сдаёте и самостоятельно пытаетесь проинтерпретировать результаты. Зачем? И если этот вопрос так Вас беспокоит, почему не оставить самодиагностику и не обратиться к врачу?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Нина Кораблева » 19 фев 2013, 19:14

Фпнтик а почему нет преддиабета? ведь после глюкозы сахар должен не больше чем 7.8 подняться, а у меня 8.4.
к врачу пойду, с анализами...просто очень боюсь диабета, вижу как мучается мама и умерла бабушка...
Нина Кораблева

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Нина Кораблева » 19 фев 2013, 20:59

В гликированный гемоглобин окажет преддиабет? завтра анализ будет готов... :не знаю
Он же средний сахар за 3 месяца покажет..Почему то в википедии наисано что он показывает только при диабете ....или я заблуждаюсь?
к эндокринологу только в марте попаду :(
Нина Кораблева

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Фантик » 19 фев 2013, 21:05

Нина Кораблева писал(а):а почему нет преддиабета?

Потому что:
  1. Вы не разбираетесь в вопросе - это совершенно понятно из Ваших формулировок. Вы не понимаете, что есть контрольные точки, в которых производятся замеры, и что нормы в зависимости от точки разные. Это вопросы уже столько раз обсуждались на форуме, что достаточно наверное зайти в любую тему со словом преддиабет в заголовке - и там увидите это обсуждение.
  2. Повторю тем не менее про точки отсечения (компактно, опуская некоторые подробности - про них самостоятельно читайте форум, пожалуйста). Нормальными значениями (т.е. значениями здорового человека) СК, измеренными лабораторно (не дома на глюкометре), будут: натощак (после 8-часового голодания) - менее 6.1 ммоль/л по плазме; через час после фиксированной глюкозной нагрузки - норма не зафиксирована, есть индикативный показатель 8-9 ммоль/л по плазме, условно считающийся хорошим; через два часа после фиксированной глюкозной нагрузки - менее 7.8 ммоль/л. Ни одна из этих норм у Вас превышена не была.
  3. Анализ на гликированный гемоглобин в России не рекомендуется использовать для диагностики в силу недостаточной точности, выдаваемой многими лабораториями. За рубежом ГГ используют для диагностики.
  4. У Вас боязнь диабета - и эта фобия застит Вам взгляд, не давая разобраться в вопросе.
  5. Пожалуйста, контролируйте свои страхи. Не нужно забираться в дебри вопроса, который Вы не понимаете, чтобы потом сидеть в слезах и думать о страшной смерти от всех болезней, которые Вы у себя по незнанию усмотрели.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (19 фев 2013, 21:19) • Mishlen (13 дек 2015, 21:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Марьванна » 19 фев 2013, 22:48

Нина Кораблева,
Ни диабета, ни преддиабета у вас на текущий момент нет.
Но, если
Нина Кораблева писал(а): Мама, тетя , бабушка болеют диабетом... вижу как мучается мама и умерла бабушка...
и причина этому СД2, то у вас есть риск заполучить диабет в виду имеющейся наследственности.
И этот риск надо учитывать и свести его до минимума. Для этого нужно всегда держать свой вес в пределах нормы, есть здоровую пищу, овощи, фрукты, не злоупотреблять жирными и сладкими продуктами. Обязательны физические нагрузки! А главное понять, что это не надоевшие, всем известные советы ,не мода ,а для вас это жизненно важные условия ! И если вы, вместо напрасных страхов, примените свою энергию в этом направлении, диабет вполне может вас обойти стороной. Предупрежден, значит вооружен (с)

з.ы. У мамы не пробовали наладить компенсацию диабета?
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 5
Елизавета Петровна (20 фев 2013, 08:54) • Iris (20 фев 2013, 08:39) • KRONa (20 фев 2013, 06:53) • Мама Леры (20 фев 2013, 10:40) • Нина Кораблева (20 фев 2013, 20:04)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Нина Кораблева » 20 фев 2013, 18:48

Фантик и Марьиванна, большое спасибо за ответы.

СЕгодня готов анализ на ГГ. он 5.2, то есть средний у меня 5.7. Это нормально или нет? :не знаю иметь такое среднее значение:


МАрьИванна, мама ьет манинил и почти не меряет сахар... Ест все что зхочет...и хлеб и каши и картошку и пироги...
ВСе мои уговоры и слова -все в штыки..."Я все знаю...мне надоели твои разговоры о болезнях, куча отговорок и всего...
у нее уже ошли осложнения. (глаукома на глазах) частые гипы..постоянно уплывает куда то, как она говорит, в глазах темнеет...
Вот сейчас убеждала ее смерить сахар, она сказала что нет настроения, не хочу..плохо чувствую...вроде утром согласилась померить сахар...
диабет у нее начался в 50 лет . сейчас ей 72. все эти годы она пьет только манинил и все...
Нина Кораблева

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Нина Кораблева » 21 фев 2013, 12:11

ПРовела эксперимент

сахар натощак 5
съела 350г апельсин
через два часа сахар 5.4

значит нет у меня ничего...и надо делать все чтобы не было..

Мама
сахар натощак-10
съела чай и хлеб с сыром и маслом...через час сахар 15!!!! :shock:
манинил ее видимо уже не справляется...
Нина Кораблева

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение volha » 21 фев 2013, 14:57

При таком неконтролируемом течении болезни, как у Вашей мамы, нельзя сказать, кто с кем справляется. Ясно одно - диабет не компенсирован. Для меня загадка, почему люди в такой ситуации делают вид, что они ничего не должны предпринимать, но часто вижу и слышу, что убедить таких "нехочух" заняться компенсацией практически невозможно. Вопреки поговорке, гром громыхает, а мужик все не крестится. Как ни горько это осознавать, но тяжелые осложнения - это их выбор.
У Вас диабета нет, но следить Вам за своим весом, питанием, физактивностью необходимо внимательно.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Елизавета Петровна (21 фев 2013, 18:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Марьванна » 21 фев 2013, 15:20

Нина Кораблева писал(а):диабет у нее начался в 50 лет . сейчас ей 72. все эти годы она пьет только манинил и все.

Ну, понятно. В 72 года начинать перевоспитывать маму поздно. :( Постарайтесь хотя бы следить за тем, чтобы СК после еды через 2 часа не поднимался выше почечного порога. (9-10).
Нина Кораблева писал(а):частые гипы..
Можно заменить манинил на Диабетон МВ (только по назначению врача очно!). Он высвобождается в течение дня медленно и не даст таких резких изменений СК. Надо только дробно и часто питаться в течение дня.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Нина Кораблева » 21 фев 2013, 15:55

МАрьиванна, вроде мама начала прислушиваться и шевелиться...хоть сахар стала мерить и слушать меня....я же не смолкаю ей говорю и про осложнения и все...НА все ответ Я ЗНАЮ!!!! хватит...не учи меня...но прогресс идет

я сегодня протестировала свою еду
ела через два часа и мерила сахар

апельсин 350 г 28г углей-самый лучший результат.
до еды сахар 5-через два часа 5.4

капуста с курицей 18г углей
до еды сахар 5.5 через два часа 5.6

обезжиренный творог200г +кефир250 мл 13г углеводов
до еды сахар 5.5 через два часа 6.3!!!!!!

непонятно почему обезжиренный творог так сахар взметнул...и через два часа не вернул в норму...
фрукты проходят лчше вареной еды очему то.. :не знаю
Нина Кораблева

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Фантик » 21 фев 2013, 15:57

Объясните мне, пожалуйста, что и зачем Вы делаете? Зачем эти измерения, и что Вы хотите узнать?
Нина Кораблева писал(а):через два часа 5.4

Нина Кораблева писал(а):через два часа 5.6

С учётом низкой точности глюкометра (плюс минус 20%) это одинаковые цифры.
Тем не менее, предположим, что все эти эксперименты Вы проводите, сдавая анализ в лаборатории, где точность повыше. Но Вы по-прежнему не разобрались в вопросе. Посмотрите на описание норм, которое я давал. Там сказано - через два часа после принятия фиксированной глюкозной нагрузки, то есть 75 граммов чистой глюкозы. Вместо этой нагрузки Вы принимаете обезжиренный творог, который усваивается организмом гораздо медленнее, и даёт пик не через час, а через какое-то бОльшее время (например, два часа). Вы, посмотрев на этот по-прежнему нормальный пик, делаете совершенно неверный вывод, что творог повышает сахар больше. Нет, неверно! Он повышает сахар медленнее, и Вы видите запоздавший постпрандиальный пик.
Вот хоть убейте, не могу понять, в чём смысл всех этих экспериментов без понимания основ. Просто намерить какие-то цифры? Так проще их списывать со счётчика электроэнергии.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
NoNamePC (21 фев 2013, 16:12) • volha (22 фев 2013, 07:08) • Кристина (23 фев 2013, 09:37) • Игла (21 фев 2013, 18:40) • Марьванна (21 фев 2013, 16:18)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Фантик » 22 фев 2013, 14:17

Нарисовал график Ваших экспериментов для лучшего понимания. Синий цвет - чистая глюкоза, зелёный - капуста с курицей, красный - творог (все названия даны для примера). Высота пика наибольшая у глюкозы, через час (пять отметок на оси абсцисс) наибольший пик был у глюкозы, наименьший - у творога. Через два часа (десять отметок по оси абсцисс) глюкоза даёт наименьший уровень, в то время как творог только развернулся и даёт наибольший. Но нормы (в том числе и двухчасовой порог отсечения) установлены для глюкозы, а не для творога! И применять эти нормы к творогу - бессмыслица.
Вложения
График3.png
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Марьванна (22 фев 2013, 15:47) • Нина Кораблева (22 фев 2013, 20:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Нина Кораблева » 22 фев 2013, 21:39

Фантик, спасибо за график, интересно очень.

я продолжаю тестировать продукты и сахар...и что то насторожилась опять...вот все равно мне кажется что моя поджелудка не справляется с углеводами...странно как то сахара себя ведут...или я чего то не понимаю.
за 3 ночи прочитала ваш форум почти наполовину :] очень интересно очему то все это...
Хоть убей но мне все это до безумия интересно...эти цыфры и замеры и тд..

вот отчет за сегодня
сегодня
10.00- сахар натощак. 4.3
апельсин 170г
15.00 -не замерила сахар
банан 100г , салат из капусты китайской 300г, 2 яйца и 20г сметаны
22 часа. сахар 6.4!!!!!
22 часасъела хлеб ржаной 70г , 10г слив масла и 30г сыра. чай
через час сахар 6.6!!!!!
через два часа 6.4
24 часа. 100г отварной курицы

1000г еды, 63белка 53жир 103угли 1128.22

банан и через 9 часов не вернул сахар на место...через 7 часов после банана сахар 6.4 :shock:

зато ржаной хлеь практически не поднял сахар, но через два часа один в один вернул....
Последний раз редактировалось Нина Кораблева 22 фев 2013, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Нина Кораблева

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Нина Кораблева » 22 фев 2013, 21:50

Фантик, о поводу зачем я это делаю.
Я не хочу диабета, я все сделаю чтобы его не допустить..
я хочу исследовать все продукты которые у меня овышают сахар и держат его высоким..
я буду всегда держать сахар на низких значениях чтобы не истощать поджелудку...
кому то кажется что я фигней страдаю...но я ежедневно вижу как мама плохо с диабетом и не хочу все это повторить.. :(
Нина Кораблева

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:50
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron