Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение ttn » 04 ноя 2017, 18:05

Доброго времени суток.
Как вы знаете, в рамках премьерской программы "Идите в бизнес" в вузах страны стали вводить обязательные предметы на данную тематику. Мой вуз - НГТУ - не избежал подобной участи. В образовательную программу на технических специальностях был введен предмет "Управление инновациями", преподаватель которого поручил нашей "команде" придумать и предоставить комиссии потенциальных инвесторов инновационный проект.
Уже несколько лет я грел в душе мысль создания инсулиновой помпы, совмещенной с сенсором глюкозы. Одним из важнейших пунктов для инвесторов является результат опроса потенциальных пользователей.
За сим прошу Вас ответить на 10 вопросов анкеты по ссылке: https://anketolog.ru/s/172113/7a3ojJ4U

Ответы не займут много времени.
Признаюсь честно, я - не медик, и в команде нашей медиков нет, мы - технари. Техническая сторона вопроса не кажется нам неподъемной.
Цель проекта не только сдать предмет, но и привлечь инвесторов для дальнейшего развития проекта. С инвесторами придут и медики, и производственная база, и обмен опытом с компетентными людьми.
Если есть вопросы, постараюсь ответить.
Спасибо.

За это сообщение автора ttn поблагодарил:
вессон (19 янв 2018, 05:35)
Рейтинг: 1.08%
 
ttn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:57

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение KRONa » 05 ноя 2017, 10:30

Здравствуйте.
ttn писал(а):Уже несколько лет я грел в душе мысль создания инсулиновой помпы, совмещенной с сенсором глюкозы

А почему именно эта мысль?
в рамках премьерской программы "Идите в бизнес" в вузах страны стали вводить обязательные предметы

поручил нашей "команде" придумать и предоставить комиссии

Понятно. Очередная кампания по распилу грантов :думаю ?
я - не медик, и в команде нашей медиков нет, мы - технари

вот я - ни то, ни другое :пардон: , и мне непонятно, почему надо браться изобретать что-то уже успешно изобретённое. Или ваш продукт предполагает какие-то принципиальные новшества?
Я ответила на вопросы анкеты, много времени не занимает :)
На вопрос "каким способом Вы контролируете уровень СК"(ну, что-то типа того) возник ответный вопрос :
на фоне: "самостоятельные инъекции по расписанию", "самостоятельные инъекции по необходимости", "автоматические инъекции по расписанию" - "автоматические инъекции по необходимости" - это как???
Ну ладно, глюкометр приличный не получился, шприц-ручек нет, инсулина разного профиля действия тоже... Может, с помпой повезёт.
P.S. Ой, помнится, писал тут у нас кто-то чего-то очень интересное про студенческие "инновационные проекты" :хорошо ....
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение intars12 » 05 ноя 2017, 11:01

KRONa Компетентно Вам скажу, что вторая глава магистерской диссертации предполагает проведение эксперимента, а одним из методов научного исследования является анкетирование. Вуаля!

С инвесторами придут и медики, и производственная база, и обмен опытом с компетентными людьми.


Не хочется никого обидеть, но пока у нас все будут собираться, ТАМ ее уже представят миру...
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение ЮМ » 05 ноя 2017, 11:24

Ну если так обламывать крылья молодым на взлёте, остается только обречь своих внуков добывать энергоносители и выращивать рожь; всё остальное в мире уже, с той или иной мерой продвинутости, давно производится :не знаю
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 2
sasamar (06 ноя 2017, 15:22) • вессон (19 янв 2018, 05:36)
Рейтинг: 2.15%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение KRONa » 05 ноя 2017, 11:34

ЮМ писал(а):Ну если так обламывать крылья молодым на взлёте

Как "так"? Чего им подломили-то, в каком месте? И где - у нас на форумах, что ли, молодым изобретателям крылья подрезают??? Обнаружен главный враг отечественных инноваций... :(

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
всё остальное в мире уже, с той или иной мерой продвинутости, давно производится

что не мешает появлению чего-то нового каждый год.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение ЮМ » 05 ноя 2017, 11:44

Новое в высокотехнологичных областях редко появляется на пустом месте - как правило оно появляется на базе старых наработок, с учетом прошлого опыта, в том числе и не очень удачного, и даже прошлых ошибок.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
вессон (19 янв 2018, 05:37)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение Juris » 05 ноя 2017, 12:09

Уважаемый ttn !
А почему в Вашей анкете LADA-диабет назван преддиабетом ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение al555 » 05 ноя 2017, 14:49

ttn писал(а):Мой вуз - НГТУ - не избежал подобной участи.

И куда катится мой, когда то родной вуз :wink:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение ttn » 06 ноя 2017, 13:29

Понятно. Очередная кампания по распилу грантов :думаю ?

Сразу скажу, что интерес никак не завязан на деньгах/государственных грантах. Есть задача представить проект разработки какого-либо устройства или организации процесса, а инсулиновые помпы были выбраны по той причине, что стоят они заоблачные для представителя среднего класса деньги. Есть идея представить устройство, которое стоило бы заметно меньше существующих аналогов, и имело бы схожий функционал.

На вопрос "каким способом Вы контролируете уровень СК"(ну, что-то типа того) возник ответный вопрос :
на фоне: "самостоятельные инъекции по расписанию", "самостоятельные инъекции по необходимости", "автоматические инъекции по расписанию" - "автоматические инъекции по необходимости" - это как???

"самостоятельные инъекции по расписанию"- предполагается, что контроль уровня сахара происходит не ежедневно, и инъекции производятся по рекомендации врача (например, 3 раза в день)
"самостоятельные инъекции по необходимости"- инсулин вводится для коррекции уровня сахара в крови после его измерения глюкометром
"автоматические инъекции по необходимости"- в этом случае идет речь об автоматизированных помпах, совмещенных с глюкометром, и ввод инсулина производится устройством автоматически по превышении определенного уровня сахара в крови
"автоматические инъекции по расписанию"-по аналогии с самостоятельными инъекции по расписанию помпа без встроенного сенсора глюкозы будет автоматически подавать инсулин в организм через определенные промежутки времени

А почему в Вашей анкете LADA-диабет назван преддиабетом ? :думаю

Источник в интернете говорит, что медленное течение ЛАДА-диабета можно назвать преддиабетом.
Последний раз редактировалось ttn 06 ноя 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора ttn поблагодарили: 2
ENI (06 ноя 2017, 18:11) • вессон (19 янв 2018, 05:37)
Рейтинг: 2.15%
 
ttn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:57

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение KRONa » 06 ноя 2017, 13:35

ttn писал(а):"автоматические инъекции по необходимости"- по аналогии с самостоятельными инъекции по расписанию помпа без встроенного сенсора глюкозы будет автоматически подавать инсулин в организм через определенные промежутки времени.
"автоматические инъекции по расписанию"- в этом случае идет речь об автоматизированных помпах, совмещенных с глюкометром, и ввод инсулина производится устройством автоматически по превышении определенного уровня сахара в крови

Не попутали? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение Juris » 06 ноя 2017, 13:51

Источник в интернете говорит ...

А можно ознакомиться с этим источником ? А то может я зря затесался в толпу диабетиков и мое место в прихожей ? :думаю
Кстати, у Вас несколько странная классификация способов контроля сахара и инъекций инсулина. Не могу найти свое место в строю :не знаю Я колю болюсный инсулин столько раз, сколько ем и столько, сколько надо, и дозы постоянно меняются без всяких рекомендаций врача. А вот СК измеряю только два раза в день ( утром и вечером) и без всякой привязки к инъекциям инсулина. И все это без помп и прочих встроенных сенсоров, а простым глюкометром. Стаж LADA диабета 27 лет. Если конечно это диабет, а не просто "погулять вышел" :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 4
KRONa (06 ноя 2017, 15:38) • Nitza (09 ноя 2017, 13:30) • Хорошка (06 ноя 2017, 16:28) • вессон (19 янв 2018, 05:38)
Рейтинг: 4.3%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение KRONa » 06 ноя 2017, 15:48

Меня тоже все анкеты из этой области (встречались разные, в т.ч. и на нашем форуме :) ) вводят в некоторое замешательство - что ни спросют, никак подходящий вариант ответа не найду в предлагаемых :не знаю . Так и просится ещё один вопрос : "Какой у Вас сахар крови?" с вариантами : 3-5; 8-12; 15-20.
Вот надысь дерматолог на приёме у дочери спрашивает : "Какой у тебя сахар с утра?" Прям захотелось сразу дневник распахнуть : вот, пожалуйста - сегодня 4,8, вчера - 5,3, позавчера 3,8, а две недели назад случился 10,2 - Вам какой?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 5
datura (06 ноя 2017, 15:49) • Nitza (09 ноя 2017, 13:30) • sasamar (07 ноя 2017, 09:13) • Хорошка (06 ноя 2017, 16:27) • вессон (19 янв 2018, 05:38)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение Элли » 06 ноя 2017, 20:13

"автоматические инъекции по необходимости"- в этом случае идет речь об автоматизированных помпах, совмещенных с глюкометром, и ввод инсулина производится устройством автоматически по превышении определенного уровня сахара в крови

Если такое уже доступно респондентам, то что еще вы собираетесь разрабатывать?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарил:
KRONa (06 ноя 2017, 20:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение sasamar » 07 ноя 2017, 09:14

Элли писал(а):Если такое уже доступно респондентам, то что еще вы собираетесь разрабатывать?

Вас полностью устраивают ценники? :shock:
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Отечественный проект разработки инсулиновой помпы

Сообщение Элли » 07 ноя 2017, 11:05

sasamar писал(а):Вас полностью устраивают ценники?

Если такое уже доступно респондентам...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63
След.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14