Лабораторный анализ СК: по плазме или по цельной крови?

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Лабораторный анализ СК: по плазме или по цельной крови?

Сообщение telesar » 17 авг 2014, 15:43

Я так думал, что измеряя СК на приборах, калиброванных по плазме, нужно затем результат уменьшать на 12%, чтобы привести его в соответствие лабораторным исследованиям.
Но, читая материалы по глюкометру One Touch Ultra, увидел, что рекомендованный ВОЗ уровень глюкозы натощак <6,1 ммоль/л.
Это меня удивило, до этого я считал нормой <5,5 ммоль/л.
Стал смотреть в интернете и нашел такие объяснения:
Сравнение результатов анализов крови, полученных с помощью глюкометра, с лабораторными результатами
Глюкометр OneTouch® UltraEasy® калиброван по плазме крови. Это облегчает вам и вашему лечащему врачу сравнение результатов анализов,
полученных при помощи глюкометра и в лаборатории. Если раньше вы пользовались другим типом глюкометра (который калиброван по цельной
крови), то, возможно, вы заметили, что результаты, полученные при использовании глюкометра OneTouch® UltraEasy®, примерно на 12% выше.
http://www.lifescan.ru/sites/dev-lifescan-ru.jnj.com/files/pdf/booklets/06657002A_OTUE_UG_RU_ru_zug_R1_web.pdf


Приборы "Уан Тач Ультра" калиброваны по плазме, что позволяет легко сравнивать полученные результаты с результатами лабораторных исследований.


Поясните мне, плз, когда я сдаю кровь в поликлинике, это всё-таки как со своим глюкометром сравнивать, напрямую или через калькулятор?
telesar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 09:00
Откуда: Саратов, Россия

Re: Лабораторный анализ СК: по плазме или по цельной крови?

Сообщение Фантик » 17 авг 2014, 16:18

http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:технические_средства:как_узнать_точен_ли_мой_глюкометр

И несколько комментариев вдогонку:
  1. Подавляющее большинство лабораторий выдаёт результат анализа уровня глюкозы в венозной крови по плазме. Именно этот анализ является стандартом определения уровня глюкозы в крови.
  2. Существенно большая часть глюкометров выдаёт результаты измерения также по плазме. Те производители, которые не хотят уйти с рынка в ближайшем будущем, должны бы подумать о переходе на выдачу результата по плазме.
  3. Результаты по цельной крови по ряду причин менее точны, чем результаты по плазме. Мы это на форуме обсуждали (см., например, http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=478668#p478668).
  4. Никогда не нужно вычитать что-то и т.п. при работе с конкретной моделью глюкометра. Даже если у Вас мастодонт-глюкометр, измеряющий по цельной крови, лучше выучить стандарты по цельной крови и придерживаться в работе с этим глюкометром именно их.
  5. Какой-то особой необходимости сверки показаний глюкометра и лаборатории обычно не возникает. Сравнение же показаний двух разных глюкометров по ряду причин лишено практического смысла.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лабораторный анализ СК: по плазме или по цельной крови?

Сообщение telesar » 17 авг 2014, 16:44

Хорошо, но как мне узнать, по какому принципу калибровано лабораторное оборудование? В тех справках, что они выдают, это не указано. Я могу отсканировать пару таких справок, если нужно.
telesar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 09:00
Откуда: Саратов, Россия

Re: Лабораторный анализ СК: по плазме или по цельной крови?

Сообщение Кристина » 31 авг 2014, 10:35

telesar, можно определить по нормам, которые указаны на бланке: если норма до 5,5 - это по цельной крови, если норма до 6,1 (а мне встречались и до 6,4) - это по плазме.
В поликлиниках возможно всё ещё измеряют по цельной крови. В современных лабораториях - по плазме.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!

За это сообщение автора Кристина поблагодарил:
telesar (31 авг 2014, 16:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Лабораторный анализ СК: по плазме или по цельной крови?

Сообщение telesar » 31 авг 2014, 16:06

Кристина, большое Вам человеческое спасибо.
Теперь мне понятно.
telesar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 09:00
Откуда: Саратов, Россия

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28