Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Makedonskiy » 11 янв 2005, 12:10

Есть способ ДАТЬ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ полоскам от САТЕЛЛИТА, заключается он в следующем...
После измерения СК на новой полоске в течении минуты (пока не присохла кровь) кровь необходимо смыть под проточной водой (чтобы не осталось следов крови) и быстро промокнуть несколько раз бумажной салфеткой (или туал. бумагой если нет салфеток) и положить полоску в удобное место на 7 - 8 и более часов для высыхания воды.
Потом полоски можно складывать в герметичный контейнер (для создания одинаковой влажности полосок, с целью стабильности результатов измерения полосками из одного контейнера) а можно и просто складывать в открытую тару, но тогда изменения влажности в помещении будут влиять на результаты измерения.
Мной обнаружены следующие зависимости (может кто-то еще чтонить приметит или новый алгоритм найдет)
Результат измерения вторичной полоской (в дальнейшем ВП) равный 3 эквивалентен 5 (если измерить новой полоской , в дальнейшем НП)соответственно добавочный коэффициент К равен
НП5-ВП3=К2
соответственно при
ВП 4 = НП 6,5 - К2,5
ВП 5 = НП 8 - К3
ВП 6 = НП 9,5 - К3,5
ВП 7 = НП 10,5 или 11 - K4
При более высоких сахарах погрешность из за густоты крови резко увеличивается и если у вас при измерении СК посредством ВП результат превышает 8 ед. то необходимо проверить СК новой полоской.
Промежуточные значения вычисляеются следующим образом
Если при измерении ВП СК получился 5,3 то берем ближайшие прибавочные коэффициенты и из большего вычитаем меньший, получаем дельту К3-К3,5 = D 0,5. После этого отняв от 5,3 целую часть умножаем остаток О на дельту D что коррекция KR равна O0,3*D0,5=KR0,15.
В результате получаем СК= ВП5+К3+КR0,15 = 8,15 или после округления 8,2.

Все промеры я проверял при помощи глюкометра Акку чек.

Примечание: все что я описал является всего лишь моим опытом, возможно у вас будут немного другие результаты (все зависит от местной влажности), поэтому сначала нужно все промеры первое время проверять нормальным способом.

И еще раз повторюсь, при высоких сахарах нужно уточнять результат новой полоской НП. Так-же уточняйте измерения при сомнениях в правильности показаний.

Я не несу ответственности за последствия неверно интерпретированных измерений посредством использования вторичных полосок.

При применении полосок в ТРЕТИЙ РАЗ погрешность также возрастает, но если проблемы с деньгами, то это все-же лучше чем ничего....

Буду рад если мои наблюдения кому нибудь помогут.

Если что-то осталось непонятным то вопросы можно задавать по асе (в почтовик я редко заглядываю)...
Уточню что полоску нужно промакнуть несколько раз, пока промакаемая поверхность бумаги не будет сухой при визуальном осмотре (чтобы максимально исключить влияние примесей содержащихся в воде).

Также обязательно первое время у вас возникнут трудности с нанесением крови на полоски (спецсостава позволяющего крови растекаться по зоне замера уже не будет) поэтому нужно будет проявить определенную ловкость чтобы распределить каплю по окошку полоски при этом сохранить выпуклую форму (как шляпка гриба).
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 11 янв 2005, 12:45

Если успеваешь максимально быстро убрать кровь с полоски, то результаты могут быть ОДИНАКОВЫМИ!Проверяла неоднократно и даже кому-то на форуме об этом говорила :D Я это делаю без воды, а салфеткой, которая хорошо впитывает. Затем удаляю иголкой тонкую мембранку, которая покрывает тест-поле. И всё о.к :D
НО! Иногда погрешность бывает вопиющей. Поэтому сей способ использую только для не важных результатов. Скажем, для душевного спокойствия, когда уверена, что с СК все в порядке.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Makedonskiy » 12 янв 2005, 10:51

В том-то все и дело, что когда пользуешься салфеткой а не смываешь, то стабильность результатов трудно гарантировать, и пользоваться этой полоской к тому-же надо сразу (что не имеет смысла), это происходит от того, что при стирании салфеткой частично остается пропитывающий раствор, а вот сколько его останется после салфетки неизвестно, а когда смываешь водой, то фактор раствора исчезает вместе с ним (т.е. раствора гарантированно нет)... и полоски можно неограниченно долго хранить до момента использования.
Я тоже пробовал и просто стирать, и снимать пленку, но очень большая погрешность получается, а при моем способе погрешность не превышала 0,5 ед.(например при определении визуальными цветовыми тест-полосками погрешность может быть гораздо больше).
Тут главная задача обеспечить стабильность факторов влияющихй на электрическое сопротивление крови (поэтому полоски герметично упаковывают).
В конце концов попробовать можно каждому бесплатно (все равно полоски выкидываете...) :D
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Тамара » 12 янв 2005, 12:45

Я тоже использую полоски для Сателлита повторно. И у меня такая система: утром и перед сном измеряю только новыми полосками, а днем перед едой, если есть повторные полоски, то пользуюсь ими. То есть эти повторные полоски я не накапливаю, а использую побыстрее, чтобы они не пересохли и не так сильно искажали результаты.
После измерения повторной полоской результат умножаю на 1.5. Может это не очень точно, но во всяком случае точнее, чем результат при использовании визуальных полосок.
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение Makedonskiy » 13 янв 2005, 11:39

Замечательно подмечено, и действительно при проверке моей таблицы получилось, что результат измерения при помощи вторичной полоски просто надо умножать на 1,6 - ..... Только кровь с полоски все-же лучше смывать, чтобы можно было использовать ее в любое время и не искажать результат. 8)
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Тамара » 13 янв 2005, 11:44

Ну ясное дело смывать, как можно быстрее и тщательнее... :D
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение Оксана » 13 янв 2005, 13:32

А все-таки мне кажется, что лучше использоваться визуальные нарезанные, я им доверяю больше чем методу повторного использования (пока во всяком случае). Но! Сейчас пользуемся ван тачем, на следующей неделе подкуплю полоски к сателлиту и все проверю... Извращаться со сложными формулами не буду, умножу на 1,5 или 1,6. Проверю на ван таче и визуальными (ну, они то у меня всегда есть), доложу...
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение oks » 13 янв 2005, 13:56

А у меня, похоже, нетрадиционный взгляд. Я ничего не мою и полоски выбрасываю. Даже, если денег нет. С такой точностью - намерить 5,2 ммоль, а, оказывается, приблизительно 8,2 ммоль - мне почему-то жалко пальцы колоть. А если еще учесть погрешность самого прибора... Да мыть еще... Я кружку-то на работе не каждый день мою, а тут с полосками плескаться. И даже для душевного спокойствия это, по-моему, не подходящий вариант. Лучше уж совсем не мерить, если уверен, что с СК все в порядке, чем измерить и неожиданно получить результат 3,0. А потом сидишь в душевном спокойствии и думаешь - то ли на 1,6 умножить, то ли это и правда гипа...
Никого не хотела обидеть! Это только мое ИМХО.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин

За это сообщение автора oks поблагодарил:
Негодяй (16 июн 2017, 08:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 13 янв 2005, 16:28

Дык смывать-то проще простого, под струей холодной воды подержал и все дела.... А насчет погрешности, то как предложила Тамара, можно мерить среди дня. Как раз использовать две нормальных (утром и вечером) а перед обедом и ужином вторичными.
А насчет точности, так у меня по крайней мере ошибка максимум 0,7 ед. была и то при высоких сахарах, а в пределах 7-8 прибор кажет как надо.... И всегда при сомнении можно перепроверить нормальной полоской (если сахар высокий).
А если вы пользуете прогу Юрия, то у вас больше 8 и не должно быть.
Но как грится вольному воля, начать наверно надо с кружки на работе ;) (Oks пожалуйста не обижайся)

Кстати я планирую теперь попробовать сделать многоразовый глюкометр в домашних условиях, используя обычный прибор для измерения сопротивления (как всегда проблема в стабильности факторов) :oops:
Все зависит от того как быстро я изобрету тот узел куда кровь надо капать..... При получении стабильных результатов обязательно расскажу как сделать его дома....
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Тамара » 13 янв 2005, 16:44

Дорогой, Makedonskiy! Весь мир смотрит на тебя с надеждой... По крайней мере, весь сайт :D
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение Руслана » 13 янв 2005, 17:08

Makedonskiy
Молодец!!! Вот бы получился такой прибор! :roll:

oks
Даже при моем способе измерения, ошибки бывают не так часто. К тому же эти ошибки появляются часто только на высоких сахарах. А на нормальных - всё нормально. И для душевного спокойствия это очень даже полезно! :wink:
Вот выкладываю результаты, которые сделала сегодня своим способом (получились почти что одинаковые :D ):

перед обедом 4,2 (новая полоска)
4,3 (старая полоска со вчерашнего дня)
после обеда 6,5 (новая полоска)
6,1 (старая с утреннего измерения)
5,0 (новая полоска)
5,0 (старая со вчерашнего дня)

Больше экспериментировать надоело! :oops: Здесь раз на раз не приходится.. Если появляется ошибка, то она очень разительная. У меня как-то было так: новая - 8,1, старая - 6,5 :shock:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 13 янв 2005, 17:24

Руслана
Нескромный вопрос: а диабет-то у тебя есть ? :) Наличие глюкометра и наличие диабета, это не одно и то же. Есть люди, у которых есть диабет, но нет глюкометра. А тут (по результатам измерений) все наоборот. :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 13 янв 2005, 17:53

Юрис, сам виноват, сам научил! :D Так что вопрос есть ли у меня диабет должен быть адресован только к тебе! :wink:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 13 янв 2005, 19:42

Диабет по определение, это состояние хронической гипергликемии. И если такого состояния нет, то нет и диабета по определению. Т.е. происходит практическая реализация известного лозунга "Диабет не болезнь, а образ жизни". :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 13 янв 2005, 19:51

Juris писал(а): "Диабет не болезнь, а образ жизни". :)

Вот попался бы мне в руки автор. Прибил бы. Хоть я и очень мирный и пацифист по натуре. Ну точно прибил бы.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14