На каком инсулине лучше бегать длинные дистанции и марафон?

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение earthman » 17 июл 2009, 09:02

:shock: я вообще ничего не ставлю, если перед физ нагрузкой аэробного энергоообеспечения (окислительное фосфолирование) уровень сахара менее 10 ммоль, если выше, то немного подкалываю.. по окончании физ нагрузки уровень приходит в норму
earthman

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 08:57
Откуда: Екатеринбург

Сообщение kotya » 23 окт 2009, 08:45

Я на ультро и, честно говоря, физ нагрузка + инъекция у меня дает стабильную гипу. Так что я ем и минут через 30 начинаю тренеровку (инъекцию пропускаю) - сахар ВСЕГДА нормальный. Но больше 5,5 км я не бегаю.
kotya

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 22:47
Возраст: 43

Re: На каком инсулине лучше бегать длинные дистанции и марафон?

Сообщение pav48 » 16 янв 2010, 02:33

vlad12 писал(а): но не получится ли так, что нагрузка в тот период, когда в крови лишь Лантус и хвостик Новорапида приведет к резкому повышению СК из-за значительного поступления в кровь глюкозы, как продукта распада жиров?


Я бы сделал так:
насчет короткого перед вело:
или уменьшил бы дозу,или поел бы побольше.Насколько:надо подбирать экспериментально и осторожно.
Насчет лантуса:
оставил бы,а после вело померил бы СК,далее по результату скорректировал бы действия для следующего велопробега.
При уменьшении запасов гликогена в печени увеличивается чувствительность клеток к инсулину(так у меня,по крайней мере),но:глюкоза из жиров,что будет сильнее - вопрос.

Из личного опыта:
занимаюсь бодибилдингом,еда перед тренировкой на остатке длинного(Хумулин утром),тренировка,после СК чуть повышен,если перед тренировкой чуть понижен,то после - норма.Это происходит из-за того,что молочная кислота в результате выполнения упражнений в режиме 8-12 повторов в паузах отдыха окисляется,а энергия,возникающая при этом,идет на восстановление части молочки до глюкозы,ну и из печени может поступать.

После тренировки 6 ед. Актрапида(в дни без тренировок 10 ед) и ем по углеводам в 4-5 раз(!!!) больше,чем когда без тренировок и 10 ед.Это подобрал экспериментально,контролируя СК.(До этого были гипы после послетренировочной еды)
pav48

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 22:54
Откуда: г.Саратов
Возраст: 54

Re: На каком инсулине лучше бегать длинные дистанции и марафон?

Сообщение QVikin » 17 янв 2010, 00:33

pav48, а можно про личный опыт поподробнее?

еда перед тренировкой на остатке длинного (Хумулин утром)

Тренировка во сколько? Если во второй половине дня, то сколько времени проходит после укола короткого? Или короткий в первой половине дня не колете совсем? И еда - это сколько?

После тренировки 6 ед. Актрапида

С паузой перед уколом или без?

После тренировки 6 ед. Актрапида и ем по углеводам в 4-5 раз(!!!) больше,чем когда без тренировок и 10 ед.

Просто непонятный момент: и 10 ед. - это что имеется в виду?

И если не сложно, то можно дневничок за один день, чтобы по времени посмотреть: что, как, в каком порядке.
Интересуюсь, потому что практического опыта в таких делах сильно не хватает. :oops:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: На каком инсулине лучше бегать длинные дистанции и мараф

Сообщение iDia » 20 авг 2010, 00:08

Использую Новорапид (ультракороткий) и Левемир. Утром, если СК не выше 11.0 и не ниже 7.0 просто еду/бегу тринеровку. Гипы после утренней тренировки не было никогда, т.к. нет достаточного количества активного инсулина в организме (немного левемира только). К тому же по утрам режим аэробный (у меня) и продолжительность не более часа. Если же утром СК менее 7.0, +1 ХЕ(все таки немного левемира то есть в организме). Вечером обычно катаюсь с 18.00 до 19.30. Тут возможны анаэробные нагрузки + чувствительность к инсулину к вечеру возрастает, хотя активного ультракороткого уже нет, обед-то был в 13.00. Поэтому +2 ХЕ перед тренировкой если СК в норме. С собой ОБЯЗАТЕЛЬНО сникерс или сладкий напиток.
Теперь самое сложное - как быть если ехать нужно сразу после еды? Я делаю так: сначала ем ))) потом колю дозу, которая не покрывает 2-3 ХЕ съеденой пищи. Спокойно себе еду. Потом слежу за гипой. В походе нужна еще меньше доза. Длинный сразу снижаю в 2 раза, потом по СК или по ощущениям отсутствии гипы )), возможно и в 3. Короткий сначала тоже в 2 раза уменьшаю, потом по СК или опять же по ощущениям. Все зависит от сложности похода. Кстати заметил что повышеный СК в походе очень хорошо заметен.
iDia

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:24
Возраст: 37
Пред.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5