Боли в тазобедренном суставе

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Марьванна » 28 сен 2005, 11:09

Ребята, помогите, кто нибудь советом! Я была в теме,Помогите советами новичку, инсулинонезависимый диабет. Мне очень помог форум. Полгода я активно худела, достигла практически нормальных сахаров, 5,6 - 5,0 в общем чуствовала себя отлично. И влруг, резкие боли в тазобедренном сус таве, думала перезанималась зарядкой. Проколола диклоберл, боли прошли, но появились неприятные ощущения в мышцах бедра, жжение, нечувствиетльность кожи. Все бы можно было потерпеть, но затем стало еще хуже. Не могу заснуть, а если засну, просыпаюсь среди ночи в поту с сильной тахикардиейСахар повысился до 7.. Если раньше себя сдерживала в еде, то теперь аппетит совсем пропал. Дело осложняется тем, что я прилетела сейчас в Израиль, чтобы помочь дочке с ребенком на три месяца, в гости.Ей срочно надо выходить на работу ,чтоб не потерять мест.Мы все в шоке Я ч ппереживаю,что подвеола дочку, она боится оставить на меня ребенка и за меня боится и переживает. А к врачам я обратиться не могу. По материалам интернета очень похоже на полинейрит, но почему!!!? Ведь стаж диабета у меня небольшой, сахар я быстро прибрала и держала все время в норме, откуда? И что можно сделать без врача? И насколько это серьезно? Может три месяца протяну, а потом полечу домой лечиться?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Марьванна » 28 сен 2005, 11:27

т.е. на нейропатию похоже, это я от расстройства.... :cry:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Voldi » 02 окт 2005, 12:20

Марьванна
Это может быть и т. н. вертеброгенный (вызванный остеохондрозом) радикулит, и артоз тазобедренного сустава, и нейропатия, и ухудшение течения (компенсации) диабета, и ... Одним словом, кокретный совет дать трудно, необходимо обращение к специалистам: эндокринологу, травматологу-ортопеду, невропатологу, специальные исследования (рентген, МРТ и прочие).
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Alena_from_Oz » 26 янв 2006, 05:31

А сколько лет ребенку? вы ребенка подняли и после этого заболело?

Может быть ущемление нерва в позвоночнике и это на обычном рентгене не покажет. Надежнее сразу сканировать, не знаю как это точно называется по русски. Боль отдает в бедро, а при повышенном сахаре (7) может быть повышена болевая чувствительность, боль совершенно не соответсвует повреждению.

Ночная тахикардия походит на ночную гипо.
Вы сейчас очень переживаете за свое здоровье и то что подводите дочь.

Voldi перечислил много пугающих причин. И он прав.
Вам нужно знать диагноз, чтобы принять решение - ехать домой или оставаться. Ведь если ничего серьезного, нет причин чтобы вы не могли смотреть за внучкой, вот только тяжести вам подымать все равно не рекомендуется.
А помочь может и физиотерапевт с массажем и лечебной гимнастикой, и костоправ, я уверена, там много русских специалистов. Они и посмотрят и успокоят.
Мы с тобой одной крови - ты ... и я.
Alena_from_Oz

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 14:40
Откуда: Брисбен, Австралия
Возраст: 56

Сообщение Марьванна » 26 янв 2006, 14:26

Alena_from_Oz
Спасибо за участие, но уже все обошлось. Внука я успешно досмотрела до 6 месяцев и уже вернулась обратно. Но решила ответить ,что это было, может мой опыт кому поможет. Дело в том что два последних укола диклоберла,я сделала в верхнюю часть бедра, чего категорически нельзя было делать, только в ягодицу. У меня просто были повреждены нервные ветки этими уколами и появились типичные проявления нейропатии. (в принципе она и была, только причины были не диабетические). А с сердцебиением, вы правы, это была типичная гипа в связи с резким изменеением образа жизни и прежним количеством еды. Но это я потом догнала и исправила. А нейропатия прошла сама, правда я пропила два курса нейрорубина, он облегчил боль. Т.е.нечувствительность в этих местах так и осталась, но боль прошла через месяц. И это еще раз говорит о том,как надо быть осторожной в обращении с сильнодействующими лекарствами и все внимательно просчитывать
(хотя в аптеке мне сказали, что в бедро колоть этот препарат можно, а врач потом меня очень ругала и сказала,что категорически нельзя)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Марьванна » 25 окт 2013, 23:52

Ну, вот, пришлось реанимировать старую тему.
Прошло почти семь лет, к сожалению за это время выявили две позвоночные грыжи, защемление нерва правой ноги, артроз, а сейчас и воспаление сухожилия этой же ноги. Увы, старость не радость... Прямого отношения к диабету это все не имеет. Борьба с болями идет с переменным успехом. Физиопроцедуры, диклофенак, вольтарен. Это все преамбула.
Видимо сильно достала я ортопеда, сегодня была у него на приеме (боли возобновились) и он сделал мне утром в сустав бедра укол преднизалона (ну, может не именно его, но точно что то стероидное). Хорошо, что я уже такая грамотная от пребывания в Клубе и не упала в обморок, когда увидела на глюкометре 14,6. И примерно такой СК держится весь день, не смотря на строгую диету. К сожалению, все это произошло накануне выходных. Семейный врач будет мне доступен только в воскресенье. В моем распоряжении только:
1. Вилдаглиптим+метформин (50\850) ,но, я и так принимаю максимальнрую дозу :hmmm:
2.Строгая диета
3.Пешая прогулка (завтра)
Постараюсь все это использовать.
А теперь вопрос, к сожалению не нашла этого в интернете.
1.Как долго будет в моем организме этот стероид ? (укол одноразовый, но видно, доза нехилая!)
2.Может будут еще какие то соображения на счет снижения СК? (150 грамм красного каберне я уже приняла, есть еще виски DOUBLE BLACK :D )

Или не суетиться и переждать? :cool:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Фантик » 26 окт 2013, 01:00

Обычно внутрисуставно вводят какой-либо препарат из ряда: слабоактивные гидрокортизон, метипред (метилпреднизолон), умеренно активный кеналог (триамцинолон), активный дипроспан (бетаметазон).
Гипергликемический эффект в зависимости от скорости высвобождения действующего вещества может быть продолжительным, но не менее недели. Если в суставную сумку вводилась "долгоиграющая" форма, то выраженный эффект может сохраняться пару месяцев.
Я бы ожидал в данном случае дозу порядка 2 мл, что даёт в пересчёте на дипроспан примерно 15 мг бетаметазона. От такой дозы именно этого препарата заметный гипергликемический эффект будет не более 4 недель. Это очень грубая оценка максимальной продолжительности, на деле она скорее всего существенно меньше.
Я бы советовал на время работы стероидного препарата перейти на инсулин. Всё остальное будет не очень эффективно. Пока инсулина в наличии нет - максимально исключить углеводы из еды, оставив только тот минимум, без которого Вы никак не можете.
Алкоголь при приёме стероидов на фоне СД употреблять не стоит.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
dewka2 (26 окт 2013, 20:40) • Марьванна (26 окт 2013, 01:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Марьванна » 26 окт 2013, 01:30

Вот досада! А мне через месяц ГГ сдавать... Всю картину мне испортит! :плачу
Фантик, спасибо огромное, да... на недели я не рассчитывала, думала пару дней...
Это я стормозила, конечно. Ведь знала же, о влиянии стероидов на СК. :evil: Надо было укол на воскресенье-понедельник перенести. А тем временем запаслась бы инсулином. Да и он хорош... ведь было в направлении написано, что у меня СД. :rrrr: Ну, да ладно, переживем и это. Радует, что боль, действительно, утихла (т.т.т.)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Voldi » 26 окт 2013, 19:30

1. Я - категорический противник введения ГКС в сустав. 2. В случае, если препарат типа дипроспана, вряд ли эффект, как противовоспалительный (и соответственно анальгетический), так и гипергликемический, будет более недели. Если простой - не более 2-3 дней.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Марьванна (26 окт 2013, 20:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Марьванна » 26 окт 2013, 20:33

Voldi, а почему против ? Потому что ненадолго? А какова альтернатива? Столько пить и колоть диклофинака разве не вреднее? А, главное, эффект пока принимаешь... В принципе, я могу пойти завтра в аптеку и узнать, что мне ввели. Дело в том, что ортопед дал мне рецепт, я пошла в аптеку покупать стероид, и конечно сразу забыла, как он называется. :( Запомнила только, что его вводили с ледакоином. Во всяком случае, мне было обещано, что эффект будет около полугода.. :думаю . В общем завтра займусь этим в плотную.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Voldi » 26 окт 2013, 21:13

Не знаю препаратов так длительно действующих (это вовсе не значит, что их нет :не знаю ). Надо знать что за препарат, только тогда можно говорить о длительности. Дело в том, что эффект от введение в сустав мало чем отличается от в/м введения, но при этом возможны осложнения, да и сама процедура более сложна. Т.е. овчинка выделки не стоит, у меня создается впечатление, что врачи таким способом лишь набивают себе цену или просто являются заложниками специализации. Так например, офтальмологи делают инъекции в область глаз, отоларингологи - эндоназально или околоушно, вертебрологи - паравертебрально (блокады), ортопеды - в сустав и т.д.. Диклофенак и проч. НПВП тоже не выход, как и ГКС. Проблема и с остеохондрозом, и с артрозом, тем более на фоне СД, очень непростая :думаю :hmmm:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Марьванна » 27 окт 2013, 01:04

Voldi писал(а):Проблема и с остеохондрозом, и с артрозом, тем более на фоне СД, очень непростая
Ох, вот с этим соглашусь безусловно!
Мне еще самый первый ортопед обрисовал перспективу. Сначала лечим нестероидными препаратами, ставим блокаду, потом, если не помогает, колят стероиды, а потом уже операция, если боли отражаются на качестве жизни. Но, после операции уже инвалидность. Так что диабет покажется цветочком. :hmmm: Ладно, будем переживать неприятности по мере их поступления. :]
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Фантик » 27 окт 2013, 04:36

Марьванна писал(а):Сначала лечим нестероидными препаратами, ставим блокаду, потом, если не помогает, колят стероиды, а потом уже операция, если боли отражаются на качестве жизни.

Сейчас стал появляться неплохой опыт использования на этапе после (или вместо) НПВС, если они не помогли, препаратов гиалуроновой кислоты внутрисуставно (Hyalgan, Supartz, Nuflexxa, Synvisc) при остеоартритах тазобедренного и коленного суставов. Отзывы неплохие, эффективность сравнима или превышает кортикостероиды. Поинтересуйтесь у своего врача, может быть и в Израиле уже этот метод применяется?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
dewka2 (27 окт 2013, 13:53) • Марьванна (27 окт 2013, 13:15)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Марьванна » 27 окт 2013, 13:30

Фантик, вы оказались правы, мне вкололи дипроспан в дозе 2 мл. (diprospan inj. 2ml). Выписали на месяц лантус в начальной дозе 6ед. на ночь, один раз в сутки.
Фантик писал(а): препаратов гиалуроновой кислоты внутрисуставно (Hyalgan, Supartz, Nuflexxa, Synvisc) при остеоартритах тазобедренного и коленного суставов.

Обязательно поговорю. :цветок

:offtopic Понравилась реакция врача. "Что вы так волнуетесь, это всего лишь 220 (12,2) и 260 (14,5)! Это же не 350 - 400!" Я на него смотрю молча и укоризненно. Он посмотрел на мой последний ГГ , хмыкнул,: Ну, понятно, вы привыкли жить на нормальных СК..." . Я говорю: "Вот именно!" :] Отсюда делаю вывод, что для него это цифры не запредельные, что даже доступность лекарств и средств контроля не стимулирует больных держать нормогликемию. :плачу
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
dewka2 (27 окт 2013, 13:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Voldi » 27 окт 2013, 19:18

Марьванна писал(а):это всего лишь 220 (12,2) и 260 (14,5)! Это же не 350 - 400!"

Врач развращен плохими диабетиками :плохо
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron