Хочу научиться колоться шприцами

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Хочу научиться колоться шприцами

Сообщение landwalrus » 04 сен 2012, 16:07

Мандаринка, а второй инсулин у Вас тоже в одноразовых ручках?

P.s. В принципе, одноразовую ручку тоже можно скрутить обратно. В свое время скручивал для лантуса, а вот для апидры даже не знаю...
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Хочу научиться колоться шприцами

Сообщение Мандаринка » 05 сен 2012, 15:10

Да, второй у меня лантус и он в солостарах...у меня была мысль скрутить обратно солостар, но, честно говоря, рассмотрев ее детально, не представила как это можно сделать? Ведь в картридже там же поршень и все, а тут поршень поджат "винтиком" :shock: куда ж его деть и как засунуть обратно??? У вас есть такой опыт? Поделитесь, пожалуйста :oops:
Бороться и искать, найти и перепрятать! ;)
Аватара пользователя
Мандаринка

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:25
Откуда: Украина, Донецк
Возраст: 37

Re: Хочу научиться колоться шприцами

Сообщение landwalrus » 06 сен 2012, 00:50

Опыт был, но довольно давно мы отказались от лантуса. Увы, память не всё зафиксировала. :(
Покажу как разбирается одноразовый шприц от инсулина Левемир, благо есть пациент для экспериментов. Лантус должен разбираться похоже.

Итак: подопытный отслужил свое, был разобран и приведен в чувство в показательных целях :) . Под спойлерами лежат картинки.

1) Снимаем с шприц-ручки колпачок и иголку.
2) Хватаемся за верхнюю часть пена одной рукой, за часть с картриджем другой. Раскачивающими движениями "туда-сюда по окружности" (как если бы мы хотели сломать ненавистный шприц) тянем половинки в разные стороны. Тут главное без фанатизма, но и не осторожничать. Пен разделится на две половинки.
 Скрытый текст
Изображение
Изображение

3) Берем половинку с картриджем, поддеваем за два ушка и вся конструкция разделяется на корпус, шток, заглушку и шайбу. Из корпуса вытаскиваем пустую стеклянную ампулу.
 Скрытый текст
Изображение ]

4) Отодвигаем детали пока в сторону и берем вторую часть ручки. Вся беда одноразовой ручки в том, что ее механизм механически ограничен на ввод 300 единиц инсулина. После этого, даже если установить новый картридж и собрать обратно, ручка работать не будет - дозатор не провернется. Его нужно вернуть обратно. Для этого есть два способа.
А) Наклонить ручку кнопкой вверх, тогда из внутренностей выезжает трубочка с трещоткой. Хватаем эту трубочку, и удерживая кнопку дозатора, начинаем трубочку вращать. Трубочка должна вращаться с щелчками как при наборе инсулина. Если она не вращается, значит надо в другую сторону. :wink: Кнопку дозатора зажимать и удерживать обязательно. Но, если не ошибаюсь, в лантусе трубочка не выезжала. Значит действуем по п. Б.
 Скрытый текст
Изображение
Изображение

Б) Смотрим внутрь ручки, и видим там трещотку с отверстием внутри. Берем шток из первой части шприца и вставляем его в это отверстие (но не глубоко). Далее не удерживая шток вращаем кнопку дозатора в сторону выдвижения. Выдвигаться он должен без щелчков, в полной тишине. Когда он выдвинется полностью, хватаемся рукой за шток и корпус и удерживаем в таком положении. Другой рукой крутим дозатор в обратную сторону. Дозатор должен идти с щелчками, как при скручивании ошибочно набранной дозы. Докрутив до конца, отпускаем шток и вновь вывигаем дозатор. Так надо повторить 4 раза, или до упора, пока не перестанет вращаться. Вынимаем шток, а дозатор беззвучно переводим в исходное нулевое положение.
 Скрытый текст
Изображение
Изображение

5) Принимаемся за первую часть ручки. Промываем ампулу, если надо, и заполняем ее. Просто набираем инсулиновым шприцом инсулин, протыкаем резинку в горловине и вводим инсулин внутрь. Резиновый поршень сам будет передвигаться по ампуле. В общем, заполняем ее.
 Скрытый текст
Изображение ]

6)Заполненную ампулу устанавливаем в корпус, кладем на резиновый поршень шайбу толкателя, закрываем заглушкой на защелках. В отверстие заглушки устанавливаем шток, слегка прокручивая его. Поставить надо ровно, что бы конец штока попал в углубление на шайбе толкателя.
 Скрытый текст
Изображение
Изображение

7) Берем две половинки ручки и соединяем их. Шток должен попасть в отверстие трубочки с трещоткой. Идти будет без сопротивления. Зажимаем кнопку дозатора (что бы не выдвинулась) хватаем обе части и с силой соединяем их до щелчка.
 Скрытый текст
Изображение
Изображение

Вот вроде и все. Первый раз лучше попробовать без инсулина, выдавив все 300 единиц ручкой в экспериментальных целях (это что бы вдруг не оказалось, что выдавливается только часть из за какой ошибки). Ну а если все в порядке, то уже инсулином заправлять.
Последний раз редактировалось landwalrus 06 сен 2012, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора landwalrus поблагодарил:
Мандаринка (07 сен 2012, 09:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Хочу научиться колоться шприцами

Сообщение striker » 06 сен 2012, 08:46

солостар лантуса устроен примерно также, НО разобрать (располовинить) его у меня не получалось, не сломав. Пробовал несколько раз, из интереса. Возможно если феном прогреть место соединения половинок предварительно - получится.
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Хочу научиться колоться шприцами

Сообщение landwalrus » 06 сен 2012, 09:23

striker, а какой в солостаре замок? Может есть фотография от сломанной ручки?
Если посмотреть первые картинки, то видно, что в левемире кольцевой замок, и для раскрытия его без повреждений тоже нужен опыт.
Я тоже первую ручку сломал, пока не понял, как надо крутить и как нажимать. Но увы, с лантусом я работал лет 5 назад, вполне могли и поменять конструкцию за это время. :(
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Хочу научиться колоться шприцами

Сообщение striker » 07 сен 2012, 07:39

landwalrus писал(а):striker, а какой в солостаре замок? Может есть фотография от сломанной ручки?


постараюсь в выходные поискать и сфоткать
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Хочу научиться колоться шприцами

Сообщение striker » 10 сен 2012, 07:31

Изображение Изображение
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45
Пред.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33