Ручки, совместимые с пенфиллами Novo Nordisk

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Ручки, совместимые с пенфиллами Novo Nordisk

Сообщение Влад_92 » 24 дек 2013, 04:16

Всем здравствуйте!

Меня интересует вопрос, существуют ли ручки, которые можно использовать с пенфиллами Нордиск?

В аптеке дают Флекспены(пенфиллов нет, спрашивал у энда) и я решил-таки после изучения инфы в инете извлекать из них инсулин да использовать в многоразовых ручках. Почему? Во-первых, если длинный у меня находится почти всё время дома, то короткий таскаю с собой(а как же без него?), а именно в кармане брюк. Если в теплое время года инсулин вроде как не вытекает(ну или вытекает, но немного), то в холодное это имеет место быть, что почти всегда влечёт за собой появление свободного пространства между поршнем и уплотнителем(или как его венчать), находящегося между поршнем и толкателем, что позволяет этому уплотнителю слететь вниз, после чего толкатель нередко изменяет своё направление. В итоге либо не понять, насколько адекватна доза, либо ручка вообще перестаёт функционировать. Можно попробовать носить в другом месте, но я не уверен, что таких же последствий не будет. Можно снимать иглу. Если первое вроде как решимо, то во-вторых, ручка и сама по себе не совсем адекватная: бывают какие-то "пропуски" при введении инсулина. А это ведь не изменишь? И думаешь потом: а сколько же единиц ввелось? В-третьих, Флекспены занимают больше место в холодильнике(ерунда, конечно, но всё же).

Пока временно использую Новопен 3 для короткого(выпросил пенфилл Актрапида у энда для переходника). Доставляют неудобство два момента в ней: 1. необходимость выставления дозы по щелчкам; 2. довольно трудный процесс сброса набранной дозы. Да и каждый раз переставлять переходник надо, скрипит она уже, старая. Кроме неё есть ещё тоже старая, с севшей батареей(то есть не функционирующая) Оптипен Про 1, в которую я ради эксперимента пробовал вставить пенфилл Актрапида. Поместился, но только вот использовать его с этой ручкой, думаю, не получится(страшновато закрутить до конца держатель: место, куда входит игла безумно вздувается). Да и не нравится она мне. А в ручки Эли Лилли, получается, вообще пенфилл Ново не влезет, так как даже для того, чтобы вставить пенфилл Санофи в ручку Эли, нужно откачать 20 единиц.

Можно купить 2 четвёртых Новопена, но останется один недостаток(каждый раз переставлять переходник надо, ведь дают и будут давать одноразовую лабуду, так как производство пенфиллов(точнее, получается, переходников) вообще вроде свернули), к тому же их механизм, схожий с Флекспенами и фиксация держателя пенфилла(у кого-то были с этим проблемы, если я не ошибаюсь) вызывают сомнения.

Собственно, потому и спрашиваю, существуют ли ручки, которые можно использовать с пенфиллами Нордиск, обходясь без переходника и хорошо бы с шагом хода толкателя, как у ручек Ново(чтобы не учитывать разницу и вести расчёты)? К тому же механические, хорошо бы вообще без батареек.
Влад_92
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 02:44
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 32

Re: Ручки, совместимые с пенфиллами Novo Nordisk

Сообщение Фантик » 24 дек 2013, 07:27

Влад_92, посмотрите иллюстрированные каталоги вот по этому адресу: http://diabeteshealth.com/charts/. Там вообще очень информативный и богатый набор данных, но Вас должны особо заинтересовать документы под названием Insulin Pens Chart.
Ещё интересный набор данных вот здесь: http://www.diabetes.org.uk/upload/Professionals/Professional%20membership%20area/Diabetes%20Update%20Autumn%202011/Wallchart_Autumn2011.pdf.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (24 дек 2013, 20:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Ручки, совместимые с пенфиллами Novo Nordisk

Сообщение Влад_92 » 24 дек 2013, 22:34

Спасибо за ответ! Я вот так подумал, а может стоит повременить с приобретением ручек, обходясь пока Ново 3 для короткого да подождать появления у нас Флексов нового поколения? Кто-нить видел/пользовался/знает что про них? Может они нормальные? Или мы уже ими пользуемся? Изучив инфу на сайте Нордиска, узнал, что от старых отличаются они вроде только прикладыванием меньшей силы на пусковую кнопку/селектор дозы при вводе(или как правильно перевести lower dose force?).

По этим ссылкам мне подходит только InsuJet, но неизвестно насколько такой способ введения точен, стабилен, надёжен что ли. Короче - не хочу. Видимо для Ново только Ново. Обидно.

А четвёртый Новопен в каких цветах в Москве можно встретить? Только серебро? Или можно-таки найти синюю? Да, и где они производятся, собираются для РФ?
Последний раз редактировалось Влад_92 25 дек 2013, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Влад_92
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 02:44
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 32

Re: Ручки, совместимые с пенфиллами Novo Nordisk

Сообщение Connie » 25 дек 2013, 10:06

Влад_92, а чем не устраивает Новопен 3? Хотите выделяться из толпы? :]
Влад_92 писал(а):Видимо для Ново только Ново

разве это минус? Или ручек нет в продаже?
А если бы я выбирал между Новопен 3 и флексом, пусть даже и самой современной модели, то все равно предпочел бы многоразовую ручку.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Елизавета Петровна (25 дек 2013, 10:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Ручки, совместимые с пенфиллами Novo Nordisk

Сообщение Влад_92 » 26 дек 2013, 15:10

Чем не устраивает имеющаяся у меня 3? Писал же выше: 1. необходимость выставления дозы по щелчкам; 2. довольно трудный процесс сброса набранной дозы. И потом, мне кажется, что произведена она у нас, что не есть хорошо; скрипит, люфтит, хлипкая вообще какая- то. Да, не критично, но всё же. Про четвёртую тоже писал выше: механизм, схожий с Флекспенами и фиксация держателя пенфилла(у кого-то были с этим проблемы, если я не ошибаюсь) вызывают сомнения. Это, по-моему, уже явный минус. Хотя в Эли схожий механизм, ведь так? Connie, у Вас вроде Люксура? Сколько ею пользуетесь, как она? Чем не устраивают и 3, и 4 - каждый раз переставлять переходник надо. Тоже не критично, но ведь может есть ручки от сторонних производителей, не имеющие всех этих, пусть и мелких, но всё же недостатков? Да и из толпы выделится тоже в моём вкусе(хотя такой цели не ставлю).

Повторю свои вопросы. Так какого поколения Флексы, которые нам выдают? А четвёртый Новопен в каких цветах в Москве можно встретить? Только серебро? Или можно-таки найти синюю? Да, и где они производятся, собираются для РФ?
Влад_92
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 02:44
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 32

Re: Ручки, совместимые с пенфиллами Novo Nordisk

Сообщение Connie » 27 дек 2013, 09:44

Влад_92 писал(а): у Вас вроде Люксура? Сколько ею пользуетесь, как она?

:] У меня ММТ-723 ;)
Я пользовался и Новопен 3, и новопен деми, и люксурой в самых разных ее разновидностях (HD, обычной, Memoir), еще и для лантуса две ручки, плюс одноразовые.

Нормально все на Новопене и набирается, и сбрасывается, и скручивается. Есть особенности. Но они относятся скорее не к самой ручке, а к пенфиллам Новонордиск, о чем я писал на форуме.
Повторю свои вопросы...
на мой взгляд, это поиск перламутровых пуговиц :D
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Ручки, совместимые с пенфиллами Novo Nordisk

Сообщение Влад_92 » 28 дек 2013, 00:56

С вытеканием инсулина всё ясно. Меня же интересует механизм, схожий с Флексами, на использовавшихся Вами ранее Люксурах. Сколько ими пользовались? Были ли какие-то проблемы?
Влад_92
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 02:44
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 32

Re: Ручки, совместимые с пенфиллами Novo Nordisk

Сообщение Connie » 28 дек 2013, 07:34

Влад_92, нет, проблем не было. Очень хорошая ручка, но только для инсулинов Лилли.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22