Неинвазивный глюкометр Бобонича, схема изготовления

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Вася » 13 ноя 2008, 02:16

В соответствии всех понимаемых проблем - а надо ли пробовать?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Мартовский кот » 02 дек 2008, 15:53

Посмотрел я на схему и в общем не верю, что сие работоспособно в роли измерительного прибора со сколь-нибудь приемлемой точностью. Думаю, что у неинвазивных глюкометров будущего нет. А есть будущее у имплантируемых под кожу беспроводных глюкометров. Собственно работа над ними идет, но пока проблемы те же - точность при долговременном использовании.
Мартовский кот

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 14:17

Сообщение Папа Оли » 11 дек 2008, 10:20

Connie писал(а):В любом случае вывод один - не попробуем, не узнаем :-)

Ещё не пробовали?
Пошёл в магазины радиотоваров, о таких маркировках даже не знают. Интернет тоже мало помог, может не там искал? Если кто знает где найти, подскажите. Или есть ещё вариант: ждать возможности похода на наш радиорынок, там люди опытные, может подскажут.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Connie » 11 дек 2008, 10:26

Папа Оли
У нас таких диодов нет, но есть еще один магазин, там не был.

Но мне кажется лучше заказать в интернете. К примеру я так заказывал микросхему для инфракрасной передачи, я так делал ИК порт для компа. Микросхема меньше спичечной головки и тем не менее дошла.

Но т.к. нет особого интереса, то пока этим и не занимался.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Папа Оли » 11 дек 2008, 11:05

Connie писал(а):Папа Оли
У нас таких диодов нет..... Но мне кажется лучше заказать в интернете.....

Вот же проблема. А ссылки не осталось, через которую заказывали? С удовольствием попробовал бы потестировать, даже с таким разбросом в показаниях.
Кстати, в статье даны такие параметры:
"Нами использован светодиод типа BIR BM 1331 с такими параметрами: длина волны — 940 нм, ток потребления — 50 мА при напряжении 1,25 - 1,5 В, мощность излучения при І = 50 мА составляет около 2 мВт/см2. Угол наблюдения — 300.
В качестве фотоприемника применен фототранзистор типа ВРТ ВР 0331, имеющий параметры: длина волны ? = 940 нм, ток потребления — І = 0,35 мА при напряжении U = 5 В, темновой ток составляет 100 нА, а мощность Е — 0,5 мВт/см2."
Но так понимаю, что угол наблюдения - это принадлежность фототранзистора, и 300 не может быть, скорее всего 30, а мощность - Е, это принадлежность светодиода. Или ошибаюсь?
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение veschiy » 12 дек 2008, 18:03

Мартовский кот писал(а):Посмотрел я на схему и в общем не верю, что сие работоспособно в роли измерительного прибора со сколь-нибудь приемлемой точностью.

вот и я смотрю.: "Регистратором служит мультиметр типа М830А" уже одно это наводит на мысль, что точность будет +/- 10 единиц :)
хотя, надо будет попробовать, со светодиодами проблем нет, а вот с фототранзисторами, даже на "Юноне" ничего сказать не могут :( ...
попробую сию схему спецам на форумах показать. но думаю, они полностью согласятся с тем что это игрушка к медицине не имеет никакого отношения...
veschiy

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:17
Откуда: Спб
Возраст: 49

Сообщение Папа Оли » 12 дек 2008, 19:42

veschiy писал(а):попробую сию схему спецам на форумах показать. но думаю, они полностью согласятся с тем что это игрушка к медицине не имеет никакого отношения...

Нашёл аналог этой опто-пары, предварительно собрав, на руках и проводках, действительно что-то показывает, даже через палец. Сейчас собираю на прищепке, потом буду тестировать, как будет результат - расскажу.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение veschiy » 13 дек 2008, 20:36

Папа Оли писал(а):Нашёл аналог этой опто-пары, предварительно собрав, на руках и проводках, действительно что-то показывает, даже через палец. Сейчас собираю на прищепке, потом буду тестировать, как будет результат - расскажу.

аналог подскажите, пожалуйста.
постараюсь у себя найти и будем с двух мест России тестить с севера и юга:)
veschiy

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:17
Откуда: Спб
Возраст: 49

Сообщение Папа Оли » 14 дек 2008, 09:10

veschiy
Вы знаете, оказались самые обычные ИК-диоды и обычные, под них фототранзисторы. Используют в пультах и т.п., т.е. главное, что бы они были с длиной волны -940 нм. Продают в парах. Можно посмотреть аналоги здесь: platan.ru/shop/www_12.html. Мне попались L-34F3C, ИК диод d=3мм 940нм 20мВт, и L-32P3C, фототранзистор d=3мм, Iтемн=100нА, правда вместо F - у меня R, но это типоразмер, хар-ки одинаковы.
В ходе тестов, схема собрана на прищепке, выяснился один важный момент: прищепка не годится никуда, немного недодавил или передавил - результат очень рознится, нужен узел с чётким ограничением давления. Далее, 1-2мм вправо, влево - тоже влияет на результат, не так сильно как в п.1, но всё же, мерить нужно только в одной точке. Делали замеры на мочке уха. Так же, пробовали на пальце, там все эти замечания так же важны. Понравилось, что через кость то же просвечивает.
Плюс ко всему получился какойто обратный эффект, при повышении сахара сопротивление наоборот уменьшается. Скорее всего это зависит от фотоприёмника. Цифры выглядели так: 710 мВ - СК3,7, 720 - 4,5, 740 - 8. Писал на память, но примерно так. Более серьёзные тесты откладываются до разработки и изготовления нормального узла вместо прищепки и закупки разных видов оптопар.
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Connie » 14 дек 2008, 09:14

Папа Оли
И еще, что бы максимально убрать внешний тепловой фон, можно попробовать этот узел оклеить фольгой. Мне кажется, это будет эффективней закрашивания ее черным цветом.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Папа Оли » 14 дек 2008, 10:19

Connie писал(а):Папа Оли
И еще, что бы максимально убрать внешний тепловой фон, можно попробовать этот узел оклеить фольгой. Мне кажется, это будет эффективней закрашивания ее черным цветом.

В смысле тепло от тела? Пока влияния от внешнего не заметил, от внутреннего тепла точно есть. Если замер делать не 2-3 сек., а более, или вообще забыть выключить диод, он у меня не через кнопку, а через выкл. с фиксированным положением, тогда диод нагревается и занижает. Но замер делается очень быстро, вроде сильно это не влияло. Также не было влияния и от внешнего источника освещения, при выключенном диоде прибор мог показать 001 мВ, что по сравнению с результатами-мизер. Хотя может в будущем, чтобы добиться вообще идеальной точности, придётся учитывать все эти влияния.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Connie » 14 дек 2008, 10:24

Папа Оли
Было дело я делал передачу звука от телевизора на наушники по инфракрасной связи, по мотивам ЮТ (кто помнит :) ) так вот фон от лампочек дневного света довольно слышим. Но может это и не будет влиять, я сказать не могу точно.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Папа Оли » 14 дек 2008, 19:00

"все потому, что нет в ИК частоты, отвечающей только за глюкозу!!!, весь ИК накрыт поглощением воды, поглощение глюкозы на четыре порядка (в 10000 раз) ниже в биологических тканях, чем поглощение воды - это и есть основная проблема, о которой знает любой, занимающийся этой областью, с констатации этого факта начинается любая статья по ИК измерениям глюкозы. Количество воды варьируется в зависимости от состояния человека, на фоне этой болтанки глюкозу просто не видно. От этого ни у кого нормально ничего не работает даже при всяких технических исхищрениях, после трат тех самых лимов баксов на разработки и клинические испытания "

Взято на одномЖЖ :cry: . Единственное, что может быть плюсом в этом, это если в зависимости от СК меняется и кол-во воды в теле. Но врд ли это быстрый процесс. Хотя кто его знает, где то была тема, о визуальном различии вязкости крови при разных сахарах, может зависимость всё таки есть?
Кстати может это и есть разгадка, почему зависимость в замерах получилась наоборот.
Последний раз редактировалось Папа Оли 14 дек 2008, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Connie » 14 дек 2008, 19:03

Папа Оли
сомневаюсь, что вязкость крови может измениться при очень быстрых изменениях СК, сомневаюсь, что она вообще зависит от СК. ИМХО.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Папа Оли » 14 дек 2008, 19:21

Connie писал(а):Папа Оли
сомневаюсь, что вязкость крови может измениться при очень быстрых изменениях СК, сомневаюсь, что она вообще зависит от СК. ИМХО.

А взаимосвязь с водой в организме может быть? Может из личных наблюдений-ощущений?
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16