Глюкометр Сателлит Экспресс

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение SD-1 » 21 авг 2015, 20:51

Гошина Наташа писал(а):сатттелит по цельной, а акучек по плазме

Коэффициент пересчета результата СК по цельной крови на результат СК по плазме = 1,11. О чем спорим господа ? :думаю
P.S.Определение СК в лаборатории - референтный метод (эталонный) производится по цельной крови.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение zhenyablond » 21 авг 2015, 22:01

Получается благодаря сателлиту мы узнали что сравнить глюки с лабораторией нельзя, или почти нельзя. Коэффициент насколько я нашел 1,18.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение Фантик » 21 авг 2015, 23:54

SD-1 писал(а):Определение СК в лаборатории - референтный метод (эталонный) производится по цельной крови.

Если только в Зимбабве.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение ЮМ » 22 авг 2015, 00:21

Я думаю, не только.
Да и среди тех же глюкометров, например, продающийся в России байеровский КонтурТС калиброван по плазме, а его европейский близнец Контур - по цельной крови.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение Choa » 22 авг 2015, 04:17

Фантик очень хорошо думает о наших лабораториях...
Я пыталась узнать в двух лабораториях как у них выдается результат, чтобы сравнить с глюками :( Ни в одной не получила ответа, смотрели круглыми глазами и, похоже, вообще не понимали, чего я от них хочу. Так и не узнала...
А Экспресс, с учетом стоимости и доступности полосок, вполне устраивает, и удобно, и непредсказуемых значений вроде не было :) (хотя очень люблю Перформу Нано и Селект, но теперь на расстоянии... дорого)
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение Фантик » 22 авг 2015, 09:18

Давайте ещё раз сформулируем всё чётко.
  1. Эталонным (используемым для поверки лабораторного оборудования) лабораторным методом является масс-спектрометрия с изотопным разбавлением, этот метод использует в качестве образца только плазму крови. Метод дорогой и требующий специального оборудования, поэтому он используется только для поверки лабораторных анализаторов.
  2. В 2006 году Международная федерация клинической химии и лабораторной медицины выпустила так называемую рекомендацию (которая фактически является требованием к производителям оборудования). В ней были разъяснены причины, по которым необходимо отказаться от представления результатов анализа на глюкозу в крови в виде анализа "по цельной крови". Если кратко, эти причины сводятся к 1) пониженной точности анализа, представленного по цельной крови, из-за влияния посторонних факторов - гематокрита, уровня липидов крови и т.п. и 2) путанице, вносимой в понимание пациентами, а иногда и врачами, результатов анализа. IFCC потребовала представлять результаты всех анализов на содержание глюкозы в виде анализа "по плазме". При этом неважно, в какой среде проводился анализ фактически: в случае использования плазмы результат представляет истинные значения измерения, в случае использования для анализа цельной крови результат должен быть пересчитан с использованием усреднённого коэффициента 1.11. Хотел бы здесь напомнить, что в зависимости от содержания гематокрита истинный коэффициент пересчёта может составлять от 1.04 до 1.23.
  3. С момента выхода рекомендаций производители лабораторного оборудования практически полностью перешли на выпуск оборудования и тест-систем к нему, выдающих результаты "по плазме". Поскольку в большинстве нормальных лабораторий в качестве анализируемого образца используется плазма, результат выдаётся "как есть", без пересчёта. В очень небольшом количестве лабораторий пока ещё сохраняют выдачу "по цельной крови", но таких лабораторий в мире очень мало и сохраняются они в основном в отсталых и плохо финансируемых экономиках.
  4. Практически все солидные производители глюкометров тоже перешли на представление результатов "по плазме". Большинство глюкометров использует в качестве образца цельную кровь, и результаты пересчитываются с применением коэффициента 1.11. Есть небольшое количество тест-полосок с полимерными фильтрами, которые отделяют гематокрит от плазмы, и используют для анализа плазму. Ошибка в этом случае меньше, чем при пересчёте из цельной крови в плазму.
  5. Метод представления результатов "по плазме" является более точным (значительно более точным при использовании плазмы для анализа и чуть менее путающим при использовании цельной крови и пересчёте).
  6. В связи с этим при выборе глюкометра надо стремиться к выбору модели, измеряющей по плазме. Нормативы в этом случае также надо использовать "по плазме".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
zhenyablond (22 авг 2015, 11:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение zhenyablond » 22 авг 2015, 11:52

Практически все солидные производители глюкометров тоже перешли на представление результатов "по плазме". Большинство глюкометров использует в качестве образца цельную кровь, и результаты пересчитываются с применением коэффициента 1.11.
Метод представления результатов "по плазме" является более точным (значительно более точным при использовании плазмы для анализа и чуть менее точным при использовании цельной крови и пересчёте).
Я не понял но если глюкометнры просто пересчитывают по коэффициенту 1,11 конечно за исключением
Есть небольшое количество тест-полосок с полимерными фильтрами, которые отделяют гематокрит от плазмы, и используют для анализа плазму. Ошибка в этом случае меньше, чем при пересчёте из цельной крови в плазму.
то об какой точности идет речь?Ведь там так же делается замер и умножается на коэффициент 1,11 ?
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение Фантик » 23 авг 2015, 05:35

zhenyablond, я небрежно сформулировал. Точнее было бы сказать, что истинное измерение по плазме является значительно более точным (из-за исключения ошибок, вносимых уровнем гематокрита), расчётное же значение по плазме избавляет хотя бы от ошибок восприятия результата анализа пациентом или врачом. Немного поправил исходный текст.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
zhenyablond (23 авг 2015, 11:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение Гошина Наташа » 24 авг 2015, 11:50

Сегодня звонила в Ставропольскую детскую больницу - заведующая сказала , что лаб-ия измеряет СК по плазме! Ура, мы не Зимбабве *YAHOO* ! Тогда тем более хорошо , что Сатетелит экспресс мой с ней совпадает. Я уж не знаю , может он на столько завышает показания, что они дотягивают до плазменных лабораторных :не знаю , может партия какая была "волшебная", но у моей подруге все то же самое. Наши дети одновременно заболели и мы вместе покупали саттелиты и так же вместе все проверяли в больнице.

*Реклама удалена. Обсуждение действий администрации на форуме запрещено.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 24 авг 2015, 13:48

Гошина Наташа писал(а):Тогда тем более хорошо , что Сатетелит экспресс мой с ней совпадает.

Что же тут хорошего. Ведь Сателлит калиброван по крови. А значение по крови
ниже, чем по плазме.
Гошина Наташа писал(а): уж не знаю , может он на столько завышает показания, что они дотягивают до плазменных лабораторных

Может быть.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение Odi » 26 май 2016, 21:17

Скажите, этот глюкометр можно подключать к компьютеру или нет?
.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение MrMaes » 26 май 2016, 21:27

Odi писал(а):Скажите, этот глюкометр можно подключать к компьютеру или нет?


Я таких моделей у сателлита не встречал, хотя может на сайте у них новые модели анонсируются
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение Гошина Наташа » 26 май 2016, 21:45

Odi писал(а): этот глюкометр можно подключать к компьютеру или нет?

Нет, :) там даже показания только в одном порядке - листая назад можно просмотреть.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение Казанец » 04 июн 2016, 10:22

Коль речь зашла о Сателитах и сравнении их с другими, у меня вопрос: Сателит колиброван по крови, Контур ТС - по плазме, так? По факту при многократных замерах в том числе из одного прокола при СК в районе нормальных значений(4-5,5) получаем что показания Контура ТС примерно на 10% ниже чем у Сателита - это ведь правильно с точки зрения разницы в калибровке? И правильные результаты содержания СК как я понимаю будут: истинные показаниям Сателита без корректировки либо показания Контура ТС, но умноженные на 10%? Верно размышляю или не верно?
Казанец

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:30
Откуда: Казань

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс

Сообщение ЮМ » 04 июн 2016, 10:54

Казанец писал(а):Сателит колиброван по крови, Контур ТС - по плазме, так? По факту при многократных замерах в том числе из одного прокола при СК в районе нормальных значений(4-5,5) получаем что показания Контура ТС примерно на 10% ниже чем у Сателита - это ведь правильно с точки зрения разницы в калибровке? И правильные результаты содержания СК как я понимаю будут: истинные показаниям Сателита без корректировки либо показания Контура ТС, но умноженные на 10%? Верно размышляю или не верно?

Нет, это не правильно: с точки зрения разницы в калибровке прибор, калиброванный по плазме, должен показывать на 11% выше.

Как юзер обоих этих сокровищ, могу сказать, что мой Контур ТС показывает близко к лаборатории (чуть ниже), а Сателлит- Экспресс сильно завышает.
Но это - мои экземпляры, по которым нельзя делать общие выводы о всей партии. Вам, если собираетесь ими пользоваться, лучше сравнить с лабораторией свои приборы.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32