Лазерная коагуляция сетчатки

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Елена Н » 17 июл 2007, 20:13

Браво, Connie, как и каждый раз - метко, в самое яблочко :класс :класс :класс
Но когда я услышала в первый раз об этом я решила, что это-шутка, причем, мягко говоря, не сая удачная. А теперь вот сама шучу с собой уже неделю :хохот :хохот :хохот Только выспаться по- человечески не удается :( а ведь хочется :roll:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Connie » 17 июл 2007, 20:20

Елена Н
А читать комп ведь тоже реккомендовали? ;)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Odi » 17 июл 2007, 21:27

Это точно.
Удачи!!!
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Zhanara » 17 июл 2007, 21:46

Елене Н, да я не дома.
Вот вчера была ласеркоагилясия и здес в Германии.
Думала будет не так болно, думала в Германии мошет капли другие, и гел какои-нибут такои успокаиваушии и я боли не буду чхувствоват. Но к сошалениу.... все такше как и у нас - в Касакхстане. Думау и в Росии такше.
Было очен болно на самои оператсии. :cry:
В пятнитсу второи глас тоше. :cry:
Так что я с Вами - и мыслями и делами. :D
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Леся » 17 июл 2007, 22:14

Zhanara
ТЫ молодец, даром время там не теряешь!!! Организм тебе скажет большое спасибо :P
Леся

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 16:32
Откуда: Минск
Возраст: 43

Сообщение Елена Н » 18 июл 2007, 12:09

Connie
Комп читать, особенно, если кто-нибудь читает, а ты просто слушаешь и диктуешь ответы чрезвычайно полезно и я это сама себе прописала и настоятельно рекомендовала, а теперь с усердием выполяю. Все делаю сама только понемногу, боюсь глазкам навредить 8) 8) 8)

Zhanara
Да, наверное, больно везде одинаково, если много и 2 дня подряд один глаз. Давай терпеть вместе и держать пальчик друг за друга. Я уже начинаю :P Хотя очень волнуюсь за тебя, солнечная девочка
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Елена Н » 18 июл 2007, 16:53

Еще хотела добавить важный момент по методике закапывания Эмоксипина в течение часа с интервалом в 5 минут. Важно все это время флакончик держать в руке(можно, конечно и не в руке - кому где удобнее), но раствор дожен быть температуры тела. Это, оказывается, очень важно :|
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение QVikin » 18 июл 2007, 18:05

Елена Н, извините за мои глупые вопросы. Три года назад мне проводили пробный вариант ЛК. Мне эта процедура не показалась особо болезненной. Неприятной была только лупа (или её подобие) в глазу. Позже мне сказали, что коагуляцию мне проходить ещё рано и можно жить так. Так вот вопрос: связаны ли постоперационные проблемы с запущенностью вашего состояния? И вообще, когда вам сказали, что уже пора? Как всё начиналось?
Врачи в МНТК (у нас в городе есть филиал) говорят, что лучшим методом профилактики, как ни странно звучит, является регулярное посещение офтальмолога.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Hork™ » 18 июл 2007, 18:16

А мне ЛК не показалась болезненной (лёгкое покалывание), скорее мало приятной.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Odi » 18 июл 2007, 18:26

Мне тоже не было больно, но у всех людей чувствительность разная, и многое зависит от конкретного случая. Не смейтесь, знаю людей, которые плачут от укола инсулина, настолько им больно, хотя колятся уже много лет.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение MARK1 » 18 июл 2007, 18:53

То же самое и здесь, только чувств. и боль были не по всему глазу, а где-то на периферии. Но когда делали операцию витрэктомии и лазер иzнутри глаза ( через прокол) то не чувствовал ничего (но ,во-первых, обезбол. капли подавались на глаз все время спец. аппаратом, а ,во-вторых, был "под балдежом" от в/в наркоза).
MARK1

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 08:51
Откуда: USA, Philadelphia

Сообщение Odi » 18 июл 2007, 18:57

Да и еще, капали капли для расширения зрачка, а может и обезболивающее какое было, не знаю.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Елена Н » 18 июл 2007, 20:31

QVikin

Насколько я поняла, болезненно было потому, что очень большая площадь коагулирования. Я попыталась сосчитать импульсы, но не получилось, сбилась на 386, а их потом еще делали - будьте здоровы много и во второй день не меньше, поэтому бвло еще больнее И хотя закапывают не только расширитель зрачка, но и обезболиваюее, у меня было четкое ощущение неслабого удара и если прижигали рядышком много раз, то получается, словно били в одну практически точку, вот и получалось больно. А вот линзу как-то очень аккуратненько, просто она мешает и все. но после операции ничего не болело, просто поворачивать глазом было трудно.
А площадь была большая непонятно почему, они, эти ложные сосуды образовались как-то очень быстро. Год назад в поликлинике ничего не обнаруживали и ГГ последний у меня 6,5. Насколько я поняла, что аппаратурой в обычной поликлинике это хозяйство видно очень и очень приблизительно, а с МНТК-вской техникой все, конечно, иначе. Поэтому частое посещение, наверное и является лучшей профилактикой.
А что пора делать ЛК сказали 26 мая. надо было, конечно все бросать и срочнейше ехать, а у меня сессия, ГОСы, защиты. Если бы я сразу поехала, может, левый глаз бы так сильно не залило. А может... :не знаю Хотя с большим объемом напряженной зрительной работы они это напрямую связывают :|
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Odi » 18 июл 2007, 21:11

Мне делали до 2000 вспышек. Скорее неприятно во время и после.
Удачи!
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение QVikin » 18 июл 2007, 21:29

Елена Н, спасибо за ответ. Я с самого начала хотела обо всем спросить, но не могла решиться. Всё-таки такой стресс, а тут я со своими глупыми вопросами. Извините, если причинила неудобство или задела как-нибудь.
Насчет аппаратуры в обычной поликлинике вы абсолютно правы. Например, в моей поликлинике зав. отделением каждый раз ставит диагноз "ангиопатия", толком не посмотрев глазное дно. На аппарате меня там никогда не смотрели. А ещё та же врач всегда советует мне покапать эмоксипин, и я ей стандартно отвечаю, что у меня на него сильная аллергическая реакция. :) Я не понимаю, неужели трудно этот факт записать в карточку?!
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12