Точность глюкометра Супер Глюкокард 2

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Точность глюкометра Супер Глюкокард 2

Сообщение Прасковья » 08 июн 2005, 13:06

Дело в том, что инструкция к Супер Гюкокард 2 гласит:
погрешность измерения составляет 2% при повышеных сахарах и 2,8% при высоких.
У меня же при сверке с больничным аппаратом, которому я безгранично доверяю, получились такие значения:
СК в больнице ____ СК на моем Глюке
4,4_________________ 4,4
7,8 ________________ 12,2
8,8 ________________ 13,4
12,9 _______________ 21,1
15,0________________ 26,1

Т.е получается на малых сахарах он показывает точно. А на повышеных и высоких увеличивает показания почти вдвое :shock: .
В больнице мне сказали считать по формуле:
полученное значение - (полученное значение*0,3)=истинное значениеСК
Хотела спросить, если кто-нибудь делал подобные замеры - поделитесь информацией :help . А то я пока выполню все математические действия, уже и сахара поменяются. Все приблизительно считаю...
Хочу узнать как понимаете показания ВЫ :?:
Прасковья

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 14:10
Откуда: Харьков
Возраст: 41

Сообщение Прасковья » 14 июн 2005, 16:21

Люди! Что же вы не отвечаете! У меня такое чувство, что таким "динозавром" как СуперГлюкокард обладаю только я!!!!
И как меня угораздило купить такой непопулярный глюк??? :roll:
Но у нас на Украине он в каждой аптеке продается.
Прасковья

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 14:10
Откуда: Харьков
Возраст: 41

Сообщение Елена Ромась » 14 июн 2005, 22:13

Прасковья,
ничего не могу сказать по поводу СуперГлюкокард, но судя по твоим разностям с больничыми показателями, я бы тщательно протестировала свой глюкометр (на человеке без диабета, на диабетике из одной и той же капли крови, из разных пальцев и т.д.). Глюкометр - это та вещь, которая если и может врать, то только в пределах этих самых 2-2,8%!! :| и ему мы должны доверять безоговорочно! если лабораторные показания верны, то его вообще стОит выбросить! (ну, поменять, в сервисном центре). О том, что нужно считать по такой формуле, первый раз слышу :думаю .
Есть глюкометры, которые меряют по плазме крови, их показания действительно нужно пересчитывать, но там нужно просто отнимать примерно 12%, чтобы получить сахар в цельной крови, но это же не делить на два :shock: .
А вообще, мы почти сразу же купили 2-й глюкометр, так как опять же повторюсь о важности этого маленького приборчика - "А вдруг что случится с первым?" - упал, разбился, заглючил, сломался, потерялся, да мало ли что!... И что ты будешь делать в таком случае?
Мое мнение, что глюкометров (как и весов) все-равно должно быть ДВА. Так что купи еще какой-нибудь, и тестируй их уже между собой, по своему состоянию, по лабораторным сахарам и т.д. О том, какой купить, на форуме есть отдельные темы.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Прасковья » 15 июн 2005, 07:40

Елена Ромась, Спасибо за советы!
Я его и тестировала и проверяла на здоровых людях (он на низких сахарах точен, как швейцарские часы), а вот на повышеных и высоких зашкаливает!!!
А в сервисном центре мне сказали, что его отклонения в пределах нормы. Выкинуть его рука не подымается :cry: .
А вот на счет нового "помощника" надо подумать основательно. :!:
Обязательно посмотрю форумы на эту тему :P
Прасковья

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 14:10
Откуда: Харьков
Возраст: 41

Сообщение Елена Ромась » 15 июн 2005, 09:14

Глюкометр должен быть точен на ЛЮБЫХ сахарах - и нормальных, и высоких. Если 5,5 ммоль - ты должна быть уверенна, что это 5,5, а если 15, то должна занть, что это 15 (плюс погрешность в пределах нормы, то есть, где-то 14-16 ммоль). Как ты будешь колоть на понижение, видя на своем глюкометре 15, или 25 ммоль, например?

Есть такая особенность для всех глюкометров, что чем выше СК, тем больше погрешность (но опять же, в пределах нормы). Например, сахар 20, их той же капли может показать 21,5, при сахар 5,0, можно тут же измерить и увидеть 5,4, и это НОРМАЛЬНО, это цифры одного порядка. Юрис, кстати, подробно на эту тему распространяется, можешь почитать его сообщения.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Гала » 15 июн 2005, 10:05

Прасковья
Глюкокард у меня тоже есть, но я не замечала таких разбежностей как у тебя. Я наоборот проверяю визуальный Батичек глюкокардом. Да, на высоких сахарах он завышает показатели, но я уже привыкла. Кстати в больнице мне говорили, что этот глюкометр один из самых точных. :не знаю
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Сообщение Прасковья » 15 июн 2005, 15:15

Елена Ромась
Можно просто Лена :P ? Я не могу сказать, что у меня дискомфорт из-за этих отклонений, я просто сделала табличку (типа той что в начале напечатала) и знаю, если мой "питомец" показывает 13, то мой реальный СК=8 ну и т.д. Хотя ты права - так не должно быть!
Я его пока не меняю т.к. тест-полоски к нему у нас самые дешевые.
Приходиться приспосабливаться. Вот такая банальная история!
А темку создала, чтобы уточнить все Глюкокарды такие не постоянные.
Муж мой с тобой солидарен полностью :хорошо и давно предлагает купить второй аппарат.

Гала, Ура! рада встретить обладателя такого же "питомца".
Приятно, также, слышать про "самый точный", но это явно не про мой!
Скажи, а если у тебя СК=10, то сколько показывает твой? :?:
Прасковья

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 14:10
Откуда: Харьков
Возраст: 41

Сообщение Гала » 16 июн 2005, 11:37

Прасковья
Ха! Прикольный вопросик. Во-первых, СК 10 я уже и так чувствую и он мне только подтверждает мои подозрения. Во-вторых, я не проверяла по поликлинике, но с Батичеком совпадает точно.
Я думаю, что мой глюк "гонит" уже гдето-то после СК 13.
Тут ты понимаешь главное привыкнуть к нему. Я им меряю постоянно и поэтому уже знаю как реагировать на показатели в разных ситуациях.
Но такого как у тебя не было. Если бы у меня глюк показал СК13 - это уж точно не 8. При СК 13 у меня уже сушняк, а при СК 8 еще "ничего".
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Сообщение Прасковья » 16 июн 2005, 12:25

Гала
Вот-вот! Меня тоже при 13 "сушит" не по-детски, а при 8 нормальненько.
Потому и потащила этого "поганца"в лабораторию проверять.
Вот тогда и выяснилось, что он завышает, но я уже выучила на каких сахарах на сколько.
В лаборатории часто встречаю таких же перепуганых хозяев СуперГлюков, поэтому была уверенна, что не одна я такая "счастливая" :roll:
Все равно хочется надежного и точного друга. С недорогими тест-полосочками :wink:
Буду смотреть в форумах, че продвинутый народ нахваливает :lol:
Прасковья

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 14:10
Откуда: Харьков
Возраст: 41

Сообщение oks » 16 июн 2005, 17:55

А я, если честно, почему-то думаю, что после 13 запросто может гнать не глюк, а лаборатория... Наши-то лаборатории-и... Вот, например, случай - меряем у одной экстремальной старушки в больнице кровь. Мой Сателлит гонит 18 ммоль (это я примерные цифры привожу), соседский Вантач - 19 ммоль, Вантач в отделении - 19 ммоль, Аккучек у любознательного доктора - 19 ммоль, Аккучек повторно - 19 ммоль и только лаборатория правдиво выдает 12... И, конечно, все врачи цокают языком, кивают и говорят "О-о-о, как гонят эти глюкометры!" Нет, а почему так ровно гонят??? Я, конечно, не знаю, сколько там у бабуси было на самом деле, но на вид она тянула на все 20 ммоль. ИМХО, если глюкометр дает какую-нибудь умопомрачительную цифру, надо не пожалеть пару полосок и перемерить тут же кровь из разных пальцев. Если цифры практически СОВПАДАЮТ, то лучше не сочинять никаких переводных "табличек", а поверить глюкометру на слово. Раз сказал 13 ммоль - значит, 13, а не 8. И не важно - сушит или не сушит. Людей и на 25 не всегда сушит. Людям очень свойственно ошибаться в оценке своего состояния. Приборы, бывает, тоже ошибаются. Но, ИМХО, гораздо, гораздо реже...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин

За это сообщение автора oks поблагодарил:
вессон (23 июл 2017, 15:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Прасковья » 17 июн 2005, 07:39

oks, спасибо, все поняла :lol: !
Но я свой глюк проверяю во всех местах, где сдаю анализы. И везде примерно одно и то же. Думаю, что надо бы купить второй и не мучатся. Хотя привыкла уже к скоему агрегатику :P
А своим ощущениям давно перестала верить. Меня всегда сушит в промежутке после завтрака, но ближе к обеду. Хотя сахара в этот момент не выше 8 :!: А для меня это хорошие сахара! Ведь на путь компенсации я стала совсем недавно!
Сегодня утром проснулась в 06.00, питочки очень сильно хотелось :( , ночью воду пила, меряю - 5,6, а на низких значениях мой глюкометр точен, как часы.
Прасковья

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 14:10
Откуда: Харьков
Возраст: 41

Сообщение Juris » 17 июн 2005, 09:22

Прасковья
Если сушит по утрам и болит голова, значит вечер удался :D Я в таких случаях пью пиво. :хорошо Но это ни в коем случае не совет :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вик » 17 июн 2005, 17:22

Супер глюкокард - это тоже самое что и Баер , а он достаточно точен. В свое время мне энд в диспансере говорила что это самый точный прибор из существующих по их тестам (98г).
Никогда не сдавайтесь , мы живем только пока хотим жить.
Вик

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 17:15
Откуда: Москва
Возраст: 57

Сообщение Прасковья » 21 июн 2005, 08:13

Вик, приятно слышать про самый точный, но мой какой-то особенный.
Прасковья

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 14:10
Откуда: Харьков
Возраст: 41

Сообщение Дмитрийц » 05 дек 2005, 12:35

:!: Прошу обратить внимание на то, что по инструкциям с советских времён при сахаре выше 15 - необходима срочная медицинская помощь, госпитализация, реанимационные процедуры. Если мед.учереждение этого не делает - подсудное дело. А это, извините, хлопотно - госпитализировать и тд и тп... По этому - нигде Вам в лабораториях и где-нибудь ещё сахар выше 15 не поставят. И если у Вас потом кома, слепота или просто - с копыт - врачи скажут: "Странно. А когда к нам приходил - сахара-то более менее были. Возможно, больной пирожных после анализа от радости нажрался." Так-то. Так что доверяйте глюкометру. (А Глюкокард на втором месте в Скандинавских странах по использованию у населения. Не полные же они идиоты при такой-то конкуренции и уровне жизни.)
Дмитрийц

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 12:21
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33