Точность глюкометров

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Точность глюкометров

Сообщение MrZet » 22 ноя 2014, 13:03

считаю One Touch Ultra самым точным хоть и дорогим. Как то давно я заинтересовался почему у полоски ультры не два контакта.
так вот я расчекрыжил тест полоску ( долго стирал слой который скрывает трассировку на подложке ( она там замаскирована некоторым образом - напыление графитоподобного материала)) так вот мой вывод был что там две активных зоны с реагентом. И стало понятно ПОЧЕМУ достигается как минимум меньший разброс от оппонентов ( а возможно и большая точность) - кровь меряется в двух тестовых зонах а результат усредняется. Я сперва хотел поделиться с общественностью ( были даже фото) но как то не вышло в то время. imho

p.s. самым большим отстоищем был контур баеровский - пошел в помойку без зазрения совести. Его нормогликемия это моя гипа )
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...

За это сообщение автора MrZet поблагодарили: 2
QoR (22 ноя 2014, 19:55) • Экономист (07 дек 2014, 20:21)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Точность глюкометров

Сообщение zhenyablond » 22 ноя 2014, 20:12

Не чего удивительного но ван тач верио имеет тоже два контакта и золото подобное напыление в месте всасывания крови, это стандартная формула для Лайф скана, и их дизайн полосок. Не более.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Точность глюкометров

Сообщение trimama » 22 ноя 2014, 22:35

А мне напротив Контур ТС все более нравится. Мы сейчас на санаторном лечении имели 18 сравнительных с лабораторией анализов СК. На нормогликемии глюкометр завышает не более чем на 0.5 ммоль. Можно сказать один в один. На высоких не более 1.5 ммоль. А цена на полоскии очень демократичная и капелька крови малюсенькая.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
Бася (27 ноя 2014, 11:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Точность глюкометров

Сообщение usernews » 19 мар 2015, 00:44

Из личного опыта (ребенок 8 лет, 3 года диабет) Самый точный и качественный глюкометр Accu-Chek Performa. Кроме того у него очень маленькая капля. Подходят к нему также более дешевые тест полоски Accu-Check Inform II, только чип ставьте от них. Второй по удобству глюкометр Gamma MINI, брешет на нижних пределах на 1-2-единицы, на верхних может быть больше ошибка до 5 единиц, но капля тоже маленькая. Глюкометр IME-DC модель iDia производство Германия. Что очень странно обычно немцы все делают хорошо, но это не тот случай, капилляр большой и корявый не видно, что он заполнился полностью, точность средняя Accu-Chek Performa показал: 4.4 iDia показал: 4.2 (что в приципе неплохо), в другом случае Акку-Чек Перформа показал 17, а iDia 21, две батарейки садятся быстрее чем в других одна, вобщем немцы первый раз в жизни неприятно удивили. Когда держишь в руке очень сильное сходство с дешевой старой моделью телефона от HTC. Лучше не брать. OneTouch Select - редкий отстой из США. Капля огромная, показания врут на всех пределах, дырокол сломался через полгода. Советую использовать как основной Перформу, как запасной или бюджетный вариант гамма мини простой - без диамонд или спикер. Хотя берите любой какой дают т.к. тест полоски на аукционах скачут вверх вниз в цене на разные модели. Но если есть выбор берите обязательно акку-чек. Например на Украине для того глюкометра который вы взяли выдают 500 тест полосок на год. Их хватает на 2-3 месяца и все но хоть что-то.

За это сообщение автора usernews поблагодарили: 2
KRONa (07 июн 2015, 18:21) • Экономист (12 окт 2015, 15:22)
Рейтинг: 2.15%
 
usernews

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:05

Re: Точность глюкометров

Сообщение Викуш » 07 июн 2015, 10:59

У меня уже почти 2 года Акку-Чек Перформа Нано и я им очень довольна,погрешность минимальная(0.5-1 ммоль)Но сегодня непонятное произошло.После завтрака через два часа измерила сахар в крови и была шокированна результатом,аж на 5 ммоль выше! :shock: от ожидаемого результата. Перемерила на других пальцах и всё в порядке, результат который мне нужен с погрешностью в 0.5 ммоль.Перемерила на том же пальце снова выше на 5 ммоль,перед анализом всегда руки с мылом мою. Не могу найти объяснения. Связанно ли это с точностью глюкометра(так как самочувствие не соответствовало завышенному результату) или может с кровью именно в том пальце?
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Точность глюкометров

Сообщение usernews » 08 июн 2015, 18:06

Добавлю, что тест полоски на Украине выдают только детям. А то сразу я этого не написал.
usernews

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:05

Re: Точность глюкометров

Сообщение usernews » 09 июн 2015, 11:48

Выдали Акку-Чек перформа Нано три месяца назад. Измеряет точно, почти один к одному (разница 0,1-0,2) с Акку-Чек Перформа, все хорошо глюкометр хороший, можно брать, тест полоски такие-же как у перформы, единственное, что резинка в отличии от перформы не прозрачная закрывает часть экрана, но это не смертельно, хотя и не понятно, жлобство фирмы в экономии на резинках.
usernews

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:05

Re: Точность глюкометров

Сообщение Викуш » 09 июн 2015, 16:24

usernews, какая резинка закрывает пол экрана,та что в чехле держит глюкометр? У меня такой проблемы нет,я глюк выше подняла и весь экран виден :)
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Точность глюкометров

Сообщение Фантик » 21 авг 2015, 12:09

Совсем, вроде бы, недавно я опубликовал сообщение о результатах исследования точности 27 глюкометров в 2010 году. Напомню, что точность там была установлена печальная: 40% глюкометров не выдерживали требований действующего на тот момент стандарта DIN EN ISO 15197:2003.
Форумчане периодически интересуются этим вопросом, поэтому думаю, что по прошествии 5 лет стоит оглядеться: что нового стало известно в области исследования точности глюкометров.
  1. Был утверждён новый стандарт DIN EN ISO 15197:2013, который существенно более строго относится к точности глюкометров. Требования нового стандарта вступают в полную силу с 2016 года, а до тех пор обязательными являются требования стандарта DIN EN ISO 15197:2003.
  2. Регулярно проводимые исследования точности глюкометров показывают, что ситуация с точностью лидирующих на рынке моделей стала заметно лучше. Так, исследование 2015 года показало, что семь марок глюкометров (из 9 исследовавшихся) полностью соответствовали требованиям нового стандарта. В числе прошедших испытание по новому стандарту были такие глюкометры, как Accu-Chek Performa, BGStar, Contour NEXT USB, Contour XT, FreeStyle InsuLinx, mylife Pura, MyStar Extra. Не прошли испытания (чуть-чуть не хватило) по новому стандарту, но тем не менее показали полное соответствие старому и в целом очень неплохие результаты GLUCOCARD G+ и OneTouch Verio IQ.
  3. В исследовании 2013 года изучались 34 глюкометра на соответствие требованиям стандарта DIN EN ISO 15197:2003 (т.е. старого). Результаты показали, что доля глюкометров, соответствующих требованиям стандарта, заметно выросла с 2010 года, и составила 79%.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
Сосенская Мария (21 авг 2015, 21:28) • Heliac (02 янв 2019, 18:24) • striker (24 авг 2015, 12:47) • Пчёл (24 апр 2016, 19:59) • Экономист (12 окт 2015, 15:23)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Точность глюкометров

Сообщение mpeg5 » 22 авг 2015, 16:35

Фантик писал(а):Не прошли испытания (чуть-чуть не хватило) по новому стандарту, но тем не менее показали полное соответствие старому и в целом очень неплохие результаты GLUCOCARD G+ и OneTouch Verio IQ.

Судя по упаковке VerioIQ всё-таки сертифицирован по новому стандарту :)
Вложения
VerioIQ.jpg
mpeg5

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:03

Re: Точность глюкометров

Сообщение Фантик » 23 авг 2015, 05:10

mpeg5 писал(а):Судя по упаковке VerioIQ всё-таки сертифицирован по новому стандарту

Вы путаете сертификацию и испытания у независимого эксперта. Это не напрямую связанные между собой вещи.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Точность глюкометров

Сообщение Анатолий_Ник » 02 сен 2015, 13:22

На сахарах меньше 6 АккуЧек Перформа Нано вообще показывает с точностью до 0,1, даже на просроченных полосках Информ 2 :хорошо На высоких может добавлять 0,5, но и то не факт, может это и в мед. лабе такая погрешность. Капля нужна очень маленькая, сам глюк маленький и удобный, единственный минус нельзя стирать показания :(, а может это и для кого то и + :wink: . Кстати чип при измерениях на Информах 2, менять не надо, показания не отличаются, специально проверяли :), да и если полоски просрочены на родном белом чипе мерять не будут!
Кстати дочка один раз устроила эксперимент - взяла использованную высохшую полоску, очистила ее от крови и попробовала померять, 2,2 при реале около 5, решила так разыграть маму :lol:
Анатолий_Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2015, 16:27
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 41

Re: Точность глюкометров

Сообщение Елена1 » 16 окт 2015, 12:38

Вот и мы решили сравнить показания глюкометров. Твист (сравнивали с лабораторными показателями из одной капли крови 5 дней по 6 раз на различных СК, расхождение от 0,0 до 0,3 на высоком СК) и One Touch Ultra. На One Touch Ultra 17,9 мм/л, Твист 13,8 мм/л (оба глюкометра по плазме). Для выяснения "истины" пошли в лабораторию по месту жительства сравнивать 4 глюкометра. Все 4 глюкометра (One Touch Ultra, Твист, Оптиум Иксед, Контур ТС) показали практически одинаковый СК: 13,4 - 12,1 - 13,6 - 13,3 соответственно. А лаборатория выдала 8,3 мм/л :shock: На мой вопрос как делают анализ, по плазме или по цельной крови, лаборант сделала круглые глаза и ответила, что это мы на своих глюкометрах делаем по цельной, а они по плазме. При этом увидев, что я замеряю глюкометрами, поинтересовалась какой у нас обычно сахар, я ответила, что по разному бывает :)
Теперь совсем запутались, разница лаборатории с глюкометрами 50% :shock:
Елена1

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:05
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: Точность глюкометров

Сообщение raggor » 22 окт 2015, 15:57

Производители в инструкциях к тест-полоскам сами публикуют данные о точности, вот например данные по
 AccuCheck Active
Изображение
и по
 Abbot FreeStyle Optimum
Изображение


А в инструкциях к вашим тест-полоскам есть такие данные?
raggor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 16:48

Re: Точность глюкометров

Сообщение Luida » 09 фев 2017, 15:27

Подскажите пожалуйста!.У меня глюкометр Ван тач селект,сейчас лежу в больнице и есть возможность проверить точность измерений.Погрешность очень большая когда сахар больше 10,0 м/моль.На глюкометре 21,0 м/моль,а лабораторный 12,8м/моль;на глюкометре 10,0 м/моль в лаборатории 7,5 м/моль;на глюкометре 16,0 в лаборатории 9,8 м/моль.Такая же погрешность у глюкометра Ван тач ультра.Скажите это что все глюкометры при высоких сахарах имеют такую большую погрешность погрешность?
Luida
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 17:47
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19