Хочу научиться колоться шприцами

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Руслана » 02 май 2004, 11:52

А я вот хочу научиться колоться шприцами, так на всякий случай. Ни разу этого не делала, меня сразу на ручки посадили. Может кто-нибудь поделится своим опытом, как это нужно делать? :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение tany » 02 май 2004, 22:20

Эхе-хе-хе-хе... Все так и кинулись девушку уму разуму учить. Первое, Руслана, не вздумай на себе тренироваться этак до мая 15, а то руки там будут труситься, голова кружиться с похмелья :lol:
Вообщем так - берешь флакон инсулина, смотришь на его концентрацию - U40 или U100, выбираешь соответствующий шприц. Набираешь в шприц воздуха столько единиц, сколько думаешь себе вводить (это для флаконов, хотя в пенфилы тоже можно - надежней), вводишь шприц во флакон, выдавливаешь туда воздух, переворачиваешь флакон вверх тормашками (чтобы попало поменьше воздуха) и набираешь столько единиц, сколько нужно. Теперь самое страшное - уколоть этой ужастной огромной иголкой себя, да еще, не приведи Госоподь, в живот :lol:
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Nastena » 03 май 2004, 11:22

Вводить воздух надо обязательно?Для чего это надо делать?
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Juris » 03 май 2004, 15:17

Настена! Главное - колоться решительно и смело. Как говорил А.Суворов: "Ручка - дура, шприц - молодец".
Воздух надо вводить в пузырек для того, чтобы легче было набирать инсулин. Иначе в пузырьке будет образовываться вакуум и будет трудно набрать инсулин. Т.е. расходуемый из пузырька инсулин должен восполняться введенным туда воздухом.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение RuSya » 14 май 2004, 23:15

У меня вопрос к тем, кто научился колоть шприцами и использует для этих целей инсулиновые шприцы 0,5 ml U-100 BD Micro-Fine + (0.33 х 12.7 mm/29G х ½").

Я вот Лантус колю только шприцем, а впоследнее время и Хумалог (когда дома). У нас в аптках одно время их не было. А потом появились, но какие-то не такие по качеству. Внешне все сходится, а все равно не тот компот. Тупятся очень быстро.
А вот шприцы U-40, той же фирмы какими были, такими и остались. Просто песня, а не шприц. :twisted:
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Вася » 14 май 2004, 23:45

Руслан!
Посмотри внимательно! У нас тоже появились шприцы, упаковка очень похожа но это не BD. Это какие-то китайцы мимикрируют под BD. Расцветка и оформление пакета очень похоже, а шприцы полная дрянь. Тоже U100. Сороковки лежат в аптеках родные, а U100 на 90% - левота. На некоторых шприцах даже поршень за последнюю риску на пол-деления заходит......
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение RuSya » 15 май 2004, 00:13

Вася!
Это не китайские. Насколько я смог разглядеть упаковку, иероглифов я там не нашел. Разве что они микропечать применили. :D
Везде и всюду на разных языках написано, что это БД Микро-Файн Плюс, изготовлено в Ирландии, Дублин. Штрих-код на упаковке: 0382900921013

Хотя на сайте БД я их не нашел.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Людмила » 21 июн 2004, 04:55

Может быть, не очень умный вопрос: а если взять пенфил (U100), а шприц U40 - можно уколоть? Я не соображу в пропорциях - больше или меньше колоть придется. И еще - нормально в пенфил много раз иголкой тыкать?
Людмила
Людмила

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 12:25
Откуда: Красноярск, Россия
Возраст: 52

Сообщение tany » 21 июн 2004, 19:12

Люда, уколоть то можно, но! Получишь дозу равную количество инсулина*100/40. Т.е. если ты собралась уколоть 5 ед. инсулина, реально получишь 5*100/40= 12,5. Ты считаешь, это можно делать?

Иголкой в пенфилы тыкать. Каждое "тыканье" - это дырочка, если частенько попадать в одну и ту же дырочку (а площадь, куда можно "тыкать" маловата :)), то будет дырка. Но, с другой стороны, такие крутые производители инсулинов, просто не могут себе позволить некачественную резину :lol: , так что для использования одного пенфила его должно хватить и при проколах шприцами.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Vic » 21 июн 2004, 19:54

Иголкой в пенфилы тыкать можно, проверено. Но воздух в пенфил впускать не надо, в него лучше лезть пустым шприцом и набирать медленно. Там с другой стороны подвижный поршень, он втянется вместо забранного инсулина.

За это сообщение автора Vic поблагодарил:
Galinka (31 янв 2014, 00:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение tany » 21 июн 2004, 21:48

Я тоже частенько в пенфилы иголками тыкаю. По той причине, что делю полный картридж на 2-а по половинке. Замечено, что у Хумалога (у хумулина почему-то нет), а особенно у Лантуса ужастно противный, как Vic, сказал поршень (хотя поршень - это у ручки, а это так, причиндалина, которая служит для того, чтобы двигаться внутри картриджа). Противный потому, что пока, держа в одной руке картридж, а в другой шприц, причем пытаясь тянуть за поршень шприца, мне все время приходится изощриться и ткнуть эту пресловутую причиндалину ногтем (чем нибудь другим - много действенней, но и сложней - третьей руки почему-то нет). А то - движений никаких. Это для сведения :)
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Людмила » 22 июн 2004, 07:19

Tany, Vic! Спасибо! Особенно за технические подробности. Про дозу я думаю, если рассуждать от обратного (Т.е. если ты собралась уколоть 5 ед. инсулина, реально получишь 5*100/40= 12,5), значит все-таки можно колоть из пенфила (100) шприцем (40), только набирать в 2,5 раза меньше (100/40). Ну, вместо 5 ед. набрать 2 ед. (по делениям на шприце). Все-таки у меня проблема с пропорциями :oops: , точнее - с применением их на практике.
Людмила
Людмила

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 12:25
Откуда: Красноярск, Россия
Возраст: 52

Сообщение Kelena » 22 июн 2004, 10:09

Людмила, в зачем такие мучения? Тем более - у тебя проблемы с пропорциями... :? Так на автомате будешь колоться и вколешь дозу, в 2,5 раза большую...
Не лучше ли (и безопаснее) купить шприцы U-100? Должны же они быть в Красноярске.
http://www.wer.ru/viewitem.shtml?ItemIndex=3914
http://www.aptekaonline.ru/card_form.php?m_id=203916
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Людмила » 22 июн 2004, 14:33

Да, наверное, шприцы U-100 в Красноярске должны быть, вот только найти их не успеваем. Завтра надо улетать, а вчера во всех ближайших аптеках на вопрос про инсулинове шприцы "они на 40 или на 100?" делали :shock:
Шприцы нужны пока ТОЛЬКО как запасной вариант - вдруг в длительной командировке в глухом Краснодарском крае что-то случится со шприц-ручками. А это все-таки другая сторона страны, кто знает - что у них там в аптеках, и есть ли вообще те аптеки.
Поэтому и спрашивала - приобретать опыт лучше в спокойной обстановке.
Всем еще раз большое спасибо за советы!!!!
Людмила
Людмила

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 12:25
Откуда: Красноярск, Россия
Возраст: 52

Сообщение Маруся » 22 июн 2004, 15:26

Людмила! если срочно улетать - бери какие есть инслулиновые шприцы....обязательно..не дай бог остаться без инсулинов....у нас был случай..поехала мама с маленьким сыном (у сына диабет) в деревню к бабушке..инсулином запаслась а шприцами нет...понадеялась на шприц-ручку ....и у них сломалась шприц-ручка...дак она ребенка коекак уже в предкоме давезла до города ребенка в реанимациюю..бери какие есть а вообще надо чтобы всегда в доме и под рукой были шприцы....мало ли что...я теперь (особенно после истории с тест-полосками) буду конкретно всем чем надо затариваться...
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14