Занятия бодибилдингом при СД

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение Ramzes_XIII » 04 мар 2018, 15:20

В молодости занимался ББ. затем лет 15 перерыв. Пол-года назад снова пошел в тренажерку. Поднабрал почти 10 кг. Для расчета доз инсулина пользуюсь программой. Теперь собственно вопрос. Повысился уровень СК - из-за чего? Вес - так программой должно учитываться. Нагрузка? Может сталкивался кто?
Ramzes_XIII

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:08
Откуда: Воронежская область
Возраст: 46

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение plaha » 05 мар 2018, 16:29

Ramzes_XIII, повысился уровень ск какого? тощакового? среднего? на тренировках?
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение Ramzes_XIII » 14 мар 2018, 21:01

и утром и в среднем, пришлось все коэффициенты пересчитывать.
Ramzes_XIII

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:08
Откуда: Воронежская область
Возраст: 46

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение plaha » 15 мар 2018, 10:35

Ramzes_XIII, Как-то нетипично. Точно от фн ск повышен? Паузы пробовали делать в тренировках и контролить изменение? Может имеет место постоянный перетрен?
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение Ramzes_XIII » 15 мар 2018, 22:15

Скорее всего от нагрузки, не думаю, что просто совпадение. Хотя я и весе прибавил...
Ramzes_XIII

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:08
Откуда: Воронежская область
Возраст: 46

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение yurecgod » 23 мар 2018, 10:25

Сидеть на самом крутом анаболике и не заниматься спортом наверно глупо :)
Лично я когда заболел год пропустил...был подавлен сильно похудел...
но потом взял себя в руки скомпенсировал диабет и вновь пошел в зал...
результаты просто супер! Определил для себя несколько моментов
на треньке лучше быть под действием инсулина, меньше выраженный метаболический распад,
больше энергии для тренировки. Перед тренькой меряю сахар колю если необходимо столько инсулина,
что бы его скомпенсировать до 5 молль и ем 30 грамм шоколада где % содержания какао больше 80% это длинный
углевод 30 грамм примерно 0.6 ХЕ(можно наверно чем то другим заменить но мне удобней так).
Если сахар 4-5, то все равно колю 1 ЕД инсулина и ем длинный углевод где то на 1 ХЕ.
В конце тренировки у меня сахар 3.8-3.9 (это где то 8 вечера) сьедаю примерно 3 ХЕ после колю 5 ЕД инса и 12 ночного
утром просыпаюсь с сахаром 4-5.
Конечно у меня еще не такой большой опыт тренировки с диабетом я постоянно учусь,
но пока все просто зашибись.
Если есть какие то вопросы пишите, если даже не буду знать ответа то хотя бы подумаю или по эксперементирую.

п.с. когда то в далеком 1998 году сделал норматив КМС по пауэрлифтингу без химии...
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение Voldi » 25 мар 2018, 10:19

yurecgod писал(а):Сидеть на самом крутом анаболике и не заниматься спортом наверно глупо

Да, инсулин имеет анаболический эффект, но, строго говоря, не является анаболиком. Анаболический эффект инсулина косвенный, вторичный.
на треньке лучше быть под действием инсулина
Нам по-любому надо быть под действием инсулина, весь вопрос в количестве (дозе) и динамике (профиле действия) :cool: А так-то - да, рад вашему преодолению и достижениям :хорошо
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение plaha » 25 мар 2018, 18:41

Voldi писал(а):Анаболический эффект инсулина косвенный, вторичный.

приятно слышать что это понимают. а то уже в качалке мне говорят типа -ну на инсулине любой может))) я тоже им задвигаю: конечно с диабетом ваще мясо само нарастает..
Voldi писал(а):весь вопрос в количестве (дозе) и динамике (профиле действия)

однозначно. причем и то и то меняется в зависимости от вводных данных на момент начала тренировки и самой тренировки

За это сообщение автора plaha поблагодарили: 2
Victor76 (31 июл 2019, 22:39) • Voldi (25 мар 2018, 21:15)
Рейтинг: 2.15%
 
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение Andrey944 » 16 дек 2018, 11:39

Интересно кто нибудь применяет(применял) АСтероиды ? Как их использование влияет на компенсацию СД?
Andrey944

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 20:31
Откуда: МО

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение Voldi » 16 дек 2018, 16:55

Andrey944 писал(а):кто нибудь применяет(применял) АСтероиды ?

Что это за "АСтероиды"? Может стероиды? Стероидов много какие имеются ввиду? Есть две большие группы: гонадостероиды и кортикостероиды. В любом случае, их применение противоречит понятиям физическая культура или спорт.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение plaha » 17 дек 2018, 14:10

Andrey944, зачем вам астероиды если есть инсулин?
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение Andrey944 » 18 дек 2018, 15:48

plaha, инсулин обладает анаболическим действием в отношении как мышечной так и жировой ткани)
Andrey944

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 20:31
Откуда: МО

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение Ильгам » 19 дек 2018, 10:42

Есть доказательства, что инсулин способствует росту мышечной массы? Что-то не замечал "качков" с сд1 типа, абсолютное большинство худощавого телосложения, не смотря на активное занятие спортом. Если есть доказательства укажите ссылку пожалуйста.Спасибо.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение yurecgod » 19 дек 2018, 11:46

Ильгам писал(а):Есть доказательства, что инсулин способствует росту мышечной массы? Что-то не замечал "качков" с сд1 типа, абсолютное большинство худощавого телосложения, не смотря на активное занятие спортом.


По моему на протяжении последних лет 10 инс колят все профи и не только в бодибилдинге.
На всех спортивных форумах кучу страниц по поводу использования инса...описывают методики,
кто сомотропин таким образом добывает (находясь в легкой гипе).

По поводу диабетиков то, что они худые так и простых "культуристов" полно худых.
Я в зал хожу с 93 года и могу сказать, что некоторые за этот период никак не изменились :)))

А так надо смотреть по конкретному "пациенты", какая компенсация, как тренируется, как питается
а так диабетиков культуристов полно
например с ДиаЧеленджа тренер и так далее
Вложения
10.jpg
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Занятия бодибилдингом при СД

Сообщение Фантик » 19 дек 2018, 15:40

Ильгам писал(а):Есть доказательства, что инсулин способствует росту мышечной массы?

Есть, но они некоторыми авторами подвергаются сомнению. На сегодня доказано, что синтез протеина в мышцах стимулируется инсулином в незначительной мере, а вот деградация протеина ингибируется инсулином очень заметно. Вот пара ссылок.
За синтез:
[Role of insulin in] protein metabolism:
  • It increases the rate of transport of some amino acids into tissues
  • It increases the rate of protein synthesis in muscle, adipose tissue, liver and other tissues
  • It decreases the rate of protein degradation in muscle (and perhaps other tissues)
  • It decreases the rate of urea formation.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21864752

Против синтеза:
In conclusion, we demonstrated that intra-arterial insulin infusion into healthy human subjects that increased insulin to normal physiological postprandial levels did not significantly increase muscle protein synthesis but significantly suppressed muscle protein breakdown.
https://www.physiology.org/doi/pdf/10.1152/ajpendo.00003.2006
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6