Томская инсулиновая помпа

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение ulmus » 25 июл 2015, 09:19

Боже, храни Томск, иначе у России нет будущего.....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение Camaro » 25 июл 2015, 13:12

Артур А писал(а):достаточно просто почитать, что уже именно сделано Петровым. Не читали ? Лень ? Тогда не стоит давать оценки этому человеку. Мало кто из "коммерсов делает" для диабетиков столько делает Петров.


Артур А писал(а):Нет, не читали Вы (простите меня) ничего про Петрова. Петров в первую очередь предприниматель. А чиновник он в данной области следствие именно того, что нужно лоббировать производство фармапрепаратов.


Лично моя логика считает эти характеристики противоречащими друг-другу. (Не поймите меня превратно, я ни в коей мере не пытаюсь изменить Ваше мнение... Вера в "доброго царя" до сих пор крепко сидит в головах 97% населения.... и успешно культивируется и модернизируется под современные нужды власти...)

Артур А писал(а):Это работа экспертов. На текущий момент никто не переплюнет по качеству известных производителей (Санофи, НовоНордикс и ЭллиЛилли). Но это не значит, что ничего не нужно делать в этой сфере. В России известное отношение к инициативам - сначала стон по поводу того, что ничего не предпринимают, потом стон по поводу, что "у них всё равно ничего не получится" ).


Здесь Вы заблуждаетесь. Именно это и значит. Если последние 30 лет агонии нашего автопрома Вас не убеждают, то посмотрите вокруг себя. Напишите список высокотехнологичных устройств, которыми Вы пользуетесь и на которых написано "Сделано в России"... Можете копнуть глубже и найти "Сделано в СССР"...

А стонут, поскольку в реальности нельзя совместить те два Ваших постулата... Делать много для людей но за деньги )))) Только на бумаге и вот такими фейками.

Ни в коем случае не хотел Вас и предпринимателя Петрова задеть чем-то , по Ваш пафос напряг....

Не будет никакого глюкометра. Не будет никакой помпы. Хорошо если еще кто додумается купить патенты и производить что-нибудь высокотехнологичное здесь у нас.... Но это крайне дорого и оооочень долгосрочно... Для людей... Но таких проектов пока нет... И не будет до тех пор пока народ (Удалено модератором. Нарушение Правил, п. 5.2.6)

За это сообщение автора Camaro поблагодарили: 2
АНГЕЛ (25 июл 2015, 13:38) • KRONa (25 июл 2015, 16:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение ЛНА » 25 июл 2015, 21:58

Артур А писал(а):ратов», а также была поддержана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Старт 1 и 2). В результате выполнения НИОКР появился промышленный прототип инсулиновой помпы, который был запатентован в конце 2013 года.

Программа "Старт" - продолжение программы УМНИК, там финансирование 2млн. рубл.
Фантик, нарисовал картинку близкую к правде. На деле все еще запущеннее. Происходит это так. У вузов есть планы по финансируемым НИР, не выполняющие их и еще ряд показателей могут отказаться в списке неэффективных и их лицензирование может оказаться под угрозой. Чтобы получить эти самые НИР, т.е. всевозможные гранты, преподаватели совместно со студентами (потому что это отдельный показатель) подают заявки на всякие конкурсы. Конечно, есть серьезные научные школы, реальные проекты, но их очень мало. Чаще всего, преподаватели поактивнее, желающие выполнить свои показатели, плюс прессинг начальства, придумывают проекты, увлекают ими студентов (1,2 студента на проект - сила!), зачастую просто заставляют участвовать, написав им и доклад и сделав презентацию. В экспертах такие же преподаватели из всех окрестных вузов.Все друг друга знают десятилетиями. Если проект упакован грамотно, доложен прилично - успех не за горами. Дальше идет освоение средств. В отчете должны быть сам текст, статьи, патенты, участие в научных мероприятиях. Чем больше шума, тем лучше. Новости на сайте вуза, в газетах и на телевидении. Автоматически авторы именуются учеными, подтягиваются чиновники. У меня был проект умника, который по тематике вписывался в одну региональную программу. Так руководитель соответствующего департамента, звонил мне с завидной регулярностью и не получив от них ни копейки, мы вошли во все их чиновничьи отчеты. При этом проект был реальный и неплохой, и как я потом с ним и другими не общалась о запуске в производство наших разработок, а они имели реальный шанс на коммерциализацию, никто не помогал, даже не делали вид, что помогут. Их это уже не интересовало.
Деньги в основном тратятся на зарплату, иначе совсем нет смысла напрягаться. Но нужно пройти на 2 этап через год. вот тут и нужно, что нибудь показать экспертам,какой-нибудь опытный образец. Отсюда и кнопки, видимо, со старой какой-то помпы, и топорный вид. Возможно есть какая-то договоренность с заводом, отлили им корпус. Как только 2 год закончен, отчеты сданы, которые похоже никто не проверяет реально, все - время новых проектов и новых средств. Эксперты в общем-то слишком общие специалисты по направлениям. Посмотрите на сайте УМНИКА и СТАРТА списки проектов. Вы удивитесь размаху и масштабности. Не случайно и помпа и Томский глюкометр - выходцы их этих конкурсов. Ну какие тут клинические испытания? Команда обычно 2-5 человек, из которых 1 взрослый :D Кстати, а где в новостях авторы проекта? почему один чиновник светится?
Если бы все это было реально, мы бы давно было впереди планеты всей.
Как всегда, в России, любую хорошую идею испортят до неузнаваемости.

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:
Ох, решила посмотреть детали. Новости по ссылке из первого поста.
"...разработкой инсулиновой помпы нового поколения занимается ООО "Смарт Инновации". ... директор ООО "Смарт Инновации" Люсьена Веснина""
Эта Люсьена - выпускница 10 года, значит сначала них скорее всего был УМНИК. Ей где-то 27 лет. Кстати, эти ООО созадются специально для участия в таких конкурсах. 5 лет научной работы и такие масштабные задачи решаются!!! На которые уходят десятилетия у зарубежных хорошо финансируемых институтов.
А задачи ставятся не слабые:
"разработкой первой в мире инсулиновой помпы, не требующей проколов кожи", "Новый прибор будет замерять и контролировать содержание сахара в крови без проколов кожи, рассчитывать необходимое количество инсулина, которое будет препятствовать дальнейшему росту уровня сахара. Информация будет передаваться в микроконтроллер, управляющий скоростью подачи инсулина через кожу в кровь. Лекарство поступит через специальный пластырь, который больной наклеивает на кожу. "Будет пластырь, пропитанный специальными веществами, которые будут расширять поры кожи, - подчеркнула Люсьена Веснина. - Дело в том, что молекулы инсулина больше (по размеру), чем поры. И эти вещества обеспечат проникновение инсулина в кровеносное русло без прокола".

"Есть системы, которые без прокола кожи мониторят уровень сахара в крови, - пояснила директор ООО "Смарт Инновации" Люсьена Веснина. - Но нет систем, которые обеспечивают трансдермальное введение инсулина (прикладыванием к коже – ред.). Мы планируем создать такую систему".
Вы о таких знаете? Уровень инноваторов чувствуете?

Создать систему, провести ее испытания и вывести на рынок компания планирует уже к 2015 году. Хотя прибор еще не разработан, но заказы на него уже есть.

"Уже есть договоренности с партнерами, дистрибьюторами, - продолжила Люсьена Веснина. - Проблем с этим не будет. Уже есть договоренность, что первые десять штук приобретет томская ассоциация детей, страдающих сахарных диабетом".

Не беда, что нет клинических испытаний, сразу "изобретение"- в массы. Стоит ли его дальше обсуждать? :D

Не могу удержаться и не показать досье из интернета на директора ООО, которое будет заниматься разработкой помпы:
Веснина Люсьена Сергеевна
День рождения: 20.04.1988
Окончил(а) ТГУ в 2010 году
Высшее образование
Специальность: Мировая экономика
Специализация: Внешнеэкономическая деятельность
Последнее место работы: СДО ТО «Чудо», вожатая, 2007-2010 г.
Сейчас она менеджер центра трансфера технологий в ТГУ. Технопарка попросту говоря. Они живут инновациями, и чес их больше и разных, тем лучше они живут!
:shock:

За это сообщение автора ЛНА поблагодарили: 13
Бася (26 июл 2015, 00:12) • АНГЕЛ (25 июл 2015, 22:19) • Choa (26 июл 2015, 03:45) • Сосенская Мария (25 июл 2015, 23:01) • Connie (26 июл 2015, 07:16) • Светлана мама Саши (26 июл 2015, 18:43) • Galina_D (25 июл 2015, 22:23) • olga (25 июл 2015, 23:49) • striker (27 июл 2015, 13:57) • Хорошка (26 июл 2015, 03:43) и ещё 3
Рейтинг: 13.98%
 
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение Артур А » 27 июл 2015, 12:34

Дабы не показалось, что я решил проигнорировать все сообщения с комментариями по моим постам. Во-первых, хочу выразить ВСЕМ признательность за критичный и конструктивный (там где он был, разбор). Спасибо. Действительно спасибо ). Уважаемому мною Фантику респект отдельный. Так как аргументы и логика безусловно убедили смотреть на вещи более взвешенно. Чтобы оценить, что мы уже имеем и привести в виде фактов, требуется время и источники, к которым мы можем испытывать взаимное доверие. Этим я и позанимаюсь, даже исходя из собственного любопытства. Оценивать получится или не получится, как я и писал раньше - "вангованием" не занимаюсь. Не думаю, что кроме предположении у кого-то из нас есть действительно фактические данные, говорящие об однозначном "провале" той или иной инновации.

По поводу Томской помпы ). Я не зря в начале того поста написал "Улыбнуло" и в конце поста "Не комментирую". Я занимался изучением вопроса с продвижением "томского глюкометра", который потом превратился, как это ни грустно, в 3D-ручку для непонятных целей ). Я также занимался изучением вопроса с инновациями в области высокотехнологичного рекламного видеокомплекса, заявленного "томскими изобретателями", и именно поэтому у меня нет иллюзий по поводу "томской чёрной дыры". Но наряду с этим я лично знаю ребят который на "коленке" собрали в Челябинске тот самый видеокомплекс, аналога которому нет в мире, и этим прибором интересуются за пределами РФ. А так же я лично знаю человека в Челябинске, который изобрел и создал действующий прототип для проведения лазерных операции по онкологии, и этот прибор был признан уникальным на международной выставке в Китае. Нельзя однозначно утверждать о бесперспективности той или иной инициативы в любой сфере. Кроме тех случаев, когда можно фактически доказать - этот человек-вор, ну или болтун ).

Поэтому очень коротко обозначу суть, того что я писал или не писал ).
1. Неважна частность. Получится хорошо, не получится - молодцы что пытались. ВАЖНО - не хаять, а поддерживать тех кто пытается. Не получится у "этих", пусть пробуют другие.
2. Презумпция невиновности. Не стоит в каждом видеть уворователя бюджета, если у вас нет фактов. Но мнение своё высказывать конечно, никому не воспрещено и слава Богу. А если будут факты, читающие здесь будут первыми кто подпишется, чтобы человека судили.
3. И ещё раз, не надо мне про "автопром" )), не я первый привёл эту аналогию. И не надо меня в этом переубеждать. Откройте цифры и посмотрите. Для каждого товара есть свой рынок. И наши автомобили как ни странно приобретаются Европой. )
4. Мне понятна реакция - неверия, усталости где то раздражения и злости. На нашу медицинскую науку, врачей, "уворователей"-производственников и т.д. Но я верю в хорошее и вера подкрепляется не всегда, но достаточно часто. Медленно, но в верном направлении всё движется. Нет обратного массового тренда. Ну нет его. Намерения декларируются - уже хорошо. Заводы строятся (пусть даже и не наши). А когда строятся наши, то ещё лучше. В условиях мирового кризиса мы получаем бесплатную помощь ( пусть и не в полном объёме). Но это всё есть ).

Мы можем, что-то знать или не знать и на этом основании ошибаться. Но если находятся люди, которые помогают или сподвигают разобраться в вопросах, их стоит поблагодарить ). Спасибо Вам ulmus. Вы совершенно правы, я не прав - действительно, нельзя назвать "нашим" инсулин, если субстанция (самое важное) нами не производится. Да, к сожалению, у нас пока нет производства субстанции. Но субстанция есть ). Остальное я уверен вопрос времени и наших совместных (в том числе) усилий.

Время нас рассудит ). Всем хороших сахаров ).

За это сообщение автора Артур А поблагодарили: 7
BORN (29 июл 2015, 15:27) • Елена Ромась (27 окт 2015, 00:11) • KRONa (27 июл 2015, 13:31) • striker (27 июл 2015, 13:58) • ulmus (27 июл 2015, 19:06) • ПолярнаяСова (27 июл 2015, 23:09) • Элли (27 июл 2015, 14:49)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Артур А

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 08:56
Откуда: г. Челябинск
Возраст: 51

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение ПолярнаяСова » 27 июл 2015, 23:02

Артур А писал(а):А так же я лично знаю человека в Челябинске, который изобрел и создал действующий прототип для проведения лазерных операции по онкологии, и этот прибор был признан уникальным на международной выставке в Китае. Нельзя однозначно утверждать о бесперспективности той или иной инициативы в любой сфере.

Как говорит один умный человек (производственник, кстати) - построить 2 модельки и наладить производство - далеко не одно и то же. И вот как раз системы налаживания производств из опытного образца у нас (в РФ) и нет. Поэтому даже когда какой-нибудь гениальный одиночка или малая группа действительно создадут что-нибудь стоящее, вероятность доведения его до массового производства в нашей стране ничтожно мала, если только дело не касается ВПК. К сожалению.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.

За это сообщение автора ПолярнаяСова поблагодарил:
ulmus (28 июл 2015, 03:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение Артур А » 28 июл 2015, 09:24

ПолярнаяСова писал(а):построить 2 модельки и наладить производство - далеко не одно и то же.

Из двух приведённых мною примеров: В случае с прибором для онкологических заболеваний, тут Вы "в точку" ). Есть работающий с 2004 года в нашей онкологии прибор. И всё. Хотя нужен многим. А вот во втором случае не "в точку" - массовое производство налажено. И основная разница заключается только в личностях ). Из учёного-физика совершенно не получится предприимчивый бизнесмен. А вот когда предприимчивый бизнесмен берётся за идею, то как правило находит и учёного, и деньги и организует процесс. Жаль, что таких людей мало ). Но это не только наша проблема. Это проблема есть и на западе. Отслеживаю сейчас продвижение одного проекта и вижу как в целом с интересным решением, учёные с мировым именем не могут найти финансирование.
Аватара пользователя
Артур А

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 08:56
Откуда: г. Челябинск
Возраст: 51

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение KRONa » 28 июл 2015, 10:52

ПолярнаяСова писал(а):если только дело не касается ВПК.

Возможно, это удивит, но там -то же самое. :( :offtopic :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Артур А (28 июл 2015, 11:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение Connie » 28 июл 2015, 11:35

А о чем спор то? Точнее о чем он был в начале вроде понятно. Сейчас что обсуждаем? :) Шкуру неубитого медведя?

Из всей этой истории с томской помпой мне (лично мне) не понравилось не то, что ее кто то начал делать, а то как это подали! :!: :idea: :!: Журналисты или сами производители, не суть. Очередной убийца айФона :]

Если на рынке появится еще один конкурент, что ж.. Это неплохо, как мне кажется, а рынок, если он будет, сам все расставит на свое место. А не будет рынка, так не томичи будут виноваты в том. Может закончим пикировку? :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 5
Артур А (28 июл 2015, 12:59) • Сосенская Мария (28 июл 2015, 19:02) • KRONa (28 июл 2015, 12:14) • striker (28 июл 2015, 14:06) • Хорошка (28 июл 2015, 18:41)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение striker » 28 июл 2015, 14:07

Connie писал(а):Из всей этой истории с томской помпой мне (лично мне) не понравилось не то, что ее кто то начал делать, а то как это подали!


потому что, большей частью, мы производим только "понты", а не реальные продукты :(

За это сообщение автора striker поблагодарил:
Хорошка (28 июл 2015, 18:41)
Рейтинг: 1.08%
 
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение Артур А » 09 сен 2015, 09:21

Возвращаясь "старой больной" теме. Как бы это не выглядело ))) но я действительно не пиарю Петрова, я ему даже не родственник. Но как я и писал раньше Субстанция есть ).
...российскую бактерию Escherichia coli, из которой производится генно-инженерный инсулин человека. Штамм бактерии уже запатентован. Осталось достроить цех и получить необходимые для начала промышленного производства документы.
http://daily.rbc.ru/investigation/society/07/09/2015/55ec70be9a794734b91515d3

В дискуссии вступать не буду, устал уже. Оценим тогда когда будут производить по полному циклу. Но статья интересна не только этим.
Аватара пользователя
Артур А

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 08:56
Откуда: г. Челябинск
Возраст: 51

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение Evo » 09 сен 2015, 09:45

Артур А, чуть опоздали.

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 70#p554470

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 2
Артур А (09 сен 2015, 09:51) • Хорошка (09 сен 2015, 11:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение ulmus » 09 сен 2015, 23:09

Артур А,
Оценим тогда когда будут производить по полному циклу
думаю, что оценивать лучше пост, когда вы появитесь здесь в следующий раз и скажете, что доверяете нашему инсулину на столько, что решили перевести вашего ребенка на него. это была бы единственная честная оценка нашего инсулина со стороны человека, все остальное - просто для красивого словца, дескать гордитесь и пользуйтесь....другие
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 3
Connie (10 сен 2015, 05:44) • Хорошка (10 сен 2015, 05:55) • Патамушта (10 сен 2015, 10:32)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение Виктор-р-р » 02 июн 2016, 14:02

Гулял я по просторам интернета и чисто случайно наткнулся на картинку
CSII_Insulin_pump_PH201_for_diabetes_infusion.jpg


Ничего Вам не напоминает? :wink:
так вот оно "английско, французско, русско, китайско, Spanish... Всемирная польза"

поиск по сочетанию phray insulin pump

За это сообщение автора Виктор-р-р поблагодарили: 3
Connie (04 июн 2016, 18:14) • striker (06 июн 2016, 08:05) • ЛНА (19 апр 2017, 07:25)
Рейтинг: 3.23%
 
Виктор-р-р

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 08:22
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение Connie » 04 июн 2016, 18:18

Виктор-р-р, ровно такая же история была с "изобретением" глюкометра с лазерным прокалывателем. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 60#p360060
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Томская инсулиновая помпа

Сообщение Маша1991 » 12 апр 2017, 07:13

http://www.medsintez.com/
Где в списке Продуктов упоминание о помпах?
Чем дело кончилось? Кто знает?
Маша1991
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 07:10
Пред.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9