тест-полоски на микроальбуминурию

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

тест-полоски на микроальбуминурию

Сообщение Маруся » 25 фев 2005, 15:30

вот объясните мне, дуре, пожалуйста.
вот сдаешь ты анализ на микроальбуминурию в моче.
процесс обалденный: собираешь в тару всю мочу за сутки...запоминаешь общий объем. отливаешь в баночку и несешь в лабораторию. там говоришь сколько ее всего было и уходишь домой ждать неделю результата.
и тут я на сайте вижу тест-полоски на микроальбумин в моче....как это так? и как это рабоатет? кто-нить пользовался? зачем тогда такую сложную процедуру делать.
даю ссылку.
http://www.diabet03.ru/goodlist.php?p_i ... tpOjA7fQ==
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение ЮМ » 25 фев 2005, 17:57

Сама такими не пользовалась, поэтому как работают - не скажу.
А про муторность процесса: то, что сдают в больнице - это потеря белка за сутки. Поэтому и собираешь сутки. А тут тебе определяет в данной конкретной ситуации, и показатель зависит от очень многих факторов: времени суток, питания, физической нагрузки и др. То есть чтобы сделать выводы о состоянии своих почек, это надо проверять несколько раз в сутки, и то эти выводы будут неточными, так как не учитывается общее количество мочи, то есть степень "разбавленности" протеинов.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Элли » 26 фев 2005, 22:05

Полосками пользовалась. Году где-то в 1998.
Я тогда ездила в Германию и специально раздобыла пачечку Микрал-Тест - дорогие, заразы (по сравнению с обычными на СК). 12 полосок что-то около 50 марок (хотя теперь уже точно не помню).
Кроме того, врач, с которым мы тогда общались, позже по моей
просьбе прислал еще 4-5 упаковок.
Тогда еще анализ на микроальбумин был экзотикой (в поликлиниках никто не понимал, о чем вообще идет речь, а в крупнейшем диагностическом центре Донецка мне сказали - в этом нет необходимости, вот если будет белок в моче, тогда и переживать будете).
В общем, эти полоски я рассчитывала использовать на небольшой "самодеятельный скрининг" среди тех, у кого стаж диабета был от 7-8 лет и больше.
И что вы думаете - почти никто НЕ РЕШИЛСЯ, несмотря на все сложности с добыванием полосок из-за бугра и полное остутствие возможности (на тот момент) сделать этот анализ в медицинском учреждении! Всего-то лишь требовалось собрать 1-3 порции мочи, привезти и окунуть туда полоску. Но... народ не захотел "что-то лишнее у себя найти".
Так что несколько упаковок у меня валяются до сих пор.
Если я правильно помню, там нужно было собирать утреннюю мочу за 3 разных дня недели (для большей точности результата), и если все пробы будут положительными, то можно сделать вывод об устойчивой альбуминурии.
Хотя, тот врач, кажется, еще тогда говорил, что лабораторный метод точнее.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Маруся » 28 фев 2005, 10:21

Элли...будь добра расскажи как ими пользоваться...т.е. также собираешь в течение суток мочу и только тогда окуниешь туда полоску?
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Таня » 28 фев 2005, 20:59

Маруся, если при разовом анализе мочи с помощью тест-полосок неоднократно выявляется концентрация альбумина более 20мг/л, то тогда требуется исследование суточной мочи. При выявлении в моче, собранной за сутки, концентрации альбумина более 30мг, и это значение подтверждается в последующих анализах мочи, повторенных через 6 и 12 недель, следует выставлять диагноз: начинающаяся диабетическая нефропатия. Следует иметь в виду, что экскреция альбумина с мочой может повышаться после интенсивной физической нагрузки, при инфекции мочевыводящих путей и застойной сердечной недостаточности.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16