Приступ с судорогами при диабете

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Приступ с судорогами при диабете

Сообщение ameli911 » 28 фев 2012, 10:46

Добрый день. У сестры (25 лет) диабет 1 типа в течение 6 лет. На инсулине, Гларгин и Новорапид. Сегодня утром случился приступ, похожий на эпилептический, т.е. с судорогой, слюной у рта, потерей сознания. длился около 30 секунд, потом где то через 5 минут она пришла в себя, но ничего не помнит. сахар где то через полчаса после приступа был 4.9. 2 года назад у нее уже было подобное, вызывали скорую, ее забрали в больницу, делали МРТ и Энцефолаграмму, никаких отклонений не нашли, это было после НГ праздников, сказали что от алкоголя и переутомления. Но сегодня она не дома> у меня в гостях в Англии. прилетела сюда 2 дня назад> видимо разница во времени (6часов) и опять переутомление сказались. Ну и еще она курит (((( Здесь вызвали врача, он померил давление, температуру и т.д., все было в норме. но она к тому времени уже полностью отошла. Так вот сейчас мы в растерянности... нужно ли срочно ей лететь назад домой и делать обследование, или этот приступ был следствием низкого сахара и переутомления и лучше просто отдохнуть следующие 2 недели здесь,и потом спокойно улететь домой (чтобы опять так скоро не было этих скачков по времени). и все таки есть ли это эпилепсия (ведь уже 2 раз) или связано с диабетом? (повторюсь, что когда после первого раза проверяли > все было в норме). Спасибо заранее за ответы. Очень надеюсь на помощь. спасибо!
ameli911
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:42

Re: Приступ с судорогами при диабете

Сообщение Фантик » 28 фев 2012, 11:46

Без дневника отвечать на такие вопросы просто не имеет смысла. Три-четыре измерения в день - это не контроль за СД, а профанация (по крайней мере при наличии приступов с потерей сознания). В такой ситуации нужно не обследование, а изучение базовых основ управления сахарным диабетом в школе диабета.
При возникновении подобных приступов у диабетика первое, что должно быть сделано - немедленно измерен сахар крови глюкометром. При нормальном сахаре дальнейшие изыскания надо проводить с невропатологом, при ненормальном - корректировать инсулинотерапию.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Приступ с судорогами при диабете

Сообщение Андрон_555 » 30 окт 2016, 15:59

У меня такой "приступ" был в 1987, когда ел целый день только фрукты в саду, получив сильную физическую нагрузку, лазая по деревьям. Ночью организм выдал сильнейшую гипогликемию, утром проснулся от хлопот родственников, я мычал, стиснув зубы, ничего не соображал. Разжимали рот чем-то подручным, сломав один зуб. Дали с трудом что-то сладкое, даже отвезли в скорую и т. д. Я сам немного понимал, родню не мог ничему научить. За 37 лет болезни это было самое сильное предкоматозное состояние, к тому времени на инсулине был уже 8 лет. Правильно понимать, как изменения в привычных дозах, еде и физнагрузке скажутся.
Андрон_555

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 16:29

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6