Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Купили бы вы такой прибор?

да
11
69%
нет
5
31%
 
Всего голосов : 16

Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение filosofix » 21 июн 2013, 15:20

Добрый день.
Меня зовут Ишмаметьев Иван, мне 28 лет, 9 мая 2013 года мне поставили диагноз СД 1 типа. О том что такое СД мне пришлось узнавать еще до постановки моего диагноза. Здесь тема где я просил консультацию по поводу сахарного диабета моей мамы. (маму удалось положить в больницу, только после того как меня самого туда положили, но сейчас все хорошо, она компенсируется инсулином).
После нашей выписки из больницы встал вопрос как считать КД. Т.к. я уже был немного знаком и с программами для подсчета и с теорией, начал применять Диакалк, и начал задаваться вопросом почему до сих пор нет устройства которое бы совмещало весы и программу. Т.е. устройство которым бы мог воспользоваться даже человек, который никогда не пользовался компьютером (как, например,моя мама).

Вообщем идея есть, есть этапы которые, как мне кажется, необходимы для ее реализации:
1. Создание электронной начинки (датчики, контроллеры и прочее).
2. Создание образца корпуса нашего устройства. Тут два этапа: создание виртуальной 3Д модели, и печать на 3Д принтере.
3. Создание программного обеспечения для выполнения тех. функций который мы планируем получить в конечном результате.

Если вкратце описать как будет происходить взаимодействие с прибором, то я его вижу так:
Всем приходилось в супер-, мега- и прочих маркетах, взвешивать овощи или фрукты, используя весы самостоятельно. Т.е. мы подходим к весам с продуктом который хотим включить в наше меню, ложим на весы, на сенсорном экране в два касания выбираем нужный нам продукт. После нажатия наименования продукта, вместо печати этикетки, мы получаем вес продукта и все расчеты, которые попадают в наше планируемое меню. Далее мы проделываем аналогичные действия для других интересующих нас продуктов. В конце расчета мы видим конечную КД, которую нам необходимо уколоть. В моем представлении работа с весами должна стать такой же простой как и взвешивание выбранных нами продуктов в магазине. И я не вижу здесь каких-либо препятствий. Вместо кодов продуктов, как в существующих весах для диабетиков, продукт выбирается по изображению, начальный этап обучения работы с весами можно выполнить в виде видео файла и зашить в начинку весов. Это потребуется для первоначальной настройки весов и определения своих коэффициентов.

Т.к. я не силен ни в области электроники, ни в области 3Д дизайна, ни в области написания программного обеспечения, то считаю что за каждый этап работы должен браться человек который сможет оценить поставленную перед ним задачу и сказать сколько это будет стоить. На голом энтузиазме можно потом проводить доработки и усовершенствования, но базовый прибор должен быть сделан профессионалами своего дела, чтобы результат был в точно определенном будущем и с конечными, нужными нам характеристиками. Сейчас по каждому из направлений идет просчет необходимого финансирования.
Финансирование проекта я планирую осуществить при помощи краудфандинга. Существует проект Boomstarter Здесь описание что такое boomstarter. (Сейчас готовлю всю информацию для создания проекта на данном ресурсе). Т.е. воспользовавшись коллективной заинтересованностью людей в данном проекте, я смогу обеспечить реализацию данного проекта, для получения промышленного образца. А в дальнейшем уже запустить прибор в серию. Или делать совместный заказ партии приборов. Жду вопросов, обсуждения, предложений, критики, идей.

P.s. Какая помощь необходима:
1. Хотелось бы собрать все хотелки, которые бы мы хотели получить в конечном приборе.
2. Создание дизайна прибора, может быть кто-то в этой области работает или есть проверенные специалисты.(просто контакты, чтобы сравнить разбег цен на данную услугу)
3. Непосредственное создание программного обеспечения для "оживления" прибора.(также для сравнения цен)
4. Юридическая консультация по вопросу разрешения продажи прибора позволяющего определять компенсационную дозу инсулина для пользователя подобного прибора.
5. И пожалуйста, активнее голосуйте, может быть такой прибор на самом деле никому и не нужен.
Последний раз редактировалось filosofix 22 июн 2013, 04:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
filosofix

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 39

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение Juris » 21 июн 2013, 22:47

filosofix
Говорят, что уже есть весы, которые считают ХЕ для взвешенного количества продуктов из тех, которые занесены в их БД. Для реализации Вашей мечты надо "всего лишь" :
1.Разрешить пользователю доступ к встроенной БД продуктов на предмет ее коррекции ( добавить продукт, удалить продукт, откорректировать продукт)
2.Предусмотреть ввод в весы индивидуальных компенсационных коэффициентов
3.Подкорректировать ПО весов на предмет возможности расчета КД по известной формуле

И вуаля ! Получатся весы со встроенной Диабет2000 или Диакалк при довольно скромных доработках и вложениях :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (21 июн 2013, 23:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение filosofix » 22 июн 2013, 03:51

Юрий спасибо за предложения. Только после вашего сообщения я увидел, что свою идею показал только одной стороной, как в той притче про слона и слепыхИзображение. Сейчас добавлю более детальное описание, а вскоре выложу и эскиз будущего прибора. Тогда будет более полная картина.
Аватара пользователя
filosofix

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 39

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение Juris » 22 июн 2013, 12:12

Юрий спасибо за предложения.

За спасибо даю еще одно предложение :)
Есть программы, которые превращают адроидские девайсы с резистивным дисплеем - в весы ! Пусть резистивные дисплеи уже выходят из моды, но ради благополучия диабетиков к ним можно и вернуться :wink: Надо озадачить адроидских келдышей подумать об этом :думаю Т.е. придумать программу, которая будет брать информацию о весе продукта прямо со смартфона ( к примеру) и считать дозу по уже наработанному алгоритму :) Типа: пришел в кабак, достал смартфон, положил на него тарелку с едой и после простых манипуляций сразу получил дозу :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение filosofix » 22 июн 2013, 18:58

Юрий и за эту идею спасибо, пока не смог найти примеров использования резистивных дисплеев в виде весов, может ссылкой поделитесь. Очень заинтересовала такая технология.
Аватара пользователя
filosofix

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 39

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение stlolga » 22 июн 2013, 23:16

я бы купила такие весы. Но с оглядкой на стоимость :wink: . Для меня самым важным в таких весах был бы пункт первый 1.Разрешить пользователю доступ к встроенной БД продуктов на предмет ее коррекции ( добавить продукт, удалить продукт, откорректировать продукт).
stlolga

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:37
Откуда: Guangzhou
Возраст: 46

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение filosofix » 23 июн 2013, 02:28

О конечной стоимости серийного устройства говорить пока рано. Но предварительная стоимость электронных компонентов, как мне сказали электронщики, будет в районе 1500р + стоимость корпуса около 500р, стоимость ПО не будет влиять на серийные образцы, т.к. полностью ложится на промышленный образец. Если добавить к полученным 2000р, стоимость организации производства и транспортные расходы около 500р, то получим 2500р. Когда будет полная ясность по стоимости серийного устройства, я обязательно размещу всю информацию в первом сообщении.
1.Разрешить пользователю доступ к встроенной БД продуктов на предмет ее коррекции ( добавить продукт, удалить продукт, откорректировать продукт).
Функция добавления своих продуктов и возможность редактирования существующих, конечно же, будет.
Аватара пользователя
filosofix

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 39

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение alex_step » 23 июн 2013, 02:37

filosofix, заинтриговали!!! :хорошо :класс
а управление (всмысле работа с базой продуктов и пользовательскими коэффициентами) через кнопки на приборе или интерфейсным кабелем?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение filosofix » 23 июн 2013, 02:59

Все управление через сенсорную панель. Обновление ПО, загрузка картинок(фотографий) новых продуктов, сохранение всех меню, которые составлялись в процессе использования весов (ну что-то типа статистики, или дневника, если это вообще нужно) можно будет выполнять через USB.
Аватара пользователя
filosofix

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 39

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение alex_step » 23 июн 2013, 07:50

так не исключается возможность взаимодействия с помощью компьютера (при наличии софта)?
так можно видеть более приятные перспективы - локализацию прошивки под любой язык, сопровождающий софт под разные ОСи... :wink:
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение Connie » 23 июн 2013, 08:06

А зачем, в нынешних реалиях, дублировать устройства? Телефон (смарт) ведь всегда с собой? Не проще ли с собой, при необходимости, носить лишь небольшие весы?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение alex_step » 23 июн 2013, 08:15

Connie писал(а):А зачем, в нынешних реалиях, дублировать устройства?

удобство взаимодействия. если там даже сенсорный экран с экранной клавиатурой - все равно на компьютере быстрее и удобнее редактировать установки
ИМХО конечно
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение filosofix » 23 июн 2013, 08:23

Если брать в целом, то основной функцией весов будет являться быстрый, простой и точный подсчет КД. Особенно это важно для тех, кто даже не слышал о программах Диакалк и Диабет 2000, или слышал, но не может их использовать в виду отсутствия банального компьютера или того же смарта.
Аватара пользователя
filosofix

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 39

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение Connie » 23 июн 2013, 09:01

filosofix, есть маленький, но важный нюанс, который не будет учитываться в том, что вы предлагаете. Пользователь такой системы не должен слепо ей доверять, больше того, он доверять ей не должен! Пользователь должен видеть - верную ли дозу ему посчитала программа или система.

Вот вы говорите, что думаете сделать такую систему для тех, кому тяжело пользоваться программой, вводить данные, то есть система для не комплаентного пользователя :)
А теперь предположите сколько таких пользователей будет рассчитывать дозу на тару!!! Почему? Да просто потому, что будут полагаться на такие весы полностью, ведь они все сами считают :)

А те, которые комплаентные (слово какое! )))) и так все посчитают и без весов и программ :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Сосенская Мария (23 июн 2013, 10:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Diabalance: весы с системой расчёта КД по Ю.Кадомскому

Сообщение stlolga » 23 июн 2013, 11:09

Наверное, эти весы для таких, как я - я не пользуюсь программами, потому что мне лень каждый раз кидаться к компу, чтобы высчитать что-то, проще и быстрее на калькуляторе, если бы у меня был телефон на андроиде, закачала бы программу и пользовалась бы, но для айоси нет программы.
ну и вообще, здесь привлекает функция - все в одном - и весы, и вычисления. Но для проверок я бы еще сбоку обычный калькулятор приделала, я себя по два-три раза перепроверяю, технику тоже нужно периодически перепроверять.
stlolga

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:37
Откуда: Guangzhou
Возраст: 46
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18