Про пузырьки воздуха в пенфиле инсулина для шприц-ручки

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Про пузырьки воздуха в пенфиле инсулина для шприц-ручки

Сообщение Alex.S. » 29 дек 2004, 10:56

Здравствуйте всем. Не знаю, в какую точно тему вклеить свой вопрос, но так как мы уже общались здесь, то я попытаюсь здесь же его и задать: вчера, мой первый в жизни картридж инсулина почти закончился и мне показалось странным, что пузырь воздуха в нем намного больше чем в новом. Я набрал 2 ед, надавил, но ничего не вышло, тогда я набрал еще 6 ед, но вышло совсем чуть-чуть и только когда я набрал еще 4 ед, то вышла четкая беспрерывная струйка. Это что значит, что если у меня сахара скакали вверх, то это вполне может быть , что я колол воздух вместо инсулина? Теперь вопрос как этого избежать в будущем? И еще, когда я делаю укол, то всегда, даже когда я держу иглу внутри еще секунд пять, то когда я ее вытаскиваю, всегда выходит еще достаточно большая капля.
А сейчас еще один вопрос не по теме. Вчера, получил результаты СТ и там написано, что наблюдается почти полная атрофия тканей ПЖ. Я конечно пойду к лучшим специалистам и все такое, но если кто-то знает, живут ли с этим, как живут и сколько и какие последствия. Если кто-то знает какую-то статистику или может дать какую-то ссылку интернете, буду очень благодарен. Я конечно же не буду всему верить безоговорочно, но до тех пор, пока я не попал к врачу, это состояние когда нет информации и думаешь о самом худшем, уж очень оно тяжелое. Да и врачи не всегда говорят все, поэтому несколько источников информации - это очень важно.

Alex
Аватара пользователя
Alex.S.

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 15:51
Откуда: Israel
Возраст: 51

Сообщение ЮМ » 29 дек 2004, 11:48

Alex.S. писал(а):Теперь вопрос как этого избежать в будущем? И еще, когда я делаю укол, то всегда, даже когда я держу иглу внутри еще секунд пять, то когда я ее вытаскиваю, всегда выходит еще достаточно большая капля.

Алекс! Так ведь в инструкциях и к ручке, и к инсулину написано, что если там есть воздух, то надо перевернуть вверх иглой, пощелкать и выпустить несколько единиц, пока не будет нормальная струя.
Капля у меня тоже немного выступает, но, на мой взгляд, она примерно одинаковая, инсулина содеожит немного. Да ведь когда ты определяешь свои коэффициенты и дозы, тоже ведь без этой капли не обходится.
А насчет поджелудочной железы. У нас в городе жила женщина, у которой в ходе операции пришлось удалить где-то 85% ПЖ. Так вот, жила она очень долго. Приходилось, конечно, принимать ферментные препараты для возмещения внешней функции (выработки панкреатина). А в плане сахара у нее все было не тяжело, потому были удалены не только клетки, которые вырабатывают инсулин, но и клетки, которые вырабатывают глюкагон. Поэтому дозы тнсулина у нее были очень маленькие.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Попова » 29 дек 2004, 11:54

Alex.S.

В новых картриджах обычно полно пузырей, если их оставить, точность дозировки нарушится, поэтому, когда ты вставляешь новый кртридж в ручку, сначала нужно от них избавиться. Я для этого накручиваю иголку, поворачиваю ручку носом вверх и легкими постукиваниями стараюсь загнать все пузыри в самый кончик. После этого спускаешь поршень до появления первой струйки (или полных капель), а потом, для надежности, все процедуру еще раз.
Правда, лично у меня, никогда не получается полностью избавиться от воздуха, всегда какой-то крохотный пузырек нарисовывается. Поэтому я перед каждым уколом стравливаю 0,5 единицы, на всякий случай. А чтобы не оставалась капля, я после укола поворачиваю иголку на 360 градусов и только после этого вытаскиваю. Никаких дополнительных ощущений у ребенка при этом не возникает.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение ЮМ » 02 янв 2005, 12:09

Попова писал(а):А чтобы не оставалась капля, я после укола поворачиваю иголку на 360 градусов и только после этого вытаскиваю.

Лена! Действительно, век живи - век учись. Попробовала. Действительно помогает! Спасибо.
Правда, что удивительно, на результаты компенсации особенно не повлияло. Наверное, это с виду много, а в пересчете на инсулин в сравнении с взрослыми дозами не очень заметно.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Про пузырьки воздуха в пенфиле инсулина для шприц-ручки

Сообщение ЮМ » 02 янв 2005, 12:14

Alex.S. писал(а):Вчера, получил результаты СТ и там написано, что наблюдается почти полная атрофия тканей ПЖ. Если кто-то знает какую-то статистику или может дать какую-то ссылку интернете, Alex

Алекс! Для поиска прогноза в Инете, наверное, всё-таки нужно знать точный диагноз и именно его заказать на поиск.
Но, прочитав несколько выборок по адресу, например,
http://search.rambler.ru/srch?words=%F2 ... FB&where=1,
можно сделать утешительный вывод, что после тотальной резекции ПЖ (т.е. её вообще нет) живут даже младенцы. Надеюсь, что немного тебя успокоила. Не падай духом!
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Alex.S. » 03 янв 2005, 11:17

Во первых всех с Новым Годом!!! Счастья и Здоровья вам и вашим семьям!!!
Спасибо всем за моральную поддержку и за советы.
Лена, этот финт с поворотом иглы - просто класс! Простенько и со вкусом. (я бы такое дело запатентовал :D :D :D ). А вот интересно, как вы до этого додумались?

Alex
Аватара пользователя
Alex.S.

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 15:51
Откуда: Israel
Возраст: 51

Сообщение Lokot » 03 янв 2005, 15:20

Alex.S.
Это было в газете"Диановости".Там встречаются полезные советы. Мы в прошлом году подписались и весь год получали, а в этом пока еще нет.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron