Пульсометр как датчик ночной гипогликемии

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Пульсометр как датчик ночной гипогликемии

Сообщение vika7272vika » 05 июн 2015, 15:37

Моя дочь заболела СД1 1 мая 2015 г. Ей 4 года и 10 месяцев. Так что мы с женой новенькие и не совсем ещё освоились.
За уровнем СК следим при помощи гликометров Accu Chek performa nano и Contour TS
Но меня беспокоит ночная гипокликемия. Как её избежать? По ночам всегда встаю и меряю ей СК.

Одним из симптомов гипокликемии является учащённое сердцебиение. Вот я и подумал, может кто-нибудь пользовался пульсометрами?
На ночь надеваешь на руку. И в случае учащения пульса он даст сигнал.
Я здесь даже подыскал пульсометр ***название и ссылка удалены модератором***. Время его работы 8-9 часов. Вполне хватит на сон. Мониторинг в реальном времени.

В отличие от Freestyle Libre и Dexcom этот метод не требует расходников.

Кто что думает по этому поводу? Есть у кого-то такой опыт?
vika7272vika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 11:20
Откуда: Старый Оскол
Возраст: 44

Re: Пульсометр как датчик ночной гипогликемии

Сообщение Yaomama » 05 июн 2015, 17:28

Здравствуйте!
vika7272vika писал(а):Как её избежать? По ночам всегда встаю и меряю ей СК.

Вот примерно так и избежать :)
Раньше я всю ночь щупала дочке лоб (если мокрый, значит с ск что-то не так) и прислушивалась к дыханию. Сейчас уже немного изучила динамику ее СК и делаю замеры в нужных точках, по которым могу определить будет ли падение или нет.
Для того чтобы ночными замерами не донимать ребенка неплохо конечно иметь
vika7272vika писал(а):Freestyle Libre и Dexcom


А пульсометр...Что он покажет кроме пульса? Ведь кроме риска гипогликемии важно знать вообще уровень СК ночью. Вдруг там высокий сахар? Пульсометр этого не покажет.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Пульсометр как датчик ночной гипогликемии

Сообщение Фантик » 05 июн 2015, 17:49

vika7272vika писал(а):Одним из симптомов гипокликемии является учащённое сердцебиение.

Да, это так. Однако тахикардия проявляется на продвинутых стадиях гипогликемии, когда все прочие "мягкие" средства защиты исчерпаны и организм для защиты вынужден прибегать к выделению в кровь адреналина. Доводить пациента до этой стадии гипогликемии крайне опасно, поскольку именно на этой стадии и проявляются самые неблагоприятные исходы запущенной гипогликемии (сердечно-сосудистые катастрофы). Поэтому предложение использовать для детекции гипогликемии пульсометр откровенно неудачно.
Если нет возможности (навыка) избежать гипогликемий ночью, лучше всё-таки использовать системы мониторинга - пусть они и дороже, но они способны детектировать гипогликемию на ещё не опасной стадии.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
trimama (05 июн 2015, 21:30) • vika7272vika (08 июн 2015, 12:38) • Yaomama (05 июн 2015, 18:21)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Пульсометр как датчик ночной гипогликемии

Сообщение vika7272vika » 08 июн 2015, 12:41

когда все прочие "мягкие" средства защиты исчерпаны

А какие могут быть симптомы наступающей гипогликемии во сне?
vika7272vika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 11:20
Откуда: Старый Оскол
Возраст: 44

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20