Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Chupik » 01 апр 2011, 09:57

Ситуация такая. Имеются тест-полоски Акку-Чек Перформа, глюк Акку-Чек Перформа Нано.
Срок годности этих полосок до 31 марта 2011 года.
Я заранее перевела дату на неделю назад на глюке, чтобы доиспользовать тест-полоски (осталась баночка начатая).
Сегодня ночью и еще в 8 утра я померяла этими полосками, все было нормально, а перед завтраком стала мерять, и глюк выдает ошибку Е-5, т.е. истек срок годности тест-полосок, НО ведь я дату на глюке перевела!
Можно что-то сделать? А то так жалко почти полная баночка...берегла-берегла... :(
Ирина и Тимоша

За это сообщение автора Chupik поблагодарил:
Кузнецов Тимур (16 авг 2018, 00:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Chupik

 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:17
Откуда: Челябинская область
Возраст: 43

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 апр 2011, 11:16

Chupik
Если есть чип с ещё неистекшим кодом поставь его.
Сейчас я вот что сделала. Поставила чип с другим кодом. Вставила полоску. Ошибки никакой глюкометр не показал. Но вот что будет с замером СК не знаю. Хотя возникает два вопроса.
1) Насколько точно покажет результат ?
2) И не покажет ли ошибку, что неверный код уже после замера СК ?
Или каую-либо другую ошибку.
Замечу что эти вопросы возникают у меня потому, что я это проделала с ещё годными полосками.
По поводу перевода даты. Видимо она ещё и в самом кодовом чипе установлена. Потому что до этого в Перформе стоял чип с итекшим сроком. И при включении глюкометра (без вставления полоски) была ошибка E-5.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Chupik (01 апр 2011, 11:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Chupik » 01 апр 2011, 11:46

Инесса Шакиртдинова писал(а):Если есть чип с ещё неистекшим кодом поставь его.
Сейчас я вот что сделала. Поставила чип с другим кодом. Вставила полоску. Ошибки никакой глюкометр не показал

у меня нет другого чипа с неитекшим сроком годности.
Ведь на всех коробках разные коды.
А те коробки до 31 марта 2011 года, был чип с кодом 191, а на других коробках (с нормальным сром годности), уже другие номера :(

Вот только не понимаю как чип "понимает", что на календаре 1 апреля, там ведь нет таймера.
Я думала, что он "связывается" с глюком по поводу даты :думаю
Ирина и Тимоша
Chupik

 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:17
Откуда: Челябинская область
Возраст: 43

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 апр 2011, 11:57

Chupik писал(а): те коробки до 31 марта 2011 года, был чип с кодом 191, а на других коробках (с нормальным сром годности), уже другие номера

Ну что, что другой код.
Сейчас проверила.
Ставила чип с другим кодом (не истекшим). Глюкометр никакой ошибки не показал. И замерил нормально.
Chupik писал(а):Вот только не понимаю как чип "понимает", что на календаре 1 апреля, там ведь нет таймера.
Я думала, что он "связывается" с глюком по поводу даты

Этого не знаю. Просто когда перевод времени был я при включении глюкометра увидела что ошибку показывает. Другой чип поставила, только тогда получилось время перевести. Вот поэтому я и подумала, что может быть
Инесса Шакиртдинова писал(а):По поводу перевода даты. Видимо она ещё и в самом кодовом чипе установлена.

К сожалению с истекшим сроком полосок не было чтобы проверить что будет если годный чип поставить.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Chupik (01 апр 2011, 12:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Chupik » 01 апр 2011, 12:31

Инесса Шакиртдинова писал(а):Ну что, что другой код.
Сейчас проверила.
Ставила чип с другим кодом (не истекшим). Глюкометр никакой ошибки не показал. И замерил нормально.

Или я чего-то не понимаю, или что...:)
Я вставила нормальный код с номером 062, глюк естественно не ругнулся.
Затем вставила полоску с истекшим сроком годности, она была из тубы с номером 191, и глюк сразу ругнулся, Е-1 - испорченная полоска, замените.

То есть, если полоска и чип не совпадают по номеру, то кровь я никак не смогу померять.
Ирина и Тимоша
Chupik

 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:17
Откуда: Челябинская область
Возраст: 43

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 апр 2011, 12:37

Chupik писал(а):То есть, если полоска и чип не совпадают по номеру, то кровь я никак не смогу померять.

Здесь главное не то, что коды не совпадают, а то, что полоска просрочена.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Сейчас проверила.
Ставила чип с другим кодом (не истекшим). Глюкометр никакой ошибки не показал. И замерил нормально.

Полоска тоже была не просроченная. Код на чипе и на полоске разный.

Кстати. Е-1. Не только заменить полоску. Можно попробовать вставить ещё раз эту же полоску.
Пробовали повторно вставлять ?
Если конечно глюк опять ругнётся, то значит полоски с итекшим сроком не годятся.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Chupik (01 апр 2011, 13:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Сосенская Мария » 01 апр 2011, 13:35

Chupik
У нас было такое, 3 банки полосок со сроком до 31.01.11.
Одну из них начали использовать до истечения срока, в январе, закончили как раз в начале февраля. Никаких ошибок глюкометр не показывал.
Потом ребенок поменял чип: взял из новой банки (код был одинаковый, так как партия одна), и глюкометр показал ошибку Е-5.
Тогда я поставила старый чип, тот, от первой коробки, который работал до начала февраля, и остальные две баночки у меня прошли с этим чипом. Но мы их израсходовали в течение февраля. Когда вставляли тест-полоску на экране на значке тест-полоски было написано "полоска просрочена", но измерение СК производилось. Замеры были адекватные, проверяли на других глюкометрах.
Время и дату на глюкометре мы не переводили.
Отсюда я сделала вывод, что в течение месяца еще можно использовать просроченные полоски, если не менять чип, поставленный до истечения срока годности, при условии, что полоски все из одной партии.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
Chupik (01 апр 2011, 14:57) • K.L.N. (31 мар 2012, 10:48) • OlgaT (07 янв 2013, 21:38) • Инесса Шакиртдинова (01 апр 2011, 13:46)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 апр 2011, 13:57

Интересные вещи выясняются.
Сосенская Мария писал(а): Когда вставляли тест-полоску на экране на значке тест-полоски было написано "полоска просрочена", но измерение СК производилось.

Маша, а было написанно, что именно "тест-полоска просрочена" ?
Сейчас специально список выдаваемых ошибок просмотрела. там такого нет. Я имею ввиду
надписи "тест-полоска просрочена".
Есть два пункта.
1)Срок годности истекает в конце месяца. Требуется поставить чип из новой упаковки, убедившись что код совпадает. Надпись "сode exp", без указания ошибки.
2)Срок годности истёк. Требуется проверить правильность настройки времени и даты.
Показывает Е-5 и "code exp".
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Сосенская Мария » 01 апр 2011, 14:28

Написано было "сode exp". Это мне Владик сказал, я сама и внимания не обратила. :oops:
Так что, п.1. А инструкцию я не смотрела, :не знаю просто вернула на место старый чип, который работал до этого, и все.
А вот с чипом с аналогичным кодом, но уже из коробки, которую начали использовать после окончания срока, была ситуация, описанная в п.2.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 апр 2011, 14:38

Мне пока везёт. Срок годности истекает ещё только через год. И как-то так всегда получается.
Хотя разок или два было Е-1. Но вставляла по новой ту же полоску. И всё в норме было.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Chupik » 01 апр 2011, 15:27

Эх, перепробовала все чипы с номером 191, штук 10. И нифига, пишет "сode exp", Е-5 :(

Сосенская Мария писал(а):Отсюда я сделала вывод, что в течение месяца еще можно использовать просроченные полоски, если не менять чип, поставленный до истечения срока годности, при условии, что полоски все из одной партии.


В том то и дело, что в 3 ночи, а потом в 8 утра, глюк дал проверить кровь, а вот через 2 часа, перед завтраком, уже выдал ошибку. Чип не меняла.
Ирина и Тимоша
Chupik

 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:17
Откуда: Челябинская область
Возраст: 43

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Сосенская Мария » 01 апр 2011, 15:35

Chupik писал(а):Я заранее перевела дату на неделю назад на глюке, чтобы доиспользовать тест-полоски (осталась баночка начатая).

Может быть, в этом проблема? Я дату не меняла. :не знаю
Ирина, вот эту тему посмотрите: viewtopic.php?f=21&t=9044
Авива - это иностранный вариант Перформы. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Chupik (01 апр 2011, 15:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 апр 2011, 15:37

Chupik
Как ни жаль, но с оставшимися полосками видимо придётся попрощаться. :(
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Chupik » 01 апр 2011, 15:39

Инесса Шакиртдинова писал(а):Как ни жаль, но с оставшимися полосками видимо придётся попрощаться

похоже..., ну что ж буду умней и буду расходывать полоски до окончания срока годности.
Плюс в том, что осталось 40 полосок, а не 140 :]
Ирина и Тимоша
Chupik

 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:17
Откуда: Челябинская область
Возраст: 43

Re: Срок годности тест-полосок Акку-Чек Перформа

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 апр 2011, 15:42

Chupik
И с перестановкой даты тоже оказывается надо осторожно.
Такой вопрос ещё возникает насчёт изменеия даты. Дату перевели до устанвки чипа или после ? Когда поняли что не успеете все полоски использовать.
Хотя 40 полосок всё равно жалко.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron