Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Сообщение wowekR » 01 ноя 2013, 23:50

monograf, скажите, а те 2 коробки полосок, которые были примотаны как по сроку годности, еще в пределах? Просто у нас я в августе тоже купил по акции, правда чуть дешевле (MDL299~=UAH185) так там тоже в комплект шла одна коробка полосок бесплатно, а еще одну они давали тем более бесплатно, но у них срок вышел 03/2013. Ну я рискнул их использовать, попеременно использовал свежие и несвежие - вроде какого-то изменения в показаниях не ощутил. Потом, когда пошел покупать очередную коробку полосок так все повторилось - по цене одной коробки мне всунули еще одну просроченных, бесплатно. И так было до конца сентября. Вот, в очередной раз пошел покупать полоски буквально позавчера - уже нет, продали одну и все. Вот и думаю, не похожая ли ситуация у вас.
Аватара пользователя
wowekR

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:30
Откуда: Пригород Кишинева, Молдавия
Возраст: 51

Re: Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Сообщение Alina_M » 03 ноя 2013, 13:27

я использую сейчас полоски, которые сроком годности до 03.2013 (купила их еще весной по акции), они нормально показывают и не врут. Сверяю их периодически с другим глюком
Немного глупости и немного мудрости — это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас просветленным…
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Re: Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Сообщение monograf » 03 ноя 2013, 19:18

полоски выпущены ноябрь 21012, срок действия октябрь 2014
monograf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:44

Re: Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Сообщение Alina_M » 19 ноя 2013, 23:27

полоски выпущены ноябрь 21012, срок действия октябрь 2014

это вы к чему?
Немного глупости и немного мудрости — это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас просветленным…
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Re: Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Сообщение wowekR » 20 ноя 2013, 00:32

Alina_M писал(а):
полоски выпущены ноябрь 21012, срок действия октябрь 2014

это вы к чему?

Это к моему вопросу, по всей видимости.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
wowekR

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:30
Откуда: Пригород Кишинева, Молдавия
Возраст: 51

Re: Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Сообщение Mniraleeny » 09 дек 2013, 10:20

Здравствуйте. Прошу выйти на связь участника форума Sasha067 - меня заинтересовало его предложение о совместной покупке полосок!
Mniraleeny
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:12

Re: Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Сообщение wowekR » 18 дек 2013, 21:11

Скажите, друзья, никто не замечал за этим глюком довольно ощутимый разброс показаний, в зависимости от окружающей температуры? Зависимость обратная: т.е. чем ниже температура, тем выше показания. Я и раньше, как стало ощутимо холодать, стал замечать, что как замеряю СК в относительно прохладных условиях, так получаю неожиданно высоковатый результат, а как в более теплых - привычный. Я даже уж стал копать в сторону влияния температуры на СК. Но сегодня окончательно засомневался, после того, как решил замерить СК после поедания одной сомнительной штуки. На момент замера я находился в относительно прохладном помещении (градусов 13, не более), глюк тоже в нем находился достаточно долго. 10.5 - результат сначала поразил меня, но потом я засомневался и взял глюк вместе с полоской согрел у себя под одеждой. Правда, признаюсь, из другого пальца взял пробу. Через пять минут, но при значительно более теплом приборе я получил результат 7.0. Ну и какую же температуру считать оптимальной?
Аватара пользователя
wowekR

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:30
Откуда: Пригород Кишинева, Молдавия
Возраст: 51

Re: Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Сообщение wowekR » 26 дек 2013, 13:28

В общем, сегодня продолжил эксперимент. Мне в руки случайно попал флакончик с контрольным раствором и я решил проконтролировать работу глюка в разных температурных режимах. На флаконе с тест-полосками указано, что для контрольного раствора "normal" показания должны быть в диапазоне 6.4 - 8.8. Температуру контрольного раствора я старался во всех случаях держать на уровне 30 с лишним градусов, т.е. близкой к температуре тела.
В начале я замерил глюком, который продолжительное время находился в довольно прохладном помещении (12-13С) - 7.3, что в общем находится примерно в середине обозначенного диапазона.
Затем я согрел глюкометр и полоску под одеждой (т.е. чуть больше 30С) - 6.0, что даже выходит за пределы нужного диапазона.
Затем я перенес и какое-то время подержал глюкометр в относительно теплом помещении (20-22С) - 6.7.
Какой же вывод можно сделать? Зависимость определенно есть. Но получается, что более адекватные показания как раз именно при достаточно низких температурах и выходят. Ну и выходит, что допускать черезмерного нагрева не стоит - будет занижать показания.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
wowekR

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:30
Откуда: Пригород Кишинева, Молдавия
Возраст: 51

Re: Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Сообщение landwalrus » 27 дек 2013, 00:18

wowekR писал(а):Какой же вывод можно сделать? Зависимость определенно есть.

wowekR, не обижайтесь, пожалуйста, но Ваш эксперимент лишь доказал, что Ваш глюкометр измеряет правильно, и ничего более. Делать выводы по одному замеру при разной температуре при допустимой погрешности прибора в +-20% - на мой взгляд, это не совсем корректно. То, что при нагреве погрешность оказалась в одном диапазоне - с большей вероятностью случайность. На мой взгляд, все значения уложились в допустимый интервал, и даже 6 ммоль/л не выпал из него. Вывод один - глюк измеряет правильно.

Возможно, влияние температуры и есть, но для выявления этого влияния надо исключать погрешность прибора. А это можно сделать только одним путем - многократными замерами тестового раствора, с исключением самых высоких и низких результатов в каждой серии.

И еще небольшое наблюдение. По инструкции, минимальная температура измерения равна 10 градусам (операционная температура 10-40 градусов). Уместно ли винить глюкометру то, что при температуре не выше 12-13 градусов (т.е. на границе температурного диапазона) он показывает не совсем правильные значения? Может все же лучше следовать инструкции и получать более верные результаты?

За это сообщение автора landwalrus поблагодарил:
wowekR (27 дек 2013, 00:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Сообщение Фантик » 27 дек 2013, 00:38

landwalrus писал(а):Возможно, влияние температуры и есть

Совершенно точно есть, это не секрет со времён Вант-Гоффа и Аррениуса. В некоторые модели глюкометров из верхнего ценового диапазона встраивается простая схема внесения коррекции в зависимости от температуры.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
wowekR (27 дек 2013, 00:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Глюкометр Gamma mini (TD-4275)

Сообщение Connie » 27 дек 2013, 09:38

Фантик писал(а):В некоторые модели глюкометров из верхнего ценового диапазона

не соглашусь, что верхнего ценового диапазона. :) Наверное, только в сателлит и сателлит+ не встроена :) Речь не про индикацию диапазона температуры, а именно про коррекцию.

 Скрытый текст
Вообще говоря схемы температурной компенсации в электронике давно известны и применяются массово.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20