А что бы сделали вы?

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение DC » 26 сен 2011, 10:08

allbion писал(а):Действительно мне хотелось узнать судьбы форумчан в подобных ситуациях, возможно кто-то уже был на пороге и делал выбор.

Вы хотите, чтобы Вам помогли сделать выбор за Вас? Так сказать, переложить ответственность за возможный неправильный выбор на форумчан :не знаю
Это Ваша жизнь, и делать выбор Вам в любом случае придётся самому. Чтобы воспользоваться опытом форумчан, достаточно почитать разделы Форума "О себе" и "Диабет и жизнь" и составить собственный план действий.
В одном я уверен - чтобы быть счастливым, одних только денег недостаточно :wink:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение ludmila » 27 сен 2011, 13:31

В одном я уверен - чтобы быть счастливым, одних только денег недостаточно :wink:
В таком случае - прямая дорога в собственный бизнес. Даже если денег не заработаете, то будете заниматься любимым делом, потому что открывать бизнес необходимо только в той сфере, которую хорошо знаешь и которая для тебя самая приятная/любимая. Но при этом надо учесть, что и без денег особо счастливым не будешь :lol:
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Marie » 27 сен 2011, 23:53

Я тоже до сих пор стараюсь про СД не распространяться (болею с 1998). Да, у меня много психологичеких комплексов, но мне проще не рассказывать, чем рассказывать, поэтому я "из 2-х зол выбираю меньшее". Был период, когда я пыталась об этом рассказывать "всякому и каждому" и какую-то часть одногруппников и даже одного преподавателя (в патовой ситуации на выездной практике, правда, связанной как раз-таки не с СД, а с тем, что мне срочно надо было найти уважительную причину съездить домой... сама удивляюсь, как я могла про СД ляпнуть) посвятила в свои проблемы. Но ничего хорошего психологически это не дало: сначала оханья-аханья и удивление, а потом, надо сказать, большинство забыли об этом.
Но это на первом курсе института. В который, кстати, я поступала без всяких льгот и афиширования статуса "ребенка-инвалида".

На работе - да, скрываю до сих пор. Работа, в основном, офисная, но периодически бывают командировки с выездами на объекты, иногда не в самых комфортных условиях. Как-то присосабливаюсь. Строгих медкомиссий пока ни разу не было.
Кроме СД, пару лет назад, у меня еще появились какие-то дополнительные проблемы со здоровьем, вроде, с ним напрямую не связанные, хотя, возможно, тоже имеющие аутоиммунный характер. Это, конечно, все очень напрягает, да и самочувствие тоже часто оставляет желать лучшего. Вначале думала, что вообще уже копыта склеиваю, а до сих пор как-то скриплю, 3 тьфу!!! :) Еще и в заочную аспирантуру поступила, немного всякой общественной деятельностью занимаюсь.

Считаю, пока работается, надо работать, а насчет какой-то отдаленной перспективы - никто не знает, что будет завтра, в 2012 г. и дальше... :) Ну и за компенсацией стараться следить, конечно.

А вот, кстати, я с лета начала присматриваться к возможной смене работы (т. к. эта не совсем устраивает в плане получения профессионального опыта и роста с постоянно преследующим ощущением тотальной бесполезности - хотя, подозреваю, это почти везде так), сходила на одно собеседование, где надо было заполнять подробную анкету. Там был вопрос "есть ли у вас инвалидность и какая"? Я написала честно. На ту работу меня не взяли. Хотя, думаю, не только и не столько из-за этого, сколько из-за того, что я мало имела дел с требуемой специализацией.

Кстати, насчет частых замеров - считаю, что это на данный момент единственный возможный способ контролировать лабильный диабет. И, конечно, меня сейчас тут "закидают тапочками" (что, мол, нет лабильного диабета, а есть безответственные неумные люди, которые ленятся все взвешивать на весах и подсчитывать на компьютере), но лично мне кажется, что скрупулезные подсчеты и взвешивание продуктов плохо сочетаются с активным образом жизни.
Всех (или почти всех) можно понять...
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Neko » 28 сен 2011, 15:00

allbion писал(а):Действительно мне хотелось узнать судьбы форумчан в подобных ситуациях, возможно кто-то уже был на пороге и делал выбор.


Могу дать совет только из своего опыта :) И - косвенно - из опыта людей, с которыми я сталкиваюсь в силу своей профессии, как журналист (это люди не с диабетом, это просто люди, которые так или иначе выбирают свой жизненный путь). Проанализируйте все и представьте, как будет складываться ваша жизнь при обоих вариантах, и выбирайте тот, при котором вы будете ЗДОРОВЫ и СЧАСТЛИВЫ. Определить это сможете только вы сами :) А все остальное, включая деньги, мелочи, потому что когда человек счастлив, ему по силам все :) По-моему, самое ужасное, что может произойти с человеком, это проснуться однажды и осознать, что за работой и постоянным добыванием денег он не заметил, как ЖИЗНЬ прошла мимо.

По поводу скрывания диабета. Мне кажется, скрывать в жизни можно только то, чего мы стыдимся. Вроде бы диабет - не повод стыдиться. Да, я знаю, ситуации бывают разные, но даже с учетом всяких нюансов скрывать, я думаю, можно только в том случае, если это не будет вас напрягать, не будет заставлять идти на какие-то ухищрения и увертки и не будет негативно сказываться на здоровье (вы же не застрахованы от гипо при вашем образе жизни). То есть скрывать или не скрывать зависит от того, в каком случае ваша жизнь будет свободной и комфортной. И ведь совсем не обязательно бросаться в крайности и подходить к каждому человеку на работе и заявлять о диабете :wink: Мне так вот комфортнее, когда пара близких коллег о моем диабете знают. Ведь от этого мое здоровье не становится постоянным предметом разговоров на работе) Знают и все. А если так получится, что узнает кто-то еще и спросит меня, то я скажу, да, у меня диабет. Это если пройти со списком по всем сотрудникам и записать, кто чем болеет, то, я думаю, там будет много всяких "болячек", и мне не кажется, что диабет в этом списке будет занимать какое-то особенное место :) Меня же ценят на работе за то, как я справляюсь с обязанностями, а не за наличие заболеваний.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарили: 5
Ludoczka (23 окт 2011, 23:09) • Marie (28 сен 2011, 19:12) • Хорошка (28 сен 2011, 17:36) • Zmeigorinich (28 сен 2011, 15:21) • Наталья Баженова (06 окт 2011, 16:38)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Zhanara » 29 сен 2011, 08:55

Измените свое отношение к своему диабету, перестаньте стыдиться! - И вам станет легче жить!!! :класс
Изменив внутри себя, свои мысли по поводу вашего заболевания, вы легко сможете преподнести эту весть и окружающим.
И если вы будете спокойны и спокойно о нем будете говорить, то и окружающие будут спокойны и не будут шокированы такой новостью. Если вы так невозмутимо к нему будете относиться и покажете это окружающим, им - другим людям со своими проблемами и болячками, будет так же (в хорошем смысле) наплевать на ваш диабет (несмотря на всю серьезность заболевания и именно вашего течения диабета, но посторонниим людям это необязательно и неважно).
Как-то невзначай измерьте сахар при коллеге или съешьте конфетку, выпейти сок, а на вопрос- у вас что диабет? (пусть даже с широко раскрытыми от удивления глазами вас спросят и отреагируют на ситуацию), вы спокойнеенько так отвечаете - да, диабет, иногда бывает падает сахар, нужно конфетку съесть, (угостите :wink: ), будете конфетку? И добавьте,- слава Богу с диабетом можно жить, посмотрите на меня, ничего живу же (а как вы живете и насколько это трудно жить с диабетом - не надо посторонним говорить, да это и неинтересно и многие неоднозначно понимают, не всегда вы увидете понимание и услышите в ответ то, что хотите), в семье все нормально, работа успешная, жить можно, главное следить! И ВСЕ!!!
И успокоиться ваша душенька!!!
Потому что действительно - ЭТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ЖИТЬ, СКРЫВАЯ СВОЙ ДИАБЕТ! Это часть вашей жизни, примите ее, а хочешь жить полноценно, то скрывать будет невыносимо, по крайней мере от своего самого близкого окружения.
Я тоже первое время скрывала и от своего будущего мужа и на работе, но это невыносимо так жить!!! Я жить хочу нормально!!! Ну и что, если есть диабет, никак от него не скроешься, не спрячешь его, не утаишь. А порой может быть и опасны эти укрывательства (гипы частые, а вы скованы своей тайной и не можете себе помочь, так и до комы недалеко). Да чихать я хотел, кто и как на это посмотрит, мне здоровье и жизнь важнее!
Тем более вы многого уже добились к этому времени :хорошо и я думаю вашему дяде-руководителю далеко не важно ваше самочувствие и ваши болячки (пусть даже и дойдут до него слухи о вашем заболевании), сколько важен показатель работоспособности ваш и ваших подчиненных.
А решать, какой жизненный путь выбрать далее, это мне кажется только вы сами можете определить, так как и собственный бизнес требует немалых собственных человеческих ресурсов, а иногда порой и больших, чем тех, что вы отдаете, работая на чужого дядю. Взвесьте все и решите!
А работа за границей - тоже кот в мешке,вы можете здесь быть всем и всего добиться, а там стать никем, хотя есть люди, кто добивается там хороших результатов, но не забывайте про другое законодательство, другой менталитет, да и в целом другой подход к жизни.
ИМХО. :) Удачи!!!

п.с. В свое время мне очень помог именно это сайт осознать это - не стоит стыдиться, стоит жить с диабетом, притом правильно жить!
Я раньше очень многого стеснялась, но сейчас могу запросто на улице, в любом общественном месте, измерить сахар, съесть конфетку, достать свой сок, и мне чихать на окружающих и их мнение по поводу моих действий, мне важно мое сосотояние и самочувствие здесь и сейчас. Думайте о себе и своих близких!

За это сообщение автора Zhanara поблагодарили: 3
lu-1982 (13 окт 2011, 14:20) • Ludoczka (23 окт 2011, 23:10) • Ольга_Н (08 дек 2013, 23:08)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Kristo » 02 ноя 2013, 23:48

А я бы поехала бы в Англию . Где я работаю люди имеют диабет . И должности у них разные и не кто не скрывает. Нормальной стране люди все понимают. Мои ребенок 4 года ходит в школу в Англии . Учителя прошли тренинг . Я даже несмогла подумать как чужие люди в Англии заботятся о твоем ребенке. Здесь все равные с диабетом ты или без. И инвалидами не считают а это самое главное .

За это сообщение автора Kristo поблагодарил:
Yurr (14 сен 2016, 17:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Kristo

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:36
Пред.

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5