Неинвазивный глюкометр, схема изготовления

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Неинвазивный глюкометр, схема изготовления

Сообщение Radist » 30 май 2015, 22:03

Всем привет, к сожалению я отошёл от данной темы, вкратце о проблемах в прошлом:
Проблемы:
1)Надо было сделать нормальную клипсу, в которой бы были несколько свето-фотодиодов друг напротив друга. Клипса должна плотно прилегать к уху (между пальцами и т.д.) и по макс. не пропускать дневной свет.
Опыты показали что он даёт хорошую засветку.
2)Реальные графики поглощения собирал по крупицам, инфы почти нет.
3)Результаты часто хорошо коррелировались с результатами обычных глюкометров, но часто приходилось перекалибровывать устройство.
4)Хорошая идея с мензурками. Много лет назад я делал устройство, которое неинвазивным методом определяло наличие глюкозы в крови/моче. Использовались ультра фиолетовые длины волн, при этом пробирка подогревалась до определённой температуры. Кстати, мензурки тоже были специальные, которые пропускают УФ. Человеческая кожа его не пропускает, поэтому УФ применять нельзя..
Предлагаю повторить опыт с мензурками, но только полностью закрыть от света и сравнивать не 5 и 10% а хотя бы 5% и 80%, что бы была заметная разница.
5)Общался с медиками, они подтвердили что уровень глюкозы в крови в ухе и в пальце может отличатся с задержкой во времени 20-30мин

Насколько я понял, есть патенты на такие разработки, все они зарубежные и все закрытые. Я общался с зарубежными инвесторами, они делали поиск патентов и потом потеряли интерес к проекту...
Вообщем результат такой, что я понял что нельзя доверить жизнь этому прибору и то что было больше похоже на студенческую лабораторную работу.... Но может у кого то будет время и желание всё таки доделать его :-)

За это сообщение автора Radist поблагодарил:
pfg (04 июн 2015, 15:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Radist

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:41
Откуда: Харьков
Возраст: 37

Re: Неинвазивный глюкометр, схема изготовления

Сообщение Finder » 09 июн 2015, 08:52

Приветствую, Radist !
По электронике хочу сказать, что засветка внешним дневным светом меня мало беспокоит. Т.к. я применяю импульсное измерение. Такой принцип хорошо зарекомендовал себя в исходном устройстве.
Есть еще проблема в неидентичности оптического пути в разных измерениях.
А именно. В мензурках (не "аквариумах"), как я ни старался, бывало оседали пузырьки воздуха, растворенного в воде, на светодиодах и фотодиоде. Из-за этого наблюдались отклонения показаний. Приходилось эти пузырьки "счищать" с оптики. После этого повторяемость между измерениями входила в норму.
Наверняка и на ушной клипсе влияет отклонение точек измерения на ухе от замера к замеру.
А что значит несколько свето-фотодиодов ? Это на каждый светодиод приходится и один фотодиод ?
Попробую несколько позже сделать более концентрированный раствор.

Для перехода на натурные эксперименты очень пригодились бы накопленные Вами данные, чтобы избежать лишних граблей и, как следствие, потери интереса к подобной лабораторной работе. Если есть возможность, то прошу такой помощи.
Finder

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:22
Откуда: Харьков

Re: Неинвазивный глюкометр, схема изготовления

Сообщение Михалыч » 09 июл 2015, 23:09

Finder писал(а):среди предлагаемых конфигураций я видел весьма оригинальный способ окклюзионного прибора. Это когда палец, на котором будет проводится измерение, продевается в специальную манжету на измерительной каретке. Производится одно измерение. Затем манжета пережимает кровоток (по принципу манжеты на тонометре). При этом изменяется кровонаполнение. И производится второе измерение. Затем по обоим измерениям с использованием определенного алгоритма должны вычисляться нужные параметры. К сожалению, там похоже свои трудности, т.к. подобного прибора для определения СК мы также не наблюдаем в широком доступе.

Тоже порой ковыряюсь с разными неинвазивными методами определения СК. Вы не могли бы найти и дать ссылочку на описанный ""весьма оригинальный способ окклюзионного прибора"?
Михалыч
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2015, 10:43

Re: Неинвазивный глюкометр, схема изготовления

Сообщение Finder » 10 июл 2015, 12:51

Михалыч писал(а):Тоже порой ковыряюсь с разными неинвазивными методами определения СК. Вы не могли бы найти и дать ссылочку на описанный ""весьма оригинальный способ окклюзионного прибора"?

Конечно. Держите.
http://life-prog.ru/view_msinv.php?id=341

По своим экспериментам с растворами глюкозы пока стою в тупике. По сказанным выше причинам.
На данный момент могу сказать, что по информации, полученной от занимающихся наукой и имеющих подходящую лабораторную базу людей, экспериментально полученный спектр поглощения растворов глюкозы КАРДИНАЛЬНО отличается от формы графиков, показанных здесь
http://www.amp.life3000.ru/articles/pol ... botka.html
смотреть рисунок 4. Да, это график, на котором, как описывается в соответствующей статье, основывался прибор Бобонича. :|
Здесь я сообщаю просто о появившейся у меня информации. Буду разбираться где причина отличий.
Но с учетом этого становится понятной вероятная причина неудачи моих экспериментов. :evil:

За это сообщение автора Finder поблагодарил:
Михалыч (11 июл 2015, 22:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Finder

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:22
Откуда: Харьков

Re: Неинвазивный глюкометр, схема изготовления

Сообщение Михалыч » 11 июл 2015, 23:34

Спасибо за ссылку :спасибо: , посмотрел, удивился себе, что такое пропустил, и что эта инновация уже не такая и новость, но, отнюдь не удивился, что народ наш еще не блаженствует с подобными неинвазивными глюкометрами, «выбросив фтопку» все эти полоски и инквизиторские скарификаторы.
А это мое «отнюдь» - оно основывается на грустном убеждении, что, несмотря на диабет, все же адски мало этих так искомых нами молекул глюкозы на пути распространения излучения в сравнении с той же водой в тканях пальца, уха или ноздри. А ведь этот «график №4» спектров не дает верного представления насчет «куда двигаться», а порождает у нас, грешных, только иллюзии.
А на деле надо было строить график не спектра, а реальной спектральной интенсивности рассеянного света, где стало бы сразу понятно, каких мы все «ловим блох».
В самом деле, раз количество молекул глюкозы на 4 порядка меньше, чем количество молекул Н2О, то о чем говорить при столь лобовом решении для определения СК, как измерение интенсивностей? Любой фактор светорассеяния тканей на этаком фоне в 10-4 станет решающим и «испортит весь праздник».
Увы.
Но надежды на наличие "хитрого хода" пока не теряю. И Вам того же. :подумай
Михалыч
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2015, 10:43
Пред.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35