Страница 1 из 7

Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 15:00
Inna Schneider
здравствуйте! у мужа диабет 1 типа, выявили 3 месяца назад, но болен видимо давно, вес терял почти два года, сначала понемногу, поэтому в больницу сразу не обратился (еле заставили пойти когда уже на лицо было истощение). Так вот, его сильно мучают боли в ногах, ходит как на костылях, еле наступая, бессонница, очень быстрая утомляемость, бледный ходит - ужас! Прокапал 10 дней в/в тиоктацид, никотиновую кислоту в/м, мильгамму, но улучшений нет, может не сразу помогают вышеуказанные препараты? курс только сегодня закончился. И сахара то в норме!!! больше 10 не бывает. прочитала здесь, что даже при хорошей компенсации диабета нейропатия может быть??? какое обследованиенужно пройти, чтобы уточнить диагноз и лечение? врачам вообще все равно, невропатолог прописал тиоктацид и даже толком не осмотрел больного! поповетуйте, что делать? Ко всему прочему, у мужа вечная депрессия, может на первых порах у всех так?

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 16:55
Zmeigorinich
Если боли начались после того, как стали колоть инсулин и снизили СК, то вероятно(не факт), что это острая полинейропатия. Нередко проявляется при манифестации. Мильгаммы, тиоктациды и прочие "витаминоподобные" вещи, на мой взгляд, пустая трата денег.

Исследования - электронейромиография(ЭНМГ). Но оно не всегда даёт достоверный результат.

Если это нейропатия, то выход в вашем случае - держать СК в норме и применять симптоматическое лечение. Например, обезболивающие. Мне помогал габапентин, он по рецептам, должен выписать врач. Я пил долго, болело около года, при норм. СК. Причем не только ноги - всё тело. Еще есть Лирика, Финлепсин и другие препараты из группы антиконвульсантов. Иногда антидепр-ты назначают. Мне не очень пошло. Боль снимали незначительно, зато затормаживали сильно.

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 17:10
Фантик
Опишите, пожалуйста, характер, локализацию болей и обстоятельства их появления.

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 06:46
Inna Schneider
до инсулина боль в ногах была в икрах, и жжение в пальцах ног, но муж сильно не обращал внимание на это, хотя временами жаловался. А вот когда все началось (диагноз, введение инсулина), боль в икрах перестала мучать, зато появилась в стопах, подошве, особенно в пальцах ног. Характер боли муж объяснить не может, как я тольо не выспрашивала, но говорит, что это вроде как это и не боль, а скорее сильная усталость, ночью не может найти ногам места, из-за этого очень плохо спит. И еще он так осторожно натупает на ноги, как будто чего-то боится, может от того, что наслушался моих инструкций по поводу тог, что ноги надо беречь при диабете.

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 08:01
Фантик
Насколько затруднительно для него пройти по крупной гальке босиком?
Ещё бывает довольно трудно описываемое ощущение - словно искорки рассыпаются по ходу костей к пальцам, вроде бы и боль и не боль одновременно - бывают ли у мужа такие ощущения? Иногда их описывают как "звёздочки", иногда - как "растрескивание костей мелкими трещинками".
В целом вне зависимости от ответов на мои вопросы - то, что Вы описываете, очень сильно напоминает именно нейропатические боли. Те рекомендации, которые Вам дали выше, вполне могут быть рассмотрены в ходе врачебной консультации как средство, облегчающее боли (но не исцеляющее от них). Для замедления процесса очень важна компенсация СД.

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 07:38
Inna Schneider
спасибо! спрошу на счет крупной гальки, дополнительно напишу.

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 19:33
-я-
Zmeigorinich
Zmeigorinich писал(а):Я пил долго, болело около года, при норм. СК.

А потом что? Прошло или продолжает болеть?

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 09:34
Zmeigorinich
-я-

А потом болевые ощущения пошли на убыль. Сказать, что их нет сейчас вообще, не могу. Мурашки, лёгкое(такое, что не мешает радоваться жизни :) ) жжение иногда возникает на совершенно нормальных(4-6) СК. Больше всего достаёт ощущение сетки, даже больше паутины, на лице.

Заметно уменьшились, но остаются(возникают изредко) подёргивания мышц по всему телу и на лице. Фасцикуляции или как это правильно называется. Поправьте меня, если не так назвал. Как под глазом у многих... :думаю

Но главное, что самое противное - сильнейшие покалывания в стопах и кистях, словно их пронзают иглами, ПРОШЛИ. Когда этой зимой сильно похолодало на улице, и я по глупости подстудил ноги (совсем недавно), на несколько дней эта "прелесть" вернулась, затем сама и прошла. Сам даже не поверил в это... *YAHOO*

Субъективное: если случаются гипы, неприятные ощущения усиливаются. Так что следите и за этим, особенно за ночными. Как раз подёргивания мышц во время гип достигают своего пика.

З.Ы. Даже не знаю, обрадовал вас своим ответом или огорчил. На то, что это когда-то пройдёт полностью, я уже не рассчитываю. Главное, чтобы не прогрессировало стремительно, и не мешало жить...

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 06:59
Fofa
Zmeigorinich
да уж! на счет подергивания мышц, такое у мужа есть, особено когда засыпает - так они еще и на лице могут быть?! а бессонница вас не мучала? еси да, то как боролись? нам прописали сомнол по пол таблетки пока сон не нормализуется, но этой половинки таблетки хватает поспать часа 3, это же мало...........

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 10:52
Фантик
Прошу придерживаться заявленной темы.

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 12:23
VesnaLana
У мужа схожая проблема, по ночам при засыпании и во время сна, ноги как бы "вздрагивали сами".... стали принимать аспаркам, симптом уменьшился буквально за пару дней :хорошо, принимали по 2 таб. в день. Но есть другая проблема, сильно сводит левую ногу в районе икроножной мышцы при быстрой хотьбе, именно при быстрой, даже не очень продолжительной, минуты 2-3 и очень сильная боль....Подскажите как с этим бороться?

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 12:32
Фантик
VesnaLana, это так называемая перемежающаяся хромота, признак ишемии артерий нижних конечностей. Начать стоит с инструментального подтверждения диагноза путём проведения ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) нижних конечностей. Если диагноз подтвердится, то дальнейшее лечение надо обсуждать у ангиохирурга. Прямого отношения к диабету это заболевание не имеет, но у больных СД2 оно часто встречается из-за повышенного содержания холестерина в крови (гиперхолестеринемии).

См. также http://gazeta.aif.ru/online/health/377/03_01

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 13:00
VesnaLana
спасибо за отклик, правда у мужа СД1 типа, УЗДГ сделаем при первой возможности, пойду читать ссылку.

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 17:03
SvetlanaV
VesnaLana
Хотелось бы узнать УЗДГ помогла установить диагноз?

Re: Сильные боли в ногах, это нейропатия?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 10:41
VesnaLana
Отвечаю с большим опозданием. Но всё же. Да сделали УЗДГ и был поставлени диагноз (неточная формулирвка), - перемежающаяся хромота. Прописали капельницы и лекарства, прокапали стало лучше. Но! боль вернулась. Вывод один бросить курить! И больше ходить. С куревом мужу очень сложно, нервы. (Возможно нервозность так же связана с гормональным сбоем СД?+ админы ответьте). Использую любую возможность для того чтобы вытащить его прогуляться. Так как работа у него сидячая, за рулем... Но он идет на это не охотно. Лишнего веса нет и то слава богу... Не знаю как еще человека убедить... Купили домой степпер для ходьбы, ходила с ним поочереди за компанию, теперь забросил даже если я делаю упражнение...

ПыСы Вчера прочитала статью в КП, про Пороховщикова и его незавидное положение, с ампутированной частью стопы и инсультом... но мужу не говорю... переживаю молча. :(