Витреоэктомия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Витреоэктомия

Сообщение Стася* » 05 апр 2010, 08:01

Я уже больше месяца после витро, появилась картинка!!!Счастью моему не было предела!!Пусть как через аквариум, но я видела, могла ориентироваться в пространстве. А тут...была у окулиста 2 апреля-все было отлично...но как у нас часто бывает....раз и всё, на пасху-3 го был сильный стресс(кража), как следствие-перепад сахара с 5 на 30 и обратно потом...и почти сразу картинка в глазу пропала..(((там конечно не то ,что раньше(черный экран), но вот уже пальцы вижу в тумане и очень близко. уже записалась на прием, но попаду не раньше четверга...а 4 дня в неведении...это ужас....может кто подскажет какие варианты, что могло случится? Я думала, что витро-это было кардинальное решение...(((Спасибо, что Вы есть.
Стася*

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 18:52
Откуда: Беларусь, Борисов
Возраст: 39

Re: Витреоэктомия

Сообщение Фантик » 05 апр 2010, 08:07

Стася*, заочно сказать невозможно, можно только гадать. Если есть эффект чёрной маски (часть изображения как будто закрыта чёрной непроницаемой маской), то это может быть и отслойка сетчатки. Если просто резко усилившееся замутнение - кровоизлияние, которое должно довольно быстро рассасываться. В любом случае, перепад сахаров с 5 до 30 никаким стрессом оправдать нельзя, это косяки компенсации. Вам такого допускать нельзя никак.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Витреоэктомия

Сообщение Татьяна Фуражкина » 06 май 2010, 14:24

Здравствуйте, помогите! Я в положении, внезапно случилось кровоизлияние в первый раз за 12 лет! Зрение не ухудшилось, но диагноз стоит витреоретинальный тракционный синдром, частичный гемофтальм.! Сказали надо операцию делать, но срок уже 29 недель(беременности)! Кто сталкивался, скажите как срочно надо делать при таком диагнозе операцию???
Татьяна Фуражкина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:14

Re: Витреоэктомия

Сообщение Dave » 18 сен 2010, 19:04

Перефразированный тезис о роли политики в судьбе отдельно взятого гражданина с эндокринологической точки зрения несёт в себе следующий назидательный посыл - “если вы не занимаетесь диабетом, то диабет займётся вами”. Очевидность этой истины мне стала понятна особенно в период возникновения первого частичного гемофтальма в левом “окуляре”.При этом внешне глазок выглядел идеально, но перед ним словно возник большой алый спрут со множеством щупалец (картина великолепно- фантасмагорическая и одновременно ужасаюшая) вскоре, однако, превратившийся в унылую студенисто- сетчатую субстанцию, шлейфом волочившуюся за взглядом.
Но не вняв голосу разума, я пренебрёг даже посещением офтальмолога и продолжал опрометчиво гордо вести “антисоциальный образ существования”. Примерно через полтора года случилось уже обширное кровоизлияние в задний отдел “ока”, что выглядело совсем не завораживающе, как в первый раз, а напоминало скорее заставочку рубрики “Ужасы нашего городка” из передачки Городок (c густо заливающим экран краснющим кетчупом) и лишившее меня видимости происходящего в один миг. Вот тут то до меня и дошёл весь “трагизьм ситуации”, заставивший буквально вприпрыжку сломя голову примчаться к Георгию Евгеньевичу с умоляющим взором а-ля “шеф, всё пропало, всё пропало !!!”. На что мэтр, взглянувший на моё глазное безобразие, спокойно и безапеляционно молвил – этим у нас занимается Михаил Васильевич Ширшов (который мне в начале показался надменным и самодовольным доктором Мышьяковичем). В одно мгновение, как в таких шоковых случаях говорят, вся моя жизнь в мельчайших подробностях пробежала предо мною – за что ко мне такая немилость ? Но перечить самому Столяренко я не решился – “врач сказал в морг, значит в морг”. Как же я жестоко заблуждался ! В реальности Михаил Васильевич талантливейший хирург и просто хороший человек.
И вот я на операционном столе в Южном Бутово на Старокачаловской. По правде говоря, вопреки всем заверениям, в первые две процедуры, прошедшие с интервалом в три дня, было адски больно, но это всё субъективно. То ли наркоз (с которого я, однако, не хило “уехал”) мудрил, то ли я просто не настроился. Тем не менее мембранка отделилась без напрягов (со слов хирурга) и хрусталик был заменён без осложнений. Зато через два месяца третья операция, длившаяся по времени два часа, прошла вообще безболезненно. Сейчас хожу, надеюсь временно, с селиконом “внутрях” для прижатия и приживления сетчатки (тяжи всё же сделали своё гнусное дело). Вижу ясно всю цветовую палитру и все окружающие предметы (видимо сетчаточка не совсем уж померла) с слегка волнистыми контурами и маненечко размытым видением (из-за геля) с диоптрией на +4. Даже такой результат уже вызывает у меня невообразимый восторг , так как думал, что глазок безвозвратно потерян. Я так же ознакомился с капельками корнерегель, тобрекс, тимолол, индоколир, азопт, флоксал, витобакт, диклофенак, раствор левомецитина, облегчивших мне восстановительгый период. Вон знакомому, “чинившемуся” в другой клинике с таким же диагнозом, вообще после операции ничего не прописали, сказав, что и так сойдёт ! Хотя лечение у Столяренко не из дешёвых, возможность восстановления загубленных собственноручно очей стоит того (да и квотирование пока никто не отменял).
Отродясь такого не бывало и вот опять ...
Аватара пользователя
Dave

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:13
Возраст: 53

Re: Витреоэктомия

Сообщение Сережа » 27 сен 2010, 11:03

Сколько надо ходить с гелем ? И что после закачают ? Dave , рассказ очень художественный-респект.Мне через неделю будут делать витреоэктомию.Если с гелем мутно видать , то с чем попрозрачнее ? Если есть , что еще рассказать расскажи :хорошо .С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Сережа

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:38
Откуда: Новосибирск
Возраст: 63

Re: Витреоэктомия

Сообщение Dave » 29 сен 2010, 20:51

Селикон, насколько я понимаю, в основном вводится на время приживления сетчатки. Если такового не произошло, то его, увы, оставляют навсегда, чтобы спасти остатки зрения. А в восстановительный период с ним можно ходить до года – на усмотрение хирурга. В случае, когда тяжи не успели оторвать сетчатку, запускают газ, в крайнем случае тяжёлую воду. С ними видимость постепенно делается намного яснее. Но у меня после витрэктомии с введённым газом была белёсая пелена с еле проглядывающимися предметами около трёх месяцев (мне тогда постоянно снился сон, что я смотрю обоими глазами, а левый под конец всё затухал) потому, что сетчатка не прижалась как следует, поэтому доктор и принял решение о “селиконовой терапии”. После неё я глазок практически не закрывал марлевыми тампонами и в первую неделю капал Азопт, что бы избежать сильной круглосуточной слезоточивости. Так же выясните у хирурга, в каком положении можно лежать. Мне пришлось на боку и животе выдержать целый месяц. Лежание на спине было под запретом. Поизвращался я и во время мытья – ведь нельзя допускать попадания жидкости (а тем более шампуня) в малюсенькую ранку от “портов” недели две. Соответственно на какое то время увеличится и инсулиновая дозировочка. Сам гель вызывает у меня лёгкое чувство жжения и эффект редких ярких бликов, а так же временно возникающих после сна мелких чёрных точек. И, повторюсь – я вижу все “красоты мира” даже с гелем ! На радужную перспективу его удалят, добавят снова “газу” и “вперёд к сияющим вершинам”. Желаю Вам, Сергей, удачи и терпения в столь кропотливом лечении. Зато при хорошем раскладе мы станем почти как Риддик или герой Тома Круза из Особого мнения. :D :D :D

ПыСы Фантик пусть меня дополнит или поправит, ежели что не так черканул.
Отродясь такого не бывало и вот опять ...
Аватара пользователя
Dave

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:13
Возраст: 53

Re: Витреоэктомия

Сообщение Сережа » 30 сен 2010, 11:29

Еше вопрос-вода или газ на сколько они прозрачны , по сравнению со стекловидным телом? И насколько я знаю с физическими нагрузками после операции тоже повременить? И почему инсулина надо больше? На какой день выписывают?Во время операции прижигали лазером лишнии сосуды? Будут ли снова кровоизлеянии в новую среду глаза(вода , газ , силикон)? Интересует любая информация.Спасибо за добрые пожелания и за ответ.
Аватара пользователя
Сережа

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:38
Откуда: Новосибирск
Возраст: 63

Re: Витреоэктомия

Сообщение Dave » 30 сен 2010, 19:03

Газ и вода абсолютно прозрачны и со временем вымоются из глаза естественным образом. Место удалённого стекловидного тела (которое, как объяснил мне доктор, осталось с поры формирования самого глаза) займёт глазная жидкость. Проблема в другом – как быстро рассосётся послеоперационная кровь, т.к. от этого тоже будет зависеть ясность видения. У меня этот процесс занял примерно три недели после первой операции. Но, как я уже упоминал, полностью вернуть зрение помог через три месяца только селикон. Прижигать лазером, скорей всего, придётся только точечно саму сетчатку (чтобы крепче держалась и для разглаживания её проблемных участков), а не новообразованные сосуды, т.к. их удалят вместе с источником их возникновения (тоже, кстати, “предметом”, доставшимся нам со времени формирования зрения) - задней галлоидной мембраной (но прежде всего вам надо выяснить - предстоящая витрэктомия будет с её удалением или без). И ещё, возможно, прижгут кое-где сильно кровоточащие сосудики на периферии. Однако, со слов хирурга, от периферических кровооизлияний (которые и так не видны глазу) избавиться совсем не удастся. Эта проблема при желании решается обычной ЛК, которая вызывает отёк сетчатки, а оно вам надо ? Если есть зрелая катаракта, то одновременно с витрэктомией можно заменить и хрусталик, что избавит от повторной хирургии.
Рекомендовано поднимать груз весом не более 3 кг в первый месяц и не более 15-20 кг на всю оставшуюся жизнь. В московской клинике Столяренко (где я оперировался) лечение амбулаторное, поэтому в стационар не помещают (мне хватает трёх дней и на приезд-отъезд + консультации, и на саму процедуру) и больничный лист тоже, кстати, не выписывают. А вот на основании их заключения ваш районный офтальмолог уже может его выдать. Потребность же в увеличении дозы инсулина на некоторое время, я думаю, обусловлена хирургическим вмешательством и последующим регенеративным (заживляющим) процессом в организме. В целом всё вышеизложенное, имхо, поэтому профи прошу особо сурово меня не судить и мои дилетантские измышления покритиковать при необходимости.
Отродясь такого не бывало и вот опять ...
Аватара пользователя
Dave

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:13
Возраст: 53

Re: Витреоэктомия

Сообщение Фантик » 30 сен 2010, 20:12

Граница между газом и жидкостью изнутри глаза будет выглядеть как чёрное тело, поэтому послеоперационный газ Вы будете воспринимать как чёрный пузырь на дне глаза (напоминаю, что мы видим перевёрнутое изображение, которое мозг затем переворачивает обратно). Мелкие кровоизлияния будут, но за счёт того, что вязкость внутриглазной жидкости на порядки меньше вязкости стекловидного тела, рассасываться такие мелкие кровоизлияния будут значительно быстрее. а опасность их в смысле образования тяжей минимальна. Крупные кровоизлияния происходить не должны, если не было грубых нарушений режима (поднятие тяжестей и т.п.).
Силикон несколько вынужденная мера, так как он нужен для плотного прилегания сетчатки (иначе можно ослепнуть), но он существенно повышает риски развития вторичных операционных осложнений в отдалённом будущем (прежде всего это глаукома).
Dave писал(а):задней галлоидной мембраной (но прежде всего вам надо выяснить - предстоящая витрэктомия будет с её удалением или без)
Мембрана эта - заднегиалоидная.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Витреоэктомия

Сообщение Dave » 30 сен 2010, 21:35

Фантик, благодарю за разъяснения ! :хорошо
Подскажите пожалуйста, а какова на Ваш взляд, дальнейшая терапия, если всё же сетчатка не приживётся. А то один мой знакомый ходит с селиконом лет пять уже, но диоптрия +10. По его словам ""хорошо хоть что-то вижу". Неужели и такой финал возможен или у него залито нечто другое (сам он уверен,что залит селикон) ? :hmmm:
Отродясь такого не бывало и вот опять ...
Аватара пользователя
Dave

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:13
Возраст: 53

Re: Витреоэктомия

Сообщение Фантик » 30 сен 2010, 22:04

Dave, по такой отрывочной информации я не возьмусь что-то определённое говорить. На сегодня есть доказанное утверждение, что чем раньше сделана витреоэктомия, тем лучше прогноз, поэтому некоторые врачи рекомендуют делать её при первых же показаниях, не откладывая. Так что я вполне допускаю, что в далеко зашедших случаях силикон могут "заливать" надолго, что конечно скажется на качестве зрения.
У меня обе операции были сделаны при самых первых признаках проблемы, и я сейчас очень доволен результатом. Силикон не вводили вообще. Зрение восстановилось процентов на 95, вижу всё нормально, достаточно много читаю, забыл про кровоизлияния, которые пару лет назад просто изводили.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Витреоэктомия

Сообщение Dave » 30 сен 2010, 23:34

Вот что значит следить за своим здоровьем и своевременно обращаться к хорошим специалистам. А я,валенок, довёл глазки почти до предела. Теперь,как говорится, "надеюсь и уповаю". Хочу поблагодарить Вас ещё и за то, что в большей степени именно Ваши веские доводы двухлетней давности убедили меня выбрать клинику Столяренко. Уважаемый Фантик, дай Бог Вам здоровья и возможность ещё очень долго дарить нам всяческую ценную и, порой, спасительную информацию. :хорошо :хорошо :хорошо
Отродясь такого не бывало и вот опять ...

За это сообщение автора Dave поблагодарили: 2
АлексКокс (09 июн 2016, 09:57) • натвик (08 апр 2013, 13:53)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Dave

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:13
Возраст: 53

Re: Витреоэктомия

Сообщение Сережа » 01 окт 2010, 07:50

Спасибо большое за разъяснения,господа.Самое главное , я так понял , не тянуть с операцией и быть оптимистом.А кстати через какое время после кровоизлеяния возникают тяжи и как долго с ними можно (безопастно) ходить? Фантик спасибо за добрую информацию (95%)-это обнадеживаетА почему не происходит больше кровоизлеяний?.Dave спасибо за расширенные ответы по теме.А почему все-таки нельзя поднимать тяжести - из-за хрупкости сосудов , из-за давления или что-то еще ? Ведь после операции все некрепкии сосуды уберут.Вопрос не праздный-занимаюсь спортом с кратковременным поднятием тяжести(мотопараплан).Еще один вопрос - если сравнить замену хрусталика и витреоэктомию , что сложнее по хирургии(если они сравнимы).С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Сережа

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:38
Откуда: Новосибирск
Возраст: 63

Re: Витреоэктомия

Сообщение Фантик » 01 окт 2010, 08:02

Сережа писал(а):А кстати через какое время после кровоизлеяния возникают тяжи и как долго с ними можно (безопастно) ходить?
Возникают через месяцы-годы, а ходить - это как повезёт. Могут в любой момент потянуть за сетчатку и вызвать её отслойку, а это - слепота.
Сережа писал(а):А почему все-таки нельзя поднимать тяжести - из-за хрупкости сосудов , из-за давления или что-то еще ?
Сетчатка при нагрузке может отслоиться, ведь после операции её не прижимает стекловидное тело. Так что поднятие тяжестей нужно будет исключать, как минимум на полгода после операции, а далее - по рекомендациям хирурга, может и навсегда.
Витреоэктомия - более сложная операция, и менее поставленная на поток. Замена хрусталика уже почти стала технологией, а вот витреоэктомия всё ещё во многом - искусство.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Витреоэктомия

Сообщение Сережа » 01 окт 2010, 10:17

Фантик , спасибо за быстрый и понятный ответ. :хорошо .
Аватара пользователя
Сережа

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:38
Откуда: Новосибирск
Возраст: 63
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17