Микроальбуминурия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 19 мар 2014, 23:21

  1. Если в анализе мочи систематически определяется белок (протеинурия), то действительно делать МАУ уже нет смысла. Кроме того, с момента начала протеинурии изменения функции почек действительно носят необратимый характер.
  2. Однако нужно обратить внимание на слово "систематически" в предыдущей фразе. В силу многих причин как анализ на МАУ, так и анализ на белок, будучи впервые зарегистрирован как превышающий норму, требует повторного подтверждения.
  3. Нужно понимать, что проблемы с почками очень серьёзны, и попытки многих людей, столкнувшихся с ними, успокаивать себя мыслями "ну можно же ещё долго жить" и ничего особенно не делать, наивны. Кроме того, эти проблемы проще предупредить качественной компенсацией диабета, чем потом искать волшебные капельницы или засовывать голову в песок - и то, и другое, к сожалению, помогает мало, но исправить на этом этапе уже ничего нельзя.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Kotofeyka » 20 мар 2014, 11:16

Фантик, спасибо за ответ. Таки сдам ещё раз эти анализы на следующей неделе, попробую создать систематичность. Будет отрицаельный результат - перездам еще раз, чтоб посмотреть динамику еще через месяц, а если всё также покажет, то тогда поеду к нефрологу, возможно пора пересмотреть дозы препарата, а про гвоздь на котором держиться вся жизнь диабетика-компенсация я никогда не забываю...
Аватара пользователя
Kotofeyka

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:08
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 32

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Sladkaya » 06 май 2014, 14:35

У меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста, я сдала суточную мочу на МАУ, результат пришел 0,0 : такое вообще возможно? я звонила в лабораторию, переделали еще раз, результат тот же. Я беременна, это могло повлиять на результат? раньше всегда был в пределах нормы, но не 0. Заранее благодарна!
ღТанюшкаღ
Аватара пользователя
Sladkaya

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 23:45
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Викуш » 08 май 2014, 07:52

viewtopic.php?f=23&t=15878 Вот,здесь найдете ответ на ваш вопрос.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Sladkaya » 08 май 2014, 08:28

Викуш, спасибо! Но у меня лаборатория все-таки накосячила, прислали нормальный результат.
ღТанюшкаღ
Аватара пользователя
Sladkaya

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 23:45
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Kotofeyka » 22 май 2014, 19:52

Ух, за работой всё не доходили руки до анализов. Пересдала МАО при норме до 25 мой результат 10, что на фоне приёма препарата и при немалом стаже меня немного порадовало. Но вот ГГ 8,6 - сразу же спустил с небес. Контроль и ещё раз контроль, нужно немедленно возвращаться в свою норму 6-7. Наконец то пора овощей наступила))))) :D
Аватара пользователя
Kotofeyka

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:08
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 32

Re: Микроальбуминурия

Сообщение thezhe » 20 апр 2015, 16:45

В общем, пришли тут результаты и выдали такое:
ХПБ 1 (СКФ - 132 мл/мин/1,73 м2)
Микроальбуминурия - 38,4 мг/л

Всё ли так плохо?
thezhe

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:56

Re: Микроальбуминурия

Сообщение thezhe » 26 апр 2015, 17:13

Друзья, дайте уже наконец-то какие-то советы. Не хочется, чтобы эти числа ухудшались. Особенно хотелось бы услышать Фантика!
thezhe

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:56

Re: Микроальбуминурия

Сообщение ирина жановна » 26 апр 2015, 19:05

По СКФ -вы возраст не указываете, непонятна норма. А по МАУ -пора пить ингибиторы АПФ или блокаторы БРА ,если это не единичный результат, и компенсация конечно на первом месте -терапевт что вам говорит?
СД1 с 9 лет ,с 1975 года
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 26 апр 2015, 23:20

thezhe писал(а):Всё ли так плохо?

Вы ничего (почти) о себе не сообщаете, поэтому ответить можно только общими словами. Поражение почек - это всегда плохо, так как почки даже у здорового человека постепенно утрачивают свою функцию с возрастом, и если их дополнительно "портить", то можно доиграться. На стадии МАУ отрицательное влияние на почки ещё можно обратить, а вот если дело дойдёт до протеинурии (а это может произойти очень быстро), то дальше уже приходится только ждать полного отказа почек. В 20 лет кажется, что жизнь впереди бесконечна и безоблачна, но это не так. Беритесь за ум, занимайтесь компенсацией (её стоит иметь настолько идеальной, насколько возможно), консультируйтесь у имеющихся в Вашем городе в достаточном количестве грамотных эндокринологов и нефрологов (скорее всего понадобится назначение долгосрочно принимаемых препаратов) и Вы проживёте долгую и относительно беспроблемную в смысле здоровья жизнь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение thezhe » 27 апр 2015, 13:08

Мне 19 лет (через пару месяцев будет 20). Такое обнаружили впервые. До этого МАУ всегда был нормальным. Были проблемы с ГГ, но сейчас уже исправляется и, думаю, к лету вернется в норму. В больнице посоветовали принимать некий сулодексид, держать нормальный сахар. Про ингибиторы АПФ и блокаторы БРА ничего не сказали.
thezhe

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:56

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 27 апр 2015, 14:08

thezhe, важнее было бы поговорить про стаж СД (и качество долгосрочной компенсации), чем про Ваш возраст.
Эффективность препарата сулодексид (вессел-дуэ-ф) в снижении МАУ вызывает у специалистов определённые сомнения. Эффективность этого препарата при продвинутых стадиях диабетической нефропатии не была доказана в клиническом исследовании 2011 года.
Обычно при разовом определении МАУ, превышающей референсные уровни, требуется подтверждение этого анализа хотя бы однократно в течение 1-2 месяцев. Если МАУ устойчиво наблюдается, то требуется решать с врачом вопрос о лекарственной ренопротекции, обычно препаратами группы иАПФ. Своевременно начатая ренопротекция при условии качественной компенсации СД довольно часто позволяет остановить процесс развития диабетической нефропатии (или хотя бы растянуть его на долгий срок).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение thezhe » 27 апр 2015, 17:46

Фантик, болею с 2006 года, ГГ стал повышаться может несколько лет назад. Вот недавно (в начале месяца) он был 9-10, очень плохой, тогда же и обнаружили этот проклятый МАУ. 5 мая иду к эндокринологу. Стоит ли попросить ещё одно направление на МАУ?
Может ли быть такое, что показатели МАУ ложные из-за каких-то факторов? Например, воды много выпил, что-то ел не то накануне и так далее.
thezhe

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:56

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 28 апр 2015, 10:51

thezhe писал(а):Стоит ли попросить ещё одно направление на МАУ?

Да, но интервал между анализами д.б. не меньше месяца.
thezhe писал(а):Может ли быть такое, что показатели МАУ ложные из-за каких-то факторов?
Да, может. Прочитайте всё же предыдущие посты в этой теме, там всё это обсуждалось.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение thezhe » 06 май 2015, 10:47

Был ещё у одного эндокринолога. Сказали, что иПАФ не нужен и тоже стоить попить месяц (и через полгода ещё раз) этот сулодексид (вессел-дуэ-ф). Наверно ничего не будет, если я попью этот препарат?

Фантик писал(а):Эффективность препарата сулодексид (вессел-дуэ-ф) в снижении МАУ вызывает у специалистов определённые сомнения. Эффективность этого препарата при продвинутых стадиях диабетической нефропатии не была доказана в клиническом исследовании 2011 года.

У меня же не продвинутая стадия. И там (вроде) пишут про СД2, а у меня СД1.

МАУ пересдаю в течении в этой недели.
thezhe

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:56
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6