Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Резкая потеря веса при диабете

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Резкая потеря веса при диабете

Сообщение Alexzz » 04 авг 2017, 20:47

Моя история:
Жил не тужил, чувствовал себя хорошо, к врачам не ходил. Вес был всегда около 105. В декабре стали болеть ноги. Думал пройдёт. А не проходит, месяц, два болят. И сильно. Спать ночью уже не мог. Вынужден был обратиться к врачу. Анализ показал сахар 25. Сразу отправили в стационар. Напичкали метформином, делали вливание физраствора по литру в день. Кое как согнав сахар до 8ми выписали, вручив в руки рецепт на метформин и пинок в сторону эндокринолога. Ещё сказали что ничего есть нельзя, только кашки. Вот сижу ем кашки, чувствую себя ужасно, слабею не по дням а по часам. Тут встал на весы, а вес уже 90. Это примерно за 2 недели. Стал читать, выяснять, понял что про кашки всё ерунда, сварил себе смачный гороховый суп, скушал, и стал чувствовать себя лучше. Вобщем со временем питание урегулировал, но вес как падал так и продолжил падать. Стал думать что это от метформина. С середины мая полностью отказался от сахаропонижающих. Уровень ГК с тех пор удерживаю физическими нагрузками. В мае вес был 84. К июлю упал вообще до 80ти. Жена говорит, что выгляжу как из освенцима. Стал принудительно есть больше. Даже в какой-то момент весы показали 82. Я аж обрадовался. А вчера снова встал на весы, и опять 80. Вот такая ерунда. Что это может быть? Искал гуглем, вижу все наоборот, спрашивают как похудеть. А я спрашиваю, как мне набрать вес?
Alexzz

Re: Резкая потеря веса при диабете

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 04 авг 2017, 21:09

Alexzz писал(а): А я спрашиваю, как мне набрать вес?

Вы хотя бы свой рост указали. Да и возраст тоже не помешает.
Alexzz писал(а): С середины мая полностью отказался от сахаропонижающих. Уровень ГК с тех пор удерживаю физическими нагрузками.

Ну а если точнее. СК какой держится ?
Гликированный гемоглобин сдавали ? Какой результат ?
Alexzz писал(а):Стал принудительно есть больше.

Есть то больше вы, может быть и стали. Но только если СК остаётся
повышенным, всё будет в унитаз сливаться. И вес не наберёте.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Alexzz (05 авг 2017, 00:21)
Рейтинг: 1.3%

Инесса Шакиртдинова

Сообщение Voldi » 04 авг 2017, 21:47

Alexzz писал(а):А я спрашиваю, как мне набрать вес?

Для начала надо понять что-такое диабет. Судя по истории и вопросам, такого понимания нет :подумай
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Alexzz (05 авг 2017, 00:07)

Voldi

Сообщение Alexzz » 04 авг 2017, 23:08

Инесса Шакиртдинова писал(а):Вы хотя бы свой рост указали. Да и возраст тоже не помешает.
Рост 186, возраст 46.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Ну а если точнее. СК какой держится ?
В разное время по разному. К концу июня удавалось сбивать аж до 4.0 на ночь и днём не больше 7. Но в таком режиме быстро уставал, и вообще ощущал слабость. Сейчас не так сильно сгоняю, ем побольше, так что днём после еды может подняться и до 10ти, но к вечеру сбиваю до 6ти. Ночью уже сам падает до 5-5.3.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Гликированный гемоглобин сдавали ? Какой результат ?
Вот вопрос, которого я даже и не понял. Видимо нужен ликбез. Ну и так как я понятия не имею что это, то скорее всего не сдавал. Вообще, эндокринолог выписывала направление на анализ крови где-то в апреле, но я его особо не изучал, так как всё в нём мне было непонятно.
Alexzz

Сообщение Миаил_1СД » 04 авг 2017, 23:31

я не имею медицинского образования, только лишь начитан. поэтому прошу отнестись к следующему критично.
анализ на инсулин сдавали? если да, то напишите сколько. если будете сдавать то на пару дней до сдачи воздержитесь от физических нагрузок. При тренировках в организме образуется ИФР (инсулиноподобный фактор (гормон) роста) Инсулиноподобный гормон роста может проявлять некоторые свойства инсулина, одно из таких - снижение сахара в крови. Тренируясь вы действительно снижаете сахар. Но, ИФР подавляет временно выработку инсулина поджелудочной. Уровень ИФР может быть повышен очень длительное время и в ответ на любую нагрузку у часто тренирующихся на выносливость, и соответственно повышению ИФР подавлять выработку инсулина поджелудочной. мало инсулина в крови - малое накопление липидов (жира и глюкогена), отсюда и похудение. советую сдать анализ на инсулин и тренироваться только на массу.

За это сообщение автора Миаил_1СД поблагодарил:
Alexzz (05 авг 2017, 23:38)

Миаил_1СД
Новичок
Новичок

Сообщение Alexzz » 05 авг 2017, 00:26

Миаил_1СД писал(а):анализ на инсулин сдавали?

Вот я лоханулся, я тот файл что мне из лаборатории прислали, распечатал и удалил. Распечатку отдал эндокринологу. Надо было наверное его оставить, сейчас бы поизучали, что там сдавалось а что нет. Какие-то там пептиды там точно были, это помню. Сколько, конечно не помню.
Alexzz

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 05 авг 2017, 08:55

Alexzz писал(а): днём после еды может подняться и до 10ти

Высоко.
Alexzz писал(а):Вот вопрос, которого я даже и не понял.

Средний уровень сахара за последние 3 месяца.
Вот этот анализ точно стоит сдать. Можно даже платно в независимой
лаборатории. И без направления эндокринолога.
Alexzz писал(а):Рост 186, возраст 46.

При таком росте стало понятно ваше желание увеличить вес.
Alexzz писал(а): Какие-то там пептиды там точно были, это помню

Возможно анализ на С-пептид был.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Alexzz (05 авг 2017, 23:38)

Инесса Шакиртдинова

Сообщение Alexzz » 05 авг 2017, 09:41

Инесса Шакиртдинова писал(а):Высоко.
Ну, надо учитывать, что я обхожусь полностью без сахаропонижающих медикаментов. Без метформина. Ну и, на десятке сахар держится не долго. Пик примерно через час после еды, минут 15 может оставаться на десятке и потом снижается. Как врачи говорят делать измерение через 2 часа после еды, то к этому моменту уже было бы 7-7.5. При чём это и без физических нагрузок. Сжигать лишний сахар я начинаю только вечером, после работы. Днём на это просто нет времени.
Alexzz

Сообщение Миаил_1СД » 05 авг 2017, 11:04

Alexzz писал(а):При чём это и без физических нагрузок

углеводное окно может достигать 48 часов. и если тело тренированно достаточно небольшой физической активности типа ходьбы по магазинам чтобы сахар падал на 1,5-2 молль в час или наоборот поднялся на голодный желудок за счёт высвобождения глюкагона и расхода запаса глюкогена

За это сообщение автора Миаил_1СД поблагодарил:
Alexzz (05 авг 2017, 23:37)

Миаил_1СД
Новичок
Новичок

Сообщение Voldi » 05 авг 2017, 13:31

Alexzz писал(а): надо учитывать, что я обхожусь полностью без сахаропонижающих медикаментов.
.....
Сжигать лишний сахар я начинаю только вечером, после работы.

Логика обмена при СД такова, что энергетические потребности компенсируются за счет депо жира, мышц, других органов и тканей, такой механизм называется - катаболизм, т.е. распад тканей для компенсации нарушения поступления глюкозы в клетку. Это упрощенно, схематично, в общих чертах. Т.е. альтернативная энергетика ведет к распаду, вес падает. Для остановки этой механики нужен инсулин, получить его можно двумя путями: подстегиванием последних возможностей ПЖ (таблетки) или инъекциями инсулина. Такова дорогой, Alexzz, суровая правда нашей диа-жизни.
P.S. потеря веса, это не осложнение, это классический симптом СД.
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 2
Alexzz (05 авг 2017, 23:37) • Халлина (19 авг 2017, 11:17)
Рейтинг: 2.6%

Voldi

Сообщение Alexzz » 05 авг 2017, 23:31

Всё прочитал, но многое пока оставлю без ответа, так как ещё нужно обмозговать. А вот на это отвечу:
Voldi писал(а):P.S. потеря веса, это не осложнение, это классический симптом СД.
Дело в том, что за эти пол года с момента обнаружения у меня СД, я успел узнать, что среди моих знакомых оказывается довольно много "коллег по несчастью". Тоесть людей с СД, и даже среди них есть оказывается и с СД1. НО! Все они вполне упитаны и не худеют. А я тут получился один такой. Тоесть, что-то в моём СД отличается от СД моих знакомых. В принципе, от врачей я тоже слышал эту фразу, что похудение является симптомом СД. Но почему-то среди всех моих знакомых которых я реально встретил, я только один такой, как кащей. Вот мне и интересно, что же именно во мне такого, что к этому приводит.
По поводу физ.нагрузок. Все мои физ.нагрузки это прогулки по 2км, вечером по 3 раза с отдыхами минут по 10-15. Ну и днём если получается, стараюсь ешё 2км нагулять. Вот и все нагрузки. Разве это так много чтобы всё что я за день съел на это израсходовалось и ничего не осталось чтобы пошло в вес? Изображение
Alexzz

Сообщение Миаил_1СД » 06 авг 2017, 00:36

я то думал что нагрузки солиднее ))) извините, тогда всё о чем писал не к Вам )))
Миаил_1СД
Новичок
Новичок

Сообщение al555 » 06 авг 2017, 06:41

Миаил_1СД писал(а):и если тело тренированно достаточно небольшой физической активности типа ходьбы по магазинам чтобы сахар падал на 1,5-2 молль в час или наоборот поднялся на голодный желудок за счёт высвобождения глюкагона и расхода запаса глюкогена

Миаил_1СД, а вы можете аргументированно пояснить как эти реакции связаны с тренированностью тела?
al555

Сообщение Voldi » 06 авг 2017, 07:22

Alexzz писал(а):Тоесть, что-то в моём СД отличается от СД моих знакомых.

Вероятно "отличаются" не диабеты, а способы их компенсации :не знаю
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 2
Svetlaia (08 авг 2017, 08:05) • wasilissa (06 авг 2017, 10:43)
Рейтинг: 2.6%

Voldi

Сообщение Juris » 06 авг 2017, 08:36

Дело в том, что за эти пол года с момента обнаружения у меня СД, я успел узнать, что среди моих знакомых оказывается довольно много "коллег по несчастью". Тоесть людей с СД, и даже среди них есть оказывается и с СД1. НО! Все они вполне упитаны и не худеют. А я тут получился один такой. Тоесть, что-то в моём СД отличается от СД моих знакомых.

Упитанными Ваши друзья-диабетики 1-го типа стали лишь после того, как начали инсулинотерапию, т.е. делать то, о чем говорит Voldi. До этого ( при манифестации ) этого типа диабета они тоже были кащеями :плачу На Вашем месте я бы все-таки полюбопытствовал бы теми анализами, которые Вы с концами отдали эндокринологу. Не исключено, что там было что-то "интересное" :думаю

Добавлено спустя 40 минут 13 секунд:
Уважаемый Миаил_1СД !
Я тоже не имею медицинского образования и поэтому объясните мне пожалуйста :
1.С каких пор гормон роста стал инсулиноподобным гормоном, приводящим к снижению сахара в крови ? :shock: Я, старый дурак, почему-то думал, что " гормон роста (соматотропин) принимает участие в регуляции углеводного обмена — он вызывает выраженное повышение уровня глюкозы в крови и является одним из контринсулярных гормонов, антагонистов инсулина по действию на углеводный обмен"
2.Что такое глюкоген и какое отношение он имеет к липидам ? До сих пор я знал лишь два похожих слова :плачу Это: глюкагон (один из гормонов ПЖ, антагонист инсулина) и гликоген (форма хранения глюкозы в организме) :думаю Но ни то, ни другое к липидам не относится :не шали
http://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

След.

Вернуться в Осложнения