Заживление раны после ожога

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 26 июн 2012, 08:36

5 дней назад получил ожог нижней части голени (место где она крепится к стопе). Пролилась туда кипящая вода. Сначала, все показалось вроде нестрашным, 3 локальных зоны с пузырями. 2 пузыря (спереди голени и сбоку на выступающей круглой косточке) слетели на следующий день и в этих местах образовалась мягкая корочка, а третья зона - побольше, оставалась с пузырями 3 дня.

Первые 2 дня ничего не делал. На третий, понял что просто так само быстро не пройдёт, начались лёгкие покраснения вокруг всех ран. Стал промывать хлоргексидином, намазывать мазью-бетадином, наложил бинт в 2 слоя. Ну и дальше менял повязку таким образом два раза в сутки.

На 4й день начало болеть, припухло слегка это место и часть стопы, появилось больше покраснений, наступать на ногу больновато, но ходить, хромая возможно.
На третьей, большой зоне решил убрать часть пузырей, или точнее сказать, вспученную мертвую кожу отковырял, так как видно что под ней ничего не заживает. Жидкость от туда прозрачная вылилась. Но всю эту большую зону побоялся вскрывать, больно и страшно :shock: . Хотя видно что там тоже верхняя часть кожи не плотно прилегает, видно что там есть небольшое количество жидкости. Вот что с этим всем местом делать сейчас даже и не знаю. Выглядит как-то не очень.

Это сбоку состояние на 5-й день после ожога, вид на большую зону.
Изображение

Это вид спереди.
Изображение

Сейчас продолжаю промывать хлоргесидином, намазывать бетадином, закрывать бинтом в 3 слоя. Если ногу держать в горизонтальном с общим телом состоянии, то отёк и боль медленно, но уменьшается, но когда ходишь увеличивается, и боль пульсирующая иногда появляется, хотя терпимая.

Расскажите, всё ли правильно я делаю, нужно ли еще что-то дополнительно? Состояние ран вроде не такое уж ужасное, но то что оно нормально заживающие - точно не скажешь.
Что нужно было начать делать сразу после ожога что бы не было подобных ран?

СК понятно стараюсь всеми силами держать ближе к 5-8, но с переменным успехом, утром увы по непонятным причинам встал с 15 ммоль. Но скомпенсировал.
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Connie » 26 июн 2012, 09:12

eugenich, к врачу почему не идете?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Фантик » 26 июн 2012, 09:13

  1. Самостоятельному лечению дома подлежат только ожоги первой и иногда второй степени, небольшой площади.
  2. Сразу после ожога необходимо провести обработку ожоговой раны: обработать рану мягким антисептиком (хлоргексидином, мирамистином, октенидином, фурацилином, в крайнем случае - перекисью водорода), при наличии возможности и необходимости удалить участки некротизированной ткани (большие участки омертвелой ткани самостоятельно не удалять, обратиться к хирургу; маленькие пузыри обычно не вскрываются), наложить стерильную гигроскопическую (впитывающую) повязку из современных материалов, вату не использовать.
  3. Нельзя без указания врача использовать высушивающие антибактериальные средства, в частности, препараты йода (в том числе бетадин).
  4. При необходимости принять обезболивающее.
  5. При загрязнённых ожоговых ранах 2 степени и выше провести противостолбнячную профилактику.
  6. В гнойно-некротической фазе (идёт воспаление, отторгаются фрагменты отмершей ткани, гной) накладывать антибактериальные мази (левомицетин, эритромицин, левомеколь) под гигроскопическую повязку.
  7. В фазе грануляции (прекращение воспалительного процесса, очистка раны от гнойно-некротических масс, развитие грануляционной ткани), примерно на 4 день после получения ожога - наложение повязок из современных материалов, повязок с солкосерил-гелем.
  8. В фазе эпителизации - нанесение мази солкосерил под стерильную марлевую повязку.
  9. При больших ожогах, развитом гнойном воспалении, сомнениях в том, что заживление раны находится под контролем - обязательно обращение к хирургу.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 6
Бася (01 июл 2012, 21:42) • семицветик (26 июн 2012, 10:37) • Сосенская Мария (26 июн 2012, 18:14) • eugenich (26 июн 2012, 15:04) • NoNamePC (27 июн 2012, 21:01) • МамаНасти (28 июн 2012, 16:37)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 26 июн 2012, 09:47

Connie писал(а):eugenich, к врачу почему не идете?


Идти в местную поликлиннику, зная что там твориться и как всё работает, сколько нужно потратить нервов и сил что бы куданить там пробиться, а потом еще и получить нулевой результат... В общем поликлинику, а точнее единственного там эндокринолога использую только как способ получения инсулина, и то изредка бывает, что просто его нету (инсулина или эндокринолога), приходится тратиться.
Если куда-то идти то лучше сразу к платникам, а это уже крайний случай, дорого очень, не так просто найти средства.

Состояние ран, понятно что на своём обывательском уровне, я не оценил как крайнее. Пока и не хочу врачам.

Или вы имели ввиду своим вопросом, что выглядит всё очень серьёзно и откладывать и пытаться сделать что то самостоятельно уже не стоит? Надо срочно изыскивать возможности показаться хорошим специалистам?
(я естественно отдаю себе отчет что за все последствия самолечения или применение любых советов только сам отвечаю)

Фантик писал(а):6. В гнойно-некротической фазе (идёт воспаление, отторгаются фрагменты отмершей ткани, гной) накладывать антибактериальные мази (левомицетин, эритромицин, левомеколь) под гигроскопическую повязку.

7. В фазе грануляции (прекращение воспалительного процесса, очистка раны от гнойно-некротических масс, развитие грануляционной ткани), примерно на 4 день после получения ожога - наложение повязок из современных материалов, повязок с солкосерил-гелем.


Спасибо за полезную инструкцию.

А как примерно определить какая фаза? Я думаю что у меня еще №-6, и бетадин получается надо заменить на (левомицетин, эритромицин, левомеколь). Т.к. есть покраснение кожи вокруг ран, и ткани мертвые присутствуют.

А степень ожога как примерно определяется, вообще по площади или глубине? Просто все эти раны сейчас на мой взгляд уже как бы не ожоговые а обычные воспаленные раны, местами открытые. Сам то ожёг был не глубоким, совсем слабым, просто кипящая вода верхнюю часть кожи испортила, а дальше уже начались последствия этого.

Был ли вообще у кого-нибудь опыт успешного самостоятельного (да хоть и врачебного) лечения подобных по размеру и характеру повреждений? Поделитесь пожалуйста.
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Фантик » 26 июн 2012, 10:14

Ожоги по степени:
- ожог первой степени - покраснение, болезненность.
- ожог второй степени - пузыри, повреждение эпидермиса.
- ожог третьей степени - омертвение ткани в объёме, полное повреждение всех слоёв кожи, включая часть ПЖК.
- ожог четвёртой степени - обугливание, повреждения нижележащих по отношению к коже слоёв - мышц, костей.

По фазе раневого процесса у Вас должна начинаться грануляция - формирование непокрытого эпителием "мяса" - грануляционной ткани, которая тем не менее не выглядит гноящейся. Внешний вид - как у некровящего мяса без кожи, при пересушивании раны покрытого корочкой.

Я бы сейчас пока прикладывал повязку с левомеколем.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 26 июн 2012, 10:59

Ага, вот спасибо! Теперь почти понятно. :спасибо:

По фазе раневого процесса у Вас должна начинаться грануляция - формирование непокрытого эпителием "мяса" - грануляционной ткани, которая тем не менее не выглядит гноящейся. Внешний вид - как у некровящего мяса без кожи, при пересушивании раны покрытого корочкой.


А вот если, посмотреть на вид "большой", третьей раны (на верхнем фото, вид с боку). На открытой части раны, где я пузыри убрал - зона выглядит вроде как свежее мясо, красное, влажное, присутствуют какие - то белые мелкие вкрапления. На это место тогда получается пока левомиколь буду прикладывать.

А вот другие 2 малые раны, т.к. пузыри с них слезли сразу, на след день от ожога покрылись сразу какой-то коричневатой мягкой коркой (похожа на сухая коросту, но цвет светлее и мягкая на ощупь). Вот тут не понимаю - эпителий это или нет.
Может есть смысл попробовать сильно размочить, и снять эти корочки, посмотреть нет ли там гноения? Я попробовал, размочить и пошерудить их бинтом но содрать не удалось, больно как-то и не понятно стоит ли туда заглянуть. На них может лучше всё таки уже бетадин прикладывать или тоже как и на большую пока левомиколь?
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 26 июн 2012, 11:09

В Вашем случае я бы пока не советала использовать никакие мази, тем более йодсодержащие, как бетадин. И ни в коем случае, не мажьте раны раствором йода или зеленкой. Лучше всего на ожоговые раны накладывать губчатые повязки, которые не травмируют рану, хорошо впитывают избыток отделяемого, но при этом не пересушивают рану, например, Мепилекс, Тиелле, Труфоам, Пермафоам и т.д. Эти повязки бывают в том числе с липкими краями и хорошо фиксируются вокруг раны. Перед наложением повязки рану нужно промыть раствором мирамистина, хлоргексидина или стерильным физиологическим раствором. Мертвые ткани и бело-желтые налеты во время перевязки нужно удалять. Если будут сохраняться боли и покраснение кожи вокруг ран, то, скорее всего, понадобиться назначение антибиотиков. А вообще-то конечно лучше обратиться к врачу.
А что касается Вашего вопроса
eugenich писал(а):Что нужно было начать делать сразу после ожога что бы не было подобных ран?
, то только сразу приложить правильную повязку и в следующий раз быть аккуратнее.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)

За это сообщение автора Галина Страхова поблагодарили: 2
NoNamePC (27 июн 2012, 21:04) • Фантик (26 июн 2012, 12:27)
Рейтинг: 2.15%
 
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Фантик » 26 июн 2012, 12:34

eugenich писал(а):На открытой части раны, где я пузыри убрал - зона выглядит вроде как свежее мясо, красное, влажное, присутствуют какие - то белые мелкие вкрапления. На это место тогда получается пока левомиколь буду прикладывать.

Нет, на грануляционную чистую ткань левомеколь не нужен, туда как раз надо повязки, не пересушивающие ткани, то есть то, что рекомендовала Галина Юрьевна. Левомеколь был бы оправдан только при наличии гнойного процесса, да и то с контролем состояния раны.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 27 июн 2012, 10:17

Спасибо вам всем за советы и комментарии.

Проанализировав всю информацию вчера вечером подумал посмотрел и вот что получилось сделать.

Нога к вечеру прилично распухла с большими зонами покраснений, наверное потому что пришлось малость походить-похромать. Наступать было больновато. Но вполне терпимо.
С открытой большой раны сбоку, где похоже на открытом участке образуется грануляционная чистая ткань, удалил еще немного (сколько смог) отмершего верхнего слоя. Весь слой не смог, он большой на всей красной зоне. Купил и положил туда впитывающую губку. Никакой мази, только промыл хлоргексидином.
Вид сбоку вчера вечером
Изображение


С двумя ранами поменьше, которые затянуты светло-коричневой мягкой коркой, долго мучился, пробовал размочить и удалить корку, не вышло. Промыл как смог. Решил положить на них марлю с левомеколем (очень тонкий слой мази). Есть подозрение что может загноиться. Был опыт пару лет назад с небольшой раной на колене, когда долго ничего не мазал, была похожая корка, а потом под ней началось гноение, пришлось помучатся и выводить всё долго бетадином.
Вид с переди вчера вечером
Изображение



Сегодня утром, отёк и общее покраснение малость уменьшились. Боль тоже. Промывал смотрел что там.
На большой боковой ране на вид всё хорошо, образуется тонкая корочка в открытом месте раны. Кстати губка из неё за ночь ничего не впитала. Промыл и положил на всю эту большую зону марлю, смоченную хлоргекс.
В ране ниже, в центральной части есть небольшие вспученности, фиг знает что там, может кровь, может и гной, расковыривать не стал, не смог, хорошо корка держится. На это место положил марлю с левомеколем.
Сегодня утром вид сбоку
Изображение


С этой центральной раной непонятно, вроде гноя нет, корка держится, хотя края раны воспалены. Здесь тоже совсем немного левомеколя с марлей прикрепил.
Вид спереди
Изображение


Сахар стабилизировал весь вчерашний день, и с утра было почти гут - 8. В целом, пока не понятно куда идет процесс, но с утра сегодня было не хуже чем вчера вечером. Боль чуть меньше, отёк за ночь уменьшился, покраснения со всей ноги ушли, остались вокруг ран.

Волнует как избежать гнойного процесса в двух малых ранах, стоит ли любими силами попытаться убрать эти корочки с них? Начинать ли мазать бетадином нижнюю рану сбоку?
И удалять ли всю тонкую отмершую кожу с большой верхней боковой раны, площадь там не малая всего, около 7х3,5 см?
Посмотрите пожалуйста на фото, что-то можно сказать еще по ним?
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 27 июн 2012, 12:26

Бетадином мазать не надо. Корочки убирать надо! Можно предварительно минут на 10 положить на рану салфетку, обильно смоченную физ. раствором или раствором Рингера, но вообще-то это делается с помощью скальпеля в условиях операционной или перевязочной. Губку нужно оставлять на ране на срок от 2-х до 3-х дней (а в случае чистой раны и до 5 дней). Не надо менять ее через несколько часов, тогда и отделяемое успеет накопиться. Можно еще поробовать наложить под губку что-нибудь вроде ну-геля. Какая у Вас повязка? И еще я бы серьезно задумалась о назначении антибиотиков :(
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 27 июн 2012, 13:33

Галина Страхова писал(а):Бетадином мазать не надо. Корочки убирать надо! Можно предварительно минут на 10 положить на рану салфетку, обильно смоченную физ. раствором или раствором Рингера, но вообще-то это делается с помощью скальпеля в условиях операционной или перевязочной.

Понятно. :спасибо:
Я пробовал размачивать эти корочки на двух ранах минут 25, приложив бинтовые подушки и периодически поливая хлоргесином. Размокли очень слабо. Бинтом пробовал шкрябать, только чуть-чуть сошкрябалось. Держатся прочно. Подковырять, поддеть чем-то я естественно боюсь. Больно в этих местах и страшно. :oops:
Просто я с этими корками не уверен, может они правильные и под ними все гут, а может и нет. Вот на нижней что-то появилось. Вроде по разному и на края этих ран и на сами корки надавливал, жидкости никакой не выходит, может всё гут? Корки мягкие, не как обычные деревянные коросты. Или убирать их, что бы точно увидеть что там снизу?
Что-то надо придумать, что бы их было проще убрать, может размачивать подольше, например, если на час обильно замочить в хлогесидине - ничего не испорчу-натворю?

А вот с большой раны, где открыта только часть, я верхнюю тонкую мертвую кожу удалял но не всю. Делал банально иглой и малыми ножницами. (протёртыми спиртом). Иглой поддевал, ножницами подрезал. Но очистил я всего процентов 40 всей зоны. Вспотел не слабо. Но это открытая зона как раз выглядит неплохо. Оставшуюся площадь понимаю что надо удалять, сделать это реально, она не приклеена, приподнимается. Ну как бы сказать... вид и размер этой площади вызывают в моём мозгу ступор, руки начинают дрожжать и опускаются. :shock: "Сила есть, а воли - нет." :roll: Просто боюсь сделать хуже. Но на вечерней перевязке попробую снова убрать по максимуму. Там боли то нет никакой.

Галина Страхова писал(а): Губку нужно оставлять на ране на срок от 2-х до 3-х дней (а в случае чистой раны и до 5 дней). Не надо менять ее через несколько часов, тогда и отделяемое успеет накопиться. Можно еще попробовать наложить под губку что-нибудь вроде ну-геля. Какая у Вас повязка? И еще я бы серьезно задумалась о назначении антибиотиков


Да я еще умудрился эту губку купить не такую по размерам как рана. Cosmopor-E (для послеоперационной обработки ран). Рабочая зона губки там ~3,5х2,5 см, вокруг клеящий слой, общий размер конструкции - 7,2х5 см. Я обрезал клеящую часть (не клеить же такой мощный клей на поражённую зону), губка осталась по размером только на открытый кусок раны. Я ее приложил на ночь, утром посмотрел что на ней ничего нету, подумал - не работает, и выкинул. Наверное схожу куплю побольше сегодня.

Повязка получается такой: на две малых раны бинт складываю квадратиком в 4 раза (8 слоев бинта); чуть-чуть на него левомеколя, приклеиваю к двум этим ранам. На третьей большой ране вчера приложил губку, как написал выше, а сегодня также, как и на малых ранах из бинта сделал типа подушечки, на всю большую красную зону поражения, пропитал хлогесидином. Приложил.
Всю эту конструкцию, приматываю бинтом в 4 слоя бинта, вокруг ноги, и закрепляю аккуратно сзади (где нет никаких) скотчем к ноге, что бы не сползала не крутилась. Держится все достаточно нормально и спокойно пропускает воздух, выпускает влагу.
Антибиотики то понятно, но их же без хорошего врача-специалиста, фиг знает как и какие. Думаю пока состояние ран заметно не ухудшается, подождать.

Если что есть вариант поискать врачей платных или центр клинику какую-нибудь, но это крайний случай, да и врачей-центров тех которым бы доверился, не знаю. Шанс попасть в бесплатную больницу в энд. отделение, где хорошие врачи - минимальный. Туда записывают у нас за пол-года-год вперед да и то не любых пожелавших больных. Про мою поликлинику и желание попасть к тамошним врачам, я говорить ничего не хочу, лучше молчать. :rrrr:
Поэтому пока не вижу полного ужасного кошмара с ранами, действую как умею, понимаю, ощущаю.
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Пашка » 27 июн 2012, 18:59

eugenich писал(а):Думаю пока состояние ран заметно не ухудшается, подождать.

Судя по сотоянию ран и общего вида конечности - ухудшения присутствуют и, судя по результатам Вашего самолечения, ничего хорошего ждать тут не приходится. :cool: Срочно к доктору! Необходимы анализы крови клинический и биохимия. Если у Вас нет опыта "перевязочной медсестры" - перестаньте издеваться над своими ранами. На самом деле, это очень опасно! :evil:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 27 июн 2012, 20:49

Космопор это не губка, а просто пластырь для фиксации повязки. Так дело не пойдет :( Названия подходящих повязок я писала, смотрите выше. Удалять корки и мертвые ткани надо обязательно, так они являются питательной средой для развития инфекции. Советую все-таки обратиться к врачу.
Последний раз редактировалось Галина Страхова 28 июн 2012, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 28 июн 2012, 04:18

Я взял в аптеке единственное то что там было, я просил с впитывающей губкой. Дали не "Космпор" просто, а "Космопор-Е". Вот что написано:
Cosmopor-E "Самоклеящаяся повязка из мягкого нетканого материала с не приклеивающейся к ране впитывающей подушечкой, используется гипоаллергенный клей..."

Губка там присутствует, толщина у неё около 2-2,5 мм. Выглядит, как предназначенная для впитывания жидкостей.

Вчера вечером я купил уже подходящего размера для большой открытой раны эту губку и прикрепил на это место при перевязки вечером.

Две других, малых закрытых коркой раны, я размачивал около часа. Нижнюю (на выступающей круглой косточке), удалось вскрыть, но частично, там жидкость похожая на гной присутствует. Немного удалось выдавить. Прикрепил туда марлю с левомеколем. Всю корку не вскрыл, она намертво держится по краям раны, отрезать не удалось. Большой отек и краснота вокруг этой раны. Боль в этом месте какая-то плавающая, когда опускаешь ногу - пульсирует. В общем :плохо
На второй малой ране (вид спереди), тоже жидкость, но чуть чуть выделилось. Отёк и краснота там меньше, но тоже левомеколь туда положил. Вскрыть ее вообще не получилось.

Моральное состояние фиговое стало, плохо получается, был бы опыт, инструменты, и отсутствие страха - сам бы все конечно разрезал и прочистил, вполне возможно что ничего там страшного.

Раз есть подозрение на гной и собственно в одном месте уже сам гной, буду применять крайние меры. Сегодня ищу врача который бы смог что то сказать или сделать с раной. :плачу

Надеюсь что всё обойдется малой кровью и побыстрее заживёт.
Напишу если будет доступ к форуму сегодня результаты, что там как у меня вышло.

Всем спасибо огромное за нужные советы! :спасибо:
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 28 июн 2012, 11:17

Я вообще-то специалист по диабетической стопе и знаю, что такое Космопор и Космопор-Е, поэтому не надо цитировать инструкции. Эта повязка для Ваших ран в данный момент абсолютно не подходит. Не надо стараться удалить все корочки за раз. Повязки, о которых я писала, направлены на заживление уже очищенных участков раны и одновременно на мягкое размачивание корочек и мертвых тканей. Если хотите помощи, внимательно читайте, о чем Вам говорят. А очная консультация нужна для назначения антибиотиков и хирургической обработки раны, хотя рекомендации по выбору и применению современных перевязочных средств Вы там возможно и не получите.
И не надо винить себя, что Вы не можете самостоятельно справиться с ранами, для этого есть врачи. Вы же, надеюсь, не возьметесь оперировать себя при аппендиците?
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10