Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение Connie » 01 июн 2013, 09:06

СК=5.4 + 11% = 6,0, на мой взгляд нормальная, даже очень хорошая погрешность. Лаборатория как измеряет? По плазме или цельной крови? Глюк то выдает результаты, калиброванные по плазме, скорее всего.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 июн 2013, 09:17

Connie писал(а):Глюк то выдает результаты, калиброванные по плазме, скорее всего.

Именно по плазме.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение AlexeyBY » 01 июн 2013, 09:32

Спасибо, друзья. Я пока неопытный в этом деле папа, сын только в начале мая заболел.
Нашел у нас на форуме:
Глюкометры измеряют цельную кровь, однако могут выдавать результат как по цельной крови (большинство оптических приборов), так и откалиброванный по плазме. Для пересчета из одной системы в другую следует использовать формулу:
СК цельная кровь = СК плазма / 1,12; СК плазма = 1,12 * СК цельная кровь.


Мой акку чек калиброван по плазме, а лаборатория в больнице, где лежал ребенок, скорее всего меряет по цельной крови(уточню следующий раз), так что выходит мне надо каждый раз показания моего глюкометра делить на 1.12, как написано выше. СК 6.5 / 1.12 = 5.8 - очень близко к показаниям лаборатории.
AlexeyBY

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 май 2013, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение Connie » 01 июн 2013, 09:52

AlexeyBY, эта проблема: делить, не делить похожа на проблему мг/дл<->ммоль/л. На мой взгляд проще привыкнуть к новой системе измерения. То есть знать, когда глюкометр показывает низкое значение или высокое. Ну какая разница, что будет на дисплее написано? 3,8 или 68? Или 76?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение AlexeyBY » 01 июн 2013, 12:16

Connie, привыкнуть можно, я так и сделал. Но врачу надо периодически показывать дневник с СК для корректировки доз инсулина. Так что все равно перевожу по распечатанной табличке. Сейчас еще внесу поправку в эту табличку с учетом СК цельная кровь = СК плазма / 1,12.
AlexeyBY

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 май 2013, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение AlexeyBY » 04 июн 2013, 16:38

Прошу прощения, что опять поднимаю данную тему. Я согласен, что можно привыкнуть к любой системе измерений, будь то mg/dl, mmol/l или что-нибудь еще. Но в данном случае я просто хочу знать какой уровень СК является критически низким на моем глюкометре. Сегодня утром лаборатория показала 8.0 против 10.5 на нашем глюкометре. Да погрешность большая (>20%), но в данном случае это было не критично. А вот в середине дня уже дома глюкомерт показал 3.5, а сын себя чувствовал нормально и не жаловался. Меня пугает, что я не знаю реальное значение этих 3.5 ммоль/л. В связи с этим вопрос: можно ли как-то откалибровать или настроить глюкометр accu chek performa nano, чтобы он показывал более точный к лабораторному результат? Я его покупал как раз из-за большого числа положительных отзывов и свидетельств точности его показаний, а тут такое =( Возможно мне достался неудачный экземпляр.
Спасибо.
AlexeyBY

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 май 2013, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение Sonar » 04 июн 2013, 17:15

AlexeyBY писал(а):дома глюкомерт показал 3.5, а сын себя чувствовал нормально и не жаловался.

Разве это какой то неординарный случай? Люди бывает и о более низком сахаре не подозревают.
Sonar

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 11:26

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение AlexeyBY » 04 июн 2013, 17:38

Sonar, спасибо за ответ. Но суть вопроса была не в этом

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
AlexeyBY

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 май 2013, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение Сосенская Мария » 04 июн 2013, 17:38

В связи с этим вопрос: можно ли как-то откалибровать или настроить глюкометр accu chek performa nano, чтобы он показывал более точный к лабораторному результат?

Нельзя.
AlexeyBY писал(а): А вот в середине дня уже дома глюкомерт показал 3.5, а сын себя чувствовал нормально и не жаловался.

Важно, когда было зафиксировано это значение. Если "голом" фоне, то не так это и страшно. А вот на пике болюса - уже критично, и тут, скорее всего, ребенок гипогликемию ощутит.
У Вас пиковый ПР и довольно длинный Актрапид, и, скорее всего, СК 3.5 ммоль- это Ваша ошибка в компенсации (не дали вовремя перекус или много инсулина). И с этой точки зрения не так важно, какой СК Вы зафиксировали в конкретное время - 2.5, 3.5 или 5 ммоль. Это, если говорить о тактике.
Я его покупал как раз из-за большого числа положительных отзывов и свидетельств точности его показаний, а тут такое =(

Не переживайте, глюкометр у Вас хороший, а вот с помощь в компенсации ребенка Вам, скорее всего, необходима. Открывайте свою тему в Детском разделе, заполните нормально профиль (мне, к примеру, не понятно, о ребенке какого возраста идет речь :не знаю ), выкладывайте дневник, опытные форумчане Вам помогут.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение AlexeyBY » 05 июн 2013, 07:22

Сосенская Мария, Спасибо, Мария.
Профиль отредактировал, тему в детском разделе тоже создам. А с глюкометром буду как-то подстраиваться, компенсация - это одно дело, а иметь более точные показания все таки хотелось бы.
AlexeyBY

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 май 2013, 22:04
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение Irena03 » 05 июн 2013, 09:48

Удобный глюкометр и точный, только вот замучилась менять батарейки - мало того, что их там две, так ещё и глюкометр жалуется на низкий заряд не реже раза в месяц. Причём вынутые из него батарейки спокойно переставляю в весы или в "Контур ТС" - и забываю о них на месяцы. Интересно, это только мне так не повезло с глюкометром? :не знаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение Sonar » 05 июн 2013, 11:06

Irena03, одна батарейка как правило работает на подсветку а вторая на сам глюкометр. У меня по крайней мере так и я без рабочего устройства не останусь просто переставив местами. Попробуйте вычислить и чаще менять только ту, которая отвечает за глюкометр. Если совсем уже упарил батарейками или аккучек в этой модели объединил по питанию и подсветку и сам глюк (это будет супер глупо), в добавок не хочется менять налаженные поставки полосок, то попытайтесь перейти на обычный Performa. Там одна батарейка, а устройство за исключением габаритов тоже самое но без принудительной подсветки которая жрет батарейки. И еще. Попробуйте выбирать батарейки исходя из этих данных. Все равно что то покупать надо. Поэкспериментируйте и если не трудно поделитесь результатам. Я пользуюсь ренатой. Мне не понравилось, что в некоторых новых глюках питание панасоник уже было подсевшее, хотя сами батарейки не худшие.
Изображение

За это сообщение автора Sonar поблагодарил:
Irena03 (05 июн 2013, 12:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Sonar

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 11:26

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 июн 2013, 13:30

Irena03 писал(а):вот замучилась менять батарейки - мало того, что их там две

2 батарейки это не проблема.
Irena03 писал(а): так ещё и глюкометр жалуется на низкий заряд не реже раза в месяц.

Ирина, а вот этого не поняла. За всё время использования ничего подобного не было. Нет, естественно, что глюкометр показывает, что батарейка почти разряжена. Но у меня это бывает 1 раз в 3,5 - 4 месяца. То есть когда сделано уже около 1500 замеров. В глюкометрах же батарейки рассчитаны примерно на 1000 замеров.
Ставлю, как правило, Duracell. Последние тоже Duracell, уже примерно 2,5 месяца стоят.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение Мама Сонечки » 09 июн 2013, 10:46

Irena03 писал(а):только вот замучилась менять батарейки

У нас тоже такой глюкометр и батарейки тоже очень часто приходилось менять :не знаю А вот "родные" батарейки очень долго работали. Сейчас мы просто глюкопультом к помпе Акку чек пользуемся и Перформа нано теперь у нас запасной.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Ставлю, как правило, Duracell

Спасибо :цветок Надо будет попробовать.
Мама Сонечки

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 10:12
Откуда: Красноярск
Возраст: 52

Re: Глюкометр Accu-Chek Performa Nano

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 июн 2013, 10:55

Мама Сонечки писал(а): батарейки тоже очень часто приходилось менять :не знаю

Часто менять -это через какое время ?
Потому что, может быть, и правда, что-то с глюкометром не
в порядке. У меня было так. Новая батарейка ставилась, а через 2 дня глюкометр уже писал. что она села.
Этот глюкометр я поменяла. Сейчас у меня 2 Перформы Нано и простая Перформа. Но такого больше не повторялось.
Про это даже тема была.
viewtopic.php?f=21&t=13864&start=15
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 09 июн 2013, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10