Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение KRONa » 26 сен 2013, 11:09

В дозе = 0,0033 в час? И при такой чувствительности к инсулину лишку 0,08 ультракороткого одномоментно пройдет без последствий?
Впрочем, это уже точно не сюда... :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение pavel2107 » 28 сен 2013, 19:10

Сосенская Мария писал(а):я не верю в скрученные дозы, но, если в них верит родитель, ведущий компенсацию, - то это его ответственность.


Ну вот... Не веришь, а пользуешься. Значит веришь :P
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=15782&start=735#p438897
Сосенская Мария писал(а):Давайте 0.25 НР ДПС.


http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=15782&start=735#p438882
Сосенская Мария писал(а):Да, по ужину у меня замечаний нет. По профилям просто идеально.
Может, и правда, мало ЛР и нужно 2.75?
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение Сосенская Мария » 28 сен 2013, 20:26

pavel2107, раз уж ты меня цитируешь, то почему не приводишь цитату полностью?
Сосенская Мария писал(а):Может, и правда, мало ЛР и нужно 2.75? Хотя и не верю в скрученные дозы и не люблю, когда их колят.
viewtopic.php?p=438882#p438882

Своим предыдущим постом я хотела примирить все стороны. Не вышло. :(
Тогда еще раз повторю свою позицию относительно точности доз, вводимых скрученной ручкой и дозой в шприце "между 3 и 4 делениями". Обе дозы будут не точными, обе будут с погрешностями, именно потому, что производителем не заявлен такой шаг введения инсулина, соответственно, пользователи, предпочитающие тот или иной способ, в любом случае действуют на свой страх и риск.
О чем, кстати, и предупреждает База знаний:
Следует отметить, что она используется рядом родителей детей с диабетом «на свой страх и риск», в инструкциях производителя нет подобных рекомендаций. http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%B5%D0%B4

То, что у некоторых скрученные дозы работают, не значит, что вводится именно та доза, которую запланировал пользователь. В основном такая техника применяется в грудничковом разделе, где, как известно, принята схема компенсации путем "битья по хвостам", то есть с ежечасными замерами СК и перекусами (или пропусками перекусов) "по сахарам". С малышами по-другому невозможно, и такая тактика компенсации оправдана многолетним опытом. И именно этим, на мой взгляд, нивелируется погрешность скрученных доз.
Это мое мнение. Я его никому не навязываю, и ни одному из новичков никогда не рекомендовала скручивать ручку.
В теме, на которую ты ссылаешься, мама уже давно на форуме, ручку скручивать её учила не я, я могу только надеяться, что доза, оканчивающаяся на 0.25, будет чуть больше или чуть меньше, и эта тактика поможет убрать избыток или недостаток фона.
То есть, я хочу сказать, что скрученная доза может быть совершенно не равна 2.75, но если на позволит выйти на нормогликемию - пусть будет такая доза.
Я в своей практике на форуме сталкивалась и с тем, что скрученные дозы сегодня работали, как надо, а завтра - не работали, то есть погрешность в доставке инсулина имеет место.
В данной теме также прозвучали сомнения относительно доз, вводимых помпой, так что, теперь всем помповикам снять помпы и начать скручивать Новопен, чтобы ввести дозу 0.08 (кстати, не всякая помпа в состоянии ввести такую дозу, а ручкой - нет проблем, и будет точно! :] ).
Далее, в теме, из которой произросло данное обсуждение, ТС предложили использовать для Лантуса Новопен 3 Деми и сручивать её. Мало того, что для того, чтобы просто использовать эту ручку с картриджем от Элли Лилли, нужно пересчитывать дозу на 11 %, что само по себе приводит к погрешности, и, если при этом применять еще и скручивание, доза, полученная ребенком, становится вообще неизвестно какой. Так в чем же разница между таким способом введения и дозой в шприце "между 3 и 4", в таком случае? Только потому, что ты уверен, что в первом случае будет точно, а во втором - нет? :cool:
Почему с такой настойчивостью нужно стоять на своем и, как правильно отметила уважаемая Марьванна, вынуждать других оправдываться? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 7
Irena03 (28 сен 2013, 23:21) • KRONa (29 сен 2013, 13:08) • Родители Егора (29 сен 2013, 09:15) • Катрин (28 сен 2013, 20:34) • Марьванна (29 сен 2013, 00:20) • Мама Леры (28 сен 2013, 20:49) • Наталья мама Паши (28 сен 2013, 21:10)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение Родители Егора » 29 сен 2013, 09:26

Сосенская Мария писал(а):Я в своей практике на форуме сталкивалась и с тем, что скрученные дозы сегодня работали, как надо, а завтра - не работали, то есть погрешность в доставке инсулина имеет место

Полностью согласен , особенно если скручивать моими *пальчиками* :) . В связи с похолоданием (наверное???) пришлось поднимать дозу , так я пару дней помучился со щелчками и решил колоть на 0,5 больше(деление ручки) , и СК выровняли , и ребенку бонус в виде дополнительной дольки арбуза и т.д... :D . Хотя если придется крутить , то будем
Егор д/р 29.05.2009 г. Диагноз СД1 10 апреля 2013г.
Аватара пользователя
Родители Егора

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:02
Откуда: Запорожская обл
Возраст: 47

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение pavel2107 » 29 сен 2013, 10:34

Так тренироваться надо. Тогда и точность нормальная будет. Дозку 0.08нр лично мне ввести всегда было ой как трудно ввести. 0.16 без проблем.
А кто для лантуса предлагал? Я - нет.

В любом деле нужен опыт. Например без инсулина ручка щелкает легко, с новорапидом чуть сложнее, с ЛР совсем по-другому. Надо приноровиться.
А то получается - в точность не верю, но рекомендую :]

PS. Я знаю тему из которой сложилось мнение о неточности ручек, со всем уважением, но дозы указываемые в той теме не были кратны ни 0.08 ни 0.1нр. Вот они были взяты с потолка. А точность ручки "достаточная" как пишут про мощность одного известного автомобиля :]
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52
Пред.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14