Голодание может избавить от диабета

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Голодание может избавить от диабета

Сообщение Миаил_1СД » 04 авг 2017, 21:46

Ученые из Университета Южной Калифорнии провели исследование на мышах. Специалисты установили: диета, имитирующая голодание, способствовала регенерации поврежденных бета-клеток поджелудочной железы, отвечающих за выработку инсулина. Это, в свою очередь, позволяло поддерживать уровень глюкозы в крови в норме, сообщает Science World Report.

По словам исследователей, животные биологически предрасположены к набору веса при употреблении пищи. Они запасают жир, чтобы в условиях нехватки пищи иметь источник энергии. Человеческий организм тоже запасает жир, но большинству людей не приходится голодать из-за отсутствия пищи. Поэтому растет число случаев ожирения и связанных с ним заболеваний, самым распространенным из которых является диабет.

Ожирение приводит к повреждению бета-клеток поджелудочной железы. Вследствие этого развивается сахарный диабет. Голодание помогает перепрограммировать бета-клетки и восстановить нормальную секрецию инсулина. Мыши, которые придерживались диеты, имитирующей голодание, избавились от симптомов сахарного диабета 1-го и 2-го типов. Похожие результаты ученые получили в ходе экспериментов с человеческими клетками поджелудочной железы.

взято с http://meddaily.ru/article/27Feb2017/dietgolod_diab
Миаил_1СД

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:07

Забанен: Бессрочно

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение Гошина Наташа » 05 авг 2017, 17:38

:-X Хоть кабачки то можно? :]
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение Juris » 05 авг 2017, 20:14

Хоть кабачки то можно?

Сие есть пока тайна великая и неизведанная, поскольку мыши кабачки не едят :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение Гошина Наташа » 05 авг 2017, 20:37

Я думала мыши все едят . Они ж такие :думаю - лишь бы грызть :] . А так можно было бы на жаренных кабачках имитировать голодание . :шутка:, а то вдруг кто то начнет имитировать, не дай Бог.
Миаил_1СД писал(а):Мыши, которые придерживались диеты, имитирующей голодание, избавились от симптомов сахарного диабета 1-го и 2-го типов.

потомуШта сдохли :] так и хочется добавить.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение intars12 » 05 авг 2017, 23:41

Мыши, которые придерживались диеты, имитирующей голодание, избавились от симптомов сахарного диабета 1-го и 2-го типов


От симптомов-то они может и избавились, а от диабета?

потомуШта сдохли :] так и хочется добавить.


Ага, как только начали грызть все подряд снова )
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение Миаил_1СД » 06 авг 2017, 13:51

специально для троллей, которые читают книгу и видят фигу, выбрал короткую версию новости. Если немного изучить суть новости по другим источникам, то там имеется ввиду непродолжительное отсутствие доступа к бета клеткам углеводов. С другой стороны гипогликепия имеет ряд негативных последствий почти для всего организма. а в ряде изученных мной материалов указывется что плохая усваиваемость глюкозы бета клетками один из факторов развития диабета 2 типа. Пока не нашёл данным о ком либо вообще с диабетом первого типа ставшего диабетиком второго типа. Думаю мышинная регенерация на человеке еще не скоро сработает ))))
Миаил_1СД

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:07

Забанен: Бессрочно

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение al555 » 06 авг 2017, 16:58

Миаил_1СД писал(а):Пока не нашёл данным о ком либо вообще с диабетом первого типа ставшего диабетиком второго типа.

И не найдете :wink:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение Миаил_1СД » 06 авг 2017, 18:35

al55 писал(а):И не найдете

и не найду ))
Миаил_1СД

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:07

Забанен: Бессрочно

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение Juris » 06 авг 2017, 18:36

плохая усваиваемость глюкозы бета клетками

А с этого места подробней, пожалуйста. Буду записывать :|
Кстати, если Вы имели в виду инсулинорезистентность при СД2, то это совсем из другой диа-оперы. Да и вообще, либо Вы хрень всякую читаете, либо недопонимаете прочитанное :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
KRONa (06 авг 2017, 19:20) • trimama (06 авг 2017, 19:46) • Инесса Шакиртдинова (06 авг 2017, 20:26)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение Миаил_1СД » 06 авг 2017, 21:32

нет, я имел в виду то что написал. ваши диа-оперы не посещаю, так как там и есть хрень из за которой вы и не то что недопонимаете, но и проявляете нездоровую фантазию. в кратце - бета-клетки выделяют инсулин который им самим тоже служит для доставки внутрь глюкозы, в некоторых случаях в островках лангеранса присутствуют или неправильные белки или кислоты или жиры или что, что препятствует усвоению бета-клетками глюкозы, что подстегивает бета-клетки производить большее количество инсулина и уже как следствие формируется инсулинорезистентность и диабет второго типа. Но это все обсуждать здесь не имеет смысла, так как не в тему новости, да и обсуждать здесь не с кем, поскольку пишется одно, а читается теми кто в ответ пишет совсем другое.
Миаил_1СД

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:07

Забанен: Бессрочно

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение intars12 » 06 авг 2017, 22:16

Уважаемый Михаил! Вы что-то путаете инсулинрезистентность с каким-то другим, понятным Вам одному анатомическим феноменом. Что Вы подразумеваете под
в некоторых случаях в островках лангеранса присутствуют или неправильные белки или кислоты или жиры или что
? Что это за "некоторые случаи"? Разъясните, пожалуйста.

Инсулинрезистентность формируется не из-за большого количества инсулина, который производится заветными клетками, а по причине невосприимчивости (или сниженной восприимчивости) клеток периферических тканей к инсулину. Нарушена чувствительность рецепторов захвата глюкозы к инсулину. Проще говоря, клетки не видят инсулин, хотя его может быть много. Факторы бывают разными, например, ожирение, которое провоцирует усиление производства эстрогенов, эстрадиола и т.п. гормонов. Вот Вам и СД2.

В Вашей новости сказано:
Ожирение приводит к повреждению бета-клеток поджелудочной железы.
Но это в корне не так. Ожирение провоцирует (или не провоцирует, ибо есть огромное число людей с большим весом, у которых сахар в норме) инсулинрезистентность, а если снизить вес с помощью сахароснижающих препаратов, то вполне возможно привести сахар к нормальным значениям. Меньше вес - лучше восприимчивость к инсулину.

В статье говорится о
избавились от симптомов сахарного диабета 1-го и 2-го типов
с помощью голодания. Хорошо, при СД2 НЕ голодание, а разумная диета (пресловутый стол №9) помогает разгрузить поджелудочную железу и несколько облегчить (и то не всегда) жизнь диабетика. Но при СД1 голодание вообще противопоказано! А что такое "диета, имитирующая голодание"? Поястите. Я не знаю, я не мышь, хотя государство и пытается апробировать на нас новые инсулины (вроде Туджео). Я лично считаю статью непрофессионально написанной. Но я буду аплодировать человеку, который найдет лекарство от СД1 и СД2. Даже поголодать готов, если потребуется.
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение Roxanne » 07 авг 2017, 16:12

Новость для меня прикольная, поскольку я голодарь со стажем. Голодала многие годы до развития СД-1, и продолжаю проводить краткосрочные еженедельные голодания и сейчас. Не вижу смысла отказываться, потому что в целом очень положительное влияние на организм: подъем энергии, вообще хорошее здоровое состояние. Но это и тогда не помешало мне заболеть СД-1, и сейчас никакой "регенерации" не наблюдается. На дозах и потребности в инсулине голодание никак не сказывается. Во время голоданий мониторю СК каждые два часа, но наблюдается только тенденция к небольшому повышению, так что приходится подкалывать несколько раз в день по единице короткого, хотя ничего и не ем.

Как-то уже очень давно на одном американском форуме голодарей выкладывался дневник молодого первотипника, который провел 3-недельное голодание: замахивался на 4 недели, но вышел раньше. Сейчас я его как ни искала, не смогла найти: это было в самом начале интернета, сайт давно исчез. Он сам на себе поставил эксперимент, не для того, чтобы выздороветь, а просто чтобы проверить, можно ли голодать при СД-1 и как он себя после этого будет чувствовать. Весь форум следил за его отчетами затаив дыхание, и я тоже. Провел голодание, вышел, все в порядке с ним было. Энд, конечно, был в шоке и возмущении. На дозах, однако, это никак не отразилось. Но он это и не ставил целью. Вот эксперимент не на мыши, а на реальном человеке. :неа

За это сообщение автора Roxanne поблагодарили: 2
Дмитрий Михайлович (20 янв 2018, 22:11) • Юрий Леонидович (02 мар 2019, 20:20)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Roxanne

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 19:47

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение Миаил_1СД » 07 авг 2017, 17:57

имитация голодания не есть голодание. спасибо что написали, а то люди есть перестанут а я виноват окажусь. вот бы еще приверженцы кетодиеты отписались. Интересно узнать их мнение тоже.
Миаил_1СД

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:07

Забанен: Бессрочно

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение Марая » 15 авг 2017, 23:19

Не знаю насколько можно доверять таким исследованиям, потому что не понятно как и сколько голодали.
Аватара пользователя
Марая

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 15:38
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 34

Re: Голодание может избавить от диабета

Сообщение tushkan » 20 янв 2018, 19:19

Слушайте, уже не раз находилось полное излечение 1 типа и каждый раз это прибивалось корпорациями, и люди пропадали. Никому не нужно излечение, если только лично Путин именно в России этим не займется! Но пока у нас "диабет это просто образ жизни", - объясните это трехлетнему ребенку!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
tushkan

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:01
След.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8