Надо ли мыть руки перед анализом СК?

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение mamadu » 19 июн 2009, 15:47

Фантик писал(а):vlad12, Вашего сына жестоко обманули в его медвузе, спиртом руки хирурги уже очень давно не моют. Становится страшно за качество профессиональной подготовки в указанном вузе... Тут уже не до "улыбнуло"...

Это тебя обманули, моют, и почти все время им, так как все остальное дороговато, а в украине денег хватает только на символическую оплату труда врачей, все остальное за счет больных!
Изображение
mamadu

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:46
Откуда: Харьков

Сообщение Фантик » 19 июн 2009, 15:56

Из экономии можно и в луже вымыть.
А Вы, кстати, уже хирург?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение mamadu » 20 июн 2009, 01:24

Фантик
У вас там написано : Откуда: Москва, Россия
Так вот скажу вам по секрету что у вас неправильно написано, Москва - это еще не россия. Москва и Россия - абсолютные разные по всем, в том числе и по уровню жизни, а уж про украину не вам судить.
Могу вам по секрету сказать. что и в россии обрабатывают руки перед манипуляциями врачи, в том числе и хирурги спиртом. Методика эта как имела право на существование так и имеет, ее не запрещали.
А про лужу этот ваш перл не от большого ума!
Изображение
mamadu

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:46
Откуда: Харьков

Сообщение Фантик » 20 июн 2009, 08:26

mamadu, жалко, что Вы читаете через строчку. Причём, судя по Вашим постам на форуме, всё, что читаете. Включая правила форума.
Фантик писал(а):Врач-хирург, причём оперирующий, причём не из Москвы (и это совсем не за рубежами России) - мой родственник. Он мне сказал, что у них бы выгнали с работы любого, кто так готовился бы к операции... Но коли у вас спирта много, флаг вам в руки
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение vlad12 » 20 июн 2009, 11:43

Фантик писал(а):mamadu, жалко, что Вы читаете через строчку. Причём, судя по Вашим постам на форуме, всё, что читаете. Включая правила форума.
Фантик писал(а):Врач-хирург, причём оперирующий, причём не из Москвы (и это совсем не за рубежами России) - мой родственник. Он мне сказал, что у них бы выгнали с работы любого, кто так готовился бы к операции... Но коли у вас спирта много, флаг вам в руки

Ребята, давайте жить дружно! :)
В разных местах разные реалии. При неимении современных дезинфицирующих средств можно с успехом обрабатывать руки 70% спиртом + все остальное, что полагается. Может это и дольше по времени, но дешевле. Спирт, кстати, отлично смывает слой загрязнений, которые имеются на руках, удаляя тем самым и бактерии. Т.е. пусть спирт и не убивает бактерии, но удаляя их с поверхности кожи он делает свое дело.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Марьванна » 20 июн 2009, 11:47

Ребята, давайте жить дружно!

Поддерживаю! Тем более тема заявлялась о мытье рук перед измерением СК! Вывод: Мыть руки нужно и желательно с мылом. :lol: Если нет такой возможности (в дороге), можно и спиртом протереть.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Connie » 20 июн 2009, 13:18

Мыть руки нужно и желательно с мылом. Laughing Если нет такой возможности (в дороге), можно и спиртом протереть.
Я вот сейчас свечи менял, руки довольно грязные, хотя и не в масле, скорее в пыли и довольно глубоко рассек кожу, и ничего не мыл и спиртом не мазал (ужас какой так его расходовать :shock: ) залепил пластырем, вроде уже схватилось, дома только руки помыл.

Мойте, мойте руки по утрам и вечерам, а немытым трубочистам, стыд и срам!!!
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Фантик » 20 июн 2009, 19:04

vlad12, я же не говорил, что спирт не используется в процессе дезинфекции рук хирурга. Я говорил о том, что он один не способен обеспечить стерильности. Впрочем, мы-то с Вами уже эту тему давно закрыли :)

Connie, это не после такой варварской "дезинфекции" аватарка сменилась? :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Connie » 20 июн 2009, 19:34

Фантик
это не после такой варварской "дезинфекции"
а чего в ней варварского? Не было возможности обработать другими средствами, поэтому просто пластырем залепил, когда домой попал, то просто мылом вымыл.

Это я к тому, что при обычной обработке (мылом, либо салфетками) не особо и нужно так дезинфицировать место прокола для инъекции или забора крови. Можно и совсем не обрабатывать, но это риск, кроме того, я после взятия крови для глюка, не лезу этим пальцем куда попало, а держу руку в манере а ля nouveau riche
Пинжака только не хватает :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Марьванна » 20 июн 2009, 20:29

Connie
Ну что вы все, ей Богу!!! Ведь уже двадцать раз переговорено, руки надо мыть перед измерением СК, не столько для дезинфекции, сколько для точности результатов, чтобы никакие посторонние вещества в каплю не попали! На себе уже сколько раз проверяла, благо полоски дешевые. После мытья рук показание обязательно меньше. Хоть не намного, все равно приятно. :lol:
з.ы.А аватарка классная. Такой Connie грозный! :lol:
.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение vlad12 » 21 июн 2009, 10:29

Connie писал(а):
Мыть руки нужно и желательно с мылом. Laughing Если нет такой возможности (в дороге), можно и спиртом протереть.
Я вот сейчас свечи менял, руки довольно грязные, хотя и не в масле, скорее в пыли и довольно глубоко рассек кожу, и ничего не мыл и спиртом не мазал (ужас какой так его расходовать :shock: ) залепил пластырем, вроде уже схватилось, дома только руки помыл.

Ну что ж вы так! :) Неужелиу вас в автоаптечке нет перекиси водорода? Положите ее туда немедленно! Залить ранку перекисью - самая первая и довольно эффективная мера обработки грязных ран. Перекись дешевле и лучше спирта в таких случаях, не ленитесь, киньте ее в аптечку. :)
Фантик писал(а):vlad12, я же не говорил, что спирт не используется в процессе дезинфекции рук хирурга. Я говорил о том, что он один не способен обеспечить стерильности. Впрочем, мы-то с Вами уже эту тему давно закрыли :)

Да, тема закрыта, впрочем вы на меня плохо повлияли :) С тех пор я не обрабатываю место прокола спиртом, вот. Правда руки мою тщательно... С мылом :)
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение mamadu » 22 июн 2009, 22:17

Бред какой то!! А ягодицы перед уколом вы чем, перекисью обрабатываете?:
Изображение
mamadu

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:46
Откуда: Харьков

Re: Надо ли мыть руки перед анализом СК?

Сообщение Antony Vlad Alex » 20 май 2010, 15:11

Не буду цитировать - пол темы отцетировать придётся.
Обработка мест инъекций и забора крови антисептиками обязательно. Существую такие виды бактерий, которые проникают в организм ЗДОРОВОГО человека даже через НЕПОВРЕЖДЁННЫЕ кожные покровы. Что уж тут говорить у ранках при диабете.
Спирт - антисептик. 70% - для обработки рук медперсонала, операционного поля, заражённых участков кожи. 96% - для "холодной" стерилизации инструментов и фиксирования биологических загрязнений. Для антисептики не применяют, т.к. эффективность гораздо ниже, чем у 70% (почему так, могу объяснить, но не считаю нужным - к чему излишняя научность?).
Но использовать лучше всё же не спирт, так как он сушит кожу, а Хлоргексидин. Он вызывает гораздо меньшее раздражение кожи, им можно обрабатывать даже слизистые (ротовую полость), имеет меньше побочных эффектов и, при всём при этом, у него больший спектр действия (убивает не только бактерии, но и простейших и вирусы, в т.ч. вирусы гепатита и иммунодефицита (вич). Так же, его легче достать, и стоит он меньше (рублей 15-20 за бутылёк, что ли). Правда, он не так быстро испаряется, как спирт, и придётся вытирать ваткой. Но это, по моему, не проблема.
Периодическая замена игл на ручке и дезинфекция скарификаторов тоже необходима. Тем же спиртом или хлоргексидином.
Не стоит быть такими легкомысленными, то, что вы ещё ничего не подцепили, не спасёт вас в дальнейшем. И микроорганизмы содержаться везде - что на заводе, что в гипераккуратном офисе.
Ставить инъекции или прокалывать смоченную антисептиком кожу нежелательно, надо просушить.
Плохое заживление ранок или "шарики" в месте инъекций - скорее всего, причина несоблюдения правил антисептики.
Спасибо за внимание.
Cogitations poenam nemo patitur
Аватара пользователя
Antony Vlad Alex

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:53
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 33

Re: Надо ли мыть руки перед анализом СК?

Сообщение Фантик » 20 май 2010, 22:36

Лучше бы не цитировали тему, а прочитали бы её...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Надо ли мыть руки перед анализом СК?

Сообщение PaulusSun » 20 май 2010, 22:52

Antony Vlad Alex писал(а):Периодическая замена игл на ручке и дезинфекция скарификаторов тоже необходима.

В каком смысле периодическая? Т.е. не при каждой новой инъекции? А на фига тогда все эти премудрости со спиртом и просушиванием?
Второй вопрос: ты какой-нибудь физической деятельностью, кроме клацанья по клавишам и бумагомарания, занимаешься? Надеюсь, что да! Значит не раз ранил руки, как и все активные люди, и что, все болеют всякими гадостями, причём именно от ранения рук? И, прости за интимную подробность, но места инъекций, диабетики обычно держат в условиях нормальной личной гигиены, а руки, скажем, у слесаря при работе, значительно грязнее!
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron