Диабет и компульсивное переедание

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Диабет и компульсивное переедание

Сообщение Alenka-Alenka » 04 июл 2012, 18:35

Привет! Меня зовут Алена. Я хочу спросить о психологическом аспекте диабета. В ноябре прошлого года самостоятельно проштудировав книгу Юры, я начала приводить сахара в норму, до этого старалась придерживаться диеты и всегда всю еду считала. В ноябре был сильный нервный срыв из-за неприрывного контроля (мерила по 25 раз за сутки, все взвешивала и записывала), пила флуоксетин и ходила к психологу. До этого всю жизнь придерживалась диет. И вот сейчас у меня случаются регулярные срывы в еде, я за один присест могу съесть до 30хе, которые, как вы сами понимаете, скомпенсировать удается ох как редко. И в голове все понимаю, но как понервничаю, сразу срыв, вес растет, ничего не могу с собой сделать. Посещения психолога толку относительно срывов не дали, так как она не была подкована в вопросах диабета и единственный совет, который могла дать по поводу срывов это перестать следить за едой, тогда я должна буду освободиться и перестану зацикливаться, но как так, ПЕРЕСТАТЬ СЛЕДИТЬ?! Я и так ограничиваю свой контроль, но вспышки переедания никуда не ушли. Похудеть не могу совершенно, вес только растет медленно, но уверенно. Иногда накатывает, думаю, не справляюсь ни с чем, надоело жить, надоел диабет и сама себе надоела. Может у кого подобная проблема есть, мне очень нужна поддержка и ваши советы!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Alenka-Alenka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 18:17

Re: Диабет и компульсивное переедание

Сообщение Connie » 04 июл 2012, 19:15

Alenka-Alenka, не могу сейчас найти пост Фантика, в котором он приводил цитату о том, что переедание становится наркотической зависимостью, перебороть которую в принципе можно силой воли (это понятно), но так же могут способствовать физические нагрузки. Надо найти ссылку, там так умно и просто все было описано :roll:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Диабет и компульсивное переедание

Сообщение Марьванна » 04 июл 2012, 19:21

Alenka-Alenka,
А зачем вы придерживались диеты, если вы на инсулине? Вам же можно все есть. Другое дело, что, если хотите удерживать определенный вес, то нужно рассчитать необходимое количество калорий и на это количество еды рассчитывать дозу короткого инсулина. А перед этим, подобрать фон, ночной и дневной.
Потому что, такие срывы могут быть и тупо из-за перекола инсулина.
з.ы. 25 замеров в день, это уже слишком . ИМХО Даже наши детки, на сколько я знаю, замеряют в среднем по 10-15 раз СК.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабет и компульсивное переедание

Сообщение Connie » 04 июл 2012, 19:28

Марьванна писал(а):А зачем вы придерживались диеты, если вы на инсулине?

Я вот на инсулине и придерживаюсь диеты :roll: потому что если не придерживаться, то на одежде раззоришься :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Диабет и компульсивное переедание

Сообщение Фантик » 04 июл 2012, 20:04

Может, попробовать мониторинг - с ним ощущение постоянного контроля за диабетом будет менее травмирующим?

Connie писал(а):не могу сейчас найти пост Фантика

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=344570#p344570
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабет и компульсивное переедание

Сообщение Alenka-Alenka » 04 июл 2012, 20:41

Физические нагрузки, слежение за сахарами и за питанием вплоть до точного подсчета жиров, белков, углеводов, калорий - все это было, а сейчас организм как будто сопротивляться начал. Знаете, чувство, что когда срыв, я - это не я, а осознание приходит после. И сожаление. Не знаю, как уйти от этих мыслей. Чем больше контроля, тем больше срывов. Тут в начале июня решила фон проверить, записывала все, так срывы начались каждый день, а то и по 2 раза((( а потом понимание и слезы. Спортом сейчас занимаюсь - каждое утро 20-минутная разминка и пешком 30 минут до работы. Про перекол инсулина согласна, я его чувствую. Дело даже получается какое. Я съем кучу всего единиц так на 20, сделаю по К1=1 укол 8Нр, потом через час еще 8Нр, еще через час 4-5Нр, ложусь спать, утром просыпаюсь, вся постель мокрая от пота, а Ск за 12, хотя перед сном мерию Ск не больше 5. Получается, еда впитывается после укола, организм на чрезмерное растяжение подбрасывает гликогенчика (где-то читала про такую особенность) плюс гипа и откат. А утром просыпаюсь, как-будто пила вчера и не в сознании была, сожалею обо всем, обещаю не зацикливаться, продолжать жить и стараться не переедать, а через какое-то время все по-новой.

Фантик, сейчас с самоконтролем таких загонов нет))) хотя планирую планировать беременность, вот тогда, думаю, данный агрегат пригодится))

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Alenka-Alenka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 18:17

Re: Диабет и компульсивное переедание

Сообщение Марьванна » 04 июл 2012, 21:17

Connie писал(а):если не придерживаться, то на одежде раззоришься

Ну, в моем понимании, диета, это вынужденные ограничения по составу еды. :думаю А что касается ограничений по количеству еды, так это не диета, это здравый смысл. :]
Alenka-Alenka,
И все таки, мне кажется, сейчас вам необходимо забить на подсчет калорийности и соотношение БЖУ, и сосредоточится на подборе точных доз инсулина на любое количество еды, исключить перекол инсулина. Если вы будете знать, что вам можно будет съесть все что угодно и в каком угодно количестве, может организм и перестанет бунтовать. Бог с ним, с весом, пока это не главное. ИМХО
Alenka-Alenka писал(а):Я съем кучу всего единиц так на 20, сделаю по К1=1 укол 8Нр, потом через час еще 8Нр, еще через час 4-5Нр,

А как вы высчитываете именно такое количество инсулина? Или колете наугад?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабет и компульсивное переедание

Сообщение Alenka-Alenka » 04 июл 2012, 22:23

Марьванна, рассчитывала К1 в ноябре еще.
"И все таки, мне кажется, сейчас вам необходимо забить на подсчет калорийности и соотношение БЖУ, и сосредоточится на подборе точных доз инсулина на любое количество еды"

Так вот в том и дело, что считать перестала, оставила только ХЕ, если белок есть, то его тоже учитываю, а срывы не прекращаются(((

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Alenka-Alenka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 18:17

Re: Диабет и компульсивное переедание

Сообщение Лисичка25 » 04 июл 2012, 23:08

Alenka-Alenka, сколько калорий в день Вы употребляете, когда придерживаетесь диеты?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Диабет и компульсивное переедание

Сообщение Alenka-Alenka » 05 июл 2012, 05:49

Лисичка25, сейчас не придерживаюсь никакой с декабря, а раньше по 1500 ккал кушала. Знаю, что мало, но по-моему я всю жизнь пытаюсь похудеть, а в итоге вес как вкопанный стоит, даже если физ нагрузки есть. Вот как раз психолог и сказала, что срывы - реакция на долговременные ограничения и самобичевания. СК всегда скачет, причем, когда осознанно себя контролирую, начинает налаживаться, а потом срыв, СК=15 и все заново. Сейчас опять начала дневник вести, диабету почти 14 лет и я чувствую, что при таких скачках осложнения скоро по стучатся в двери. Последний Гг=6,0. Ну конечно, когда из моей синусоиды взять средний Ск, там как раз 6 ммоль и получится)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Alenka-Alenka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 18:17

Re: Диабет и компульсивное переедание

Сообщение volha » 05 июл 2012, 07:40

у меня 2 крупных подозрения по этому поводу:
1. Ошибка в подсчете калорий. Вы все взвешиваете? Уверены в правильности расчетов? Часто бывает, что люди считают, например, калорийность крупы вместо калорийности каши и уверены, что едят около 1500, а реально выходит не больше 1000. Чрезмерное ограничение калорийности почти у всех заканчивается срывом. Опытные похудальцы называют это "неконтролируемый зажор". Помогает в таких случаях ограничение калорийности не более чем на 20 % от потребной и разбиение питания на дробное - 5 раз в день.
2. Ошибка в расчете дозы инсулина. Если спать ложитесь с 5, а встаете с 12 и в мокрой постели, то ночью была гипа. Но ночью Вы ее проспали. А когда она приходит днем - Вы ее заедаете.
Alenka-Alenka писал(а):рассчитывала К1 в ноябре еще.

А пересчитать?
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Ульяна Гребнева (12 ноя 2015, 17:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Диабет и компульсивное переедание

Сообщение Alenka-Alenka » 05 июл 2012, 22:05

volha, да, абсолютно согласна со всем-всем написанным!!! И осознала это еще в декабре и перестала вести строгий подсчет, да еду взвешивала и считала гречку за гречку и рис за рис, а не за кашу. И вот уже полгода прошло, а срывы продолжаются, поэтому и обратилась за помощью! Начала вести дневник, сейчас подкоплю дня три для анализа и выложу. Насчет ночной гипы, я тоже думаю, что это именно она, хотя может все вкупе, и организм реагирует на срыв и гипа, и плюс еда вся впитается под утро и в итоге сахар запредельный.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Alenka-Alenka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 18:17

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3