Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение Connie » 01 окт 2010, 19:03

Dave
А разве я говорил о использовании просроченного инсулина? Нет. Я говорю о том, что запас прочности у инсулина, в отношении температуры, достаточно высок.
Dave писал(а):Хотя Фрио (надо отдать ему должное) в самом деле в зной сохраняет ручки охлаждёнными везде (проверено).

Да, согласен, охлаждает, согласен, что проверено. Только вот зачем? :) Ну положим для провоза НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ инсулинов, т.е. тех, что были в холодильнике до другого холодильника или тех инсулинов, что будут в запасе в командировке или путешествии может и имеет смысл. А вот для используемых в данный момент, на мой взгляд, смысла нет.

Но опять же я говорю про себя. А я использую пенфилл хумалога за 10 дней. Лантуса чуть больше.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение Dave » 01 окт 2010, 22:30

Верно, верно. В подтверждение Вашей мысли говорит ещё и тот факт, что а как же тогда переживают жару обладатели помп ? Явно в холодильник или подобнный фрио футляр используемый инсулин им же не положить. Одним словом, есть над чем поразмыслить. А на счёт просроченного инса я имел ввиду вовсе не Вас и говорил абсолютно серьёзно. И наверное это из области русской рулетки - кто станет рисковать здоровьем ради сомнительных результатов. Мне картриджа с Лантусом хватает примерно на 14 дней, а Хумалога на 18 дней и почеиу то кажется что Лантус восприимчевей к температурам "за бортом". Но это уж я, похоже, придираюсь.
Отродясь такого не бывало и вот опять ...
Аватара пользователя
Dave

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:13
Возраст: 53

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение SaShaChe » 03 окт 2010, 15:42

Купил я этот чудо-чехол. Триста с лишним гривен отдал. В упаковке оказались два мешочка. В одном из мешочков гранулы, которые после размачивания в воде впитывают воду и увеличиваются в объёме. Набранная вода, по мере испарения обеспечивает охлаждение инсулина. Чем больше влажность окружающего воздуха тем меньше будет охлаждаться инсулин. Поэтому для стран с жарким, но влажным климатом абсолютно бесполезная штука. Но самое большое разочарование меня постигло, когда я проходил мимо цветочного магазина и увидел гелевые гранулы, которые при контакте с водой набирают воду и увеличиваются раз в 10 в диаметре. Они используются в декоративных целях, а так же для подпитки некоторых растений водой. Цена пакетика с гранулами что-то около 5 грн, а гранул в пакете вакурат на штук 10 термо-чехлов FRIO (т.е. за пять гривен из подручных материалов можно было сделать десяток таких чехлов). И не то, чтоб я до денег жаден, но до сих пор не понимаю зачем 40 долларов на два тканевых мешочка потратил. Чехол ФРИО покупал для поездки в отпуск, но так и не использовал. Температура была 27-29 градусов и океан рядом - смысла не было.
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение Элечка » 03 окт 2010, 16:57

SaShaChe
Об этом Константин писал уже :] Правда на примере подгузника. :roll:
Цвет волос - это еще не диагноз. Узнала о своей болезни 15.02.10
Аватара пользователя
Элечка

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение olli » 08 май 2011, 21:26

SaShaChe, а из каких подручных материалов делать внешний чехол, чтобы не все в сумке промочить? Брезент?

Скажу пару слов в защиту чехла, из чего бы его не делали :) Мы используем один картридж в течение месяца, т.е. сохранность инсулина в ручке очень критична. Чехол брала прошлым теплым украинским летом на море (все же помнят каким милым оно было ;)), на море мы живем на берегу в палатках, т.е. о глобальной тени и холодильниках речь не идет. Две недели я честно выкладывала чехол из палатки под навес и все было хорошо, под конец отдыха выложить забыла и протафан сварился - он очень выразительно идет хлопьями, не перепутаешь. Глюк, который по началу был сочтен термучтойчивым, мерить отказался в первый же день и был подселен в "фрио" к инсулинам и полоскам.

За это сообщение автора olli поблагодарил:
sasamar (13 апр 2015, 11:44)
Рейтинг: 1.08%
 
olli

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 05:21

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение SaShaChe » 12 май 2011, 18:17

olli писал(а):из каких подручных материалов делать внешний чехол, чтобы не все в сумке промочить? Брезент?


Честно говоря у меня не дошли руки до изготовления чехла, т.к. успел себя наградить "удачным приобретением". Внешний чехол делал бы из пластмассовой сетки от комаров. Сложил бы её в 2-3 слоя и сделал бы мешочек для внутреннего чехла. Сетка пропускает воздух и даёт спокойно испарятся жидкости с материала внутреннего чехла и в то же время делает невозможным прямой контакт между материей внутреннего чехла и теми предметами, с которыми чехол соприкасается снаружи (вещи в сумке).

ЗЫ.
В марте опять был в отпуске в стране с жарким и влажным климатом. Чехол взял с собой (как сильно воздействие рекламы на неокрепший мозг :] ), но опять не пользовался :oops: . Продлённый и запасы лежали в гостинице в холодильнике, а короткий с ультрой таскал с собой в стандартном чехле от Новопена, который, в свою очередь, был в сумке. Сумку на солнце не оставлял, а если тени не было, то старался прикрыть полотенцем. Нужно сказать, что внутри сумки сохранялась вполне комфортная температура и это чувствовалось даже на ощупь. Эксперименты с хранением Новопенов в термосе со льдом в этот раз совсем не проводил за ненадобностью. Всё и так хорошо. Может не надо усложнять простые вещи? *YAHOO*
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение Evo » 08 апр 2015, 13:09

Подниму ка я данную тему из анналов.

Планируем отпуск с малышом и естественно всего боимся. И как самое страшное - испортить инсулин.

Подскажите пожалуйста кто пользовался данными чехлами, какие ошибки не стоит допускать при перевозке инсулина в подобных чехлах.

Повезем 3 ручки просто в штатных чехлах в ручной клади без фрио. И картриджи запасные в фрио.

Заранее благодарен...
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение SaShaChe » 08 апр 2015, 13:31

Совершенно нечего бояться. Я много раз ездил с инсулином в страны с жарким климатом. До места прибывания везёте инсулин просто в ручной клади (пару раз цеплялись на таможне, но благополучно отпускали без всяких справок, когда я разъяснял что это такое). В номере гостиницы, как правило есть холодильник, куда и закидываете инс, которым в данный момент не пользуетесь. Длинный оставляете в номере, короткий с собой в обычную сумку или рюкзак. Температура в рюкзаке или сумке не сильно поднимается, если не держать на солнце. Если солнце сильное, а тени рядом нет, но на сумку сверху кидаете вещи и накрываете полотенцем. Для того, чтобы инс в сумке прогрелся до критической температуры на солнце нужно провести очень много времени. Термочехол развод на бабки ИМХО. Решать, в любом случае Вам.

За это сообщение автора SaShaChe поблагодарили: 5
Сосенская Мария (08 апр 2015, 13:32) • Connie (08 апр 2015, 14:50) • KRONa (08 апр 2015, 15:43) • olga (08 апр 2015, 14:28) • Наталья мама Паши (08 апр 2015, 16:24)
Рейтинг: 5.38%
 
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение Connie » 08 апр 2015, 14:51

SaShaChe, а не боитесь заморозить в гостиничном холодильнике инсулин?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение Luxxus » 08 апр 2015, 15:31

SaShaChe писал(а):Температура в рюкзаке или сумке не сильно поднимается, если не держать на солнце.

Если температура окружаещего воздуха больше 30 градусов по Цельсию и при этом солнца нет вообще (такое бывает на курортах), то инсу настанет каюк если не в первый день, то во второй или третий. Проверено жизнью. Термочехол в этом случае проблему решает. Тоже проверено.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарили: 2
0лeг (12 дек 2017, 15:21) • sasamar (13 апр 2015, 11:45)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение KRONa » 08 апр 2015, 15:56

Моей жизнью это всё тоже проверялось неоднократно. "Рабочему" инсулину вне холодильника или чехла не настает каюка ни в первый, ни во второй день при температуре окружающей среды выше 30, отрабатывает весь срок (сейчас - 5-6 дней, раньше было поболее). При этом инсулин находится в "окружающем воздухе" - в помпе на теле. При этом прикрывается тканью одежды (не на голом солнце!), на пляже - в сумке в тени или под тканью. Но ночь проходит в номере при температуре ниже 30 градусов. :пардон:
Гостиничный холодильник, собственно говоря, - то же самое, что и домашний. Есть регулятор холода, полки на дверце. Выше 0-1 градуса всегда можно обеспечить.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Сосенская Мария (08 апр 2015, 19:37) • olga (08 апр 2015, 17:24) • Наталья мама Паши (08 апр 2015, 16:23)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение Evo » 08 апр 2015, 20:07

Спасибо всем за ответы.

Возможно ультра более стойкая кстати. Т.к. иногда АР меняем раньше чем через 30 дней. А НР лежит 2 месяца просто в комнате и продолжает ДПСить.

Возмем еще НЗ в термосе), термопакетах и термосумках...мы ребята основательные. Отпишу потом, где лучше отлежал. Если не сопрут конечно :] ттт.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение SaShaChe » 08 апр 2015, 22:40

Connie писал(а):SaShaChe, а не боитесь заморозить в гостиничном холодильнике инсулин?


Честно говоря доводилось возить не только инсулин, но и интерферон для еженедельных инъекций. Вот за него боялся больше, чем за инсулин, поэтому брал с собой обычный уличный градусник. Практика показывает, что заморозить трудно (практически не возможно). А на дверце, да ещё подальше от морозильника, если таковой есть, температура 3-10 градусов.
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение Alita » 08 апр 2015, 22:56

Надо свой чехол сменить!
"Не стреляй в голубей и не хвастай другим,
Что без промаха бьёшь по мишеням живым..."
Аватара пользователя
Alita

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:18
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Термочехлы Frio для хранения и транспортировки инсулина

Сообщение Evo » 09 апр 2015, 10:24

Alita, рынок чехлов в принципе достаточно бюджетный стал...могу ссылку в личку кинуть. Можно купить на 4 ручки скажем за 1200р. Также уже появились портативные холодильники футляры от аккумуляторов, прикуривателя, сети. Полезные гэджеты в поездке в Крым скажем в машине без кондея).
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30