Новый препарат LX4211 компании Лексикон

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Новый препарат LX4211 компании Лексикон

Сообщение Виктория Одесса » 17 май 2013, 16:11

Американская биофармацевтическая компания Лексикон Фармасьютикалз (Lexicon Pharmaceuticals, Inc.) объявила о начале плацебо-контролированного этапа клинического исследования II Фазы по изучению применения препарата LX4211 среди пациентов с сахарным диабетом 1-го типа. До этого компания уже успешно завершила открытый первоначальный этап испытания. LX4211 – экспериментальный, пероральный, двойной ингибитор натрийзависимых переносчиков глюкозы 1 и 2 (sodium glucose transporters 1 and 2, SGLT1, SGLT2). Целью первоначального этапа исследования было получить необходимую начальную информацию о безопасности совместного применения LX4211 и инсулина в этом первом тесте по двойному ингибированию активности SGLT1 и SGLT2 у пациентов с инсулинозависимым сахарным диабетом 1-го типа. Успешное завершение данного 28-ми дневного этапа позволяет приступить к проведению плацебо-контролированного исследования и привлечь до 30 пациентов с диабетом первого типа. Основываясь на результатах, полученных в группе пациентов из открытого этапа исследования, компания Лексикон установила, что 400 мг LX4211 один раз в день является подходящей дозой для расширенной части испытания.

Как заявил президент и главный исполнительный директор Лексикон Артур Сандс (Arthur Sands), данное достижение – это крайне важный первый шаг в разработке LX4211 для лечения сахарного диабета 1-го типа. По его словам, предварительные результаты воодушевляют и дают обоснование для дальнейших исследований.

Препарат LX4211, первый в своем классе двойной ингибитор, уменьшает количество глюкозы, которая поступает в кровь из желудочно-кишечного тракта, ингибируя SGLT1, главный переносчик глюкозы, ответственный за ее абсорбцию. Также LX4211 увеличивает выведение глюкозы в мочу ингибируя активность SGLT2, главного переносчика глюкозы, ответственного за ее реабсорбцию почками. Ранее Лексикон представила данные, согласно которым ингибирование SGLT1 препаратом LX4211 увеличивает уровень GLP-1 и PYY, гормонов желудочно-кишечного тракта, которые связывают с контролем гликемии и аппетита. Кроме того, в настоящее время Лексикон разрабатывает препарат LX4211 для лечения диабета 2-го типа и уже планирует провести исследование III Фазы.

http://medpharmconnect.com/News/13855.htm

За это сообщение автора Виктория Одесса поблагодарили: 3
семицветик (17 май 2013, 16:26) • cskull (18 май 2013, 08:04) • Лена2013 (18 май 2013, 17:37)
Рейтинг: 3.23%
 
Виктория Одесса

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:29
Откуда: Одесса
Возраст: 46

Re: Новый препарат LX4211 компании Лексикон

Сообщение Сережа » 18 май 2013, 05:26

Добрый день , Виктория.А если перевести на более доступный язык , преимущества и предназначение данного препарата , как вы понимаете?То есть инсулин не нужен?
Аватара пользователя
Сережа

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:38
Откуда: Новосибирск
Возраст: 63

Новое лекарство поможет людям с диабетом 1-го типа

Сообщение Миаил_1СД » 14 сен 2017, 19:02

Клинические испытания, проведенные сотрудниками Университета Колорадо, показали, что препарат сотаглифлозин способен контролировать уровень глюкозы и уменьшить потребность в инсулине у диабетиков 1-го типа. Сотаглифлозин снижает риск тяжелой гипогликемии и диабетического кетоацидоза - распространенных осложнений диабета 1-го типа, пишет UPI.com.

В клинических испытаниях приняли участие 1402 человека. Специалисты установили: спустя 24 недели лечения у пациентов, получавших сотаглифлозин, отмечались клинически и статистически значимые изменения в контроле глюкозы с улучшением показателей гликированного гемоглобина.

Кроме того, у участников, принимавших сотаглифлозин, существенно снизились артериальное давление и вес. Ученые подчеркивают: сотаглифлозин не может заменить инсулин. Это дополнительное лекарство для тех, кому сложно контролировать уровень глюкозы только с помощью инсулина.
взято с http://www.meddaily.ru/article/14sep2017/sjtaglifozin

Подробности

Клинические исследования inTandem1 и inTandem2, охватившие соответственно 793 и 782 взрослых пациентов с диабетом 1-го типа, совместно показали, что 200- и 400-мг ежедневные однократные дозы сотаглифлозина, назначаемого на фоне оптимизированного инсулинового режима, существенно снижают уровень A1C, если сравнивать с применением инсулина и плацебо. Продемонстрирована низкая частота случаев тяжелой гипогликемии и диабетического кетоацидоза.

Так, в испытаниях inTandem1 после 24-недельной терапии снижение A1C относительно исходного уровня составило 0,08%, 0,43% и 0,49% — в группах плацебо, 200- и 400-мг сотаглифлозина. В inTandem2 падение показателя вышло на 0,03%, 0,39% и 0,37%. Группы сотаглифлозина продемонстрировали вдвое большую пропорцию пациентов, которые извлекли чистую клиническую пользу (A1C <7,0% и отсутствие негативных побочных эффектов).

В исследованиях inTandem3, вовлекших 1402 пациента и оценивающих ежедневный однократный прием 400 мг сотаглифлозина, также зафиксирована статически значимая эффективность этой молекулы по части снижения уровня A1C ниже 7,0%. Результаты станут доступны позже.

«Лексикон» уверена, что положительные итоги тестирования сотаглифлозина позволят смело подавать заявку на его регистрацию.

На рынке уже есть ряд SGLT2-ингибиторов, однако они одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) только для терапии диабета 2-го типа: «Инвокана» (Invokana, канаглифлозин), «Форсига» (Farxiga/Forxiga, дапаглифлозин), «Джардинс» (Jardiance, эмпаглифлозин) — за ними стоят «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), «АстраЗенека» (AstraZeneca)/«Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), «Бёрингер Ингельхайм» (Boehringer Ingelheim)/«Илай Лилли» (Eli Lilly).

В Японии продается еще парочка SGLT2-ингибиторов: «Суглат» (Suglat, ипраглифлозин) и «Аплевей»/«Деберза» (Apleway/Deberza, тофоглифлозин) — «Астеллас фарма» (Astellas Pharma)/«Котобуки фармасьютикал» (Kotobuki Pharmaceutical) и «Санофи» (Sanofi)/«Такеда фармастьютикал» (Takeda Pharmaceutical).

В 2018–2019 гг. «Санофи» планирует завершить три клинических испытания в фазах III сотаглифлозина, изучаемого в терапии диабета 2-го типа. Французский фармгигант полагает, что у лекарства за счет ингибирования равно как SGLT2, так и SGLT1 есть явные преимущества перед конкурентами.

Высококачественная журналистика требует инвестиций. Пожалуйста, проставляйте прямую и открытую для индексирования ссылку на ту веб-страницу Mosmedpreparaty.ru, откуда был взят этот текст.

взято с http://mosmedpreparaty.ru/news/5312
Миаил_1СД

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:07

Забанен: Бессрочно

Re: Новый препарат LX4211 компании Лексикон

Сообщение intars12 » 15 сен 2017, 20:16

А если перевести на более доступный язык , преимущества и предназначение данного препарата , как вы понимаете? То есть инсулин не нужен?


Проще говоря, уровень глюкозы в крови снижается за счет ее усиленного выведения почками. Снижается т.н. "почечный порог" и почки перестают возвращать глюкозу в кровь, фильтруя ее в мочу. Будете чаще мочиться. Препарат помогает снять "симптомы гипергликемии", т.е. снизить "засахаренность".

Препараты данного типа очень дорогие, но действительно помогают снизить уровень сахара у пациентов с СД2 и удерживать его на нормальном уровне. Гипы не было. Однако следует заметить, что с отменой препарата этого вида всё возвращается на круги своя. Уровень сахар поднимется снова до первоначальных значений в течение недели после отмены. Испытано на себе, как говорится.

Еще есть исследования, которые указывают на то, что препараты этого вида снижают риск сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с СД2.

Хотя эндокринологи говорят, что эти препараты "не действуют на почки", могу сказать, что очень даже действуют. Поэтому будьте осторожны. На мой взгляд, для постоянного применения эти препараты не подходят. Следует применять только в качестве "скорой помощи" для снятия засахаренности. В этом случае переход на инсулин дается легче.
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Новый препарат LX4211 компании Лексикон

Сообщение KRONa » 16 сен 2017, 10:01

intars12 писал(а):могу сказать, что очень даже действуют.

На основании чего можете сказать, объясните поподробнее. (Мне вот тоже как-то непонятно, как можно гонять глюкозу через почки без вреда для них, но я-то баран в этих вопросах).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
zhenyablond (16 сен 2017, 11:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11