Проблемы с почками

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Проблемы с почками

Сообщение nexrenay » 15 июн 2016, 08:35

Добрый день, форумчане! Появились проблемы с почками, хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.
М, 22 года, диабет 1 типа с весны 2013, рост 188 вес 80 кг, диета почти вегетарианская, вредных привычек нет.
В общем, последние три года у меня проблем не было - просто компенсировал диабет и все. В питании себя не ограничивал - ел все что хотелось. Но недели две назад вдруг мне стало плохо - буквально на ровном месте. Симптомы - общая слабость, тошнота. В общем, дня три не мог ни есть ни пить толком, двигаться тоже. Болело в области поясницы (где почки). Потом стало получше - недельку полежал дома и пошел на работу. Но через неделю снова что-то неладное началось. Когда ехал в маршрутке, начало "тянуть" почки от сильной тряски.
В общем, сдал несколько анализов, но там все типа в норме
Креатинин - 80 (норма 50-120)
Холестерин общий - 4.06 (норма 3.1-5.6)
Холестерин низкой плотности - 2.74 (норма 1.92-4.54)
Микроальбуминоурия - 0.03 (норма 0.02-0.3) (перед сбором пил воду, так что возможно результат разбавлен)
Давление уже лет 6-7 повышенное 145-150\80
На всякий случай последнюю неделю принимаю Каптропил 25 мг три раза в день, давление снизилось до 130-135\70-75. Также снизил содержание соли и животного белка в рационе.
К врачу пока что попасть не могу, так что хотелось бы узнать мнение тех, кто сталкивался с подобной проблемой
Последний раз редактировалось nexrenay 15 июн 2016, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Проблемы с почками

Сообщение KRONa » 15 июн 2016, 11:10

nexrenay писал(а):К врачу пока что попасть не могу, так что хотелось бы узнать мнение тех, кто сталкивался с подобной проблемой

Мне кажется, Вы выбрали неправильный путь. "Подобная причина" - какая? Тошнота, слабость, боли в спине... Причин, и "подобных", и самых разных - масса. Боли "где почки" - это Ваши субъективные ощущения, неизвестно насколько недостоверные. Потом, даже если болит действительно именно там, это необязательно проблемы с почками, такая боль может являться симптомом разных заболеваний. Сданные наугад какие-то анализы. :не знаю Приём лекарств "на всякий случай". Три года компенсации СД - на каком уровне компенсация? Нормогликемия (опять же, не по ощущениям, а подтвержденная замерами и анализами ГГ) или постоянный СК выше почечного порога?
Надо обследоваться у специалистов. Пишете, что не можете попасть к врачу. Целый месяц? По какой причине, в Уфе нет мед. учреждений? Не опасаетесь, что еще месяц-другой "лечения по интернету" (наш форум, к слову, этим не занимается) приведёт к серьёзным последствиям?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблемы с почками

Сообщение nexrenay » 15 июн 2016, 11:26

К врачу попасть не могу банально из-за работы :не знаю к терапевту запись на 3 недели вперед, сами понимаете, когда попаду - не ясно. И опять же, если самому ходить - какие врачи?
Насчет лечения по интернету и подхода я согласен, но уж как есть. Что думает человек с диабетом когда прихватывает почки? Верно - осложнение. или нефропатия или еще что. Поэтому сюда и полез для начала. Анализы сдавал, больше для проверки конечно. В свое время была микроальбуминоурия, не помню правда какая, бумажка утеряна. Таблетки от давления мне выписывал врач еще 2 года назад, но тогда я их пить не стал. Даже вот не знаю, разве 145\80 - это достаточно высокое давление для медикаментозного лечения?
По сахарам честно без понятия, никогда замерами не занимался. Держу их на том же уровне, как и до диабета, чтобы без гипо-гипер гликемии. Потом сделаю еще гликированный гемоглобин наверное
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Проблемы с почками

Сообщение volha » 15 июн 2016, 11:44

nexrenay писал(а):К врачу попасть не могу банально из-за работы к терапевту запись на 3 недели вперед, сами понимаете, когда попаду - не ясно.

Если не запишетесь, то совершенно ясно, что совсем не попадете.
nexrenay писал(а):какие врачи?

Начните с терапевта.
nexrenay писал(а):разве 145\80 - это достаточно высокое давление для медикаментозного лечения?

Да, давление должно быть ниже 140/90.
nexrenay писал(а):о сахарам честно без понятия, никогда замерами не занимался. Держу их на том же уровне, как и до диабета

Это вообще не поняла. Если замерами не занимался, то откуда известно, на каком уровне Вы их "держите"?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Проблемы с почками

Сообщение nexrenay » 15 июн 2016, 12:06

В больнице были довольны моими сахарами + пару раз сдавал анализы по кривой - тоже все ок. Больше никаких замеров не делал. Держу сахар ровно такой, чтобы было хорошо и комфортно
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Проблемы с почками

Сообщение volha » 15 июн 2016, 12:45

Если Вы не делаете замеров сами, в повседневной жизни, Вы понятия не имеете, какие Вы "держите" сахара. Потому что Вы их не держите. Хорошо и комфортно человеку вполне может быть и на нехорошем уровне СК. Второтипники годами живут на сахарах свыше 10, пока случайно при сдаче анализов не обнаружится, что у них диабет.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Проблемы с почками

Сообщение nexrenay » 15 июн 2016, 13:00

логично, но формулировка несколько скользкая вышла. прежде всего, лично у меня проблема в том, что я банально не знаю, какой у меня сахар был до начала диабета и мне не с чем сравнивать. да, есть рекомендации ВОЗ по уровням сахара, но у каждого свой диабет. видел человека, который при 1.5 ммоль не чувствовал гипы, я же при 1.5 в кому впаду наверное. единственное, что я помню - ощущения. мне делали замеры в течении 3-х недель в больнице и я запоминал, как я себя чувствую. и сравнивал ощущения с теми, которые были до начала диабета.
конечно же, при таком халатном подходе невозможно объективно оценить компенсацию. но опять же, рекомендуемые цифры - это лишь рекомендуемые цифры. у каждого свой организм и нужно под него подстраиваться.
как уже было сказано выше - потом сдам ГГ вот там и посмотрим что к чему. ой, или не стоит? тут что-то все явно не сторонники сдавать анализы "от фонаря" может и не надо тогда? хД схожу к терапевту, а он спросит нафиг я эти анализы вообще делал :не знаю
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Проблемы с почками

Сообщение volha » 15 июн 2016, 13:19

Вообще-то ГГ сдавать нужно регулярно, не реже 2 раз в год, чтобы оценить качество компенсации. Ваши ориентировки на "запомнил ощущение" неверны. И из того, что "диабет у каждого свой" совершенно не следует, что и уровень ГГ нормальный для каждого свой. В Вашем возрасте при нормальной компенсации сахара должны быть как у здорового человека. Не Вам нужно подстраиваться под любые сахара, а компенсацию нужно подстраивать под особенности своего диабета, образа жизни.
Что-то мне говорит, что я напрасно убеждаю Вас. Просто посмотрела на Ваш возраст - не верится, что Вам 22, Вы не дитя, не подросток и не пожилой человек.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
KRONa (15 июн 2016, 13:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Проблемы с почками

Сообщение nexrenay » 15 июн 2016, 13:32

кхм. собственно, что я и пытаюсь делать. только без глюкометра.
хорошо, а теперь самое интересное - как связана компенсация и мои конкретный случай с почками? вроде, читал, высокий сахар очень негативно влияет на почки. вы к этому ведете? в таком случае, как можно узнать, развились ли уже какие-то осложнения или еще все поправимо? собственно, для этой цели сдавал анализ на альбумин и холестерин - вроде при высоком сахаре почечные клубочки со временем начинают пропускать альбумин в мочу + повреждаются сосуды. у меня этого анализы не выявили. или я что-то не там понял?
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Проблемы с почками

Сообщение ЮМ » 15 июн 2016, 13:51

Насколько я помню, диабетическую нефропатию при таком стаже СД1, приобретённого во взрослом возрасте, не ищут даже в случаях полной декомпенсации диабета: она появляется позже. Да и не даёт она болей, даже в случаях далеко зашедшей ХПН.

Если думать в сторону почек, я бы пока не попасть к врачу, чтобы не терять время, сделала как минимум УЗИ и ОАМ - наличие диабета никак не исключает возможности общечеловеческих болезней, которые по сданным Вами анализам диагностировать невозможно.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
nexrenay (16 июн 2016, 03:40)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Проблемы с почками

Сообщение KRONa » 15 июн 2016, 14:01

Ещё раз. :) Ваш конкретный случай - пока неизвестно, с чем он. Течение диабета с состоянием почек (и далеко не только их!) связано непосредственно. Высокий сахар влияет не "вроде как", а однозначно и неотвратимо на всё состояние организма.
тут что-то все явно не сторонники сдавать анализы "от фонаря" может и не надо тогда?

Если Вы думаете, что оказываете кому-то любезность, сдавая или не сдавая какой-либо анализ, то ошибаетесь. Хоть на всю таблицу Менделеева можете проанализироваться, если есть желание. Вы делаете это, прежде всего, для себя, а не чтобы понравиться кому-то на форуме. :wink: Мы, со своей стороны, можем дать какие-то советы, каждый в меру своих знаний и опыта. Следовать им или нет - дело Ваше.
Судя по тому, что и как Вы пишете, у меня сложилось мнение, что либо Вы просто поразвлекаться зашли (и неизвестно, на самом ли деле у Вас СД1), либо за три года Вы в таком возрасте ничего совершенно не узнали и не поняли о своём заболевании, и не собираетесь этого делать. :( (Что, в самом деле, очень странно, что и заставило меня предположить первый вариант :hmmm: ). Если это мне только почудилось, и Вы намерены как-то озаботиться своим здоровьем и качеством жизни в будущем, могу посоветовать : начать заниматься компенсацией диабета (этот сайт сможет оказать Вам серьёзную помощь), обратиться к врачам для выяснения своего теперешнего состояния.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
olga (15 июн 2016, 14:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблемы с почками

Сообщение nexrenay » 15 июн 2016, 14:08

Насколько я помню, диабетическую нефропатию при таком стаже СД1, приобретённого во взрослом возрасте, не ищут даже в случаях полной декомпенсации диабета: она появляется позже. Да и не даёт она болей, даже в случаях далеко зашедшей ХПН.

правда? оО вот неожиданность то

Если думать в сторону почек, я бы пока не попасть к врачу, чтобы не терять время, сделала как минимум УЗИ и ОАМ - наличие диабета никак не исключает возможности общечеловеческих болезней, которые по сданным Вами анализам диагностировать невозможно.

хорошо, спасибо. УЗИ - пока не знаю, а ОАМ сделать точно смогу. а УЗИ это для чего вообще? камни и все такое чтоль?

KRONa

эм. вам показалось. к врачам конечно же обращусь, но я уже писал выше, что там пока очередь, а у меня горит. за неимением ничего иного сдаю анализы и спрашиваю совета тут
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Проблемы с почками

Сообщение ЮМ » 15 июн 2016, 14:36

nexrenay писал(а): УЗИ это для чего вообще? камни и все такое чтоль?

В том числе. МКБ может давать подобные симптомы.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Проблемы с почками

Сообщение nexrenay » 15 июн 2016, 14:50

ЮМ
спасибо большое за советы)
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Проблемы с почками

Сообщение nexrenay » 16 июн 2016, 09:34

Сдал ОАМ. Все вроде в порядке, но малость неясно два пункта - Эпителий 2-0-1 (норма 0-10) и Лейкоциты 2-1-2 (норма 0-3). Это типа все в норме или как?
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7