Шприц-ручки OptiPen Pro

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Kelena » 27 апр 2004, 16:40

Да понятно всё... Приспосабливается кто как может...
Но шприцы как-то безопаснее. Хотя и не так удобны, как ручки.
Когда с ручками была напряженка, носила с собой шприц...
Но к хорошему быстро привыкаешь...
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение tany » 02 май 2004, 10:15

Я, наоборот, почему-то боюсь колоть шприцами. Не оставляет мысль, что введенная доза не точна... Никогда ими практически и не колола, но имея опыт "семейной медсестры" по внутримышечным уколам :) , могу заметить, что какое-то количество вводимого раствора обязательно остается в шприце. И хотя для инсулиновых шприцов это не так уж и много, но думаю на 1 ед U-100 потянет. Ручки как то спокойнее 8)
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Kelena » 05 май 2004, 14:20

tany писал(а):какое-то количество вводимого раствора обязательно остается в шприце. И хотя для инсулиновых шприцов это не так уж и много, но думаю на 1 ед U-100 потянет. Ручки как то спокойнее 8)


Конечно, остается! Но это же "мертвое" пространство (игла и канюля)! Когда набираешь инсулин в шприц, его не учитываешь, и когда вводишь - оно остается. В шприц-ручке тоже есть такое же неучитываемое пространство (игла).
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение tany » 07 май 2004, 21:42

Лена, ну согласись, что в иголке для шприц-ручки такого пространства явно меньше...
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Juris » 07 май 2004, 22:56

Таня! А какая разница: больше-меньше ? Главное, что оно постоянное. И это пространство в шприце (ручке) фактически не влияет на вводимую дозу. Как справедливо заметила Лена оно не учитывается и на вводимую дозу не влияет. При наборе оно заполняется, а при уколе там же и остается остается.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение tany » 08 май 2004, 10:48

Юра, это все правильно, но если только постоянно колоть шприцом. А если раз - шприцом, другой раз шприц-ручкой, то погрешность должна быть не малая... Математик я :lol: , да и глазомер у меня хороший :wink:
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Kelena » 08 май 2004, 11:59

tany писал(а):А если раз - шприцом, другой раз шприц-ручкой, то погрешность должна быть не малая... Математик я :lol: , да и глазомер у меня хороший :wink:


tany, конечно, если колоться то шприцом, то ручкой, то будет разница. Но не про причине различного "мертвого пространства", а по причине разной конструкции ручки и шприца :?

Но никак я не пойму, как может "мертвое пространство", которое остается неизменным, влиять на дозу?
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение tany » 08 май 2004, 21:23

Может влиять, когда я раз уколю эту дозу шприцом, другой раз - эту же дозу шприц-ручкой. Притом мне очень сомнительно, что дозу в 1 ед. можно уколоть шприцом (не из флакона, а из пенфила).
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Вася » 08 май 2004, 21:38

Тань! Да погрешность будет если даже ты будешь колоть рзными шприцами или разными шприц-ручками. Тем более шприц-ручками.
Дозу в 1 ед шприцом из пенфила? Легко. Вопрос в том сколько инсулина истрачу..... Много.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение oks » 11 май 2004, 11:42

По моему мнению, точность ручки повыше, чем у инсулинового шприца. В шприце доза выставляется "по риске" вручную и все-таки зависит от личной ловкости, глазомера и представления о том, где же она, эта риска, находится. А ручка просто передвигает поршень всегда на одно и то же расстояние. К тому же, возни со шприцом больше - потаскай-ка его с собой на работу и понабирай в малоосвещенных местах. Хотя разница в точности, по-моему, очень маленькая и незначительная. Кто застал своим диабетом золотые 94-95 годы в средней полосе России, с умилением вспоминают отсутствие одноразовых инсулиновых шприцов как таковых. "Кипятить", конечно, тоже увлекательно, поэтому и в больницах, и дома кололи обычными. Короткий - двушками, длинный - пятерками. Причем, нашими, родными. Вот это была точность. И иголки солидные. Но случаев массовых передозировок не припоминаю. Тот, кто потом получил ручку, со мной солидарен: Ручка - это прелесть! Шприцы(даже самые продвинутые) - это непрелесть!
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Оксана » 15 май 2004, 16:27

Хотелось поделиться одним наблюдением, касающимся использованием пенфила Лантуса. Уплотнительная резинка у него недостаточно эластична и при длительном использовании неплотно прилегает к игле, из-за чего происходит подтекание инсулина при введении и, как следствие, вводится не вся доза.
Длительное использование в нашем случае - это повторное использование одного и того же картриджа. Сначала мы его израсходовали в штатном режиме (в течение двух месяцев), потом перекачали туда половину из другого нового пенфила.
Напомню, у моего сына небольшая доза Лантуса и одного пенфила хватает на два месяца. Мы решили, что уже на днях будет жарко и инсулин может испортиться, вот и перелили половину в старый картридж.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Использование пенфилов

Сообщение Валера » 17 май 2004, 07:08

Ручка под лантус OptiPen 1. Лантус в пенфилах не выдают, выдают в "банках" :lol: по 1000 ед. Использую старые пенфилы. Сперва шприцом откачиваю остаток, затем на 30 ед. шприцом ввожу дистилированную воду и опять откачиваю. Другим шприцом ввожу лантус до полного (как на заводе) наполнения пенфила. Узким скотчем заклеиваю верхушку пенфила и вставляю в ручку. Один пенфил у меня ходит 3-4 заправки. Это я делаю уже с пол года и проблем пока и надеюсь далее не было и не будет :lol: Это только мой опыт.
Валера

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 08:55
Откуда: Днепропетровск, Украина
Возраст: 60
Пред.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3