Шприц-ручка

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Шприц-ручка

Сообщение sov1178 » 27 июн 2004, 14:59

Привет, Всем !

Использую шприц ручку NovoPen 3 (раньше использовал только шприцы). И что-то частенько очень уж непредсказуемо ведет себя сахар.

А как у этой ручки с точностью введения доз ?

Да, еще после укола образуется капля инсулина на иголке (т.е. я ничего не нажимаю, а он вроде как вытекает :shock: ) это нормально ?

Олег
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Сообщение Juris » 27 июн 2004, 16:00

Олег! Почитай архив с Главной страницы клуба. Там есть раздел, посвященный этому вопросу и обсуждения его. Там и инсулин капали на стекло, и аптечными весами пользовались, и ручки вертели туда-сюда, и щелкали, и перещелкивали и т.д. и т.п. А потом, вдруг, пришли к выводу, что лучше новопеновских ручек ничего и нет. :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение sov1178 » 28 июн 2004, 07:50

Juris, Спасибо за ответ !

Почитал архив - много интересного. Однако еще один вопрос - иголки с ручки надо снимать после каждого укола или нет ? А то мне кажется, что точность дозировки и эти камельки связаны с перепадом давлений в пенфилле и окружающей среде. Например я прикрутил иглу, и образуется капля сразу...

Олег
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 28 июн 2004, 09:47

:D Иголки с ручки небходимо снимать после каждого укола!!!
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Dimk » 28 июн 2004, 10:10

Руслана писал(а)::D Иголки с ручки небходимо снимать после каждого укола!!!

А зачем? Я не снимаю... :?
Дмитрий
Аватара пользователя
Dimk

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 14:01
Откуда: Пермь
Возраст: 46

Сообщение kytten » 28 июн 2004, 11:38

Я тоже не снимаю после каждого укола, только при замене.
А чтобы быть уверенной в правильности дозы, 0,5-1ед перед уколом просто спускаю.
kytten

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 11:07
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 28 июн 2004, 11:58

Я снимаю иголку только при замене пенфила. Заодно и иголку меняю. Перед уколом вывожу воздух из пенфила, набрав пару единиц и выпустив струйку инсулина вверх. После укола вынимаю иголку в два этапа. Жду секунд 5, затем вынимаю наполовину и жду еще секунд пять. А сейчас по совету tany еще и поворачиваю ручку в теле на 180-360 градусов. Капелек инсулина после вытаскивания иголки практически не бывает. Ручки HumaPen Ergo, в эксплуатации года два. Иголка 8 мм.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Маруся » 28 июн 2004, 12:24

а зачем иголки менять после каждого укола? я меня тогда когда уже ощущаю что больно укол ставить...где-то получается 2-3 иглы на один пенфил....иглой же только ты колешься..сразу закрываешь колпачком иголки а потом шприц-ручки..зачем постоянно их менять?
процедуру такую же провожу как и Юра написал...я как делаю..если доза большая жду 10 секунд поворачиваю иглу и еще 10 секунд....если доза 3-4 ед то секнд пять и вытаскиваю...практически от капелек избавилась..ну и конечно перед каждым уколом проверяю..выдавливаю пру капель..
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение oks » 28 июн 2004, 12:50

Про капли. Долго истязала все свои инсулиновые ручки в надежде открыть тайну послеукольных капель. Дело в том, что у меня их НЕТ. И никогда не бывало. Описываю эксперимент. Набираю дозу. Нажимаю кнопку. Стряхиваю каплю. Жду и считаю секунды пока инсулин не перестанет совсем выделяться из иглы. Так вот, ни на одной моей ручке после окончания 10 секунд инсулин не течет. Не течет и все. Он даже раньше течь перестает, 10 секунд - это с гарантией. Т.е., если себя уколоть и до десяти посчитать, то после вынимания иглы капли на ней не бывает. Ручки, что ли, какие дефектные? Или я что-то делаю не как все?
Насчет иглы. Каждый раз не меняю, но перед уколом непременно сбрасываю одну единичку.
Читали, с какой любовью Kelena микробов описывает в соседней теме? Прочитайте, это пишет их заводчик и специалист. Надо верить и иглы снимать. Но мы, как всегда, спецов не слушаем и иглы не снимаем. Я даже, дура, не снимаю, когда пенфил меняю. Пальцем пустой подцепишь, выкинешь, а новый в корпус засунешь. А игла та же самая. Я как-то одной иглой почти год кололась. Заметила, когда колпачок от иглы совсем изжевался. Я когда укол делаю его в зубах держу, чтобы не потерять. Это я, между прочим, каюсь. Я теперь так делать не буду. Я буду каждую неделю менять. К тому же оказалось, что у меня скопилось около 900(!) штук неиспользованных игл. Они, конечно, уже просроченные, но это все-таки лучше, чем одна и та же. Я теперь за повсеместную борьбу с микробами. Кроме шуток.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение sov1178 » 28 июн 2004, 13:47

Спасибо всем за ответы !

Вертеть иглу конечно страшновато :shock: , но вечером попробую...

Олег
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Сообщение sov1178 » 28 июн 2004, 13:50

oks писал(а):Читали, с какой любовью Kelena микробов описывает в соседней теме?


А где эта тема ? Что-то ненахожу :не знаю

Олег
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Сообщение DeLi » 28 июн 2004, 14:29

Наверное, об этом.
См.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=308

в теме "Как перелить инсулин из флакона в пенфил"
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Kelena » 28 июн 2004, 14:56

Для впечатлительных особ, типа меня...

Слева - игла неиспользованная (увеличение в 2000 раз и в 4000 раз).
Острый кончик и капли силиконовой смазки.

Справа - игла, использованная 2 раза (увеличение такое же).
Загнутый кончик и зазубрины по краю.

Изображение Изображение

Это из газеты ДиаНовости № 4 от 1998 года. Получается, что 6 лет эти картинки стоят у меня перед глазами, как живые... Вот специально для вас нашла... Впечатляйтесь...

Так что, oks, дело не только в микробиологии... :D Себя, любимую, жалко... :cry:
Последний раз редактировалось Kelena 28 июн 2004, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение oks » 28 июн 2004, 15:22

Значит, я теперь еще и за повсеместную борьбу с заусенцами! На иглах.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение trial » 28 июн 2004, 15:30

вот оригинальный текст из руководства к иголкам NovoFine®.
------------------------------------------------------------------
NovoFine® needles are sterile and for single use

Needle reuse is closely related to tissue damage and metabolic control. A needle that has been used more than once has lost its original sharpness. The smooth silicone coating is lost, and the tip may be bent. In relation to metabolic control, a needle left on a pen-device between injections, can act as a pathway for evaporation of insulin leading to changes in insulin concentration. In a similar way, the formation of insulin crystals inside the needle can change the insulin composition and act as a barrier for free insulin flow.
-------------------------------------------------------------------
А вот его перевод
-------------------------------------------------------------------
Иголки Новофайн стерильны и предназначены для однократного использования

Многократное использование иголок тесно связано с повреждением тканей и контролем обмена веществ. Иголка, которая была использована более чем один раз, теряет свою исходную остроту. Гладкое силиконовое покрытие потеряно и ee кончик может быть погнут. Что касается метаболического контроля, иголка оставленная в ручке между инъекциями, может действовать как канал для испарения инсулина, что ведет к изменениям в его концентрации. Кристаллизация инсулина внутри иглоки может изменить состав инсулина, a образовавшиеся кристаллы могут действовать как барьер для его свободного течения.
---------------------------------------------------------------
Все вышеупомянутое справедливо для любых иголок. Так что менять все-таки надо каждый раз!
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron