Витреоэктомия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Фантик » 25 июн 2009, 10:33

chamomilla-sonya, стоимость операции у Столяренко сейчас (данные за понедельник этой недели) - 72 тыс. руб., при условии проведения одноэтапной операции без введения ПФОС.
При проведении витреоэктомии с удалением заднегиалоидной мембраны роста новообразованных сосудов больше не будет, так как они растут в ЗГМ, а её нет.
Последний раз редактировалось Фантик 25 июн 2009, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение chamomilla-sonya » 25 июн 2009, 12:44

А вот, по-видимому, где-то ещё они растут :? Мне уже через силикон делали лазерную коагуляцию, немножко правда. Значит выросли, несмотря на отсутствие мембранны. А может, они прорастают на сетчатку, идя от сосудистой оболочки, на которой та лежит... :? :roll:
Изображение
Аватара пользователя
chamomilla-sonya

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 00:03
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Фантик » 25 июн 2009, 15:57

А ЗГМ точно удаляли?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение chamomilla-sonya » 26 июн 2009, 00:26

А что, можно удалить стекловидное тело, оставив мембранну с прикреплёнными к ней соединительнотканными швартами? :shock:

В выписке было написано; витреоэктомия, удаление ЭРМ, ЭЛК... Подозреваю, что ЭРМ это эпиретинальная мембранна, тогда, наверное мне ЗГМ поросту отслоили, а не удалили... Вот, только не пойму почему :? :roll:

В общем, в сентябре пойду к доктору и устрою ему допрос с пристрастием :)
Изображение
Аватара пользователя
chamomilla-sonya

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 00:03
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Фантик » 26 июн 2009, 09:17

Мне кажется, Вы сами ответили на свой вопрос. Можно и не удалять ЗГМ, тем более, что это иногда трудно и не всегда является обоснованным.
Кстати, если интересно, подробнее можно почитать в диссертации Сдобниковой, которая была написана у Столяренко: http://www.retina.ru/sdobnikova/candidat/
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение chamomilla-sonya » 27 июн 2009, 23:33

Спасибо, очень интересная научная статья. Жаль, только, что пока ещё не доказано на 100% целесообразность удаления ЗГМ с целью полного предотвращения прогрессирования ретинопатии :(

Уточняется роль ЗГМ, как субстрата роста новообразованных сосудов и значение её удаления в клиническом течении ПДР...


Получается, что это только предположение. Хорошо, если оно окажется верным, тогда в дальнейшем действительно, почему бы заранее не проводить витрэктомию с удалением ЗГМ, к примеру перед беременностью женщины диабетика с ПДР для исключения ухудшения в период беременности и послеродовой.
Изображение
Аватара пользователя
chamomilla-sonya

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 00:03
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Фантик » 27 июн 2009, 23:48

chamomilla-sonya, я как-то читал статью в ПубМеде, там говорилось о доказанном положительном эффекте ранней витреоэктомии у диабетиков, постараюсь найти, если интересно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение chamomilla-sonya » 30 июн 2009, 01:26

Конечно интересно! Спасибо. :)
Изображение
Аватара пользователя
chamomilla-sonya

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 00:03
Откуда: Москва
Возраст: 47

Витреоэктомия

Сообщение chamomilla-sonya » 01 ноя 2009, 17:43

Сходила к своему доктору. Специально попросила рассказать про подробности сделанной мне почти 3 года назад операции. ЗГМ у меня удалена, но когда я спросила, является ли это гарантией того, что не случится неоваскуляризации, а значит и риска повторного кровоизлияния, мне было сказано, что нет, не является, поскольку сама сетчатка способна выращивать сосуды.
Удалять силикон он мне не советовал, поскольку сетчатка в рубцах и силикон её держит в натянутом состоянии. Если силикон удалить, то возможно как бы сокращение сетчатки, что повлечёт за собой её отслойку.
Ходи, говорит, с силиконом, раз пока он осложнений не даёт... :roll:
Изображение
Аватара пользователя
chamomilla-sonya

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 00:03
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Фантик » 01 ноя 2009, 20:16

chamomilla-sonya писал(а):Конечно интересно! Спасибо. :)

Извините, упустил Ваш ответ - вот ссылка на обзор в ДЖАМА, в котором рекомендуется ранее проведение витреоэктомии у диабетиков первого типа с частыми кровоизлияниями: http://jama.ama-assn.org/cgi/content/full/298/8/902.
Вот конкретная цитата:
There is strong evidence that PRP significantly reduces the risk of severe vision loss from proliferative DR by at least 50%. The benefits are most marked in those with high-risk proliferative DR, in whom PRP should be commenced without delay. Early vitrectomy should be considered in patients with type 1 diabetes and persistent vitreous hemorrhage or when hemorrhage prevents other treatment. The benefits of vitrectomy are less clear for those with type 2 diabetes. With advances in vitreoretinal surgery, vitrectomy may be indicated earlier in eyes with nonclearing hemorrhage.
Существует сильная доказательная база, показывающая, что ПЛК (панретинальная лазерная коагуляция) существенно, по крайней мере на 50% уменьшает риск серьёзных потерь зрения, вызванных диабетической ретинопатией. Преимущества такого решения были наиболее заметны для пациентов с высокими рисками развития пролиферативной ДР, для которых ПЛК должна быть начата немедленно. Ранняя витреоэктомия должна рассматриваться у пациентов с СД1 и в случаях устойчивых кровоизлияний в стекловидное тело, либо при кровоизлияниях, закрывающих поле зрения и потому препятствующих лечению. Преимущества ВЭ менее очевидны при СД2. С учётом развития витреоретинальной хирургии ВЭ может назначаться на более ранних этапах при нерассасывающихся кровоизлияниях.

Ту цитату, которую я упоминал выше, я найти пока не смог, если случайно наткнусь - размещу здесь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Стася* » 19 ноя 2009, 13:29

Мне в/э только предстоит...Боюсь..Врачи сказали, что сделают общий наркоз..Я из Беларуси и у нас эту операцию вообще делают только 3 впача на всю страну, тч выбирать не приходится, но я просто доверилась...ведь другого и не остаётся.Только вот ещё смущает, что у меня дата назначена на только на 24 февраля, а тяж уже чуть-чуть, сказали, начал подтягивать...не будет ли поздно?И ещё вопрос: появилась возможность поставить помпу( у нас в стране, кстати ещё их не ставят, а только знают об этом), не начнут ли прыгать сахара, ведь сразу всё не подберёшь идеально?
Стася*

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 18:52
Откуда: Беларусь, Борисов
Возраст: 39

Сообщение Фантик » 19 ноя 2009, 14:47

То, что появились тяжи - это плохо. С моей сугубо дилетантской точки зрения, надо бы поговорить на эту тему с врачом, возможно, действительно есть смысл ускорить проведение операции.
Про скачки СК на помпе - в Вашем случае это весьма вероятно, причину я описал в другой теме в ответе на Ваш вопрос.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение klark973 » 25 ноя 2009, 00:29

chamomilla-sonya писал(а):Спасибо, очень интересная научная статья. Жаль, только, что пока ещё не доказано на 100% целесообразность удаления ЗГМ с целью полного предотвращения прогрессирования ретинопатии :(
Это очень древняя работа (96 год), когда ныне профессор Сдобникова защищала ещё кандидатскую. :) С тех пор по роли удаления ЗГМ в научных кругах было довольно много публикаций, в частности, в Вестнике Офтальмологии за последнее десятилетие в соавторстве со Столяренко, Сдобниковой, Мазуриной, Унгурьяновым. Кое что из этих публикаций я передал Сергею Голубеву и наверняка на днях будет опубликовано на organum-visus.ru.

Что касается аппетитов, то конечно тягаться по ценам с финансируемыми из бюджета государственными клиниками мы не в состоянии, поэтому, если дают квоту, желательно её использовать. Но специалисты хорошо знают, что среди нам подобных мы цены не только не завышаем, но и стараемся держать на уровне самоокупаемости, выживания докторов и науки, не более того.

И хорошие доктора (не просто хорошие, а первоклассные витреохирурги и лазерщики) есть у нас в стране, действительно. Жалко только, что не так много и разбросаны по всей стране, включая и госструктуры. Вот только связываться с тяжёлыми случаями при ПДР хочет далеко не каждый доктор (или стоящая над ним структура). Насколько я знаю, хирургам это чтобы квалификацию не терять, а вот с финансовой стороны эти операции не так рентабельны, как скажем какая-нибудь катаракта.
klark973

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:22
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 52

Re: Витреоэктомия

Сообщение Стася* » 17 фев 2010, 14:34

Скажите пожалуйста, хотя мой вопрос и может показаться глупым, когда речь идет о собственном зрении, и даже странным может...но меня как женщину очень волнует эстетическая сторона вопроса...как долго глаз будет выглядеть не привлекательно?
Стася*

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 18:52
Откуда: Беларусь, Борисов
Возраст: 39

Re: Витреоэктомия

Сообщение Фантик » 17 фев 2010, 14:55

Это очень сильно зависит от того, насколько удачно прошла операция. Если кровоизлияний не было, то через пару-тройку дней уже ничего не будет видно, если кровь подтекла и под глазом образовался синяк - пока он не рассосётся, то есть 2-3 недели.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7