Головные боли и профилактическое лечение

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение LeoGo » 05 сен 2016, 15:23

Сахар поддерживаю в относительно нормальных показателях при помощи постоянного мониторинга. Если сахар долгое время удерживается низким (4-4.5 и ниже), то начинаются головные боли. Сейчас ситуация такая, что сахар в норме, но боль головная не уходит. Уже наверно вторую неделю болит голова, причем таблетки от нее не помогают. Терапевт измерял давление - 140 - говорит что проблемы может быть в этом. Но я, все-таки, думаю что проблем в профилактике, которую я не проходил уже много лет (ОМС нет, по ДМС профилактику мне делать не хотят). С чем могут быть связаны боли? Какие есть варианты относительно недорого в Москве пройти профилактику? Также напомните, пожалуйста, рекомендованный курс препаратов (тиагама, мильгама и т.д., а также то, что еще после курса нужно в таблетках продолжить пить). Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Luxxus » 05 сен 2016, 17:31

LeoGo писал(а):Терапевт измерял давление - 140 - говорит что проблемы может быть в этом.

Как ни странно, но терапевт может быть прав! :)
У меня такое редко, но бывает. Как раз при давлении 140+. Причём боли до тошноты. Таблетки от головной боли как таковые не помогают. Никакие. А вот стоит снизить давление, и всё проходит.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение LeoGo » 05 сен 2016, 18:24

А чем снижаете? У меня раньше проблем с давлением никогда не было, да и кофе я пью где-то по 3 чашки в день - видимо теперь придется отказаться...
По поводу профилактики - возможно зря я две темы объединил, но я совсем потерял тот список стандартных препаратов, и мне он сейчас очень нужен, чтобы проколоть. Я перерыл тонну форума, нашел множество противоречивых суждений (давно я конечно уже не слежу), но все-таки ведь сейчас также прокалывают мильгаму/тиагамму/эссенциалле/чтото для почек? Я знаю, что меня сейчас пошлют к врачам, но как я сказал по ДМС меня избегают, а обслуживаться по ОМС у меня нет возможности.
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Luxxus » 05 сен 2016, 18:35

LeoGo писал(а):А чем снижаете?

Андипал. Аксакалы от гипертонии говорят, что это самое слабенькое, что может быть. Но у меня снижает достаточно быстро, минут за 30-40.
А вообще, для снижения давления в принципе (не рассматривая разовые ситуации) очень спорт хорошо помогает. Именно регулярный. Проверено.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Voldi » 05 сен 2016, 21:29

LeoGo писал(а): Терапевт измерял давление - 140

Стоит самому посмотреть АД. Анализ мочи нормальный? На работе/дома перегруза нет?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение LeoGo » 06 сен 2016, 10:46

Анализ нормальный да, а вот по перегрузам на работе - думаю это основная причина. В пятницу куплю прибор для замеров и там уже более ясно будет какое давление в течении дня.
Luxxus писал(а):Андипал

Спасибо, попробую! По спорту у меня регулярное плаванье (1000 за сеанс), много хожу, велосипеды, лыжи коньки когда есть возможность. Сейчас еще на массаж записался, мне кажется помогает.
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение KRONa » 06 сен 2016, 11:07

LeoGo писал(а):В пятницу куплю прибор для замеров

Правильный ход. Мне терапевт назначал промерять недели две-три раза по 3 в день хотя бы, если видна устойчивая картина повышенного давления, есть смысл рассмотреть приём препаратов (постоянно, а не для разового "сбивания", когда прижмёт). Назначать препарат должен всё-таки врач, не так уж накладно будет, наверное, и платно записаться на 2-3 раза. Правда, мнения у терапевтов по этому поводу могут разниться - не все считают, что 130/140 требуется начинать снижать.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Фантик » 06 сен 2016, 14:39

KRONa писал(а):Назначать препарат должен всё-таки врач
Присоединюсь. Тем более, что андипал - устаревший препарат, о чём и простой поиск в Интернете говорит. А что касается давления - тут назначения врача должны быть более чем продуманными, так как у молодых мужчин от применения неграмотной гипотензивной терапии могут появляться не совсем приятные последствия.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение LeoGo » 06 сен 2016, 23:53

Большое спасибо за ответы и что предупредили - сейчас как раз обхожу врачей.
Также возвращаясь к вопросу профилактики - за несколько лет, такое впечатление, много поменялось. Если раньше было нормой проколоть Тиагамму-Мильгаму-Эссенцеале-Солкосерил, то теперь это все считается бессмысленным? То есть совсем-совсем ничего из этого не нужно делать? Даже мильгама и никотиновая кислота - витамины - не нужны? Или что-то из этих препаратов все-таки время от времени можно проколоть/пропить в таблетках?
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Фантик » 07 сен 2016, 00:54

LeoGo писал(а): Если раньше было нормой проколоть Тиагамму-Мильгаму-Эссенцеале-Солкосерил, то теперь это все считается бессмысленным? То есть совсем-совсем ничего из этого не нужно делать? Даже мильгама и никотиновая кислота - витамины - не нужны? Или что-то из этих препаратов все-таки время от времени можно проколоть/пропить в таблетках?
Было доказано в клинических исследованиях, что эти препараты либо не оказывают никакого эффетка, либо их эффект является только симптоматическим - облегчает сиюминутное состояние больного, но ничего не меняет в общем течении заболевания, его осложнений и прогнозе их развития. Поэтому на Западе, где внимательно следят за научными клинисследованиями, от этих препаратов отказались.
Что касается витаминов, то в их отношении клинисследования тоже дали печальный результат: выяснилось, что некоторые из них не приносят ни пользы, ни вреда, а некоторые - приносят вред. Пользу витамины могут принести только в случае доказанного авитаминоза.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Voldi » 07 сен 2016, 09:08

Также возвращаясь к вопросу профилактики - за несколько лет, такое впечатление, много поменялось.
Кое-где все еще придерживаются практики "профилактического прокапывания", но это направление обречено. Основной эффект от лечения в стационаре - госпитальный режим, т.е. отдых, если только с этой т.з. можно полежать в больничке. Настоящая профилактика, это качественная компенсация СД, ЗОЖ (соблюдение гигиенических норм), достаточная физическая активность.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение LeoGo » 07 сен 2016, 20:18

Сегодня кардиолог поинтересовался сколько я делаю инсулина. Говорю зависит от количества еды, сопутствующих факторов, могу 3 делать. На что она мне заявляет, что так быть не может, они пациентам обычно 4 делали, а не 3. Ну я уже сквозь улыбку пытаюсь ей объяснить, что это абсурд, на что она мне еще более авторитетно заявляет, что 30 лет работает и знает лучше. Такие вот дела и такие врачи :) Если что: клиника медси на Ленинградке, кардиолог.


Спасибо за ответы, посещу эндокринолога по вопросу щетовидки, а профилактику, вероятно, делать не буду, так как правда смысла не вижу.
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора LeoGo поблагодарили: 2
KRONa (07 сен 2016, 22:25) • sasamar (19 сен 2016, 07:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение LeoGo » 18 сен 2016, 22:05

После обследования назначили Валсартан 40 мг вечером, далее до 80 мг в сутки, если окажется мало. Насколько хорошо переносится этот препарат при диабете и есть ли от него негативные последствия, на подобии тех, что вы описывали выше?
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Фантик » 18 сен 2016, 22:56

Сартаны - неплохая группа препаратов, хотя обычно она назначается в качестве второй линии. Особо каких-то побочных воздействий у них почти нет.
Что касается влияния на половую функцию мужчин - все гипотензивные препараты в той или иной степени на неё влияют. Воду в саду поливали когда-нибудь? Видели разницу в упругости шланга при низком давлении воды и при высоком? Что-то отдалённо похожее есть и здесь. Однако альтернатива довольно проста: прожить короткую и насыщенную впечатлениями жизнь (и хорошо если инсульт убъёт сразу, а то ведь есть и куда худшие случаи), или прожить её долгую, но менее интересную. Каждый выбирает для себя.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение AK47 » 19 сен 2016, 10:37

До выявления СД я год безуспешно боролся с давлением. Перепробовал много чего. Один до сих пор работающий 70-летний терапевт порекомендовал лозап как средство от гипертонии, которое не влияет на мужские способности. Сказал что он сам его принимает. Справедливости ради скажу что я этого лозапа тогда выпил 3 коробки и мне он был как мёртвому припарка.
А у валза в побочке чёрным по белому написано: снижение потенции. Коробки 2 я его тоже съел, правда такого эффекта не заметил, но и АД он держит тоже хреновато. Лично мне нормально АД понижал анаприлин (бывший обзидан), но его больше как скорую помощь рекомендуют.

Всё-таки в возрасте 30 лет рановато задумываться о приёме препаратов от давления на постоянку. Если есть лишний вес, то желательно его скинуть и добавить физнагрузки - в моём случае именно это в комплексе с приведением СК в норму привело также в норму и АД.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron