Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Zmeigorinich » 19 май 2012, 07:41

Фантик, может вопрос не совсем в тему, но... для диаб. нейропатии характерна такая вещь, как усилении боли при нагревании? Объясню - если в помещении становится жарко, и ступни нагреваются, болевые ощущения в них просто непередаваемые, жжение, покалывание, подергивания мышц усиливаются многократно. Аналогично с лицом, чем теплее, тем больше ощущения сетки на нём, покалываний, мурашек. Стоит остыть в прохладе, сразу отпускает. От ск эти ощущения не зависят...
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Фантик » 19 май 2012, 08:47

Да, аллодиния (возникновение или усиление боли при воздействии неболевыми факторами) является одной из характерных черт любой нейропатической боли, в том числе и диабетической.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Галина Страхова » 19 май 2012, 13:25

Пашка писал(а): Возникает вопрос - для чего или, вернее, почему неврологи назначают Берлитион и другие препараты тиоктовой кислоты в капельницах

Почему назначают в капельницах я сказать не могу, потому что по данным фармакодинамических исследований, препараты тиоктовой кислоты отлично всасываются из желудка :) Наверно из-за исторически сформированной в нашей стране любви к капельницам, ну и еще чтобы занять места в дневном стационаре, ведь поликлиника получает за это деньги из страховых компаний..
А что касается вопроса почему вообще назначают эти препараты, то могу сказать, что когда они только появились, к ним действительно был большой интерес, так как считалось, что наконец-то найдено патогенетическое лечении нейропатии. Более детальные и поздние исследования показали, что это, к сожалению не так :( И во всем мире их уже давно не используют. А почему в нашей стране и неврологи и невропатологи продолжают активно назначать эти препараты, несмотря на мировые стандарты, вопрос скорее риторический... :не знаю
Zmeigorinich писал(а):как лучше принимать в таблетках(капсулах) а-липоевую кислоту и в какой дозировке, если вообще есть смысл. Я веду речь про болевую форму нейропатии

При болевой нейропатии смысла однозначно нет. А при не болевой - зачем принимать дополнительные дорогостоящие таблетки, которые никак не влияют на дальнейший прогноз???
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)

За это сообщение автора Галина Страхова поблагодарил:
Пашка (19 май 2012, 17:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Галина Страхова » 19 май 2012, 19:32

Ванилин писал(а):Правильно ли я понял?1) главное - СК крови, все остальные средства (будь-то витамины, какие-то иные средства) - по сути не нужны?2) соотвественно при возникновении нейропатии и прочего - в первую очередь опять-же главное - СК крови, все остальные средства - для уменьшения симптомов (боль )?

В основном, именно так. Кроме того для уменьшения симптомов нейропатии хорошо помогает специальная гимнастика для стоп и любая физическая нагрузка, связанная с движением стоп (ходьба, бег, езда на велосипеде и т.д.), так как это способствует притоку крови к нервным окончаниям. И еще ряд средств с местнораздражающим эффектом, например капсикам.
Шанс развития любых осложнений диабета связан не только с компенсацией, но и с генотипом конкретного пациента. Но, в любом случае, чем лучше компенсация, тем меньше шанс развития не только нейропатии, но и всех остальных поздних осложнений. Да и наличие нейропатии еще не приговор, при выполнении правил ухода за ногами и ношении подходящей обуви, можно жить долго и счастливо и не иметь более серьезных проблем с ногами :)
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Пашка » 19 май 2012, 20:14

Галина Страхова писал(а): Кроме того для уменьшения симптомов нейропатии хорошо помогает специальная гимнастика для стоп и любая физическая нагрузка, связанная с движением стоп (ходьба, бег, езда на велосипеде и т.д.), так как это способствует притоку крови к нервным окончаниям.

Скорее всего у меня совпали два обстоятельства, я имею ввиду улучшение состояния НК в плане болей и способности довольно долго ходить, - это применение тиоктовой кислоты и достижение нормогликемии. Уже в течение года СК натощак выше 5.5 Ммоль по плазме не поднимается. :) Теперь понимаю, что Берлитион тут ни причем в плане снижения СК. :D Но хуже от него тоже не становится. По крайней мере сейчас нейропатических проявлений, кроме небольшого нарушения чувствительности стоп, нет. Посмотрим, что будет дальше! :) Велосипед уже освоил. :cool:
Последний раз редактировалось Пашка 19 май 2012, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Мила1989 » 19 май 2012, 21:37

Галина Страхова,
можно я тут присоединюсь к темке. :)
у меня вот такие странности бывают: когда СК выше 10-11Ммоль, ощущаю легкое жжение стоп,когда сбиваю сахар к норме-проходит.
теперь у меня это как главный симптом если стопы жжет значит СК где то выше 10,но бывает что повышенные СК и без этого симптома протекают :думаю
притом такое жжение в обычное время никогда не бывает. :думаю
подскажите пожалуйста что это,нейропатия? :спасибо:
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Мила1989 » 19 май 2012, 21:38

Ванилин,
к сожалею говорят что это не от стажа только зависит,недавно познакомилась с девочкой 14 лет, СД только обнаружили,вышла из больницы уже с нейропатией. :(
сейчас затаскиваю ее в Диа-клуб :)
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Пашка » 19 май 2012, 22:03

Ванилин писал(а):Пашка, У вас-же стаж порядка 2х лет да? и уже нейропатия?

Хм... Тут всё не очень просто. Впервые выявленный СД2 не всегда означает, что он только вот недавно начался. У меня выявили когда уже была язва на стопе и гангрена. Только тогда сподобился к врачу сходить. Весил тогда 120 кг, СК до этого никогда не контролировал. :) Обычная наша беспечность... :пардон:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Галина Страхова » 20 май 2012, 08:25

Попробую объяснить, как говориться, на пальцах. Генотип - это набор генов, данный человеку от природы. Есть наборы генов, при которых осложнения бывают крайне редко, а есть, при которых более часто. Но, независимо от тех генов, которые заложены при рождении, компенсация остается решающим фактором. При хорошей компенсации и "хороших" генах осложнений может вообще никогда не быть :) , а при хорошей компенсации и "плохих" генах, они если и будут, то на начальных стадиях. Если же у больного с СД "плохой" набор генов и неудовлетворительная компенсация, осложнения, к сожалению, могут развиваться даже при не очень большом стаже диабета
Мила1989 писал(а):когда СК выше 10-11Ммоль, ощущаю легкое жжение стоп,когда сбиваю сахар к норме-проходит.теперь у меня это как главный симптом если стопы жжет значит СК где то выше 10

Это похоже на начальные проявления нейропатии, но на начальных стадиях - она полностью обратима.
При только выявленном СД1 такие симптомы нейропатии наблюдаются довольно часто, но по мере достижения хорошей компенсации, они полностью проходят, и могут никогда больше не появляться. При СД2 все несколько сложнее, так как действительно часто не известно, какой на самом деле стаж заболевания. Многие пациенты обращаются к врачу только, когда уже есть симптомы поздних осложнений, и в этом случае, они конечно уже не обратимы :(
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)

За это сообщение автора Галина Страхова поблагодарили: 2
Розалинда (20 май 2012, 09:30) • Лисичка25 (20 май 2012, 10:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Галина Страхова » 20 май 2012, 08:30

Ванилин писал(а):А вот еще, я уж домучаю вас своими распросами: является ли таким раздрадающим фактором например помещение ног в холодную-холодную воду, подержать-побултыхать ими там минуты 3-5?

Это тоже неплохая зарядка для нервных окончаний :) Только, на всякий случай, перед тем, как начать опускать ноги в воду, проверьте ее температуру рукой.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Пашка » 20 май 2012, 10:41

Галина Страхова писал(а):Только, на всякий случай, перед тем, как начать опускать ноги в воду, проверьте ее температуру рукой.

Это для того, чтобы вода не была слшком горячей? :)
Вопрос риторический. :D
Последний раз редактировалось Пашка 20 май 2012, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Мила1989 » 20 май 2012, 11:31

Галина Страхова,
Вот спасибо,успокоили что все еще можно поправить! :цветок
Значит продолжаю идти по дорожке к хорошей компенсации чтобы избежать нейропатии. :спасибо:
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Мила1989 » 20 май 2012, 11:35

Пашка писал(а):Это для того, чтобы вода не была слшком горячей?

Вот когда я вышла из больницы с поставленным СД,не ощущала ножками сильно горячая вода в ванночке или просто теплая,видимо от уменьшения чувствительности,состояние не из приятных, 3 тьфу, сейчас такого уже нет :)
так ведь можно и ноги ошпарить :пардон:
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Пашка » 20 май 2012, 11:55

Ванилин писал(а):И отсюда у меня вопрос по прогнозированию, каков вообще шанс возникновения нейропатии и ее прогрессирование для диабетика

http://www.lvrach.ru/2011/03/15435141/ Тут доступно и понятно. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

Сообщение Фантик » 20 май 2012, 12:38

Пашка писал(а):Тут доступно и понятно

И опять с неизбежными, видимо, сказками про патогенетическое лечение...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8