Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 02 дек 2014, 20:07

Добавлю. Лимфостаз лечить очень тяжело и долго, а при наличии язвенных дефектов тем более. Рекомендация врача бинтовать ноги эластичными бинтами - это нормально. Но при наличии поражений кожи лучше использовать компрессионный трикотаж. Проблема с трикотажем в том, что его нужно грамотно подобрать по плотности. И ещё одна проблема - она, Ваша мама, сама в таком возрасте и с такими диагнозами не сможет надеть чулки. Но это нужно делать. Главное разобраться с происхождением этого лимфостаза и постараться устранять причину. Выход у Вас один - обращаться к хорошим специалистам.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (02 дек 2014, 20:15) • ДОЧЬ (03 дек 2014, 08:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение ДОЧЬ » 02 дек 2014, 21:39

Здравствуйте,огромное СПАСИБО!!! Спасибо за помощь, спасибо за внимание!!! В ближайшее время постараюсь обратиться в центр "Диабетической стопы". Обидно, что пребывание в больнице ни каких результатов не дало. Конечно же я понимаю, что и заболевание и возраст могут не дать результатов, но то что на данный момент происходит с мамой - это началось летом, может ещё не всё потерянно..Ещё раз благодарю всех оказавших мне внимание. ДАЙ БОГ ВАМ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!!
ДОЧЬ

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:04
Откуда: Уфа
Возраст: 62

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 02 дек 2014, 23:26

ДОЧЬ, А кто Вам сказал, что уже всё потеряно? Бороться нужно всегда и не бросать близких в трудной ситуации. Удачи Вам! :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
ДОЧЬ (03 дек 2014, 08:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение ДОЧЬ » 03 дек 2014, 08:08

Спасибо за поддержку,она как никогда к стати... : :спасибо:
ДОЧЬ

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:04
Откуда: Уфа
Возраст: 62

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение НЮСИК » 11 фев 2015, 23:19

Скажите, возможна ли какая-либо операция после ношения каста для улучшения передвижения? Возможно ли в дальнейшем обходиться только ортопедической обувью без каст, ортезов и прочего? От чего зависит как долго требуется носить каст? В чем отличие каста от тутора (в нашей области каст именно так называют почему то, может просто не знают что такое каст)?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
НЮСИК
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 23:02

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 12 фев 2015, 11:12

НЮСИК писал(а):Скажите, возможна ли какая-либо операция после ношения каста для улучшения передвижения?

Были одиночные попытки хирургической коррекции деформаций, но в силу их невысокой эффективности и риска вновь спровоцировать развитие острого процесса ДОАП такие операции делаются только в исключительных случаях деформации.
НЮСИК писал(а):Возможно ли в дальнейшем обходиться только ортопедической обувью без каст, ортезов и прочего?

Да, если острая фаза ДОАП будет полностью остановлена.
НЮСИК писал(а):От чего зависит как долго требуется носить каст?

От того, насколько эффективно идёт борьба с острой фазой. А это в свою очередь - от того, как рано надели каст, от того, есть ли и насколько большая нагрузка на больную ногу, от компенсации СД.
НЮСИК писал(а):В чем отличие каста от тутора (в нашей области каст именно так называют почему то, может просто не знают что такое каст)?

Есть каст (пластиковое изделие быстрого индивидуального изготовления, перераспределяющее нагрузку на кости и суставы повреждённой ДОАП конечности), есть тутор (накладное пластиковое или металлическое изделие, иногда с шарнирами, для фиксации сустава), есть ортез (общее понятие - приспособление для разгрузки сустава или кости). И каст, и тутор - ортезы (а ещё к ортезам относятся бандажи, ортопедическая обувь и т.п.). Каст и тутор - всё же разные вещи, хотя можно попытаться считать касты частным случаем туторов.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Пашка (12 фев 2015, 15:54) • НЮСИК (12 фев 2015, 23:32)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение НЮСИК » 17 фев 2015, 01:01

У меня ДОАП на обеих ногах + остеопороз. Состояние запущенное, т.к. 1,5 года не могли правильный диагноз поставить.у меня вопрос: почему нельзя сделать эндопротезирование?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
НЮСИК
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 23:02

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Voldi » 28 май 2015, 18:16

Что протезировать? При ДОАП "латать не за что хватать". Протезируют обычно крупные суставы (тазобедренный, коленный, плечевой), суставы кисти - высший пилотаж. При диабете и большие суставы проблемно протезировать, куда уж с ДОАП :плачу
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Наталия П (06 янв 2016, 15:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Не ребенок » 21 авг 2015, 20:05

Нашла ответы практически на все вопррсы в этй теме по помоду остеоартропатии.
Но есть еще один вопрос.
Стал беспокоить такой момент - когда снимаю каст с ноги, вторая нога начинает страшно гореть, прямо жжет всю ступню. И стали сильно неметь пальцы на ноге в касте. Это что-то с кастом или со мной? В смысле, может каст неудачно сделан? Или все же это микро- и макроангеопатия?

Каст ношу третий месяц. Это второй, с первым проблем не было. Диагноз - диабетическая артропатия. Был перелом пятой плюсневой кости без смещения, сейчас кость сростается не плохо судя по рентгену. Компенсация диабета не очень хорошая -______-, гг год назад был 13, но надеюсь с того аремени улучшился, я стараюсь.
Ни каких препаратов пить не назначали .
Каст ношу круглые сутки, на ночь только разбинтовываю. Снимаю чтобы вымыть ноги (тогда и чувствую эти все жжения и онемение).
Стала делать легкий массаж (просто поглаживания) и мазать кремом (троксевазин, троксевазин, гепароид зентива, наверное больше для успокоения нервов).

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Не ребенок

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 14:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 40

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 21 авг 2015, 20:18

Описание довольно невнятное. Можно предположить, что это проявления диабетической нейропатии на второй ноге, которые усиливаются к вечеру.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Не ребенок » 21 авг 2015, 21:11

Прошу прощения, последнее время я очень плохо объясняю =(
Ощущение жжения в стопе ноги без каста (правая нога) возникант именно когда я снимаю каст с левой ноги. Это не зависит от времени суток.больше похоже что это связано с нарушением кровообращения.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
В этой жизни все возможно!
Изображение

Не судите строго, я не ребенок, я еще только учусь...
Аватара пользователя
Не ребенок

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 14:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 40

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 21 авг 2015, 23:52

УЗДГ СНК давно делали?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Не ребенок » 22 авг 2015, 14:14

Давно =(
Делала за год до беременности обследования - в 2011 году. Сейчас все перерыла, но позже 11 года не нашла. Во время беременности и после похоже что не делала.
Резуьтаты тогда были такие:
В выписке дагнозы:
Диабетическая дистальная сенсомоторная полинейропатия нижних конечностей выраженной степени. Сдс: нейро-ишемический тип. Диабетическая макроангиопатич нижних конечностей, дистальная форма, ишемия I по А.В.Покровскому.
Это мне там элнктромиографию делали и реограмму нижних конечностей.
Еще в 13 году делали узи перефирических сосудов нижних конечностей, там кровоток не изменен. Но, нааернре это не то что нас интересует.
Все что было раньше наверное еще менее интересно. Но лучше вряд ли стало, тем более после беременности.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:
Диабету в этом году 20 лет исполнилось. Гг в 2013 был 7 - это во время и после беременности, потом запустила и вот добилась 13 -_-
С ногами швах давно. Нашла здесь свою же тему про полозрение на артропатию в 2008 году на этой же левой ноге. Но тогда ее не поставили. Отеки на обоих ногах появляются перманентно, но уже продолжительное время, лет пять точно.
Большие пальцы на ногах с вбоку (с внутренней стороны стопы) чувствительность потерчяли тоже давно. Но вот сейчас (в мае) когда перелом обнаружили (обнаружили через месяц после того как началиь боли, потому как только через месяц смогла добраться до подолога), обнаружили и отек костного мозга на левой стопе (на мрт). На правой через пару месяцев обнаружили кисту - ганглиевая киста латеральных отделов (так же на мрт). С кистой еще не была у подолога своего. Но боли в прааой очень похожи на боли в левой, когда там все только начиналось.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
В этой жизни все возможно!
Изображение

Не судите строго, я не ребенок, я еще только учусь...
Аватара пользователя
Не ребенок

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 14:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 40

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 23 авг 2015, 05:15

Не ребенок, мой вопрос больше относился к состоянию магистральных сосудов нижних конечностей. Если будет возможность сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, сделайте - это может помочь исключить влияние каких-то проблем с магистральными сосудами на наблюдаемые Вами явления. И, конечно же, лучше такие проблемы решать не на форумах, а во взаимодействии с врачом кабинета диастопы и профильными специалистами.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Не ребенок » 29 авг 2015, 03:51

Фантик, спасибо большое. Обязательно сделаю в ближайшее время уздг снк. И с ними уже к специалисту. Эндлкринолог у нас какой-то ни какой, сказал сегодня что с вопросом по ногам помоч мне ни чем не может, нужно идти к сосудистому хирургу. Но хоть направление к подиатру выписал.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
В этой жизни все возможно!
Изображение

Не судите строго, я не ребенок, я еще только учусь...
Аватара пользователя
Не ребенок

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 14:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 40
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11