Точность визуальных тест-полосок Диаглюк

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Точность визуальных тест-полосок Диаглюк

Сообщение Makedonskiy » 18 окт 2015, 14:41

Хотел бы дополнить эту тему следующими соображениями (по мотивам http://info-vb.ru/news/2010/11/25/meter-with-his-hands )- анализировать цвет нарезанных вчетверо визуальных полосок теперь можно любым смартфонов на андроиде с камерой, установив приложения анализирующие rgb составляющие любого цвета (в гугл плей много программ по фразе "цвет анализ", мне понравилась "colormeter free"). Один раз откалибровав дома на стенде с постоянным освещением цифровое значение уровня СК, можно доверить цветоопределение своему смартфону. Минус только в том, что измерение можно точно проводить только при постоянном освещении, т.е. в стационарных условиях. Также логично калибровать каждую упаковку (смотреть смещение по таблице соответствия rgb кода цвета и значения СК). Пока не пробовал, у нас в округе полосок визуальных давно нет, придётся в тырнете заказывать (задумался на этот счет, потму что у меня сейчас в связи с переходом на лантус дикий расход полосок, все к-ты поплыли).

А что остальные думают по этому поводу?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Точность визуальных тест-полосок Диаглюк

Сообщение Ignatia » 18 окт 2015, 19:00

Интересно! Надо попробовать, точнее ли будет, чем визуально. Я при определении визуально прикладываю эту полоску и расфокусирую зрение. Так проще найти цветовой диапазон. На целой полоске получается точнее, а на четвертушках с трудом. Прямым взглядом не получается совсем. Все равно, наверное, техника будет точнее, если все правильно настроить и при одной и той же лампе определять?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Точность визуальных тест-полосок Диаглюк

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 окт 2015, 19:15

Бетачеки никогда больше, чем на 3 части не делила. Даже когда они пошире были.
А на 4 части нынешние делить это слишком. На целой полоске цвет, конечно, лучше
определяется.
Возможно смартфон со всякими приложениями облегчит задачу. Но думаю что придётся калибровать каждую упаковку. Или по крайней мере если это будет
упаковка из другой партии.
У меня ка-то были две упаковки из разных партий. Там цветовая шкала немного
отличалась.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44