Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение klipa » 18 дек 2017, 13:04

Сделала я тест с колпачком от иголки. 20 ед из ручки даже капочку больше, чем 20 ед из шприца. на какую-то четверть миллиметра. Только вот наверное у воды и инсулина плотность разная... наверное из шприца нужно было тоже инсулин выкачивать в колпачок?..

В общем, ручку пока отложила. Написала производителям письмо с двумя вопросами: как соотносятся дозы в сравнении со шприцами BD Micro-Fine+ Demi и должна ли подтекать игла после проверки (у меня постоянно подтекает, видно, это от давления). еще не отправила, подружка обещала перевести.

Ну не может так быть, что на мое еврейское счастье ручка оказалась с браком)))

Что до шприцов, то набирать дозы я очень приноровилась. Не с немецкой точностью, конечно))))), но набираю и 0,25, и 0,6 (сложнее 1,9 набрать, потому что за поршнем не видно черточки))) Неудобство для меня в уколах на улице, точнее наборе дозы и тд. или в транспорте когда трясет. И самое ужасное - это игла 8 мм, а в ручку вставляю 4. По экономии - иглы и шприцы одинаково вроде стоят, если поштучно, а если по 100 штук брать, то иглы дешевле даже. У нас 100 шприцов - 500 грн, а 100 игл - 350 грн.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
datura писал(а):У нас ручка Pendiq уже года 2, наверное. Ручкой очень довольны, одни и те же дозы отрабатывают одинаково.

Взрослому может быть, но у моих детей при виде иглы инсулинового шприца в 2 годика был такой ужас в глазах, что вопрос шприцов закрыт до сих пор.


Скажите, я так понимаю, что вы сначала шприцами пользовались, скажите, а у вас дозы один к одному в сравнении со шприцами? или ручкой чуть больше нужно набирать?
klipa

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:19
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение Юлия Евсюкова » 18 дек 2017, 14:20

klipa писал(а):Сделала я тест с колпачком от иголки. 20 ед из ручки даже капочку больше, чем 20 ед из шприца. на какую-то четверть миллиметра.

то есть, дозировка-таки, можно сказать, правильная
klipa писал(а):у воды и инсулина плотность разная

наверняка
klipa писал(а):из шприца нужно было тоже инсулин выкачивать в колпачок?

как вариант, из того колпачка, куда вылили 20 ед инсулина ручкой, забрать этот инс шприцом - думаю, можно было бы сравнить
klipa писал(а):должна ли подтекать игла после проверки

где-то здесь же читала, что это может быть в случае, когда инс холодный, в смысле, только из холодильника вставили сразу в ручку.. нужно было подождать некоторое время, чтобы нагрелся до комнатной температуры - если я не права, то пусть исправят те, кто уже пользуется пендик
и все-таки, если Вам на столько неудобны шприцы, почему бы не попробовать подобрать дозы на пендик, если мы уже выяснили, что в принципе дозировка адекватная?
Юлия Евсюкова

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 12:55
Откуда: МО, г.Балашиха
Возраст: 41

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение klipa » 18 дек 2017, 14:35

Юлия Евсюкова писал(а):где-то здесь же читала, что это может быть в случае, когда инс холодный, в смысле, только из холодильника вставили сразу в ручку.. нужно было подождать некоторое время, чтобы нагрелся до комнатной температуры - если я не права, то пусть исправят те, кто уже пользуется пендик


ручка неделю лежит при комнатной температуре. Вытекает постоянно, если иглу не выкручивать.

Юлия Евсюкова писал(а):и все-таки, если Вам на столько неудобны шприцы, почему бы не попробовать подобрать дозы на пендик, если мы уже выяснили, что в принципе дозировка адекватная?


ну мне не прям вот так неудобный шприцы, два года же я как-то ими пользовалась) ручка удобнее просто.

Я три дня мучилась на высоких сахарах, сейчас пусть устаканится, на выходные буду пробовать. В будни никак - школа и тренировки по 3-4 часа.остается только вечер субботы

А что по дозировке - почему нельзя допустить мысли что на дозах до полутора единиц ручка не докалывает?
klipa

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:19
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение Юлия Евсюкова » 18 дек 2017, 14:54

klipa писал(а):ручка неделю лежит при комнатной температуре

не ручка, а пенфилл
Вы когда его в ручку вставляли и все настройки выполняли для нее, пенфилл был комнатной темп-ры? не буду вдаваться в дебри электроники, но как-то это влияет на механизм.. где-то здесь же это более подробно расписано (в этой же теме)
klipa писал(а):если иглу не выкручивать

люди с опытом советуют ВСЕГДА выкручивать иглу, даже если в след раз ей же будете пользоваться :подумай
klipa писал(а):А что по дозировке - почему нельзя допустить мысли что на дозах до полутора единиц ручка не докалывает?

вполне допускаю, даже больше скажу - уверена в этом :не знаю поэтому Вам и говорили увеличить дозу на ручке (по сравнению с дозой на шприцах)
Последний раз редактировалось Юлия Евсюкова 18 дек 2017, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Юлия Евсюкова поблагодарил:
klipa (18 дек 2017, 15:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Юлия Евсюкова

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 12:55
Откуда: МО, г.Балашиха
Возраст: 41

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение Connie » 18 дек 2017, 14:56

klipa писал(а):Вытекает постоянно, если иглу не выкручивать

Держите её иглой вверх. Такая же беда на новопенах с инсулинами Новонордиск.
klipa писал(а):почему нельзя допустить мысли что на дозах до полутора единиц ручка не докалывает?

Попробуйте выпускать в воздух 1-2 ед. перед уколом. То есть набрали 2 ед. нажали на кнопку, инсулин вышел, потом набираете дозу для укола.

Даже если плотность жидкостей разная, это не повлияет на объем, который дозирует ручка. Способ оценки точности ручки по колпачку поможет выявить явный брак, например, если ручка дозирует 15 ед вместо 20. А вот с помощью этого способа оценить 20 там ед. или 20.5 невозможно. Впрочем не заморачивайтесь, на такой дозе точность будет соблюдена.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
klipa (18 дек 2017, 15:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение klipa » 18 дек 2017, 15:08

Connie писал(а):Попробуйте выпускать в воздух 1-2 ед. перед уколом. То есть набрали 2 ед. нажали на кнопку, инсулин вышел, потом набираете дозу для укола.


Там перед каждым уколом нужно по инструкции спускать капельку и так.. это ж электроника чистая. вкрутила иглу - запустила инсулин кнопкой, капля появилась на игле - и набираем дозу.

холодный или нет был пенфилл - у меня их было два. сначала игралась одним, комнатной температуры, потом вставила из холодильника, подумала, что тот испортился(
klipa

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:19
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение datura » 18 дек 2017, 15:10

klipa писал(а):Скажите, я так понимаю, что вы сначала шприцами пользовались, скажите, а у вас дозы один к одному в сравнении со шприцами? или ручкой чуть больше нужно набирать?

Нет, шприцами не пользовались, скручивали шприц-ручку Новопен Джуниор. Не помню особых сложностей перехода с одной ручки на другую, наверное, дозы более-менее совпали.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 39

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение Юлия Евсюкова » 18 дек 2017, 15:12

klipa писал(а):сначала игралась одним

а когда им "игрались", так же подтекал?
попробуйте вытащить пенфилл и снова вставить, перенастроить
Юлия Евсюкова

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 12:55
Откуда: МО, г.Балашиха
Возраст: 41

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение klipa » 18 дек 2017, 15:27

Юлия Евсюкова писал(а):а когда им "игрались", так же подтекал?
попробуйте вытащить пенфилл и снова вставить, перенастроить


Насколько я помню, так же. но утверждать не берусь. попробую и отпишусь.

За это сообщение автора klipa поблагодарил:
Юлия Евсюкова (18 дек 2017, 15:37)
Рейтинг: 1.08%
 
klipa

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:19
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение Фантик » 18 дек 2017, 18:47

Подлить вам, что ли, немного керосинчика в дискуссию?
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=57293#p57293
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение Connie » 18 дек 2017, 19:02

Ну собственно это и говорится в данной беседе, что нужно адаптироваться к устройству, а не надеяться на цифру дозы. То есть 1 ед шприца не равна 1 ед новопен и не равна 1 ед pendiq

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
Посыпаю голову пеплом и ухожу с шприцами обратно :(
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
klipa (19 дек 2017, 22:37) • Юлия Евсюкова (18 дек 2017, 19:08)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение klipa » 19 дек 2017, 22:35

У меня еще такой вопрос. Вот у нас компенсация классическая, по диаклабу: с коэффициентом, ЦЕИ, программой сахарный дневник. Вот когда я буду подбивать дозы к ручке, мне нужно коэффициент менять в программе или добавлять к расчету какую-то ручкину погрешность? Или соотнести как-то ручкину дозу с коэффициентом и сделать в программе ручкин профиль с конкретными ее коэффициентами? Но ведь там придется прибавлять разные цифры, в зависимости от дозы? Вот я вчера вколола вместо 2 шприцем 2.1 ручкой, было мало. Сегодня вместо 2.15 Шприцем вколола 2,5 ручкой. Но исходные данные слишком разные вчера и сегодня. В общем почти с нуля танцевать...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Connie писал(а):Способ оценки точности ручки по колпачку поможет выявить явный брак, например, если ручка дозирует 15 ед вместо 20. А вот с помощью этого способа оценить 20 там ед. или 20.5 невозможно. Впрочем не заморачивайтесь, на такой дозе точность будет соблюдена.


так на такой дозе мне такая точная ручка уже не будет нужна))))))))

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 27 секунд:
Ну что я вам скажу.. Через 2 часа и 45 мин от укола 18.2 у нас(( раньше не мерил, занимался творчеством(( все, я завязываю пока экспериментировать с ручкой, тоже посыпают голову пеплом и заказываю новые шприцы.. У меня есть еще такой вопрос.. Столько диадетей, неужели нельзя было бы производить шприцы с меньшим объемом и более тонкой и короткой иглой...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 29 минут 20 секунд:
И это точно не откат, потому что я доколола 0.75 и уже упал до 13... Эх, нехорошо такие скачки...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
klipa

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:19
Откуда: Одесса
Возраст: 47

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение al555 » 20 дек 2017, 05:36

klipa писал(а):Вот у нас компенсация классическая, по диаклабу: с коэффициентом, ЦЕИ, программой сахарный дневник.

klipa писал(а):Вот я вчера вколола вместо 2 шприцем 2.1 ручкой, было мало. Сегодня вместо 2.15 Шприцем вколола 2,5 ручкой.

Если был замер СК перед уколом и после отработки болюса, то нужно всего лишь пересчитать К1 в программе для каждого приема пищи.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (20 дек 2017, 08:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение Юлия Евсюкова » 20 дек 2017, 18:33

klipa писал(а):Вот когда я буду подбивать дозы к ручке, мне нужно коэффициент менять в программе или добавлять к расчету какую-то ручкину погрешность

Смотря для введения чего Вы хотите использовать ручку:
1. если для фона, то когда подберете дозу на ручке, к1, по идее, должны остаться прежними
2. если для болюса, то подбирать к1
3. если и для того, и для другого, то ВСЕ сначала..
Юлия Евсюкова

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 12:55
Откуда: МО, г.Балашиха
Возраст: 41

Re: Шприц-ручка Pendiq компании Diamesco Co

Сообщение klipa » 05 фев 2018, 12:26

И снова здравствуйте!

В общем, отправила я ручку обратно в Германию и мне прислали новую. Причем переписка с происзводителями ничего не дала, я им снимала видео, вставляла новые иголки и новые пенфиллы, они твердили, что все ок. А продавец сказал: присылайте, мы сами на рекламацию подадим. И меньше чем через месяц новую ручку прислали: дескать пока все эти разбирательства тянуться будут, пользуйтесь этой. Я ее еще не получила, еще не передали))) Вот в своем блоге https://sweet-dia-life.blogspot.com/ подробнее написала про мои трепыхания с ручкой.

У меня вопрос. Кто в декабре-январе еще заказал ручку, кроме Юли (про тебя я все знаю))))). Как у вас с дозами? чем вы кололи раньше? Замечаете ли, что в ручке есть погрешность? У меня уже руки чешутся проверить, все надеюсь, что у меня брак был.
klipa

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:19
Откуда: Одесса
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23