Лазерная коагуляция сетчатки

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Svetlaia » 21 окт 2009, 12:39

Фантик
Alina_M
Спасибо, я перечитала темы и мнение Анны Евгеньевны тоже, вообщем-то где-то в глубине души я согласна, что эти с препараты бесполезны

:)
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Лазерная коагуляция сетчатки. Есть вопросы

Сообщение alex_step » 15 мар 2012, 06:26

вчера в региональном диаб.центре впервые предложил коагуляцию, в диагнозе прописали препролиферативная вместо непролиферативной, но диагностировала молодая девченка (видимо только-только начала работать), меня принимала впервые.
у меня стаж диабета 1 типа 18 лет, средне компенсированный (в последние год-два стабильнее и ниже сахара), зрение понизилось года два назад, с тех пор изменений не ощущал.
офтальмолог направляет к более опытному специалисту (который вроде как и должен делать ЛК) для более точной консультации, но сама всё твердит о коагуляции...
Посоветуйте, действительно ли желательно делать коагуляцию по первому предложению или уже задуматься и бегать искать продвинутого специалиста?
В местной поликлинике окулист, который постоянно наблюдает, особых изменений не отмечает.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Лазерная коагуляция сетчатки. Есть вопросы

Сообщение Фантик » 15 мар 2012, 06:49

Разговаривать о необходимости ЛК можно с любым врачом, но вот делать её - только у врача с большим практическим опытом и большим количеством положительных отзывов.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение alex_step » 15 мар 2012, 07:03

я как бы сторонник консервативного лечения :думаю или коагуляция - это панацея? :hmmm:
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Фантик » 15 мар 2012, 07:12

Коагуляция - не панацея, но, грамотно проведённая, она значительно улучшает прогноз у больного пролиферативной ДР.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
alex_step (15 мар 2012, 11:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение AselekNFS » 15 мар 2012, 10:21

я делала после 19 лет стажа, один раз, теперь каждые пол года проверяю, ТТТ, хирург у нас хорошая, опытная...делать по любому нужно если есть показания, только там после операции делают уколы под веки...не помню назание, там контринсулярные гормоны, вот их не стоит колоть...они напрочь нейтрализуют действие инсулина
Аватара пользователя
AselekNFS
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 май 2009, 05:22

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Фантик » 15 мар 2012, 10:47

AselekNFS писал(а):не помню назание

Обычно это дексаметазон, бетаметазон или другие глюкокортикостериоды. С ними, конечно, надо быть очень осторожными при диабете.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение alex_step » 15 мар 2012, 11:57

Фантик писал(а):Коагуляция - не панацея, но, грамотно проведённая, она значительно улучшает прогноз у больного пролиферативной ДР.
так при ПРЕпролиферативной нужно ли?.. (и тут я даже сомневаюсь в препролиферативной ДР т.е. в опытности девочки-врача)
а то так и при непролиферативной найдется кто порекомендует

зы была у нас в городе класснейший врач-окулист - уехала за границу работать :плачу
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Фантик » 15 мар 2012, 12:16

alex_step писал(а):так при ПРЕпролиферативной нужно ли?

У меня большие сомнения, что можно на такой вопрос ответить конкретному человеку без профессионального осмотра. Ответ "вообще" - в ряде случаев ЛК нужна и при препролиферативной ДР.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение AselekNFS » 15 мар 2012, 12:20

а сколько лет то девочке-врачу??? у нас она тоже молодая, не больше 40 лет...

я в свой дигноз заглянула, в 2009г. делали, диабетическая ретинопатия, экссудативно-геморрогическая, экссудативная макулопатия, з/капсулярная катаракта,
ненуказано пре или пролиферативная :hmmm:
Аватара пользователя
AselekNFS
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 май 2009, 05:22

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение alex_step » 15 мар 2012, 13:35

AselekNFS писал(а):а сколько лет то девочке-врачу??? у нас она тоже молодая, не больше 40 лет...
может хорошо сохранилась :не знаю по виду как только-только из универа... ну около 20 лет
у меня кроме препролиферативная диабетическая ретинопатия, миопия слабой степени больше ничего нет.
в моих размышлениях поставлен под вопрос диагноз -> почему препролиферативную написала, если раньше писали непролиферативная, а картину развития она не может видеть т.к. первый раз меня вообще видит. а потребность в коагуляции как бы обусловлена постановкой диагноза препролиферативная ДР. http://www.vseozrenii.ru/eye_diseases/diabet/preproliferative_stage/ я правильно мыслю? самому состояние глазного дна в динамике, к сожалению, не оценить. и снимки никогда не делали...
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Комаров АВ » 19 май 2012, 09:42

В настоящее время существуют достаточно четкие показания для лазеркоагуляции сетчатки, но в принципе они могут быть абсолютными и относительными. В итоге все зависит от пациента: анамнез заболевания, острота зрения, состояние глазного дна, общее состояние, периодичность наблюдения и выполнение рекомендаций врача. В идеале изменения глазного дна, которые затем могут влиять на тактику ведения должны фиксироваться (фотография, рисунок). Если Врач выставила препролиферативную ДР - это хорошо, значит она вкладывает что-то в это понятие, т.к. Психологически проще для молодого специалиста просто переписать все что было раньше и не париться, особенно если пациент не предъявляет жалоб. Конечно, если есть сомнения - разумно проконсультироваться еще у одного специалиста, сделать фото глазного дна.
С Уважением, Комаров А.В.
Комаров АВ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:56

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Marissa » 14 июн 2012, 09:29

Здравствуйте! Хотела обратится с вопросом. Вернее вопросами. У меня стаж СД1 10 лет. Наблюдаюсь у окулиста в своей муниципальной поликлинике. Осмотр не счиатя время расширения зрачков прошел ровно за 3 минуты. На осмотре врач сказал, что все хорошо и что только лишь сосуды расширены, мол, это и у здоровых людей бывает. Причину и природу данного расширения не объяснил, что то либо из препаратов профилактическое тоже не назначил, но зато обмолвился про лазер - что можно делать профилактику им. Отсюда первый вопрос - расширенные сосуды это уже можно назвать первой стадией!?
Я честно говоря вообще была далека от этой темы, пока , вот, не прочитала этот форум. Из него я уже поняла, что только хороший специалист скажет, нужно или не нужно ЛК, для профилактики или не профилактики, дополнительные препараты...Просто после прочтения всего выше сказанного действительно появилось не доверие к своим докторам, которым зачастую сама говорю что мне назначить!!:(( Живу на Дальнем Востоке, уверана что по опыту лазерная хирургия далека от западной. Но вот скоро перееду в подмосковье г.Подольск, и думаю, что нужно для уверенности и спокойтвия попасть обязательно МНТК. Скажите насколько практически это сложно и затратно? Сам прием и сама процедура ЛК?
Очень стала переживать по всему этому поводу, т.к. еще не рожала, а осложнения с глазами я поняла могут нагрянуть и развиться и за пару месяцев...и по опыту диабетиков даже с хорошей компенсацией. Тут наверное главное НЕ НАКРУТИТЬ СЕБЯ!?
Аватара пользователя
Marissa

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2009, 06:27
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск
Возраст: 37

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Лисичка25 » 14 июн 2012, 09:38

Marissa, Вам первым делом нужно нормальный осмотр глазного дна провести. ЗА три минуты обычно это не делается, так как окулист смотрит внимательно все глазное дно.
При "расширении" сосудов ЛК не делается. ЛК назначается при 3 ст ДР, пролиферативной, когда уже выросли новые хрупкие сосуда, которые могут лопнуть и произойдет кровоизлияние.
Диабетическая ретинопатия 1 ст - это когда уже есть точечные геморрагии.
Вам бы заключение осмотра почитать. потому что со слов врача выводы сделать сложно, точнее невозможно.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Marissa » 14 июн 2012, 09:46

Спасибо за информацию...Приняла решение сходить на платную консультацию к окулисту. Так как в муниципальной поликлинике карту даже на руки не дают.
Аватара пользователя
Marissa

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2009, 06:27
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9