Гемофтальм. Как быть?

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Гемофтальм. Как быть?

Сообщение Kella » 28 фев 2018, 21:45

Здравствуйте. Диабет 1 типа стаж 20 лет, длительная декомпенсация. Проблемы со зрением с 2000г в ноябре 2017 было принято решение прооперировать катаракту, итог правый глаз 0,5 левый 0,1 Через две недели кровоизлияние в правом глазу, субтотальный гемофтальм, зрение снизилось до 0,03 Проведена консультация в г. Ростов-на-Дону, после которой сделали операцию витрэктомия после которой часть глаза не видела вовсе,оставшаяся часть (больше половины) видела очень плохо (силуэты,очертания предметов,цвет),через неделю заполнили глаз силиконовым маслом после чего произошёл разрыв сетчатки, силикон протёк в разрывы в итоге тотальная отслойка сетчатки воронкообразной формы.Правым глазом вижу немного света по центру и справа,хирург говорит сделать уже ничего нельзя. Стоит вопрос об оперативном вмешательстве на левый глаз,диагноз тот же диабетичекая пролиферативная ретинопатия 3 степени,субтотальный гемофтальм. Зрительно вижу чёрный круг по центру, чёрный сгусток сбоку и множество чёрных точек.Периодические яркие вспышки. Мысли есть обратиться в Москву в клинику микрохирургии глаза им.Фёдорова. Ещё больной вопрос компенсации,оказалось я столько лет не знала практически ничего,колола по часам актрапид с протафаном и жила на сахарах 10-11 по словам эндокринолога нормальных для меня, сейчас учусь всему заново,перешла на апидру и лантус,стало лучше, прошли ночные гипогликемии и утренняя заря,но сахара ещё не всегда мне поддаются учусь справляться со скачками.Понимаю что всему виной отсутствие компенсации и что сама во многом виновата. Вопрос в том, что делать со зрением,очень нужен совет как быть
Kella
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 20:34

Re: Гемофтальм.Как быть?

Сообщение Voldi » 28 фев 2018, 23:17

Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12