Поднятие СК при физической нагрузке

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Jar » 19 сен 2011, 12:30

Zmeigorinich

Вы понимаете что я пишу?
Надо и начинать с постановки цели.
А если любительский - каждый сам ставит для себя ограничения.

Продублирую еще раз.
DC

Любой вид спорта может нанести вред здоровью, если заниматься им без ума :]

Согласен.
Jar

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:48
Откуда: Тольятти
Возраст: 33

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Zmeigorinich » 19 сен 2011, 15:25

Jar писал(а):Вы понимаете что я пишу?


Конечно, понимаю. А вот понимаете ли вы? Вы изначально заявили - осложнения настигнут в любом случае, а ББ этому поспособствует, новичку с СД лучше в бб не соваться. Вот с этим я не согласен. Зачем вы заявляете то, что не подкреплено никакими фактами о вреде или пользе ББ, навязываете свои страхи, опасения другим людям, читающим этот форум, при этом тут же предлагаете далеко не безопасное плавание (а вдруг гипа, и утонет бедный диабетик). :пардон:
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Jar » 19 сен 2011, 16:22

Понимаю.
Какие факты есть у Вас начнем с этого?
У меня страха нет, ибо я знаю грань. Ну а тот кто читает этот форум должен своим котелком варить.
(а вдруг гипа, и утонет бедный диабетик).

А вдруг гипо и задавит штанга диабетика?
Сарказм тут не уместен мисье.
Jar

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:48
Откуда: Тольятти
Возраст: 33

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Zmeigorinich » 20 сен 2011, 09:08

Jar писал(а):А вдруг гипо и задавит штанга диабетика?


О том и речь. В любом виде спорта есть свои плюсы и свои минусы.


Jar писал(а):Какие факты есть у Вас начнем с этого?


Значит кому-то взбрело в голову, что определенный вид спорта вреден, эти измышления выплеснулись на страницы форума, а я должен тут доказательную базу приводить?
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение DC » 20 сен 2011, 09:39

Zmeigorinich писал(а):Значит кому-то взбрело в голову, что определенный вид спорта вреден, эти измышления выплеснулись на страницы форума, а я должен тут доказательную базу приводить?

:думаю , не стоит. Как не стоит делать слишком крутые обобщения насчёт влияния занятий ББ на развитие осложнений. Эти выводы напомнили мне те дремучие времена, когда лично мне эндокринологи говорили что при диабете НЕЛЬЗЯ: учиться в обычной школе, заниматься спортом и играть в подвижные игры, много читать и смотреть телевизор, плвать (особенно в открытых водоёмах), работать (ну, в крайнем случае можно клеить конверты и коробочки - была такая трудотерапия для инвалидов) :evil: Так в те времена это было объяснимо - методика компенсации на зачаточном уровне, инсулины с непонятными профилями, контроль примитивный :( А теперь-то что мешает?
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
Zmeigorinich (20 сен 2011, 11:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Zmeigorinich » 20 сен 2011, 11:44

DC писал(а):А теперь-то что мешает?


Так и я о чем. Простой пример для Jar. Два приверженца ББ. Один с компенсированным диабетом, другой вообще без СД. И вот, спустя время, у хорошо скомпенсированного диабетика наступают осложнения. Если считать, что они приходят и при нормальной компенсации, то тогда ББ и не виноват, судьба такая. А если диабетические осложнения возникли из-за бб(даже звучит нелепо), то с таким же успехом они должны возникнуть у здорового спортсмена. Ну, это же бб такой-сякой, осложнения вызывает, да еще и весьма специфические.
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение DC » 20 сен 2011, 12:06

Zmeigorinich писал(а):А если диабетические осложнения возникли из-за бб(даже звучит нелепо), то с таким же успехом они должны возникнуть у здорового спортсмена.

Не скрою - я читал, что СД2 может возникнуть у занимавшихся тяжёлой атлетикой, борцов тяжёлых весовых категорий, метателей ядра и молота. Но совсем не из-за вида спорта, а потому, что в какой-то момент они резко прекращают интенсивные тренировки и элементарно запускают себя.
Лично мне занятия атлетизмом как раз помогают бороться с осложнениями. И, когда я однажды на полгода забросил тренировки, осложнения полезли, как чёртик из табакерки :oops:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение volha » 20 сен 2011, 12:21

Господа, мне кажется, ваша беседа уж очень сильно отклонилась от заявленной темы. Предлагаю дальнейшее обсуждение пользы/вреда бодибилдинга перенести в соответствующую тему viewtopic.php?f=20&t=13409.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение egorpiter » 17 апр 2012, 11:03

Ситуация у меня такая же как описала Gentle. Читал эту тему еще летом. Перемерял сахар во время тренировки глюкометром пытался поймать гипу, так у меня это не вышло.
Занимаюсь утром до работы (к сожалению другого времени у меня нет). Обычно либо 25 минут на эллипсоиде в среднем темпе, либо 15 в рваном (минута ускорение, минута отдых). Потом разминка около 10 минут, какое то подобие растяжения и т.п. Далее минут 20-30 тренажеры и гантели (веса не большие, просто что бы поддерживать себя в форме). Если начинать на нормальном сахаре, то через час он будет по 15-20. Сейчас за 15 минут до тренировки просто делаю 6 ед. хумалога. Сахар все равно повышается, но за счет инсулина удается сгладить это повышение. Но часа через 2-3 после тренировки приходиться усиленно кушать, частенько улетаю в гипу. Причем сахар продолжает снижаться часов 6.
По сколку все таки купил себе Dexcom, наконец то убедился что гип нет. Вот сегодняшний график, тренировку начинал как рекомендовали на 7.5, интенсивность тренировки ниже средней
Изображение
Повышение, начинается как раз с началом занятия

Есть у меня единственно предположение. При физической нагрузке по мимо адреналина и норадреналина, так же повышается концентрация в крови и гликогена. Может ли быть, что в каком то организме, гликогена выделяется гораздо больше, чем у среднестатистического человека?

Буду рад любому совету, понимаю, что ситуация не нормальная. Но пока не вижу как с ней можно справиться.
egorpiter

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Фантик » 17 апр 2012, 11:42

egorpiter писал(а):Есть у меня единственно предположение. При физической нагрузке по мимо адреналина и норадреналина, так же повышается концентрация в крови и гликогена. Может ли быть, что в каком то организме, гликогена выделяется гораздо больше, чем у среднестатистического человека?

Гликоген содержится не только в печени, но и в мышцах. Оценочно около 40% веса человека составляют поперечно-полосатые мышцы, содержащие примерно от 80 (недоедающие и малотренированные) до 200 (переедающие и активно тренирующиеся) ммоль (глюкозы)/кг, что даёт запас глюкозы примерно в 350-400 г для взрослого человека. Это примерно в 3-4 раза больше, чем депо гликогена в печени. В отличие от печёночного гликогена, который способен напрямую выделяться в виде глюкозы в системный кровоток, гликоген поперечно-полосатой мускулатуры повышает глюкозу крови опосредованно (некоторые нюансы опущу).
Кроме того, у многих (преимущественно малотренированных) людей при физической активности выделяется много контринсулярных гормонов, в частности адреналина и ГКС. Это также влияет на рост СК при занятиях спортом.
Повышение уровня СК при физической нагрузке будет тем меньше, чем более тренированным будет индивид.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение egorpiter » 17 апр 2012, 12:11

Фантик писал(а):Кроме того, у многих (преимущественно малотренированных) людей при физической активности выделяется много контринсулярных гормонов, в частности адреналина и ГКС. Это также влияет на рост СК при занятиях спортом.
Повышение уровня СК при физической нагрузке будет тем меньше, чем более тренированным будет индивид.


А что в этом контексте понимается под "тренированным"? Это количество мышечной массы, либо отношение мышечной массы к жировой? Или это физическая выносливость человека?
Я конечно не атлет, но и уж совсем размазней себя считать не хочется :D . Последние 2 года, с небольшими перерывами, занимаюсь несколько раз в неделю. Единственное, у меня особенность организма, что выносливость к физическим нагрузкам у меня не высокая. В свое время когда занимался хоккеем, что бы набрать форму к сезону, сам дополнительно от тренировок устраивал себе кроссы.

Фантик, что Вы посоветуете в моем случае? Может есть какие нибудь средства, подавляющие выделения гликогена поперечно-полосатой мускулатурой? Либо возможно, во время определенного вида физических нагрузок это выделение происходит меньше?
egorpiter

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Фантик » 17 апр 2012, 12:56

Я не очень силён в спортивной физиологии, на память помню только, что выделение глюкозы различается для анаэробной и аэробной нагрузки, но детали надо смотреть. Насколько помнится из институтского курса биохимии человека, при анаэробной нагрузке гликогенолиз протекает более интенсивно, чем при аэробной.
Наиболее эффективным и безопасным препаратом для подавления гликогенолиза является (сюрприз!) инсулин. Применение каких-либо других веществ потенциально может быть связано с развитием нежелательных реакций, поэтому я рекомендовать ничего не буду.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
egorpiter (17 апр 2012, 13:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение egorpiter » 17 апр 2012, 13:13

На сколько я понимаю, анаэробная нагрузка - это силовые упражнения? Тогда для меня остается только вариант с инсулином. Поскольку СК растет даже при занятиях на элипсоиде. В любом случае спасибо за информацию. Проведу эксперименты по влияния чисто анаэробной и аэробной нагрузки на СК.
egorpiter

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Елена К » 17 май 2013, 20:13

Ребят, скиньте если у кого есть данные на сколько надо уменьшать инсулин при физ нагрузке. У меня ситуация: исходный сК 7.9 для компенсации еды надо было уколоть 2.5 ед Хумалога. Предстояла 2 часовая прогулка на велосипедах, достаточно интенсивная и потом подъем в гору с великом в куках. В смысле катить его. Гора примерно километр. Колоть не стала, думала эти 2.5 единицы компенсируются физ нагрузкой. Не тут то было. Пришла домой СК 23 :evil: Думаю если бы я уколола инсулин, гипанула бы.
У кого какие идеи?
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение egorpiter » 31 май 2013, 22:35

Елена, это очень индивидуально. Просто несколько раз проанализируйте тенденцию глюкометром.
В моем случае (об этом я писал выше) на физическую нагрузку приходится не снижать инсулин, а наоборот его подкалывать. Сейчас за 30 минут до нагрузки колю 2 еденицы, непосредственно, после нагрузки (обычно, это час занятий) делаю еще 3 еденицы. Этим не даю СК поднять больше 10–11. Спустя 2 часа отъедаюсь без инсулина еще часа 4.
В вашем случае, без внешних факторов, велосипед, мог бы подняться сахар до 23, если бы Вы просто не зделали эти 2.5 ед. Мне, кажется, это слишком большой подъем, для еды, компенсируемой 2.5 еденицами инсулина.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
egorpiter

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5