Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение pavel2107 » 20 сен 2013, 21:22

d131844 писал(а):17-00 Лантус уколола шприцем - больше 3 и меньше 4. Думаю 3,6.

:twisted: Почему я вижу эти слова и никто из старожилов не останавливает ТС ? Что изучают в этой теме ?
Действие неизвестной дозы лантуса?

Irena03 писал(а):Ужин сегодня хороший, фоновый.

Что это за зверь такой ? :] Надо бы перечитать информацию по синим кнопочкам вверху страницы. Вроде бы там что-то другое написано. Конкретно ужины скомпенсированные фоном ни к чему хорошему не приводят.

Irena03 писал(а):Юля, для начала изучаем еду и физнагрузку. За этими двумя факторами остальные скрываются

Для начала надо прекратить такие эксперименты :evil:

d131844 писал(а):Какие факторы Вы установили опытным путем и как они влияют: понижают или повышают фоновый СК?

Я вот установил опытным путем, что передозировка левемиром в размере 0.25лр полностью меняет картину происходящего днем. А вы так легко колете "примерно" 3.6
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Irena03 » 20 сен 2013, 21:53

http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%B5%D0%B4
Однако старожилы дважды подчеркнули, что всё это - на свой страх и риск. :пардон: Ничуть не точнее, чем "на глазок". Кажущаяся точность дозы - такое же самовнушение, как картошка из супа, взвешенная отдельно. Как её посчитать? "Картофель варёный" бывает и 16 гу, и 18... Я уж не говорю о сортовых различиях, а также о влиянии других ингредиентов супа.
pavel2107 писал(а):Надо бы перечитать информацию по синим кнопочкам вверху страницы. Вроде бы там что-то другое написано. Конкретно ужины скомпенсированные фоном ни к чему хорошему не приводят.

Перечитала. Про ужины, скомпенсированные фоном, ничего не нашла. можно ссылочку?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение pavel2107 » 20 сен 2013, 22:02

Не надо передергивать. Ребенку уколот лантус шприцем в неизвестной дозировке. Никакой реакции на это нет Точка.
Обсуждать тут нечего. О каких выводах тут может идти речь? Это бред.
На этом я думаю надо остановиться.

Irena03 писал(а):Кажущаяся точность дозы - такое же самовнушение, как картошка из супа, взвешенная отдельно. Как её посчитать?

Демагогия тут неуместна, мне кажется. Можно вообще ничего не взешивать на таком основании.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Irena03 » 20 сен 2013, 22:11

pavel2107 писал(а): Можно вообще ничего не взешивать на таком основании.

Всё наоборот. Точно посчитанный, мелко нарезанный или измельчённый блендером, тщательно перемешанный густоватый суп абсолютно точен.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение pavel2107 » 20 сен 2013, 23:44

Здесь проблема не в супе, а в попытке превратить компенсацию в очень опасный аттракцион. Принятие решения о последующих шагах на основе неизвестных данных о фоне. Фоновый ужин это вообще анекдот. Темы типа мама аленки, orchid явно это показывают.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора pavel2107 поблагодарил:
ЛНА (21 сен 2013, 21:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Irena03 » 21 сен 2013, 07:54

А другие темы явно показывают другое. :пардон: Ссылки я недавно размещала, не буду повторять. Разве что вот эту:
viewtopic.php?p=390984#p390984
Форум наш тем и хорош, что каждый может выбрать для себя подходящую схему, проверенную опытом других форумчан. И подходов к компенсации может быть довольно много, при условии что все они обеспечивают безопасную и стойкую нормогликемию. А в чём опасность небольшого перекола фоном по сравнению с сильным переколом ультры - вообще не пойму. :думаю Тут и спорить не о чем, 100% компенсация - вообще воображаемое понятие, всегда приходится идти на компромиссы.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 2
Сосенская Мария (21 сен 2013, 12:03) • таисия Т (21 сен 2013, 12:41)
Рейтинг: 2.15%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение pavel2107 » 21 сен 2013, 12:37

Я говорю не об избытке или недостатке фона, а о попытке выстроить компенсацию на основе неизвестного фона.

Irena03 писал(а):Форум наш тем и хорош, что каждый может выбрать для себя подходящую схему, проверенную опытом других форумчан.

d131844 писал(а): решила прислушаться и не дергать Лантус, но очень хочется попробовать привести его в норму без избытка

Вроде выбрали уже....

О какой ЦЕИ, расчете К может идти речь в условиях неизвестного фона, я не понимаю.
Если конечно мы говорим все еще про ТИИТ. Если же ты самая "бесТИИТястая" тогда да, вопросы снимаются :]
Тут действительно и спорить не о чем.

Берем шприц - маркируем фломастером риску "тарелка с супом" и полный вперед. :shock:
Хочешь на ужин котлету колешь 8лн, не хочешь колешь 5лн. Хотелось бы увидеть эту технологию в действии...

По указанной ссылке весь форум кричал об ужасном и страшном передозе, который вызывала ... 0.25лр. Которую якобы невозможно точно уколоть. А тут уколото неизвестно сколько лантуса и все нормально.

Irena03 писал(а):всегда приходится идти на компромиссы.

Иди, конечно. А вот диабет на компромиссы как-то не очень идет. Может быть дело в том, что в отличии от насморка, организм с диабетом никак не борется. :подумай
Колешь 3лн - имеешь одну ЦЕИ и пищевые К.
Колешь 4лн - имеешь совершенно другую ЦЕИ и пищевые К.
Колешь Хлн - имеешь неизвестно какую ЦЕИ, непонятные К. Зато бодро сравниваешь профили продуктов и анализируешь влияние физкультуры...
Да и в этих условиях можно выплыть, можно. Только вот зачем?
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.

За это сообщение автора pavel2107 поблагодарил:
ЛНА (21 сен 2013, 21:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Irena03 » 21 сен 2013, 15:29

pavel2107 писал(а):А тут уколото неизвестно сколько лантуса и все нормально.

Здрасти! :shock: Явно больше 3,5 и явно меньше 4. Точность отвечает точности скручивания ручки. :пардон:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
Сосенская Мария (21 сен 2013, 15:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение pavel2107 » 21 сен 2013, 19:42

Дело тут не в точности ручки, а в попытке компенсации после наугад установленного фона!


Irena03 писал(а):Точность отвечает точности скручивания ручки.

Вот в чем дело-то! Оказывается доза установленная наугад равна точности Novopen 3 demi!
Странно что на взрослых изменение дозы-то этой ручкой очень даже действует. При их-то чувствительности!

Почему тогда полно объявлений по этой ручке в разделе Купи-Продай неясно совершенно. Зачем я переправлял эти ручки в регионы после снятия с производства тоже видно - религия. Причем вполне себе взрослым людям :не знаю

Перед вынесением столь категоричного мнения стоило бы самому попользоваться этой ручкой.
Ведь ни ты ни Маша этой ручкой не пользовались.
Как говорят юристы "показания с чужих слов". :]

А у детей?
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=54&t=14107&p=390957#p391007
Напоминаю передоз составлял 0.25лр.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Сосенская Мария » 21 сен 2013, 20:06

pavel2107 писал(а):Оказывается доза установленная наугад равна точности Novopen 3 demi!

Скрученной Новопен 3 Деми! :не шали
pavel2107 писал(а):Ведь ни ты ни Маша этой ручкой не пользовались.

Именно поэтому и не верю в то, что скручивание ручки дает точность такую же, как у инсулиновой помпы. :пардон:
pavel2107 писал(а):Ну ничего, детки быстро привыкают

Павел, не передергивай! :подумай Наташа в своем посте совершенно о другом писала, о том, чтобы ребенок не ел сладости втихаря, а приносил домой, рассчитывал и съедал. И именно к этому "детки быстро привыкают", при чем тут фон?
И, по большому счету, я не очень понимаю, чем принципиально отличается скручивание Деми на определенное количество щелчков (хотя этим полфорума успешно занимается) от использования рисок на инсулиновом шприце. Даже уважаемые всеми Connie и Фантик рекомендовали этот способ: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 91#p419391
Кстати, я не отрицаю, что доза должна быть точной, но точность скрученной дозы и точность дозы "между 3 и 4" в инсулиновом шприце, на мой взгляд, отличаются не в разы. Обе дозы будут с погрешностями.
Что уж говорить о введении инсулина "дожимом", а ведь он тоже практикуется на форуме, и вполне успешно. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Irena03 (21 сен 2013, 21:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение pavel2107 » 21 сен 2013, 21:41

Я говорю не о точности Novopen 3 demi, а о попытках делать выводы по фону установленному наугад шприцем где-то между 3.6 и 4.
Это нормально ? По-моему нет.

Хотелось бы увидеть хоть увидеть хоть одну тему на форуме, в которой предлагалось бы использовать вместо novopen установку фона где-то примерно между 3 и 4 ед левемира :]
Эта тема - первый шаг в этом безусловно пагубном направлении. :evil:

В этой теме надо ставить 3.25лр и это нормально. Почему это 3.25 работает, а 3.4 не работает?
Сосенская Мария писал(а):Давайте попробуем без дневного ЛР и пока на дозе 3.25 ЛР на ночь пока

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=15782&start=675#p437506

А в этой теме "и так сойдет".
http://www.youtube.com/watch?v=OwfqjrBSbw4
Ну так и конец будет таким же как в известном мультфильме :(

:twisted: Из трех великих "экспертов" пользовался ручкой один и он же и не прав :]

И весь этот спам вместо того чтобы объяснить ТС что:
1. в дневнике неплохо бы указывать время и место укола
2. сколько времени ел ребенок,
3. еда подбирается на продуктах с известными характеристиками
4. на одном продукте может быть перекол а на другом недокол
5. разброс картошки 30г в супе "наугад" дает всего лишь разброс в дозе 0.2нр
6. идея "хорошего фонового" ужина полностью противоречит ТИИТ и пока еще ни разу не прокатила на форуме
7. лантусные темы делятся на две категории: очень короткие в которых нашли фон и очень длинные, в которых лантус "ужинает" чем ни попадя.

Например тут. Из 38 страниц - 33 анализ орео, бани, каких-то гип, 7 ед лантуса мало, а потом вдруг и 5 стало много. :пардон:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=49&t=16271&start=480#p434927В теме мама Аленки предметно написано, чем заканчиваются подкормки на ночь - проблемами утром, плавно ломающими день.

Вот этим надо заниматься, а не пытаться увести разговор в сторону неточности новопена, который помог десяткам людей на форуме.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Irena03 » 21 сен 2013, 21:51

pavel2107 писал(а): не пытаться увести разговор в сторону неточности новопена, который помог десяткам "верующих".

:shock: Кто начал этот разговор? О неточности шприцов...
pavel2107 писал(а):1. в дневнике неплохо бы указывать время и место укола
2. сколько времени ел ребенок,

- наконец-то замечание по сути дела.
pavel2107 писал(а):3. еда подбирается на продуктах с известными характеристиками

- это ТС известно, разумеется.
pavel2107 писал(а):4. на одном продукте может быть перекол а на другом недокол

- с какой стати? К1 тоже разные для разных продуктов? (Про К2 мне уже рассказывали :] )
pavel2107 писал(а):разброс картошки 30г в супе "наугад" дает всего лишь разброс в дозе 0.2нр

- картошка из супа - это и есть картошка наугад, точно посчитать её характеристики невозможно. :пардон:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Сосенская Мария » 21 сен 2013, 22:01

pavel2107, да если бы ТС ежедневно выкладывала дневник, ей давно все объяснили бы. Она появляется раз в неделю с новыми установками, о какой планомерной работе может тут идти речь? :не знаю
Моя позиция, озвученная в десятках тем, - я не верю в скрученные дозы, но, если в них верит родитель, ведущий компенсацию, - то это его ответственность. Своему ребенку я такие дозы колоть не стала бы, равно и любимые некоторыми форумчанами "дозки" в 0.1 НР, полученные от скручивания Новопен 3 Деми.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение pavel2107 » 21 сен 2013, 23:56

Я говорю не о неточности инсулиновых шприцев, а об огромной ошибке в компенсационной теме.

Еще раз: ТС с помощью инсулинового шприца с делением 1ед поставила дозу фонового инсулина наугад где-то между 3ед и 4 ед лантуса. Далее на основе этих данных была предпринята попытка работать с этим фоном как с известным и правильным. И делать выводы на основе неизвестной дозы лантуса.

Надеюсь, мысль о недопустимости подобного подхода понятна и очевидна? У меня сложилось ощущение, что всех кроме меня это устроило. Надеюсь, я не прав.

Irena03 писал(а):картошка из супа - это и есть картошка наугад, точно посчитать её характеристики невозможно

А ты попробуй. Картошку можно попробовать есть разные сорта, можно варить ее отдельно и класть в суп, можно нарезать кубиками и взвешивать отдельно и класть одинаковое количество супа и картошки в тарелку. И вот тут результаты компенсации непременно ухудшатся...
Тогда станет очевидна разница между картошкой и каким-нибудь тортом. Конечно ужин при этом не должен быть фоновым :плохо
Отчего в других темах ты советуешь есть картошку мне не понятно.

Irena03 писал(а):с какой стати? К1 тоже разные для разных продуктов? (Про К2 мне уже рассказывали

Еще как !
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=5&t=16269&p=423243#p423137

Судя по подталкиванию во всех темах к компенсации белков одним уколом с углеводами, да еще и постоянными закармливаниями лантуса вечерним перекусом на 2хе - рассказывали зря.

Насколько я припоминаю полгода назад превалировало мнение о том, что К2 вообще не нужен. Теперь уже нужен, но колоться на белки надо одним уколом. Не выйдет.

Сосенская Мария писал(а):Своему ребенку я такие дозы колоть не стала бы

А я вот стал и лично убедился в их работоспособности. Конечно, без определенной тренировки их не уколоть, но кому сейчас легко...
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Папа Светы » 22 сен 2013, 08:10

Чем отличается 1 большой щелчок в 3 Деми от маленьких щелчков, почему точности большого щелчка можно верить, а точности маленького нет? Это тот же самый щелчок, передвигающий поршень.

Ошибка в точности скорее из-за того что ручки "плачут". Но тут будет погрешность и в большом щелчке и в маленьком.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31